Перейти к содержанию

Можно ли выпустить Неприрученного вороненка?


Рекомендуемые сообщения

Забрала с улицы вороненка. Даже подлётывать еще не умел. В руки брала один раз, когда забирала. Он даже не пытался убежать. Родителей рядом не было (ждала 1,5 часа). Зато кошек, сколько угодно(. Птиц здоров. Ест хорошо. Живёт у меня неделю. Начал подлётывать. Меня боится. Я эту боязнь поддерживаю - резко двигаюсь, с ним не разговариваю. Чтобы не приручился. Корм "роняю" . Иногда прячу. Живёт он в пустой комнате один (слава богу, дети пока в лагерь уехали), кота отдала на время. Резюме: Имеем здоровую неприрученную птицу, кот. будет уметь летать. Понятно, что кормить его никто на улице не будет... Но если выпустить его рядом, простите, с помойкой и туда приносить еду каждый день, то с голода он, наверное, не умрёт... Вопрос: не заклюют ли другие вороны. Проверять это опытным путём нельзя. Если я его выпущу и на него нападут другие вороны, он просто улетит от них, но ко мне не вернется ( он НЕ ручной). Может быть можно выпустить его осенью, когда вороны будут сбиваться в стаи? Можно его при таких условиях выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и сложно всё у вас.
Если выпустить у помойки - скорее всего, это уже чья-то территория, хозяева будут прогонять. Без родителей воронята очень редко выживают - они же почти до осени всей семьей летают, кормят ребенка, учат бояться машин, людей, собак, кошек, учат где еду искать...
Так что шансы выжить очень невелики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу и до осени его продержать. Людей он боится. Кошкой я его тоже напугать могу, он вообще такой - настороженный... А еду искать... Так на помойке её найти не сложно... А чтоб чужие не прогоняли, выпустить его, когда они в стаи собираются. Не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём, я ведь могу выпустить его в том районе, где подобрала. Родителей, конечно, не найду. Но стая-то его будет... Правда, до осени его ,боюсь, забудут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksa-is, Вы что хотите, чтобы Вам сказали? Что Вы спасли птицу и можете её отпустить на помойку?

 

Птица ни физически, ни морально не готова жить на улице.
У Вас она не приспособлена жить ни с человеком, ни с птицами.

 

Вы понимаете разницу между, скажем, дикой кошкой и домашней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, вы удивитесь, но многие действительно не видят разницы между дикой и домашней кошкой в плане выживаемости на улице. :)

 

Aleksa-is, птицу выпускать действительно нельзя. Летом еда доступна, если вы продержите птицу до осени, то летом, пока легко, она пищу добывать не научится, а осенью погибнет от голода - в холода метаболизм птиц ускоряется, чтобы греться, и еды надо больше, чем летом.
Сейчас ее выпускать нельзя, т.к. погибнет от истощения. Приручайте и ищите добрые руки. В каком вы городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА: Я хотела, чтобы мне АРГУМЕНТИРОВАНО объяснили почему нельзя выпустить здоровую птицу. Кстати, домашняя кошка на улице не пропадёт, хоть и будет ей там весьма нехорошо.

 

zoisite: спасибо, ваши аргументы меня убедили, буду искать хозяина. Если есть какая-то возможность помочь, буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я могу и до осени его продержать. Людей он боится. Кошкой я его тоже напугать могу, он вообще такой - настороженный... А еду искать... Так на помойке её найти не сложно... А чтоб чужие не прогоняли, выпустить его, когда они в стаи собираются. Не подойдёт?

Вот с этого и начните :обучайте птицу кормиться на помойке - ройтесь в помойке во время прогулок с птицей ,выискивая для неё лакомые куски ; разоряйте гнёза мелких птиц ,ловите голубей ля прокорма .В общем надо делать всё чему бы птеня научили родители (вы же сами пописались взяв слетка из обитаемой среды) так что будте адекватной мамой-папой если собираетесь "выпустить на волю".
А врановые вообще осмотрительно осторожны .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек уже согласился с тем, что надо пристраивать, хватит пинать его :)

 

