Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Статья "Как научить попугая купаться"

 

Попробуйте предложить разные варианты. Мой первый попик купался только под краном, особенно любил "помогать" мыть посуду :mrgreen: , только БЕЗ моющих средств, конечно. Карлуха предпочитает теплую ванночку, может твоему хочется во влажной травке покувыркаться. Я своим проращиваю зерно и они собственную грядку очень охотно обрабатывают. Если вдруг волнистику посуда для ванны не нравится, цвет или глубокая очень, можно кинуть в воду любимую игрушку, может, полезет доставать и распробует :) .

 

Если не хочет купаться не надо заставлять, только хуже будет. Иногда стоит немного подождать и постепенно приучать к воде, никого не заставляя и не торопясь.

 

Еще лучше купить специальную купалку, которая вешается на открытую дверцу клетки. Тогда птичик не сможет накидать в воду мусора (сможет, конечно же, но меньше). И жизненное пространство не теряется на купалку в клетке. Очень удобно, попробуйте присоединить отдельную "ванную комнату".

 

При купании волнистых попугайчиков особенно важно соблюдать, чтобы не было сквозняков. Воду в специальной купалке лучше менять сразу же после купания, чтобы она не застаивалась, так как многие волнистики любят пить из купалок.

 

Порой после водных процедур у волнистиков кратковременно появляется жидковатый помет. Это не повод для волнения. Просто птички перестарались на радостях с водичкой. :)

Изменено пользователем larifari
Опубликовано

Я показывал что вода этот не страшно достаточно примитивным образом. На стол ставил полупорционную суповую тарелку, в нее наливал теплой воды, а на дно клал маленькое зеркальце (надо учитывать только что бы птица с ним играла а не дралась :evil: ). После процедуры собирал воду со всего стола. :lol:

 

Можно попробовать посадить птицу на одну руку а другой, на растоянии, поиграть с водой разговаривая с волнистиком. Главное чтобы потом увидел что рука в воде плещется. :)

Опубликовано

Мой попик тоже не очень-то купается. Просто по утрам, когда я совершаю свои водные процедуры, то и он со мной иногда. Я включаю кран с холодной/теплой водой, он с моего плеча спускается на ладонь, сначала пьет, я делаю так чтобы вода заливала всю ладонь, он распушается тресется, что-то бормочет, то хвост чуть чуть намочит, то крыло. А так, чтобы весь под краном искупаться, - то никогда. Вроде бы он хочет купаться, но боится. Ни на какие ванночки, чашечки он не клюет. И нам приходится опрыскивать его из пулевизатора раз в неделю. Он его очень боится, бегает по клетке. И даже в комнате старается держаться подальше от него, если увидит его у нас в руках, то бежит как угарелый. Вот пока по-другому купаться мы не приучились. У нас очень жарко и я так думаю, что купаться надо чаще, он вроде бы хочет , но так намочит ноги и бегом.

Опубликовано

Если птичик боится пульверизатора, а его из него силком опрыскивают, то большой любви к воде у него явно не появится. Зачем же нервировать птичика?

Опубликовано

У нас такая же проблема была. Мы его либо из пуливезатора купаем, или ставим большую неглубокую тарелку с водой и посередине зеркало (он без ума от него) кладем. И он сначало бегает по краю тарелки, а потом плюхается и "ныряет", стараясь достать зеркало. :lol:

 

Попробуйте что-нибудь из предложенного, я думаю, что-нибудь вам и подойдет. Удачи!

  • 1 год спустя...
Опубликовано

Любят ли ваши птицы купаться? наш Аркаша обожает! Летом , когда было жарко , мы ставили купалку(птицы у нас первое лето) Аркаша сразу же в нее залезал. Подгибал лапки и садился в воду на попу и так почти 10 заходов. Потом сох и дрожал по полчаса?остальные птичики купаться не умеют. Маша- Миша держится лапами за бортик мочит брюшко, Ксюша водит клювом по воде в разные стороны , распушает перья, мочит челку-она помылась. Паша мыться не умеет и не любит. Вот так мы купаемся.

 

Наше видео: MVI_0225.AVI

Опубликовано

milka, у меня тоже один птиц только мочит брюхо и голову, а его подруга с радостным писком залезает в воду и потом долго сидит и сушится :grin:

  • 5 месяцев спустя...
Опубликовано

У меня купалки ни у одного попугая не прошли. Всех регулярно ношу в ванну в клетке. Поддон вынимаем. Струю не сильную по углу клетки (чтоб жердочка струю гасила). Там (в водопаде) готовы купаться "до посинения". Даже летать потом не могут. Каждому свое.

