Перейти к содержанию

Одноногая Кррасавица


xRobbi

Рекомендуемые сообщения

По скольку мы выросли из первой темы, то решил открыть эту.

 

Кратко расскажу, с чего все началось. Во время прогулки моя собака наткнулась на ворону, которая не могла ни взлететь ни убежать, а лишь каркала в страхе на мою псину. Стало ясно. что птица не может взлететь. Дело было вечером и стало очевидным, что она является потенциальным чьим-то поздним ужином либо ранним завтраком в таком состоянии. Ворону стало безумно жаль и с целью взять ее на время домой, восстановить крыло и отпустить обратно на волю, птица была перенесена домой. Оставлять на постоянное место жительство у себя не было даже и мысли, т.к. у меня три хорька и собака, т.е. полный дом животных. Дома обнаружилось, что у птицы проблема не только с крылом, но и ногой. Поначалу даже думал что ноги нет, т.к. ее не было даже видно. При осмотре онитолог сказал, что крыло и нога не подлежат восстановлению и речи о самостоятельной жизни птицы на воле не может быть и речи. Как единственно возможный выход нам предложили приют. Я обрадовался такому счастливому стечению обстоятельств и договорился о передаче птички в приют. Но МиА и Ларха быстро сдули мой оптимизм относительно того, как "замечательно" ей там будет, в связи с чем было принято неожиданное и совершенно незапланированное решение, как, единственно возможное, оставить птичку у себя. Вот таким образом у нас 1.5 недели как появился новый питомец. О том, что с нами происходит, как уживаемся буду писать тут.

 

47cb69736b31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xRobbi

    68

  • МиА

    19

  • Кузьминки

    17

  • Nuutburz

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


Но МиА и Ларха быстро сдули мой оптимизм относительно того, как "замечательно" ей там будет, в связи с чем было принято неожиданное и совершенно незапланированное решение, как, единственно возможное, оставить птичку у себя. Вот таким образом у нас 1.5 недели как появился новый питомец. О том, что с нами происходит, как уживаемся буду писать тут.

899857[/snapback]



они умеют сдувать. Но увы, таковы реалии наших приютов. Не все люди отдаются своей работе с любовью. Многих просто судьба туда забрасывает (читай: выбрасывает).
Желаю, чтобы у Вас с воронкой всё сложилось!!! Она- замечательное создание!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас уже все сложилось. МиА сказала, что теперь у меня две собаки, одна из них с крыльями. Очень похоже на то, при чем крылатая собака не ровно дышит ко второй. С каким намерением пока еще не ясно, но ее она совсем не боиться и жаждет близкого знакомства. Постоянно подпрыгивает к ней вплотную, от чего собака нервничает и с рыком или скулежом убегает прятаться за меня (псина, кстати помесь стафа, т.к. не совсем уж малая...).

 

В этой теме хочу отметить Nuutburz. Это человек, который попал практически в идентичную историю, тоже ворона, тоже проблемы с крылом и ногой. Но в отличие от меня ему пришлось еще отстаивать право оставить птицу перед родителями, за что ему большое уважение. Начало его истории там же, где и наша, а продолжение тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63766
Поддержите его, ему поддержка нужна куда больше чем нам. Он молодчина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xRobbi, извините, что пришлось так резко Вас обламывать. Просто жаль было очень и вороняшку (что сгноят или скормят), и Вас (Вы так за неё переживали, а тут такая перспектива...).
Счастлива, что Вы решили её оставить себе. Уверена, ей у Вас будет очень хорошо.
Разумеется, с нетерпением жду вороньих историй. :)

 

З.Ы.: Главное - с хорями аккуратней. Они большие птицелюбы. В гастрономическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


З.Ы.: Главное - с хорями аккуратней. Они большие птицелюбы. В гастрономическом плане.

