Перейти к содержанию

Маленький, серенький, но очень симпатишный!


Карузо

Рекомендуемые сообщения


наш когда только привезли на ложку шипел и дулся,

969262[/snapback]



Да они всегда так на незнакомый предмет, раньше не сталкивался близко, видимо. Если часто будет видеть, как вы ложкой едите, то и ему захочется. Сначала - познакомить, а там уже он сам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 422
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карузо

    166

  • chekanova

    39

  • джесика

    26

  • Radhi

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме


Сейчас уверенно берет нужной стороной, но иногда еще наклоняет ее под сильным углом. А если поправить пытаешься - убежать с ней пробует, ругается, думает, что отнимем. :)

Чудо какое :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, AMBI!
В воскресенье к нам в гости приезжали прежние хозяева Рика. После их визита птиц "забыл" все, что между нами было :( Начали все с начала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань,хорошие новости!Масло летит уже к нам.Так что через две недельки я думаю уже передам с мальчиками в Москва-град. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще продвижения. :) Когда ухаживает за мной, я нос под поднятую лапку подсовываю, и он встает на него. Просит у носа почесонов и получает их, но мне очень неудобно чесать его головку-шейку носом. :) А вчера расхрабрился, и съел у меня на груди орех! (Я лежала на диване).
Мужу то же захотелось, но Рикуша к нему не пошел - стащил с груди орех со спинки дивана и съел его на ней. Но уже здорово, что взял его, не испугался. Добытчик наш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Какой красивый Рик!!!Прелесть!Так мало на форуме буриков!!Они такие милые и очень умные!!!Приятно читать про Ваши успехи!А фото с ложкой-нет слов! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, , не стоит благодарности - пусть Рикуша кушает! А вы сами орехи пробывали? У нас Таська фундук не жалует, так мы на радостях его сами едим....ещё ни одного гнилого или пустого не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анют, у нас в предедущем корме был орех фундук - Таська его разгрызала сама, но потом как отрубило!!!!!! Ни кедровый, ни фундук ей не надо!!!!! В этом корме нет орехов НИКАКИХ! Поэтому орахис и грецкий - у нас в качестве лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, спасибо! :)


Я пробовала давать - разрызть не может smile.gif Вы чистите?

971748[/snapback]



Я фундук (да и грецкие) мою и колю пополам (грецкие на 4 части и мельче, но со скорлупой, что бы ковырял). Если орех у фундука из скорлупы вываливается - я его обратно вставляю и даю половинку в скорлупе. Он когда орех съест, то скорлупкой играется, выгрызает ее еще и кромсает на мелкие кусочки.

Анют, у нас в предедущем корме был орех фундук - Таська его разгрызала сама, но потом как отрубило!!!!!! Ни кедровый, ни фундук ей не надо!!!!!

971899[/snapback]



Обычно отказ от орехов происходит, если некачественный попадается. Потом есть боятся. У меня так с амазоном было - арахис есть не стал совсем. У Куньки то же так было, в ее теме прочла. Вы ж не видите, что внутри, когда разгрызает. А им одного ореха достаточно, что бы потом отказаться от них. :(

А вы сами орехи пробывали?

971723[/snapback]



Да! Отличные свежие орехи. Вот грецкие качеством хуже. :( Может, поэтому Рикуша сейчас больше всего любит фундук. Потом - грецкие и кедровые (то же надкалываю).
А арахис не даю совсем, ну его с его плесенью (я имела в виду возможность заражения и отравления, а не то, что у меня арахис с плесенью :) Самый опасный в плане отравления орех).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Обычно отказ от орехов происходит, если некачественный попадается. Потом есть боятся. У меня так с амазоном было - арахис есть не стал совсем. У Куньки то же так было, в ее теме прочла. Вы ж не видите, что внутри, когда разгрызает. А им одного ореха достаточно, что бы потом отказаться от них. :(


Я тоже сразу Куняшу вспомнила. Поддерживаю именно эту теорию при отказе от орешков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежие новости с "поля приручения". Завела на руку. Фото не очень, приношу извинения, но "процесс" видно. :)
1. Заманиваю семечкой на руку
cee20c129a30.jpg
2. Зашел и взял семку
e3706ef17c5d.jpg
3. Семечка скушана - осматривается, но убегать не спешит, хотя готов смотаться каждую секунду при малейшем изменении ситуации. Замерла на сколько смогла - все тело ныло.
73763eddec1d.jpg