Опубликовано

А у меня попугаи купаются только в 100л. аквариуме.
Я выпускаю их летать и открываю им аквариум. Они с удовольствием запрыгивают в него и плавают брасом. Правда, при таком купании ни в коем случаи нельзя отвлекаться. За ними нужен глаз да глаз в этот момент, т.к. перья у птиц намокают и малыши могут утонуть.
Зато сколько воссторга у пернатиков! :dribble:

Опубликовано

А у нас Стеша лезет под воду когда моешь посуду, она залазит на ладошки и плескается в них, подставляя голову под струю воды :)

Опубликовано

А мой крайне редко купается. Ножки мочит к тарелке, когда там зелень плавает.

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Мы тоже купаемся в клетке под струей душа :) Арчи может это продолжать бесконечно,вот что после этого :grin: кто может ответить, как часто это можно делать? :shok:

 

post-4236-1143660283_thumb.jpg

Опубликовано

Купаться можно хоть каждый день, а вот сильно промачивать попика часто не нужно!

Опубликовано

А я свою в ванную еще ни разу не носила, зато мы купаемся в струях пульвелизатора. Я опрыскиваю салат, а она сама лезет под струи, и такая смешная! :grin:
post-4433-1143662310_thumb.jpg
Сидит девочка, думает, что теперь в таком виде делать :rofl: Самое интересное, что она решила летать и смогла! Я думала мокрые птицы не летают :shok:

 

:sp: Это на телефон фоткала, поэтому качество не очень. Более приличный фотик, к сожалению, пришлось вернуть хозяевам :(

Опубликовано

А мы не любим воду! Вот так! :beee:
Раньше еще в раковину спускался помочить лапки и немного крылышки, а теперь никак и ничем. Из пульверизатора не совсем варант - боится его... Когда цветы опрыскиваю - смотрит заинтересованно, но стоит к нему чуть поближе подойти - улетает.. Чтобы не пугать еще больше - не брызгаю на него... Придется думать, какие еще варанты у нас могут пройти... :flood1:

Опубликовано

У меня Крекер тоже сначала не купался, к ванночке интереса не проявлял, пульверизатора боялся. Я ему недавно навесную купалку купила, повесила ее на дверцу клетки, туда же его мячик положила. Купалка у него три дня висела просто так, а на четвертый день, когда я с работы пришла, то обнаружила на стенах купалки капли, и мячик был выкинут оттуда. Видимо, он три дня не мог решиться, а на четвертый все таки полез за мячиком. А на следующий день я поднесла к клетке пульверизатор, стала брызгать из него, но не на Крека, а в сторону. Он смотрел-смотрел, потом подошел ближе, потом еще ближе. Потом голову под воду подставил, потом бока. Так и искупались.
И еще - странное дело :shok: - после этого птичик стал мне как-то больше доверять, разрешает себе пузо чесать :wub: , а раньше - ни за что не позволял.

Опубликовано

А вы в ванную попугаев прямо в клетке носите? Они ж вроде не любят, когда их дом переставляют?

Опубликовано

Да, прямо в клетке. Я думаю для пользы можно, столько хороших эмоций :) Пока несу в душ он не пугается, сидит и смотрит :search:

Опубликовано
Они ж вроде не любят, когда их дом переставляют?

Ну не до такой же степени :) . Я всегда ношу чистить на кухню, когда убираю в их комнате, когда проветриваю... Переставлять нежелательно в глобальном смысле, когда речь идет о месте, где клетка стоит основную часть времени.
Опубликовано (изменено)

А у нас с купанием до сих пор туго. См. фото. Максимум это запрыгнуть в купалку, лапы намочить и всё.

post-3524-1143984683_thumb.jpg

post-3524-1143984796_thumb.jpg

Изменено пользователем Natasha_s
Опубликовано

Natasha_s, заинтересовался - уже хорошо :) Некоторые купалку вообще не замечают.

 

Может туда веточку зелени бросить? Моему помогает. Он за ней тянется, потом чувствует, что вода теплая и идет культурно ножки мочить. Я его, правда, иногда сверху поливаю слегка... :angel:

Опубликовано

А мой попугай купается исключительно в ладони моей мамы и под краном в ванной. Вообще, ванная комната - это одно из любимых его мест, там весит одно из любимых зеркал и он всегда сидит на смесителе, где очень любит трепаться (сначало прокашляется и....). Когда он сидит на плече и ему скажаешь: "Кузя, купаться будешь?", то он по руке с радостным чириканием спускается, ну просто обожает купаться (когда есть потребность, когда не хочет, то и не заставишь, конечно), столько визга. Но побаивается сильно мочиться, помочит пузо, взлетает на плечо, проверить может ли летать, опять в воду. :tease: Один раз не расчитал и пешком пошел в комнату - перекупался. Вот так. Но кто больше радуется купанию, он или мама, это вопрос еще тот. :up:

Опубликовано

Когда не знаешь меры с жидкостью, приходится ходить пешком. Как попугаям, так и людям :drinks_cheers:

  • 2 года спустя...
Опубликовано

А наш вообще никак на воду не реагирует - поставишь мисочку с водой-ноль эмоций, так и постоит, станет холодной и приходится выливать. А раковину он еще не изучил-не смелый еще! Так и сидит уже три месяца не мытый.... :( уже хвостик и крылышки снизу темные от грязи...беееее-грязнуля!