 

Уж об этом я очень даже в курсе, поэтому о знакомстве их друг с другом и не помышляю. При этом еще и не известно кого от кого спасать. Все-таки хори едят птенцов, а не взрослых птиц. А сами хори являются едой тех же птиц (сов, например). Пока ни стайка хищников ни птицеклювая собака не знают о существовании друг друга. Когда воронушка освоится полностью, то возможно продемонстрирую ей свой питомник, но все равно при условии клеток, совместной гулянки скорее всего не предвидится никогда. Но с другой стороны у меня был любимый крысенок Малыш, и прожил замечательные три года у меня, так и не узнав о том, что в соседней комнате тусуется его естественный враг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо Вам за все, буду продолжать следить теперь за вороняшкой xRobbi, да и о своей рассказывать, фото будет скоро, думаю уже в понедельник. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичка жуткая чистюля, ее безумно бесит грязный клюв (кстати на фотке он у нее в твороге :) ). Никогда не знал, что у клюва есть "чувствительность"... надо же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки хори едят птенцов, а не взрослых птиц.

Вы знаете, у форумчанина Вал-1 хорь съел взрослую крупную ворону. Кстати, выросшую на свободе.
Очень похоже на то, при чем крылатая собака не ровно дышит ко второй.

Еще бы. Это же теперь член её стаи :)
У меня птицы постоянно возятся с собакой, то играют с игрушками вместе, то наперегонки носятся, то пух во время линьки из него тягают. Ну, бывает, дразнят.
Галка Тас видел, как я песу дрессирую, понял суть. Теперь иногда берет кусочек корма, показывает собе и не отдает, пока Хеф (собака) не сядет.
Конечно, первое время без присмотра оставлять нельзя. Неизвестно, как собака отреагирует, например, если малышка решит её за хвост потягать. Но, думаю, споются со временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы изучали новые предметы, нам понравилась цветная висючка из цветных деревянных кубиков, на ней мы катаемся, хватаясь клювом и раскачиваясь в стороны. Огромное удовольствие вызвал кусочек льда, выпавший из рук. Но больше всего мы веселимся, когда нам что-то не видно из клетки - прыгая, пытаясь разглядеть что там, при чем клетка открыта и выходить и входить мы можем когда пожелаем, но так же не интересно :)

 

А еще утром, увидев меня мне сказали что-то, что трудно описать... я бы сказал что это "муррр" :)) тихо, протяжно и ласково, на что я ответил "и тебе доброе утро, птичка моя, я тоже соскучился" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще насыпал на дно клетки древесный наполнитель "чистые лапки". Ей понравилось. Во-первых ей так удобнее ходить, чем по гладкому дну, а во-вторых тоже повод повеселиться, начав раскидывать весело по сторонам куски наполнителя :) Надеюсь, он не вреден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только две недели вместе, а придется расстаться :(
Странно чувствовать собственное расстройство, учитывая что никогда не хотел заводить ворону, а сейчас привязался к ней и скучаю даже на работе. Мы хоть еще в десны пока не целуемся, но уже спокойно реагируем, когда я лезу в клетку поменять воду, корм. Отбегает в сторону, но не как раньше. Спокойно, без паники, без махов крыльями. Но что делать, раз на работе резко утвердили мой отпуск, который начнется послезавтра. Хотя я уезжаю всего на неделю, но мне кажется это очень важная упущенная неделя в наших отношениях и привыканиях. Эту неделю за ней будет смотреть хороший друг нашей семьи, которому не в первой следить за нашими зверушками на время отъезда. Надеюсь, что Кррасавица меня узнает, когда я вернусь, а не начнет снова шарахаться по углам от страха. Ну, а чтобы ей не так был страшен новый человек, друга попросили приехать за два дня до нашего отъезда, чтобы привыкла пока я еще тут, надеюсь ей так будет легче и меньше стресса.