 

Зато позже подошел ко мне по полу, когда на стуле сидела и запросто вспорхнул на ногу. Я опять замерла, а Рик посидел-посидел - и чиститься начал. И так и не ушел, пока спать время пришло. Был недоволен клеткой, но зашел хорошо. А то на коленке сидел и зевал в конце. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Рада за Ваши успехи! Когда птичка начинает доверять это так приятно :) Каждый ее шаг навстречу радует :). Знаю по себе. А когда они на нас зевают вообще умиляет :)

Изменено пользователем BaronAn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, спасибо! Вы абсолютно правы :)
У Рикуши линька, растут перья и жутко чешутся. Чесала рукой!
Посмотрим, насколько это удастся закрепить. :) Кисти руки все еще боится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, джесика, спасибо!
Сегодня с утра Рик пристроился к цветочному горшку. Я подумала, что ему нужна пальма, но оказалось, что вовсе интерес был в другом!
Птиц начал есть землю!
Что ему предложить вместо покупной земли, напичканной удобрениями? Ее ведь есть ни в коем случае нельзя!
Купила в аптеке глину без добавок, вот сижу, думаю, как давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, засыпь горшки песком для попугаев.

 

Мы так все наши многочисленных 3 горшочка засыпали.Сёмка у нас как МАмай, после него хоть трава не расти, ему дай растение травмировать(это кайффф!!!).По этому ему туда путь закрыт.
А вот амазоны очень акуратные птички в этом плане.В горшик регулярно наведываются....Залезут песочка пожуют и отваливают себе спокойненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила в аптеке глину без добавок, вот сижу, думаю, как давать...

973743[/snapback]



Я Куньке даю глину так - посыпаю ею сухой корм. Что-то в клюв попадает.
Менее привередливые попики любят грызть глиняные палочки - просто развести глину водой, сформировать удобные для держания в лапки палочки и высушить. Вы попробуйте, может он станет их есть. Это очень полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, спасибо! Но сейчас рукой не дает, только носом и в ограниченных количествах. Он, когда руке доверился в 3 раз, в комнату вошли, теперь опять не доверяет. Но я не огорчаюсь. Что было однажды, то может быть дважды. :)


Ань, засыпь горшки песком для попугаев.

973757[/snapback]



Прям по верху земли? А поливать как? Не мешает? Или - в поддон?

Я Куньке даю глину так - посыпаю ею сухой корм. Что-то в клюв попадает.

973772[/snapback]



Тань, пробовала в выходные. Отказ от корма, пришлось его заменить. Может, мои упражнения подтолкнули птицу к земле? На горшок уже приходил, разглядывал все. Пальму клювом трогал, но и только.

Менее привередливые попики любят грызть глиняные палочки - просто развести глину водой, сформировать удобные для держания в лапки палочки и высушить.

973772[/snapback]



Сушить в духовке или как?

Это очень полезно.

973772[/snapback]



Вот поэтому и хотелось приучить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, пробовала в выходные. Отказ от корма, пришлось его заменить. Может, мои упражнения подтолкнули птицу к земле? На горшок уже приходил, разглядывал все. Пальму клювом трогал, но и только.

973890[/snapback]



Можно так сделать - насыпать часть корма, сверху глину, сверху - еще корм, так чтоб глину было не видно. Можно нижнюю часть водой побрызгать, чтоб глина прилипла. Т.к. глину будет не видно, думаю, будет есть.
Я сушила на воздухе, за ночь, кажется, просушились. Многие в духовке сушат. Так что, без разницы! )))
С растений нужно гонять, они тоже не полезные, да и растения жалко. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо, попробую.


С растений нужно гонять, они тоже не полезные, да и растения жалко. )))

973902[/snapback]



Тань, мне проще само растение убрать, чем птица гонять, доверие терять. Я его вообще ни от куда не гоняю. Куда нельзя - страшилку вешаю/кладу, что можно убрать - убираю, если можно отвлечь - игрушку в клюв сую или просто к себе зову.
Насыплю-ко я песок для попугаев в отдельную кормушку и поставлю в клетку. :) А глину попробую дать и в корм и сушеную. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, мне проще само растение убрать, чем птица гонять, доверие терять. Я его вообще ни от куда не гоняю.