Aleksa-is, Питер - большой город, на форуме много людей из Питера. Я, к сожалению, из Москвы, и непосредственно помочь не могу, но хороших советов постараюсь надавать. :)
Во-первых, постарайтесь наладить его кормление (у МиА в подписи 2 ссылки, почитайте их, сколько чего давать), чтобы он нормально развивался и линял. Во-вторых, вам надо сделать птицу опутенки: делаются очень легко, из двух кусочков кожи, одеваются на обе лапы. Кожа нужна достаточно прочная, проверьте на разрыв сильно потянув полоску шириной 1,5 см в разные стороны, если порвется - слишком тонкая кожа, не подходит. Отлично подходит обувная кожа (например, от старых сапог) и кожа от всяких старых кожаных курток. Еще в обувных мастерских бывают обрезки, можно поспрашивать - вам много не надо. :)
Опутенки должны сидеть довольно плотно, ноне жать и свободно поворачиваться на лапе. Перед тем как одевать на птицу, потренируйтесь завязывать на какой-нибудь палочке или карандаше, сходным диаметром с птиценой лапой.

 

schemageti.JPG

 

Сделайте темку в "птицы ищут себе хозяев", очень желательно с фотографиями птицы - так больше шанс что кому-то глянется. Питер - большой город, народу много. :) Поспрашивайте по знакомым, может, кто-то давно хочет завести ворону - они очень интересные, дружелюбные и преданные птицы, по характеру очень похожи на собак. И гулять с ними можно в опутенках, в общем, веселее и интереснее всяких попугаев на мой взгляд. :)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite - спасибо Вам за заступничество и информацию). Вы человек, который даёт грамотные дельные советы и всё по человечески объясняет. Мне очень приятно общаться с Вами.
Ну, а теперь, можете продолжать пинать)))). Человек я, державший ворону только в глубоком детстве, но вообще общавшийся и общающийся с большим количеством бегающих, ползающих и летающих))).
Короче... Продержав вороненка дома неделю, я выпустила его как только он научился подлетывать метра на полтора-два... Выпускала, естественно, на то же самое место где подобрала, рассудив, что раз вороны - стайные птицы, то бить они мелкого из "своей" стаи не будут. Хотя и кормить, конечно, тоже... Всё получилось так, как я и планировала. Снабдив мелочь достаточным количеством фарша, высадила его на пенёк. Сразу спустились вороны, слопали весь фарш и увели малыша. В этой семье своих 3 подлётка, но они постарше недели на полторы (Сужу об этом по развитию моего). Большие вороны разговаривают с ним, ходят рядом, защищают от людей и кошек. Единственное, что не кормят. Поэтому я подкармливаю его раз в день. (Я считаю, что часть еды он может уже находить самостоятельно). Прошла неделя. Вороненок развивается нормально (сравниваю с другими птенцами), прекрасно летает и держится вместе с приемными "родителями". Кстати, к еде вороненок спускается только когда ему это голосом разрешает взрослая ворона, а до этого времени поворачивается на дереве ко мне хвостом и делает вид, что в упор меня не видит). Кормить буду до осени, как это бывает в природе. Кстати, отличаю я моего малыша от других ворон очень легко. По характерному рисунку серо-черной границы крыла, форме галстучка и, конечно, мордашке))). Поздравьте меня, сознаю, что затея была рискованной, но, как оказалось, я все просчитала правильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что?! Домашняя кошка выживет на улице? Такая глупость, её либо собаки сожрут либо поростки убьют..причем за 24 часа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksa-is,


zoisite - спасибо Вам за заступничество и информацию). Вы человек, который даёт грамотные дельные советы и всё по человечески объясняет. Мне очень приятно общаться с Вами.

891414[/snapback]



zoisite не Вас защищала, а ворону, которая могла пострадать. Как видно, зря! Если Вы и ее не послушали, всё с Вами понятно ;)

Ну, а теперь, можете продолжать пинать)))).

891414[/snapback]



А чё Вас пинать? Вы уже и так всё сделали- хуже не придумаешь.

Человек я, державший ворону только в глубоком детстве,

891414[/snapback]



В глубоком детстве я держал гуппи. Но это не дает мне уверенности, что я ПРАВИЛЬНО их содержал. Даже сейчас Вы подержали ворону (и выкинули умирать на улицу, вопреки призывам), а толку? Много ума не надо на это.

