Перейти к содержанию

Варакушка


Рекомендуемые сообщения


Kalaf, варак с удовольствием берет апарыша и мух. Вполне достаточно,чтобы перевести его на мешанку. А там и мучной поспеет. Дерзайте и все будет хорошо. С уважением.

Мерси большое! будем пробывать, а если гаммарус живой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miki109

    30

  • Никохот

    30

  • ЛАН.

    22

  • Анел

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме


Мерси большое! будем пробывать, а если гаммарус живой?

Ракообразные хотя и близки к насекомым, но всеж не то. На одном гаммарусе ( пусть и живом) Вам варакушку не выдержать. Насекомых даже сейчас достаточно много, можно пособирать :) Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ракообразные хотя и близки к насекомым, но всеж не то. На одном гаммарусе ( пусть и живом) Вам варакушку не выдержать. Насекомых даже сейчас достаточно много, можно пособирать :) Удачи!

я бы рад пособирать, но когда снег лежит насекомых то нет! :) сгодня, правда тепло и солнечно, если будет так на выходных, пойду обирать!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, в прошлом году я перевел несколько соловьев и варакушек на мягкий корм используя опарышей, поедаются они с таким же удовольствием как мучник. Правда опарышем увлекаться не стоит, но как средство для перевода на мягкий корм вполне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему не стоит увлекаться опарышем?

 


Дряни всякой он на себе таскает много, не известно на какой питательной среде выращен, можно легко птаху отравить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совершенно точно известно,выращен на яйце.И еще из него вылупляются не летающие(ползающие)мухи,их тоже все птицы очень любят.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, одна из причин по которой не стоит увлекаться опарышем, это его происхождение, на чем его выращивали не известно, это примерно так же как трубочник или мотыль с птичьего рынка, особенно трубочник, у меня лет семь назад после кормления трубочником умерла черепаха трионикс, после этого я вообще завязал с этим кормом. И по-моему у опарыша очень крепкий хитиновый покров, который очень плохо переваривается птичьим желудком. Не могу я найти где это было написано, если найду кину ссылку.

 

У меня совершенно точно известно,выращен на яйце.И еще из него вылупляются не летающие(ползающие)мухи,их тоже все птицы очень любят.

 

Лена ну у тебя совершенно другой случай и не такой опарыш как продается в рыбацких магазинах, как раз таки мух из покупного опарыша у меня птицы не ели.

Изменено пользователем Kain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня совершенно точно известно,выращен на яйце.И еще из него вылупляются не летающие(ползающие)мухи,их тоже все птицы очень любят.

Добрый день , Лена ,а не подскажишь где берешь? Или собственное производство!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вараков теперь два белозвездный сидит 1,5 суток мешанку стал брать песни пока нет , краснозвездный сидит 0,5 суток очень спокойныи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,у меня тоже был случай с мотылем.у моего поставщика не было.я взяла в другом месте.в результате большинство рыб погибла,теперь.беру только проверенного.И с опарышем тоже.а что бы оболочка стала помягче,я его морожу.А мух вывожу немного совсем,как лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Женя,у меня тоже был случай с мотылем.у моего поставщика не было.я взяла в другом месте.в результате большинство рыб погибла,теперь.беру только проверенного.И с опарышем тоже.а что бы оболочка стала помягче,я его морожу.А мух вывожу немного совсем,как лакомство.

 

Сам по себе мотыль очень даже хороший корм. Проблема в том,что он бысро сохнет и портится, совсем не годится , как отдельная еда, только смешивая с влажной мешанкой, вторая, где добыт. Если в загрязненных водоемах. то действительно последствия могут быть трагичными.
У опарышей оболочка от природы очень устойчива к воздействию желудочного сока, поэтому целесообразно перед дачей ее разрушить. Птица реагирует на подвижный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого и через сколько запели свежепойманные варакуши? красного выпустил показалось что начал дуться сразу отпустил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:helpsmilie::helpsmilie::helpsmilie: стоит ждать или заводить нового ,прошло около 5 суток

miki109, 5 дней не срок,чтобы узнать птицу.Надо поухаживать,как за желанной женщиной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такой вопрос- сегодня поймал варакушку, где ее лучше разместить?
В комнате либо на застекленной лоджии, понятно,что на лоджии она себя будет чувствовать спокойнее, но я боюсь, что так она долго будет привыкать к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, у меня такой вопрос- сегодня поймал варакушку, где ее лучше разместить?
В комнате либо на застекленной лоджии, понятно,что на лоджии она себя будет чувствовать спокойнее, но я боюсь, что так она долго будет привыкать к людям.