973908[/snapback]



Мне кажется, это неправильно.
Птица должна научиться понимать, что есть вещи, которые нельзя делать, или трогать. Т.е. нужно научить его команде "Нельзя". Без этого не обойтись. Сейчас он еще пугливый, сам всего боится, потом освоится, и без базового понятие "нельзя", с ним тяжело будет управиться.
Просто, к примеру, начнет выгрызать себе гнездо в стене, не все люди согласятся иметь у себя в квартире такое. :grin: Глубокая дыра в стене это, конечно, крайнее проявление, могут быть оторванные обои, погрызенные двери, разорванные занавески.
И, потом, переставите вы растение, а он у вас начнет гулять по всей квартире, и опять на это же растение и набредет. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, это неправильно.
Птица должна научиться понимать, что есть вещи, которые нельзя делать, или трогать. Т.е. нужно научить его команде "Нельзя". Без этого не обойтись. Сейчас он еще пугливый, сам всего боится, потом освоится, и без базового понятие "нельзя", с ним тяжело будет управиться.
Просто, к примеру, начнет выгрызать себе гнездо в стене, не все люди согласятся иметь у себя в квартире такое. grin.gif Глубокая дыра в стене это, конечно, крайнее проявление, могут быть оторванные обои, погрызенные двери, разорванные занавески.
И, потом, переставите вы растение, а он у вас начнет гулять по всей квартире, и опять на это же растение и набредет. )))

973967[/snapback]



Тань, да согласна я с этим на все 100! Но птица у меня с 11 сентября, всего чуть больше месяца. И я занимаюсь приручением. Были ли бы у меня такие результаты, если бы я его гоняла? :) Все и сразу не охватить. Вот доверие назавоюем и пойдем дальше. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы правы, столько вещей нужно охватить, и питание наладить, и расслабить птица, и приручать, и воспитывать.
Так что, мы с Кунькой желаем вам успехов в ваших трудах! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень тонкий вопрос - что сначала (курица или яйцо)))? То ли дать освоиться и расслабиться, привыкнуть и почувствовать себя дома, то ли сразу обозначить границы дозволенного - хотя бы в общих чертах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо большое! :drinks: Будем стараться :)
Radhi, я исхожу из конкретных условий и конкретной птицы. А в общем можно дискутировать до бесконечности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу запрещала. К примеру, Кунька первым делом, как у нас появился, перегрыз зарядный провод от мобильника. Просто шел мимо, провод висел у него перед носом, он его походя перещелкнул.
Наверное, я так мощно прореагировала в тот раз, что сейчас, ТТТ, проводов для него не существует, он их просто не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже как и Foxya, сразу приучала к команде "нельзя". Приручение и воспитание не разделяла :)
К тому же пока птиц не освоился, приучить к команде проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К примеру, Кунька первым делом, как у нас появился, перегрыз зарядный провод от мобильника. Просто шел мимо, провод висел у него перед носом, он его походя перещелкнул.

974108[/snapback]



У нас такого, слава Богу не было :)

К тому же пока птиц не освоился, приучить к команде проще.

974127[/snapback]



Птиц за 2 недели освоился, у нас бы это не сработало.

 

 

 

А мисочку я ему побольше прикупила и она нам нравится :)
47a249a83f39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он смотрится как капитан на мостике корабля

975994[/snapback]



При чем ОГРОМНОГО корабля!
У нас клеточка Омега 4?В такой и для арочки место достаточно.
Хорошо клеточку обустроили!И веточки и палочки... Все суппер! и место для игры достаточно!Анна Вы самые надежные руки которые только можно было придумать!И Рикуша так на контакт пошел.Это редкость! :clap: Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш вот, например, знает чего нельзя в доме делать, но если никто не видит, то он считает, что можно и хулиганит, мягко говоря. Зато, гад такой, нам здорово объяснил что нам можно делать, а что нельзя - мы(почему-то) его слушаем, а он к нам не прислушивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, chekanova, спасибо!