но вообще общавшийся и общающийся с большим количеством бегающих, ползающих и летающих))).

891414[/snapback]



Да хоть трижды летающих. Если у Вас нет опыта (а это сразу заметно было), можете общаться только на расстоянии.

Продержав вороненка дома неделю, я выпустила его как только он научился подлетывать метра на полтора-два...

891414[/snapback]



А вернее подпрыгивать. Они невероятно прыгучи и уверенно летать после таких прыжков начинают далеко не сразу.

Выпускала, естественно, на то же самое место где подобрала, рассудив, что раз вороны - стайные птицы, то бить они мелкого из "своей" стаи не будут.

891414[/snapback]



Хорошо же Вы рассудили! Они могли не бить, а убить. Кто Вам сказал, что он- их стая? Или Вы им об этом сказали? Они теперь знают? Ну-ну...

Снабдив мелочь достаточным количеством фарша, высадила его на пенёк. Сразу спустились вороны, слопали весь фарш и увели малыша.

891414[/snapback]



Ага, сожрали фарш (поэтому и не убили, так как заняты были) и улетели. Как они увели? Взяли за крылья и полетели? Сказки-то людям не рассказывайте!

но они постарше недели на полторы (Сужу об этом по развитию моего).

891414[/snapback]



По развитию и люди выглядят не на свой возраст. Вы много судите и думаете. Только пока мимо.

Большие вороны разговаривают с ним, ходят рядом, защищают от людей и кошек.

891414[/snapback]



Ага, нужен им лишний рот! Как же, как же!

Я считаю, что часть еды он может уже находить самостоятельно

891414[/snapback]



Можете считать сколько угодно! Убили Вы свою ворону, убили! Медленно и жестоко.

Вороненок развивается нормально (сравниваю с другими птенцами)

891414[/snapback]



Это как Вы определили? Он же их "младше" на полторы недели.

прекрасно летает и держится вместе с приемными "родителями"

891414[/snapback]



Даже мой Яшка летает не прекрасно. Хотя летает довольно неплохо. Зато после нескольких минут полета устает и садится.

Кстати, к еде вороненок спускается только когда ему это голосом разрешает взрослая ворона, а до этого времени поворачивается на дереве ко мне хвостом и делает вид, что в упор меня не видит

891414[/snapback]



И как же она ему разрешает голосом? Она голосом может запрещать ему. Тем более как Вы говорили, Вы его пугали и делали всё, чтобы он Вас боялся.

Поздравьте меня, сознаю, что затея была рискованной, но, как оказалось, я все просчитала правильно

891414[/snapback]



Не просчитала, а просчиталась. И не поздравлять Вас надо, а привлечь по ст.245

10 баксов на три месяца.

891531[/snapback]



МиА,
за три? Вы- оптимист, однако! ;) Я делал ставки на меньший срок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно было его еще побить как следует перед выпуском, тогда бы точно приобрел огромный опыт.

 

P. S. А модератор уже не раз объясняла, почему нельзя выпускать: находят их потом, извините, дохлыми да калеченными в огромном количестве. Отсюда и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужно было его еще побить как следует перед выпуском, тогда бы точно приобрел огромный опыт.

891650[/snapback]



оксана-78, кстати, да. Чтобы людей боялся и не прилетал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх... Очень мало у птица шансов выжить на улице, действительно зря выпустили... :( Если есть возможность и желание спасти - ловите обратно раз он к вам спускается кушать и забирайте домой. Шансов выжить у него правда очень мало без родителей - хоть вы и подкармливаете, но вы же не летаете вместе с ним круглые сутки и не объясняете где искать еду, кого бояться, а кого наоборот можно охотить. Вороны - стайные, много-много случаев есть как люди приносили птенца к стае ворон, они орали, "отбивали" птенца у людей, а через 2 дня - трупик на том же месте - погиб от голода/холода/съеден кошкой... Потому что только орут - такой у них стайный инстинкт. А кормить и учить никто не будет, у них своих детей и забот полно.
Может быть там исключение конечно, и та семья его приняла, но тут надо с трезвой головой наблюдать - кормят ли его как других, позволяют ли сидеть рядом, перемещаются ли они вместе. Необъективным "мама ворона разрешает ему спуститься" правды не выявишь, надо 3-4 часа подряд хотябы понаблюдать с полевым дневником. Прям туда записывайте кто из ворон куда полетел и что делал с указанием времени до минуты. Потом на холодную голову по записям можно откинуть субъективность и понять что всё-таки происходит и член ли семьи ваш вороненок или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у вас, ребята, отличная стая собралась, клеваться умеете превосходно. Но я, в общем-то, это и предполагала))). Чужак на горизонте, да еще со своим мнением - ату его))).