 


Разместить ее нужно сначала в кутейке, кутейку на светлом месте. В кутейку давать корм поразнообразнее. Обязательно связать крылья, иначе обобьется до состояния веника. А потом по поведению птицы вы поймете сами. где лучше варака разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня два года жил варак, висел подпотолком в комнате, пел очень тихо и мало и в итоге я его выпустил.... Выдерживать приходилось не раз(друзьям) поэтому все тонкости знаю, я тут прочитал, что люди даже умудрялись соловьев совсем ручными делать!! :drinks_cheers:

 

И еще вопрос у кого нибудь варакушки востанавливали свой весенний цвет оперения после зимы?
Ни у меня ни знакомых этого не происходило.... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня варак набрал цвет в этом году после зимы, без особых проблем, кормление обычное мешанка и мучник.
ИМХО: соловей не варакушка, соловьи намного "умнее" и намного лучше переносят неволю, конечно же все зависит от конкретной птицы, мой соловей перестал меня бояться примерно после окончания линьки, рука в клетке около кормушки воспринимается абсолютно нормально и не вызывает никакой паники.
miki109, я то же думаю что стоит подождать еще недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня запел варакуш(облезлый),поняла почему у него началась внеплановая линька.Я виновата, :( больше этого не повторится.Он уже начал обрастать,оперение растет очень яркое.Он очень ручной,совсем ничего не боится.за это и поплатился.Я вот теперь думаю,если он сейчас перелиняет,осенью опять начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фанат, К сожалению не могу вспомнить где,но читал,что варакушки входят в самую силу на третий год.Обидно наверное-продержать 2 года,и выпустить?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фанат, К сожалению не могу вспомнить где,но читал,что варакушки входят в самую силу на третий год.Обидно наверное-продержать 2 года,и выпустить?:-)

:cray: Часто на второй год варакушка поет тише, чем в первый год, но на третий снова поет громко. В период линьки уход за варакушкой должен быть особенный. К этому времени нужнор заготовить муравьиные яйца, кормить максимально разнообразно, обеспечить солнечными лучами или досвечивать УФ.

 


У меня сегодня запел варакуш(облезлый),поняла почему у него началась внеплановая линька.
.Я вот теперь думаю,если он сейчас перелиняет,осенью опять начнет?

 

Уверен, что будет повторная линька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот , конечно обидно...... у меня недавно инет и спросить было не у кого :cray:
Для меня является одной из главных проблем создание правельного светового дня т.к. птицы находятся в моей комнате и конечно сильно напрягает не включать вечером свет зимой, но ведь телевизор у меня все равно работает хоть и тихо; я их завешиваю, но мне кажется, что толку от этого нет Т.к птицы всеравно плоховато поют. И никаких ночных поплзновений я у них не наблюдал.....
Может кто-то поделится опытом поэтому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто на второй год варакушка поет тише, чем в первый год, но на третий снова поет громко

Vladimir, -именно так у меня и было.
фанат, -Я продливаю перелётным птицам зимний день на пару часиков.Т.К. они отлетают южнее ИМХО и зимний день у них длиннее,чем у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на рыбалке. Вокруг меня по кустам крутился варак. Я думал, что мой поет отличной и богатой песней - оказалось до сегодняшнего дня. Песня нынешнего варака звучала немыслемо красиво и нежно. Она была лишена громких и резких криков, неразборчевого щебета, а состояла из песенки юлы, жаворонка, большака, московочки и раскатов зяблика. Ну просто мечта. С собой был опарыш и два лучка. Но вдруг с другого берега пруда прилетела самочка. Пришлось идею о ловле оставить до августа. Но вот только найду ли я его в августе? Как думаете, может поймать, окольцевать и отпустить??? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., А Вы уверены,что они уже спарованы?Осенью будет трудно найти именно этого партизана!
то что они не спаровались - уверенности 100% нет. Поэтому и хочу поймать, окольцевать, чтобы в августе найти. Первый раз на этом пруду и такой сюрприз. Знать бы раньше недельки на две.
:crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд смысла нет его вообще ловить,если его и ловить,то только на 1 сезон.....

