Перейти к содержанию

стриж


powerhead

Рекомендуемые сообщения

подобрали стрижа, вчераа, купили сверчков, кормим, т.к. с таким не сталкивались, то и не знаем что с ним, летать и ходить не пытается. кушает хорошо, сам открывает рот, впереди на грудке надулся мешочек с воздухом,вчера такого небыло.никаких травм нет налицо. если и идет то недолго совсем, и очень вяло. приложу фото стрижа и помета.

post-29575-1279037401_thumb.jpg

post-29575-1279037525_thumb.jpg

post-29575-1279037635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerhead, давайте рассуждать логически.

 

Если бы это было воспаление зоба или его непроходимость, то стриж бы не ел. Фото с пометом очень неразборчивое, но вроде видна слизистая капсула с белым. Т.е. похоже что пищеварительная система работает нормально (ттт).

 

Стрижи вообще на лапках передвигают плохо, т.к. их лпки для этого совсем не приспособлены - слишком короткие. Они хорошо ими зацепляются за любые неровности в вертикальных поверхностях.

 

Раздутая грудь может означать в таком случае подкожную эмфизему, т.е. разрыв одного из воздухоносных мешков и выход воздуха под кожу. Долго его таким надутым держать нельзя, кожа высохнет :(. Попробуйте аккуратно посмотреть, что из себя представляет это вздутие. Для этого намочите перья на грудке и раздвиньте. Если увидите надутую кожу, значит это то, что я предполагаю. Если это отек воспалительной природы, то под пальцами будет ощущаться образование различной плотности.

 

Что делать дальше вам скажут консультанты в разделе, но я бы пролечила стрижа антибиотиками. Воздух из-под кожи нужно выпустить, осторожно проткнув кожу стерильной иголкой от шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал как вы сказали, иголкой от шприца, спускается воздух, потом он дышит и через сеунд 20 снова такой же еффект - пузырь на грудке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста, очень жалко малыша. не нахожу ни на одном форуме... везде написано что о них мало знают, но кто-то же с таким сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела подобное явление, но не у стрижа. было какое-то повреждение в дыхательной системе, оттуда и воздух. но что именно у вас, может только ветеринар сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerhead, свищ в воздушном мешке, скорее, как следствие инфекции. Ищите ветеринарный препарат Тилозин. Пузырь надо не просто проколоть, но и пригладить кожу на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


powerhead, свищ в воздушном мешке, скорее, как следствие инфекции. Ищите ветеринарный препарат Тилозин. Пузырь надо не просто проколоть, но и пригладить кожу на место.

вот посмотрел тилозин, везде дозировки для крупных жтвотных , о птицах - ни слова(((( вариантов больше нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


купил другое, байтрил, но небыло ветеринара по птицам, дозу и куда делать инъекции скажите, пожалуйста.

 

Загляните в личку, может, это вам поможет.
Постарайтесь дождаться ответа специалистов на форуме.

 

И еще напишите концетрацию действующего вещества в растворе: байтрил 2,5%, байтрил 5 %...

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот посмотрел тилозин, везде дозировки для крупных жтвотных ,

902148[/snapback]



powerhead, вы купите, а дозировку я вам напишу, в зависимости оттого, что купите.
Байтрил тут ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну судя по всему я зря нервничал, начал кормить его он есть с рук, прям таки как в передаче "в мире животных" открывает рот я ему ложу, он глотает. но, есть одно но - мешок с воздухом на грудке появляется снова и снова, я его спускаю иголкой от шприца, стравливаю воздух, приглаживаю кожицу, он снова появляется, никак не могу найти тилозин, то на работе то дома работа, не успеваю, что еще есть такое типа нео, когда успеваю заглянуть в аптеку, его нету, когда он есть, нету меня.
и еще, я так понял это слеток, и он просто рано вылез из гнезда, упал и ударился, он еще и не пытается улетать, повреждений не вижу на глаз, видел взрослого стрижа, он в1.5 раза примерно больше моего. по-моему просто растет он, и еще, стал подвижнее, но по ночам пищит, кормил ночью, стал потише, но все равно как бы попискивает, нормально ли это? или его таки что-то беспокоит?
НАСЧЕТ ПРЕПАРАТА, НАПИШИТЕ ВАРИАНТЫ, А ТО МНЕ В АПТЕКАХ ВСЯКОЕ ПРЕДЛАГАЮТ, А Я НЕ В КУРСЕ, ТИЛОЗИН ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ КУПЛЮ СРАЗУ ЖЕ, НАПИШИТЕ ВАРИАНТЫ ЕЩЕ, ОН РЕДКИЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ

Изменено пользователем powerhead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну судя по всему я зря нервничал, начал кормить его он есть с рук, прям таки как в передаче "в мире животных" открывает рот я ему ложу, он глотает. но, есть одно но - мешок с воздухом на грудке появляется снова и снова, я его спускаю иголкой от шприца, стравливаю воздух, приглаживаю кожицу, он снова появляется, никак не могу найти тилозин, то на работе то дома работа, не успеваю, что еще есть такое типа нео, когда успеваю заглянуть в аптеку, его нету, когда он есть, нету меня.
и еще, я так понял это слеток, и он просто рано вылез из гнезда, упал и ударился, он еще и не пытается улетать, повреждений не вижу на глаз, видел взрослого стрижа, он в1.5 раза примерно больше моего. по-моему просто растет он, и еще, стал подвижнее, но по ночам пищит, кормил ночью, стал потише, но все равно как бы попискивает, нормально ли это? или его таки что-то беспокоит?
НАСЧЕТ ПРЕПАРАТА, НАПИШИТЕ ВАРИАНТЫ, А ТО МНЕ В АПТЕКАХ ВСЯКОЕ ПРЕДЛАГАЮТ, А Я НЕ В КУРСЕ, ТИЛОЗИН ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ КУПЛЮ СРАЗУ ЖЕ, НАПИШИТЕ ВАРИАНТЫ ЕЩЕ, ОН РЕДКИЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ

 

Тилозин, фармазин, еще бывает тилан, но я им не пользовалась. Главное, что бы действующее вещество было тилозин. Для мелких птиц лучше брать Тилозин 50 - легче дозировать.

 

1. Тилозин не редкий, но в наших аптеках он тоже бывает не всегда. Зато он почти всегда есть на складах, и его можно заказать. Т.е. звоните в аптеку, говорите, что до зарезу надо, и вам привозят.
2. Если тилозин в аптеке есть, но вы не можете сразу приехать, то попросите, что бы вам его оставили. Подъедете - заберете. У нас так делают, записывают фамилию.

 

На самом деле в экстренной ситуации можно использовать и ветеринарный байтрил, и человеческий ципрофлоксацин, но они мало эффективны от хламидий. И человеческий доксициклин. Он эффективен от хламидий, микоплазм, стафилококков, клебсиелл, но омерзительно горький, поэтому птицы эмоционально плохо его переносят. Так же встречается индивидуальная непереносимость доксициклина. Честно говоря, я стрижей не лечила, насоветую щас. Но попугаев я лечила и байтрилом, и доксициклином, и тилозином. Тилозин в вашем случае - идеальный вариант.

 

Дозировку препарата для птицы может рассчитать любой вменяемый ветеринар, даже не птичий. Для этого желательно знать вес птицы.

 

Из какого вы города?

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

город Днепропетровск, носил стрижа в в поликлинику возле цирка у нас в городе, там отказались осматривать, сказали им таких по 5 штук в день носят... руки опускаются, даже никто диагноз не поставил, мне кажется он тяжело дышит, как мне оценить самому? нет никаких симптомов?читал информацию, много, про стрижей, но нигде нету описания нормального состояния стрижа, темпа дыхания, допустим, сердцебиения, просто кажется что он тяжело дышит, пищит иногда, кормлю нормально, вроде бы, раз в три часа примерно сверчками, по 5-6 штук, пою водичкой с пальца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


город Днепропетровск, носил стрижа в в поликлинику возле цирка у нас в городе, там отказались осматривать, сказали им таких по 5 штук в день носят... руки опускаются, даже никто диагноз не поставил, мне кажется он тяжело дышит, как мне оценить самому? нет никаких симптомов?читал информацию, много, про стрижей, но нигде нету описания нормального состояния стрижа, темпа дыхания, допустим, сердцебиения, просто кажется что он тяжело дышит, пищит иногда, кормлю нормально, вроде бы, раз в три часа примерно сверчками, по 5-6 штук, пою водичкой с пальца...

 

Ну раз у него пузырь надувается под кожей, то это означает, что поврежден воздухоносный мешок. Насколько я знаю, это может быть следствием травмы или инфекции. В любом случае нужен антибиотик. По крайне мере я попробовала бы лечить антибиотиком.

 

Поднесите птицу к уху: свист, хрип при дыхании слышите? Дыхание толчками? Если да - то птица дышит плохо.

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижа не надо таскать по клиникам, обзвоните клиники и спросите, где могут проконсультировать. Если нигде - то могут ли они хотя бы посчитать дозировку антибиотика.

 

И посмотрите личку.

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, позвонила своему ветеринару.
1. Давать пить, следить, что бы не развивалось обезвоживание.
2. Спустить воздух, проколов пузырь, постараться плотно прижать кожу. Желательно как-то перебинтовать тонким эластичным бинтом вместе с крыльями, что бы птица им не двигала, и кожа оставалась плотно прижатой.
3. Давать антибиотик по стандартной схеме (5-7 дней). Врач сказал, что подойдут, в принципе, и тилозин, и доксициклин, и байтрил. Дозировку сказать не может, т.к. не знает веса стрижа. Еще раз повторяю: посмотрите личку.

 

Врач сказал, что если кожа плотно прижата, то свищ должен закрыться в течение суток. Если не закрывается, то, возможно, птица двигает крыльями. Состояние покоя обязательно (для этого он и порекомендовал ее перебинтовать).

 

ЗЫ. После прокола выходит только воздух? Жидкости нет?