 

МиА - почему именно через три? Если он проживет три месяца, то почему он погибнет позже? В начале октября это будет уже вполне самостоятельная молодая ворона.

 

Юстас - 1. то, что он очень неплохо летает, я видела сама.
2. Стая держится определенной территории, он найден на этой территории - следовательно это его стая.
3. Сказками не занимаюсь, не в моих привычках. Вороны с ним разговаривали. После чего все вороны кроме одной улетели, а одна отлетела к кустам и стала каркать, малыш слез с пенька и поковылял к этим же кустам. Стал там что-то копошиться. а ворона сидела над ним и время от времени ему негромко каркала, а он каркал ей в ответ. В течении 2-х часов она находилась при нем и позже, на следующие дни, с ним всегда кто-то был рядом. А в один из дней я нашла их в соседнем дворе, а в первом опять появились кошки - следовательно, вороны увели малыша от кошек(кстати, позже, вороны вновь вернулись на привычное место). Как вороны защищали его от людей - я видела своими глазами. Каркали и пикировали на мною "засланных казачков".
3. Степень нормальности развития определяю по воронятам подходящего возраста из другой семьи. Благо я теперь почти всех ворон нашего микрорайона знаю в "лицо").
4. Поясняю про разрешение голосом... Разбросав фарш, я отхожу. Ворона каркает, вороненок спускается. Предельно просто. Я не знаю, необычно это или нет, но это факт. Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует.

 

Не нашла ни одного довода в пользу обязательной гибели птицы. Одни эмоции. А я, простите, привыкла иметь дело с логикой.

 

оксана-78 - мне кажется, любая ситуация требует конкретного рассмотрения. Вполне уверена, что при других условиях,выпустить птицу было бы невозможно . Однако, именно в этой ситуации вороненок сейчас ничем не отличается от своих собратьев кроме того, что ему значительно легче найти себе еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite - ко мне он не спускается, только когда я отхожу. Дневник не вела, но наблюдала за ним первые дни минимум часа по два. А теперь где-то по часу. Спускаться ему разрешают, ходят они по газону все вместе, едят тоже вместе, сидят рядом частенько. Но кормить - они его не кормят (по крайней мере, я не видела, врать не буду). Только в последние дни, взрослая ворона сидит на дереве и к еде не спускается, а все подростки вместе "пасутся". На воле он уже 8 дней, дай Бог, всё будет хорошо. Про дневник идея хорошая - попробую сделать так, как Вы советуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале октября это будет уже вполне самостоятельная молодая ворона.

В начале октября, в лучшем случае, её кто-то подберет и придет ко мне лечить.
Стая держится определенной территории, он найден на этой территории - следовательно это его стая.

Отета логика! Я сейчас прослезилась )) Зачем воронам лишний рот? Вы хоть что-то читали о том, как вороны птенов воспитывают? АЛЁ!!! До вас как достучаться? СТАЕ ВОРОНЕНОК НЕ НУЖЕН! Он нужен мама и папе И ВСЁ!
Если вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует.

Блин, ну вот незадача) Угробит человек вороненка и решит, что был прав )) Да еще и спать будет спокойно.
В начале октября это будет уже вполне самостоятельная молодая ворона.