Изменено пользователем xRobbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xRobbi, думаю, она Вас не забудет. Вороняшки - умные существа. И привязываются к хозяевам. А две недели - это немало ! :)

 

Другу дайте поштудировать форум, чтобы знал, что такое ворона и как с нею обращаться. Может, наглядевшись на Вашу, себе тоже захочет. Тут намечается на пристройство одна вороняшка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, наглядевшись на Вашу, себе тоже захочет. Тут намечается на пристройство одна вороняшка. ;)

 

Все, конечно, возможно. Но, знаете, как я устал отбиваться от знакомых, от коллег на работе, когда те узнают, что я оставил в итоге ворону себе... крутят пальцем у виска и смотрят как на больного. Хоть бы один человек отреагировал нормально. Когда меня "достали" непосредственные соседи по кабинету, я им выслал ссылки на видео-ролики с воронами в домашних условиях, вроде поостыли. Все-таки стереотипы очень глубоко сидят. А еще сегодня выяснилось, что 2 человека из 3х не знали, что вОрон - это не ворОна-мальчик, а разные птицы.

Изменено пользователем xRobbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня выяснилось, что 2 человека из 3х не знали, что вОрон - это не ворОна-мальчик, а разные птицы.

Это вообще, по моему, массовое заблуждение :) , не учили в школе зоологию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереотипы - ЗЛО ! :bang:
Я когда со своими птахами гуляю, стараюсь рассказывать людям о содержании - особенно врановых. Интересуются-то многие. Но грача и вОрона спутать, например, - норма...
А ещё всеми силами отговариваю от содержания хищников. Вполне успешно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но грача и вОрона спутать, например, - норма...

 

Видимо мне очень повезло с преподавателем Природоведения в детстве, т.к. нас водили по паркам весной и показывали грачей, ворон, воронов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


водили по паркам весной и показывали грачей, ворон, воронов и т.д.

901724[/snapback]



Во всех бы школах такие учителя были ! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут намечается на пристройство одна вороняшка. ;)

 

Вы случайно не про ту птичку, которая ходить совсем не может и хотят усыпить? Читаю тему, сердце кровью обливается :cray: . Усыплять никак нельзя, но взять никак не могу, но могу хоть какой денюжкой помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы случайно не про ту птичку, которая ходить совсем не может и хотят усыпить?

901739[/snapback]



И ту тоже надо пристраивать... Но сперва ко мне перевезти и ветврачу показать.

 

Я вот про эту вороняшку. Ей в принципе можно начинать искать дом.

 


могу хоть какой денюжкой помочь.

901739[/snapback]



Вот это очень кстати было бы. Мне двоих возить по ветврачам, да ещё сегодня 11 (!!!) котят подброшенных пришлось забрать... А из-за острой нужды в новом компе и грачином вольере я совершенно на мели сижу в плане финансов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все-таки есть добрые люди - подбирают птиц и оставляют их у себя, залезают в долги, возят к ветврачам, бегают по мусоркам, ища стройматериалы для вольера, и рынкам. Хоть мне и по долгу профессии не положено, а я мизантроп, надо наверное было в зоопсихологию податься (у нас она преподавалась крайне ужасно).
:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, все-таки есть добрые люди - подбирают птиц и оставляют их у себя, залезают в долги, возят к ветврачам, бегают по мусоркам, ища стройматериалы для вольера, и рынкам.
...а я мизантроп

 

Вряд ли мизантроп, если пишите о добрых людях :ok:

Изменено пользователем xRobbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, можно ли перекормить птицу? Мы едим почти без остановки, с перерывами на сон + вкусняшки всякие, которые даю с руки. Рук еще чуть побаиваемся, но вкусняшки дороже. Брал измором, правда непонятно кому больше измор был, мне, сидящему по часу с протянутой вкусняшкой, или ей, весело разглядывающую "Что там? Взять, не взять? А ну его, пойду своими делами займусь, попью например" Сейчас вроде поняла, что от рук опасности нет, вкусняшки берет смело, но от пустых рук отпрыгивает (это когда я еду меняю в клетке).
Выход из клетки последние два дня затруднен. Вчера напрочь отказалась. Пытаюсь соблазнить разными предметами, включая съестными, раскиданными вокруг клетки. Подходит, смотрит, вытягивает шею, но не решается выходить. Кризис?
А еще сегодня утром мы издали диковинный звук утром, увидев меня. Что-то вроде писка, который производят резиновые игрушки. Новая нота... чтобы она значила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пожалуйста, ответьте кто-нибудь :)

 

1. не вреден ли древесный наполнитель "чистые лапки"?
2. не страшно что птица все время кушает, не перекормлю?