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

У нас тоже чумазым ходит уже два месяца!!!! В купалку заходит только что б ножки намочить и попить водички :acute: надо сегодня попробовать в ванну клетку отнести и под кран с водой поставить!!!!!! :shuffle:

Опубликовано

А мой попутайчик вообще последнее время воду игнорирует :(.
Ни купалка ему не нравится, ни тарелка его любимая.
Раньше он любил под краном купаться, а потом как переклинило что-то. :cray:

 

совсем никак к воде не поднесешь. улетает сразу же.. и злится потом долго.

Опубликовано

Уважаемые форумчане!
Посоветуйте,как всетаки мне научить своего трусливого птица купаться.Вариант пульверизатора исключен,он начинает метаться и биться, если внутри клетки,а если снаружи, то резко улетает. Когда пробовала приклепить на дверь купалку,думала его инфаркт хватит, пришлось убрать. В салате не купается, его вообще зелень не интересует, если привесить на клетку, он туда просто не полетит. О том,чтоб в клетке нести в душ даже думать боюсь. Что делать?

Опубликовано

У меня, кстати, такие же проблемы были вначале. Помогло время. Настойчиво предлагала в ванночке воду, даже украсила ивовыми веточками, ради них Хэппи забралась в купалку, а потом плюхнулась в воду. А еще помог второй волнистик, он показал, как нужно правильно купаться. :crazy: К слову, она до сих пор особо купаться не любит. Только ножки помочит и перышки чуть-чуть, совсем-совсем немножко купается. Так что еще от пристрастий самой птицы зависит. :)

Опубликовано

А я своего приучаю постепенно к водным процедурам - ставлю клетку без поддона в ванну и включаю тепленькую водичку небольшой струйкой! Так сначала он боялся, а потом заинтересовался :crazy: Так потом я душ включила и Кешкарику на хвостик начала лить :tomato: так ему походу понравилось и он грудку подставил, мол, мой меня!!! :yahoo:

Опубликовано

Я своему волнистику сначала для купания ставила мисочки с водой, а он их упорно игнорировал. А однажды залетел в ванную, сел на кран с открытой водой и спорхнул в раковину :newconfus: с тех пор он периодически принимает водные процедуры когда душа пожелает :yahoo:

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано

А как часто надо купать попугайчика?

Опубликовано

Nata20_08, я считаю, что нужно предлагать воду для купания в ванночке постоянно, что, соотвественно, и делаю. А волнистики сами решают, когда и как им купаться. Некоторые делают это чаще, некоторые реже. Мои иногда неделю могут не подходить к купалке, а иногда раз 10 за день. Главное, нужно соблюдать, чтобы не было сквозняков и чтобы вода в купалке постоянно была чистая (Поэтому, воду мы наливаем в купалку, только когда дома кто-то ест. Чтобы после купания сразу заменить на свежую. А то попугайчики любят еще и попить водички из купалки.)

 

PS: заставлять попугайчика купаться - нельзя.

Опубликовано

Главное, не надо ее купать насильно! Они все разные по характеру и привычкам. Одни купаются в купалке, другие сами лезут в раковину под струю воды, третим нужны мокрые листья (мой купается именно так). Максимум что можно сделать это опрыскать его из мелкого пульверизатора. Делать это нужно с расстояния, и желательно даже вверх, чтобы на него летела водяная пыль, а не струя воды.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Nata20_08, попробуйте несколько вариантов: листья салата, морковная ботва, любимая игрушка в купалке, зеркало в купалке... или просто каждый день вешайте купалку и он сам когда-нибудь искупается.

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

У нас то же с купанием ничего не выходило... пока не купили большую клетку, с которой в комплекте шли большие кормушки. Решено было их сразу заменить ... но для эксперемента налили воду - птиц в кормушке "бултыхался" минут пятнадцать. Теперь используем ее как ванну.

  • 2 месяца спустя...
Опубликовано

Кстати, где-нибудь поднимался такой вопрос? Натираются ли так волнистики, которые некогда не купаются!? Мне почему-то кажется, что нет. Что Кеша, что Кузя так стали делать только после того, как первый раз искупались! (Может совпало)!? И после этого я заметила, что они стали меньше промокать!
Могу подтвердить на нашем примере: наш Проша, который вообще не купается (мне кажется даже, что - принципиально! ;) ) - за подобным натиранием замечен не был :) . А Сёмочка и Шуня - купальщики, и вот так вот голову о хвост натирают не редко :) . так что может и впрямь статистика ;) .