Господи! Какой бред!!! Половое созревание наступает в ДВА года...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала эту тему потому, что у меня похожая проблема. У нас на Есенинском бульваре на зелёной полосе уже второй день сидит воронёнок. С одной стороны он с виду практически взрослый и потом все местные воронята давно уже хорошо летают, но этот почему то не летает. Я поздно домой возвращаюсь и его пока не видела, а муж раньше - он этого птена обнаружил и ему еду пока приносит. Взрослые вороны над ним кружат и волнуются, птенец до сих пор жив. На счёт здоров не знаем. По виду нормальный, скачет хорошо, но почему то не летает. Что с ним лучше сделать? У нас к сожалению в квартире сложно ещё одну ворону на совсем поселить. Думала сегодня сходить и если он там взять к себе, но надеялась что получится взять на время, а потом обратно в стаю вернуть. Теперь уже и не знаю: будет ли у него шанс тогда выжить или уж брать с рассчётом навсегда и вообще могут быть сейчас у ворон не летающие слётки, которых лучше не трогать или он чем-то скорее всего болен?
:sp: Боюсь его просто так ловить, чтобы получше рассмотреть потому, что рядом проезжая часть и безопасная полоса очень узкая. То есть либо его ловить и забирать, либо совсем не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блинн, что ж на форуме-то деется ?!!
Одни, прости Господи, люди увазюканную в мазуте пустельгу в лесу (!!!) выпускают, чуть отмыв, и никого не желают слушать - закройте, мол, тему, не о ком больше говорить, выпустили...
Другая умная дама воронёнка выкидывает, да ещё своей логикой хвастается...
:bang::bang::bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, а ничего особенного и не деится. Просто с одной стороны хочется почувствовать себя добрым человеком и помочь несчастному живому существу, а с другой стороны оказывается, что это слишком сложно. То есть начать то как раз легко, а довести до конца проблематично. Потому так и получается :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aleksa-is , но ведь вороны иногда и со сломанными крыльями "прекрасно живут" в природе, общаются... на помойке, а весной-то их нет.

Изменено пользователем оксана-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да может и успеет ещё к людям прибиться, подберёт кто-нить, когда полярная лисичка будет в нескольких шагах, выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня вопрос о выпуске именно серой вороны не однозначен, у них действительно четко фиксированная территория, которую можно просчитать. Сама видела как только залетает чужой слеток - его "убивают"-прогоняют. После того, как садил мой отец на дерево слетка, его обкаркивали в течение недели, т.е. память хорошая. Через какой период времени-дней, родители-вороны узнают своего птенца, если вернуть? В этом году, наблюдала как прилетали в течение трех дней - целенаправленно искали-звали.

 

В этом году был опыт со спасением сороки, совсем была мелкая, подсадила на небольшое дерево . Рядом были родители на большом дереве, но боялись спустится, так как рядом была шумная улица. Малыш залез на самую верхушку и сидел там голодный целый день. Пришла на следущий день с намерением лезть за нм, а он уже сидел довольный на большом дереве)) Пролетел метра два, как?)

 

С грачатами у нас совсем плохо, есть квартал на котором они ежегодно выпадают, так как гнездятся на платанах, и вернуть совершенно невозможно(

 

Вообще, прочитала и почувствовала себя виноватой, в том, что не собрала всех ворон нашего города, которых мне предлагали взять((( Люди выпускают, так проще(
Несколько хороших примеров знаю, когда птица росла на выпасе в частном доме, и с возрастом дичала, но продолжала подкармливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш совсем подрос, стал красавец редкостный - перья блестят и хвост подрос). С дневником не выходит - каждый день говорю себе, что сегодня-то я уж все запишу)... Ну, и как всегда - сейчас запишу, приду домой запишу, вечерком запишу... Ой, так и не написала ничего... Так что лучше буду так писать.

 