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жидкости нет, спасибо за звонок, свищ спускается, потом, конечно он двигает крыльями, снова появляется, хрипов нет, перебинтовать попробую, жидкости нет со свища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перебинтовываю, он постоянно выкручивается, вылезает из бинта, свищ спускаю он стова появляется, и быстро в течение часа- двух, скорей всего когда падал повредил легкое, как такое лечить? легкое заживет?
думаю так, потому, что инфекция по идее дала бы не только свищ, а и ненормальные выделения в свище, а он сухой, там кожица и воздух, и все, обездвижит не получается, просто сажу в коробку и он сидит спокойно, перья чистит и тихонько пищит иногда, в эти моменты кормлю.
спасибо за советы, мне кажется когда спускаю свищ и пытаюсь прижать кожицу, ему становится легче, и вообще стал себя активней вести, не дрожит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надувается очень быстро...
спускаю его, пытаюсь перевязыватьон ьбеспокоится, дергается, и все равно снова надувается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надувается очень быстро...
спускаю его, пытаюсь перевязывать, он беспокоится, дергается, и все равно снова надувается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerhead, тилозин - в ветаптеках! Если нету - купите в человеческой аптеке сумамед или что еще с азитромицином.
НЕ ПЕРЕБИНТОВЫВАЙТЕ, ему и так тяжело дышать! А прокалывать - верно.
Это срочно!
Купите что - сразу пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

были у нормального ветеринала, на чернышевского 11, г днепропетровск. сказали:
воздух в зобе- проблемы с пищеварением, назначили уголь активированный, витамины, зерна птичий корм, сказали давать говядину, и насыпать песок в коробку. после первого приема пищи со всем прилагающимся, зоб не надувался, дышит ровно и спокойно, за лекие переживаний уже нет, взвесили, весит 40 грамм, все в порядке, растет сказали, так что надеюсь все будет окей, по результатам роста буду отписываться. в будущем, надеюсь, эта тема принесет еще кому-то пользу. всем спасибо, в действительности прсото необходим осмотр врача. СПАСИБО ВСЕМ. отпишусь еще) надеюсь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

powerhead, я скоро буду кричать заглавными буквами и жирным шрифтом!

 

СТРИЖИ- 100% НАСЕКОМОЯДНЫЕ ПТИЦЫ!!! Поэтому их нужно кормить насекомыми или смесью на основе животного белка! О каких зернах идет речь?? Какой песок в коробке?? Это вам сказал какой-то куриный специалист.

 

Вы хоть одну статью по ссылкам на MyBirds прочитали?
Вы угробите стрижа, если будете следовать советам этого ветеринара.

 

Витамины какие-нибудь типа Тривита? С лошадиной дозировкой? Печень посадите ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


были у нормального ветеринала, на чернышевского 11, г днепропетровск. сказали:
воздух в зобе- проблемы с пищеварением, назначили уголь активированный, витамины, зерна птичий корм, сказали давать говядину, и насыпать песок в коробку. после первого приема пищи со всем прилагающимся, зоб не надувался, дышит ровно и спокойно, за лекие переживаний уже нет, взвесили, весит 40 грамм, все в порядке, растет сказали, так что надеюсь все будет окей, по результатам роста буду отписываться. в будущем, надеюсь, эта тема принесет еще кому-то пользу. всем спасибо, в действительности прсото необходим осмотр врача. СПАСИБО ВСЕМ. отпишусь еще) надеюсь на лучшее.

 

Осмотр врача необходим всегда. У меня ветеринар по телефону толком ничего не мог понять, говорил, что осмотр нужен. И еще он сказал, что если речь идет о разрыве воздухоносного мешка - то это ничего хорошего, может зажить, а может и нет.
Процент байтрила пишется прямо на коробке или этикетке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще он сказал, что если речь идет о разрыве воздухоносного мешка - то это ничего хорошего, может зажить, а может и нет.

906121[/snapback]



По моему опыту - лечится, антибиотик плюс регулярные проколы и выпуск воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста, такая проблема... у молодого Кореллы (возраст 1 год) уже примерно неделю (может и больше) вздутие в раёне шеи по бокам (Ближе к спине). Такое ошушение что или ето воздух раздул зоб или ето разрыв воздушного мешка. Два пузырька надуваются по обе стороны от шеи (сзади)...

 

Зоб на ошупь нормальный, когда птиц покушает спереди в зобе не видно присутствия воздуха, а только сзади по сторонам, поетому у меня подоздения что воздух не в зобе а просто под кожей. (разрыв мешка). Кожа тонкая и прозрачная, с маленкими венками, видно что там воздух а не жидкость....

 

Птица не моя, поетому хороших фоток у меня нет, но вот на етих видно по бокам у Альбино Кореллы как будто места где просвечивает кожа - ето и есть ети пузыри. Птиц подвижный, кушает, поет, помет в норме, но вот ето вздутие... Что ето может быть? Что можно сделать? Следовать инструкции с чижом? Тобиш прокалывать стерильной иглой, обездвижить птица и давать Байтрил???

 

20710020171474320184010.jpg

 

21634820171326986865410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.