У нас клеточка Омега 4?

976012[/snapback]



Нет, это по-моему, китайский вольер.

 

Стерлиция, Оля, подскажите как называется? Я ведь впервые "запала" на такую у вас :)
Мне она перешла вместе с птицей.

 

А интерьер мы еще дорабатываем. Слишком сильные изменения - резко не хотелось бы. Корягу вчера убрали. Он ее практически не использовал, а места занимала много и решетку нельзя было достать, помыть, она на ней стояла. Теперь надо найти удобное расположение жердочек, заменить растрепанное спальное место (кольцо) на новое (висит на клетке - приучаю) и развесить игрушки.
Как закончу - покажу. :)

 


Зато, гад такой, нам здорово объяснил что нам можно делать, а что нельзя - мы(почему-то) его слушаем, а он к нам не прислушивается.

976021[/snapback]



:rofl: Вот-вот, это они мастера! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, у Вас TESORO 2001(50*80) как у нас или 2006(99*77) по фотографии не поняла размер. Кстати хочу сказать, что можно заказать здесь такую же, но хромированную. Покрытие безопасное и птице привыкать к новому не надо.
А корягу я тоже собираюсь убрать, только место занимает. Все никак не решусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка классная!
Такой деловой стоит на мостике и смотрит в даль.)))
И миска у него серьезная. Он как, полную миску корма съедает? :grin:

 


наш вот, например, знает чего нельзя в доме делать, но если никто не видит, то он считает, что можно и хулиганит, мягко говоря.

976021[/snapback]



Ага, Кунька тоже так считает. Но сам себя выдает. Если слышу заливистые, счастливые позывные из комнаты, значит, скорее всего, оседлал цветочный горшок или ползет по шторе к потолку, сам от себя балдеет, надеется что никто не узнает, и торопится вкусить плоды своего хулиганства. Так что, как пошли восторженные трели, несусь к нему спасать квартиру. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, у нас TESORO 2006(99*77). :)
А чем у нас прутья плохие?


И миска у него серьезная. Он как, полную миску корма съедает? grin.gif

976273[/snapback]



:)
Зта миска - аналог вашего тазика. Там водичка с приманочкой: чуть-чуть семечек, виноградинки, гранатинки.

Такой деловой стоит на мостике и смотрит в даль.)))

976273[/snapback]



На самом деле он на фотик косится :)

Так что, как пошли восторженные трели, несусь к нему спасать квартиру.

976273[/snapback]



Так что, ни у кого четко команда нельзя не выполняется? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что, ни у кого четко команда нельзя не выполняется?

976286[/snapback]



За всех не могу сказать ))), они же, не солдаты. А пошалить очень хочется! )))
У нас так происходит, когда забегаю в комнату, он или уже слетел, услышав мои шаги, либо сидит ровненько, к примеру, на цветочном горшке, ничего не грызет, с видом - я просто шел мимо, присел отдохнуть, ничего такого! ))) А я ему говорю - Куня, а-я-яй, как тебе не стыдно, ты же знаешь, что НЕЛЬЗЯ! Он в ответ начинает возмущенно крякать, как утка - этот звук у него именно для таких ситуаций, когда я его отругиваю. Т.е. сидит на том же месте, как влитой, и крякает. Я продолжаю - а ну, давай отсюда, уходи! Давай, давай, иди к себе на стенд! Он перелетает на стенд.
Все, можно идти по своим делам, скорее всего, в данный момент в горшок он не вернется, с вероятностью 90%.
Т.е. в нашей ситуации, я от него даже и не пыталась добиться четкого выполнения команды, я ж не циркового артиста дрессирую.
Мы общаемся. Контакт есть, понимание тоже. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо! Но именно такое поведение я имела в виду, когда говорила, что своего отвлекаю! Это ж не команда. :) Типо - начал делать - нельзя - перестал. Совсем, и даже ушел. Сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, моя тоже этот жуткий звук издаёт громко так, когда говоришь НЕЛЬЗЯ, но только когда прям совсем рядом с ней стоишь(типа переругивается она так). А так слушается, когда запрещаем пикировать на клетку к мелким, правда, когда в комнате нет никого, то она прямиком туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.