Очень много забавного происходит. Я выхожу кормить мылыша в 7 утра и очень переживала, что он мало и неохотно ест, не спешит со всех ног к еде, а ковыляет вразвалочку, в основном всё нычки делает, в отличие от других воронят, которые ведут себя очень активно. Один раз вообще, предпочел лежащему рядом фаршу, блестящий фантик, унес его к луже и долго наблюдал как он там плавает, пытался его утопить и т.д. Не понимала, птица ведь голодная д.б., а не ест, в чем дело? Но один раз я вышла не в 7, а в 6. И не узнала своего малыша. Он скакал к фаршу впереди всех, быстро хватал куски, куда только подевалась всегдашняя медлительность! Но, через некоторое время, когда он насытился, я вновь увидела знакомую картину - ленивое ковыряние фарша, прятанье его под листиками и палочками и постоянное вытирание клюва об траву. Следовательно, получается, что он с утра успевает сам покушать, пока другие воронята скачут за родителями требуя еды, и просто уже сыт, когда я прихожу... А другие воронята и вправду балбесы пока, хоть и старше. Под ногами фарш валяется. а они за родителями прыгают, есть требуют, как будто самим не поесть. Взрослые вороны их уже от себя шугают периодически, но все равно подкармливают. Хотя за последние несколько дней поведение птиц опять изменилось. Воронята всё чаще остаются одни, а взрослые вороны уже почти их не кормят, только сидят на дереве и наблюдают как мелкие кушают. Если же и слетают, то для того, чтобы перекусить самим, а не мелких покормить. А один раз "родитель" отогнал от фарша своего же птенца, забрал кусочек сам, но, правда, настырный птенец так прыгал за ним и орал, что взрослый не выдержал и запихал-таки свой кусочек ему в клюв).А недавно наблюдала забавную картину, маленький вороненок хотел слететь с дерева, но было очень страшно. Поэтому он покрепче ухватился за ветку лапами и стал махать крыльями. Потерял равновесие, повис вниз головой, но ветку не выпустил. И только спустя несколько секунд кое-как отцепился и чуть не кубарем слетел с дерева.
Знала бы я как фотки сюда выкладывать, показала бы каким красавцом мой мелкий стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, МиА, я не говорила о половом созревании. Самостоятельность (т.е. способность самому о себе позаботиться) и половое созревание - суть разные вещи.

Изменено пользователем Aleksa-is
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы Вы оказались правы. Это естественное и вполне оправданное желание для человека, много знающего и, в силу этого, уверенного в своей правоте. К сожалению, это означает пожелание смерти для птенца. Но надеюсь, что Ваша очевидная любовь к птицам окажется сильнее, и Вы все же искренне пожелаете малышу, чтобы у него все было хорошо.

 

Кстати, еду он не просит, и близко к людям, в том числе ко мне, не подходит. Поведение его, в этом отношении, от поведения других ворон не отличается. Что же касается машины... Я надеюсь, что наглядный пример со стороны "приемной семьи", с которой он находится подавляющее количество времени, убережет его от этого.

Изменено пользователем Aleksa-is
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы Вы оказались правы.

Вы знаете, Ваша позицию я сейчас поняла буквально. Т.е. я хочу, чтобы птица умерла. Что же, мило. Но в таком случае это исключает "мою очевидную любовь к птицам".

 

Aleksa-is, я Вас не понимаю. Вы пришли на форум, т.к. не знали, как поступить с птицей. Вам ответили. Не я одна, не так ли?

 

Все говорят о том, что неподготовленного слетка на улицу выкидывать нельзя, что никто его там пасти не будет.
Выпустить можно только птицу, которая физически может жить на воле.
1. Она хорошо летает (не по комнате перепархивает, а летает. Т.е. может нарезать положенные километры и маневрировать)
2. Умеет добывать еду (ловить мышей, искать воду, отличать ядовитое от не ядовитого и т.д.)
3. Знать хищников и уметь от них прятаться
Далеко не полный список, но ДАЖЕ ЭТОГО несчастный ребенок делать не умеет.

и Вы все же искренне пожелаете малышу, чтобы у него все было хорошо.

Да, да... Я прослезилась.
- Вася, сунь пальчик в розетку, а я за тебя помолюсь.
В принципе, я даже скажу, как будет.
Сначала Вы будете умиляться, что младшенький (потому, счто меньше других из-за недокорма) бегает за старшими (а что ему еще делать?).
Потом стая начнет кочевать, малыш, возможно, попытается за ними перепархивать. В какой-то момент, Вы его не обнаружите и с благоговейной улыбкой подумаете: "улетел".
А на следующий год, а, возможно и раньше, увидите ворону, которая "прилетела к Вам попрощаться"...
Вся эта "романтика" заканчивается полным удовлетворением "спасателя" и гибелью "спасенного".
Сколько их осенью и зимой у меня в ветеринарии этих "спасенных"...
Я могу пожелать ему только не сдохнуть под кустом, а если будет плохо, попасться на глаза хорошему человеку, который подберет и выходит.
Собственно, вот и все.

 

Тему закрываю, ибо она уже перешла в философское русло.

 

Нужны будут консультации, пишите в ЛС. Открою.

 

Не нужны, незачем флуд разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.