 

 

 


У нас точно так же было. Хэппи начала именно так натираться, после того, как научилась в купалке не только ножки мочить. :grin: А Лакки делал это с первого дня, но я думаю, он купался и до появления у нас. Он же появился смелым любителем водных процедур и в первые же дни позировал в качестве мокрого петуха.

708549[/snapback]


Опубликовано

И после этого я заметила, что они стали меньше промокать!

708536[/snapback]



возможно! ведь у них там "копчик" и сальная желёзка (как и у курицы) :shades:
Опубликовано

возможно! ведь у них там "копчик" и сальная желёзка (как и у курицы)

708551[/snapback]


Да-да. Они ведь распределяют этот жир и по перышкам клювиком, а потом и голову натирают, ведь до головы клювиком не достать. Но мне было интересно именно, делают ли так птички, которые совсем не купаются. Ведь получается, что если так начинают делать птички лишь после первого купания, то значит у них каким-то образом включается инстинкт? Возможно после намокания начинает усиленно производится жир и эта железка начинает как-то зудеть? Ну нафантазировала я :grin:. Прост негде не встречала такой информации.
Опубликовано

Мои попике все трут эту штучку головой. Ни кто из них ни когда не купался.

Опубликовано

Мои попике все трут эту штучку головой. Ни кто из них ни когда не купался.

Ну вот, Анютка К, испортили мне такую классную теорию ^_^ .
А что действительно из четверых никто никогда не купался? И даже в мокрой листве? И не пытался зайти в воду? Или Вы им пока и не предлагали?
Опубликовано

i-am-helen Из четверых ни кто ни разу не купался, даже в мокрой листве. Когда было лето, я каждый день Птичке предлогала миску с водой, даже купалку купила, и еще листьев мокрых накладовала. Но ничего не выходило. Птичка и Бандитка не понимают что надо в воде купаться :uzhas: А Снежок и Альбинка вообще появились у нас осенью, и дома щас холодно, и я не пытаюсь их научить купаться. А то вдруг заболеют.
А когда даю лист салата, то обильно смачиваю его водой, ну чтоб хоть как то пузы намочили, да лапки. А когда, лапы в фруктах измажут, то я в тарелку наливаю теплую воду, заманиваю туда Птичку. Он в тарелки походит, ну и кое-как лапы отмоются. Но он сразу улетает. А один раз и Бандитка залезла лапы мыть, и попыталась искупнуться, но сразу испугалась, и больше не подлетала. :grin:

Опубликовано

Анютка К
Вообще-то птахам надо было бы хоть изредка смачивать перья...Когда у Вас станет тепло-попробуйте для начала побрызгать их из распылителя(пульверизатора). Прямо в закрытой клетке. Тёплой водичкой.
Вдруг им это понравится?!...
Но если очень разнервничаются-прекратите. Я так одного своего приучала...Сначала он побаивался, а теперь просто смирился. И не нервничает, когда видит у меня в руках "опасную штуку"...
Но если рискнёте на этот эксперимент-поставьте затем рядом с клеткой лампу. Чтобы не простыли и быстрее высохли. Можно даже на время прикрыть клетку тканью...

Опубликовано (изменено)

VALGR Я их уже пробовала из распылителя опрыскивать. Купила специально маленький и зеленого цвета :) . Крутила им перед попугаями, на себя брызгала. Но, как только на волнистика брызнула, то он сразу испугался. А еще однажды, я одному волнистику хорошенько намочила перья, ромашкой. Это я делала играючи, поэтому он не испугался. Конечно убегал, но я его зубочисткой приманивала, и пока он грыз, я его мочила. :grin:

Изменено пользователем Анютка К
Опубликовано

VALGR Я их уже пробовала из распылителя опрыскивать. Купила специально маленький и зеленого цвета :) . Крутила им перед попугаями, на себя брызгала. Но, как только на волнистика брызнула, то он сразу испугался.

а Вы не брызгайте прям на птичку, а лучше сверху, как бы дождик получается. :)
У меня Лима тоже не любит купаться, поэтому пока единственный выход - опрыскивать, тоже очень недовольная :beee: , но куда деваться!
Опубликовано

У меня Лима тоже не любит купаться, поэтому пока единственный выход - опрыскивать, тоже очень недовольная beee.gif , но куда деваться!

710245[/snapback]


Olivi, а зачем насильно опрыскивать, если не нравится? Ну не купается и не надо.
Анютка К, когда дома станет снова тепло, Вы просто чаще предлагайте им купалку. У Вас их четверо, возможно кто-нибудь да распробует. Попробуйте наливать тепленькую водичку. Завлечь их в купалку своими руками или игрушками.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.