 

Кстати, я никуда не уехал. Заболел в первый же день отпуска. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. не вреден ли древесный наполнитель "чистые лапки"?

903915[/snapback]



понятия не имею, что это. состав бы

2. не страшно что птица все время кушает, не перекормлю?

903915[/snapback]



больше нужного птица не съест. ест много, так как нужно много энергии на прыганья-беганья, плюс растущий организм

Кстати, я никуда не уехал. Заболел в первый же день отпуска.

903915[/snapback]



Тогда скорейшего выздоровления!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав наполнителя: 100% скандинавская сосна, диаметр гранул - 6мм, плотность - 550г/л, влажность - 6-8%

 

Сосна - это, наверное, плохо? Я нашел кукурузный наполнитель:
Наполнитель производится из стержней кукурузных початков без добавления каких-либо ароматических и искусственных добавок.

 

Свойства кукурузного наполнителя:
- экологически чистый, 100% натуральный продукт, безвреден при попадании в организм животного;
- поглощает самые сильные запахи;
- не вызывает аллергических реакций, не содержит пыли;

 

Наверное стоит купить все-таки его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ ПРОБУЕМ МЕНЯ НА ВКУС, КАК РЕАГИРОВАТЬ?

 

Прыгала-прыгала птичка по кухне. Припрыгала ко мне, посидела рядышком, в глаза позаглядывала, а потом начала пробовать мою ногу на вкус. Подходит и клюет. Как реагировать??? Стараюсь делать вид, что мне по барабану, но больно же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, поклевав меня начались какие-то ритуальные танцы. К сожалению не успел заснять. На попе задом ездила по полу. Чего это было, не знаю. А потом все перья чистить начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


xRobbi, а)зажать клюв: "нельзя меня кусать", б) прогонять.

 

Спасибо. А то я думал, что надо терпеть. Клюв зажать - это не для нас, мы пока еще боимся, а прогонять - легко. Правда хватает меньше чем на минуту :)))) Пока вроде отстала.

 

А вот небольшое видео с нами (просьба на бардак не обращать внимание, у нас ген.уборка жилища :) )

Изменено пользователем xRobbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот небольшое видео с нами

узнаю этот взгляд: "что бы украсть и где бы спрятать?"))))

 

Симпотяга. Уже неплохо управляется с одной лапкой. Боец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


узнаю этот взгляд: "что бы украсть и где бы спрятать?"))))

 

Симпотяга. Уже неплохо управляется с одной лапкой. Боец!

 

Да уж... Характер, чувствуется, еще тот... а по началу притворялась такой застенчивой скромняжкой-трусишкой. По-моему она сейчас пытается проверять меня "на зуб", кто главнее. Я в птицах не спец, но если брать аналогию с собакой, то именно так.

 