 

Была такая ситуация с черноголовкой у меня под окном....пела на удивление прекрасно не один год,выловил,выдержил,всё лето радовался,на следуйщий год как в магнетафоне поменяли пластинку,совершенно другая песня и не чем особым не выделялась от остальных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sterx, Обычно при хорошем уходе и содержании в нужной компании,такой пересмешник,как варакушка,прибавляет к своей песне новые колена,а не выбрасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну после того случая,я таких птиц держал только сезон и потом раздовал знакомым....Поэтому с полной уверенностью сказать конечно не могу,но от знакомых слышал не раз что то подобное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sterx, См.пост 157-161.

594573[/snapback]



Дело не в том что птица поёт тише,сама песня меняется.....Меняется не только коленами,но и очерёдностью колен и тд и тп,что то пропадает,что то поевляется,иногда поевляется вообще что то непонятное и невообразимое....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело не в том что птица поёт тише,сама песня меняется.....Меняется не только коленами,но и очерёдностью колен и тд и тп,что то пропадает,что то поевляется,иногда поевляется вообще что то непонятное и невообразимое....

Sterx, Варакушка-пересмешник,причём очень талантливый-так и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sterx, Варакушка-пересмешник,причём очень талантливый-так и должно быть.

ну так я и веду к тому,что если выслушать хорошего и поймать,не факт что на следуйщий год,он будет таким же хорошим=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну так я и веду к тому,что если выслушать хорошего и поймать,не факт что на следуйщий год,он будет таким же хорошим=)

Это с любой птицей не факт,чтож теперь каждый сезон выпускать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня был на рыбалке. Вокруг меня по кустам крутился варак. Я думал, что мой поет отличной и богатой песней - оказалось до сегодняшнего дня. Песня нынешнего варака звучала немыслемо красиво и нежно. Она была лишена громких и резких криков, неразборчевого щебета, а состояла из песенки юлы, жаворонка, большака, московочки и раскатов зяблика. Ну просто мечта. С собой был опарыш и два лучка. Но вдруг с другого берега пруда прилетела самочка. Пришлось идею о ловле оставить до августа.

Я писал к этому посту своё мнение....что на мой взгляд ловить нового смысла нет,что бы в следуйщем году ситуация не повторилась....так можно ловить до бесконечности (В часности пересмешников)....
Да и выпускать выдержинную птицу смысла тоже не вижу,если конечно она не содержалась в вольере....так в клетке она уже намного меньше боится людей и больше привыкает к готовому корму в кормушке,а не к ползующим и летающим насекомым.... Изменено пользователем Sterx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я писал к этому посту своё мнение....что на мой взгляд ловить нового смысла нет,что бы в следуйщем году ситуация не повторилась....так можно ловить до бесконечности (В часности пересмешников)....

ТОгда ЛАН указал бы на то ,что его варакушка СТАЛ петь хуже,чем было,а по посту похоже,что песня изначально была беднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, Вы совершенно правы. У меня птица сбрасывает песню очень редко. По той простой причине, что ни когда не жду когда дрозд, варак, соловей и т. д. запоют в мах после прилета, а ловлю птицу самую первую хотя и сложней и приходится помучиться, чтобы разъяртиь его на песню. Как вы знаете - первыми приходят старые самцы и песню они сбрасывают очень редко. А птицу менять всетаки надо, так-как нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А птицу менять всетаки надо, так-как нет предела совершенству

ЛАН., -Я так и делаю.Держу,а потом передаю другим любителям.

Как вы знаете - первыми приходят старые самцы и песню они сбрасывают очень редко
-и тут ,я с Вами заодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., -Я так и делаю.Держу,а потом передаю другим любителям.-и тут ,я с Вами заодно.
Товарищей, которым некогда, не хочется или не умеют ловить, а держать и слушать птицу любят и умеют - достаточно, притом птицу - то отдаешь класную. Но тебе-то хочется ещё лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдаешь класную. Но тебе-то хочется ещё лучше.

ЛАН., В этом и есть суть и прелесть Охоты и поэтому душа охотника не успокаивается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот и у меня наконец появился долгожданный питомец- варакушкин :) вчера поймали! попался краснозвездный, пока прыгаем, кушает нормально (даю опарыша и мешанку с мотылем) вот:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.