Пока печатал сообщение, она умудрилась каким-то образом отцепить цепочку от треугольника (на видео его видно) и с победным прыганьем побежала матухать эту цепочку в углу :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегает за мной по всей квартире. Снова вспоминаю слова МиА, что теперь у нас в доме вторая собака :))))
Не выпускал ее из кухни, ставил пакет полметра высотой в дверном проеме. Кррасавице понадобилось 3 минуты раздумья и.... мы перелетели! Так что у нас радость - мы неплохо подлетываем, не смотря на вывернутое крыло. :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять... запах от моей Красавицы.... описать трудно... ну как бы "пыльный" что ли... это их природный запах? Так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xRobbi, а она у Вас купается? Если нет, то такой затхлый запах немытого пера появляется, как будто перьевую подушку из погреба достали. У нас первая ворона очень не любила купаться и как только появлялся этот запах - приходилось её купать самостоятельно (сажали в тазик и аккуратно поливали водой комнатной температуры, чтобы на мордочку не попало) Потом она сама начала, видимо выбрала из двух зол меньшее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, да, очень похоже на старую перьевую подушку. Купаться она любит, но полностью не может. Моет тщательно голову, пытается брызгать на себя клювом, делает характерные движения (как если бы купалась). Все из-за одной лапы. Никак нужную посудину не подберу. Ту что ей ставлю, она полощится в ней с удовольствием, но "по шейку". Если что-то более объемное, то боится туда прыгнуть (у нас одна нога)... Пробовал протвень ставить - она от него отказалась.

 

P.S. Кстати та посудина видна на видео... разумеется маленькая - сами можете оценить (желтая с водой стоит)

Изменено пользователем xRobbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xRobbi, да уж видела - купалка слишком маленькая конечно :( Надо бы ей побольше по площади, но с низенькими бортиками, чтобы ей туда не страшно залезать было. Её пока насильно купать лучше не надо, а то разобидится совсем. Мы своей под это дело туалетный лоток для кошек приспособили (разумеется новый) Выбрали самый большой и решётку сверху убрали - она как раз вся туда умещается.
Такого вида post-19218-1279582267_thumb.jpg
Попробуйте: продаются в любом зоомаге и стоят до 100р - дёшево и сердито :)
Наверное какое-то время тоже бояться будет, но потом любопытство возьмёт верх, а там и залезет. Можно ещё игрушку какую-нибудь в него бросить, чтобы интерес подогреть.
:sp: Самое же главное забыла! Очень Ваша ворона симпатичная, хотя сразу видно, что хулиганка :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ps.gif Самое же главное забыла! Очень Ваша ворона симпатичная, хотя сразу видно, что хулиганка

906981[/snapback]



Ага, только что посмотрел видео. Шкодная! После скачек смотрит в камеру типа, притомилась я!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, да, идея с лотком хорошая, попробую. Спасибо!

 


Шкодная! После скачек смотрит в камеру типа, притомилась я!

 

Шкодная - да, а игра на камеру - это любимое. Всегда ждет, когда на нее посмотрят, и начинает выпендриваться :) Если долго никто не обращает внимания, то начинает каркать, и как только в центре внимания, то показушки сразу :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как только в центре внимания, то показушки сразу

Наверное в прошлой жизни она была великой актрисой ;)
xRobbi, я на своих птиц из-за жары брызгаю из опрыскивателя для цветов. Им даже нравится :)
Вот подумала, а может Вам свою тоже опрыскивать, пока нормально купаться не научится - всё лучше, чем ничего :idontno:
Вот такая штука post-19218-1279714779.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, думаю, что профессию актрисы она выбрала на эту жизнь :)))) Да, я пробовал ее брызгать, но это ее испугало. Поэтому пока ставлю ту плошку, что вы видели. Она в ней купает голову, а потом брызгает водой себе на перья и "перетрухивает" их, т.ч. от жары она спасается, а полноценной помывке это не поможет. Завтра пойду за лотком, посмотрим как она на него отреагирует. Кстати по поводу совета бросить туда игрушку, то с этой плошкой именно так и сделал. Теперь это уже традиция, сначала искупать игрушку по 10 раз перекладывая ее в воду, на сушу, в воду и т.д. а после искупаться самой :)
Сейчас у нее появилась новая "фишка" каркать на малой громкости :) что сие означает, пока не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас у нее появилась новая "фишка" каркать на малой громкости что сие означает, пока не понял.

908636[/snapback]



Значит она не актриса, а певица - распевается в разной тональности ;)
Если серьёзно, то просто всё больше привыкает к Вам. Вороны много разных звуков издают, так что это наверняка ещё не всё, что она умеет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.