Перейти к содержанию

Мой ласковый и нежный птах из "САДа"


Рекомендуемые сообщения

Ребята, спасибо! Я, конечно, свиняюсь за кач-во. Всё происходило спонтанно, никаких условий
для съёмки.
А Маркуня опять удивил меня. Собираюсь я сегодня на выход. Крашусь, переодеваюсь.
Маркуня сидел на стенде, наблюдал... Когда я была почти готова - вышла из комнаты на
какое-то время. Потом захожу, а Кукунька уже в клетке сидит... :o У меня глаза на лоб
полезли. Сидит он, бедняжка, в углу, приготовился ждать. У меня сердце защемило...
Лапусик... Не перестаю удивляться его мудрости. Интересно, теперь всегда будет заходить сам?
А, еще одна новость есть. Сегодня с утра говорит "ты кто?" Сколько я ему бубнила слово "хороший" -
результат нулевой. А тут вчера вечером у нас с ним разговор такой был:
Я ему: "Ты кто? Маркуня? или Кукуня? Кто?"
А он: "Маркушка!"
Ну и я опять: "Ты кто? Маркушка? Маркушечка?" ну и т. д....
А сегодня он уже с утра выдал: "Ты кто? Кукуня! Маркуня! Маркушечка!" Чтоб не приставали
с глупыми вопросами. :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • meriam*

    148

  • М.Ирина

    19

  • Sofia-S

    13

  • снippolino

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


А сегодня он уже с утра выдал: "Ты кто? Кукуня! Маркуня! Маркушечка!" Чтоб не приставали
с глупыми вопросами.

918624[/snapback]


 

Кима тоже иногда так делает. Я ей - "Давай поговорим?". Она быстренько проговаривает - Собачка как? - гав- гав, Кошечка- мяу, и тд. Заканчивает водичкой и купачкой и занимается дальше своими делами с чувством выполненого долга :)

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, стараемся изо всех сил! ;)
Наконец-то дорвалась до компа! :yahoo: Гостят родственники. Думала, как же Маркушка их
примет? Но нет худа без добра: Маркуня стал терпимее относиться к новым людям.
В первые дни Лапусик не вылазил из клетки. СтОило мне выйти из комнаты, Маркушка САМ
забирался в клетку и сидел в углу. Но деваться нЕкуда: если постоянно в комнате находится кто-то
чужой, волей-неволей приспособишься. Маркуня по-прежнему настороженный, но не агрессивный.
В клетку теперь лезет, если я долго отсутствую. Плохо, что там (в клетке) ничего не ест. Может целый день просидеть голодный возле миски, пока я не приду. :bang:
Сейчас у Маркуньки любимый вопрос: "Ты кто?".....А?...."
Захожу я в комнату, Маркуня вопрошает: "Ты кто?". Лезет к нему Макс, Маркуша ему: "А ты кто?....А?".
Летает за Ромой и тоже спрашивает: "Ты кто? Маркушка? Кто-кто?"

Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуня начал ковыряться в сухом! корме. Хоть он сначала и разбрасывал его по
сторонам, но я решила, а чем мы хуже других?! У всех жаконьки грызут с удовольствием зерна
и довольны. В общем, стоИт миска с сухим у нас сейчас постоянно. Заметила, что Маркуня
с удовольствием щелкает софлору. Сухой корм, конечно, очень удобно, особенно сейчас,
в такую жару, когда влажный корм быстро закисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...жара делает своё дело :) я уже вместо утра только в обед кашу ставлю, так как после утренней порции кашки из шприца Серый точно сыт какое-то время. Ну и вечером обязательно.
А в сухом корме копаемся, но чтобы плотно покушать - этого конечно пока нет.

 

Вечером напоминает post-27518-1281627884.gif когда начинает каркать требуя порцию и заглядывая в мой рот. Только ЧТО он там увидеть хочет - не понимаю :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила кольцо-качель на стенд. Сначала Маркуня привыкал к нему за семечку.
Сейчас очень полюбил в нем кувыркаться. Когда выделывает выкрутасы, мы - всё
внимание на него и Ахаем в восторге, говоря: "Акробат! Ох, акробат!" Теперь на
просьбу: "Маркушенька, где акробат?" - он летит быстрее в кольцо кувыркаться под
наши одобрительные возгласы восхищения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Маркушенька, где акробат?" - он летит быстрее в кольцо кувыркаться

924795[/snapback]



Макуша артистом растет! :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вот еще прикол. Маркуня прилетел ко мне и начал опять допытываться: "Ты кто? ЖакО? Кто?"
Я отвечаю: "Ты - ЖакО! А я - жиночка-Мариночка." Маркуня озадаченно замер на пару секунд,
переваривая информацию, а потом переспросил: "А?" Пришлось повторить.
Вот так теперь обычно мы беседуем:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Маркуньки сейчас это новая забава. Вчерась так увлекся, что на пол свалился.
Мы даже испугались... Но вроде всё обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, посмотрела Ваш клип. Такой голосочек замечательный :) Даже по интонациям слышно, что птенчик :). Очень-очень милый птичик.
Клип № 2 - настоящий акробат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже клипы понравились! На одной ноге раскачивается - вот молодец! ))) Такой ловкий, веселый, представляю, как приятно за ним наблюдать.
И болтает уже. Умничка - одно слово! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо! Как бы ни было приятно наблюдать за Маркуней, это не
сравнится с Вашими успехами. Уважаю и восхищаюсь владельцами, которые
смогли вернуть доверие птицы к людям. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, спасибо!
С дикарями да, трудностей много, особенно первые годы очень сложно налаживать контакт.
Зачастую кажется, будто дикарь и выкормыш жако - это попугаи разных видов.
Зато у них есть один большой плюс - их можно держать на свободном "выпасе" и заниматься своими делами. А вот от выкормышей добиться свободной и культурной прогулки - это целое огромное дело. Желаю вам, чтоб у вас это получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Foxya! Да, с Маркуней приходится на многие "шалости" закрывать глаза.
Надеюсь, с возрастом будет воспитаннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, сам по себе - не станет. Над этим надо работать.
На самом деле, не знаю, есть ли такие выкормыши...
Может, у Rodnaya? У нее, кажется, на свободном выпасе выкормыш вместе с дикариком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, работаю с ним. Считаю, прогресс есть. Сам в клетку заходит, когда меня
нет в комнате долго. Интересно, как у Rodnaya, вообще без клетки живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно сравнивать поведение галки и жако. Рома (галка) очень хулиганистый. Если он
под присмотром - ведёт себя замечательно. Но стОит ослабить внимание, а ещё лучше (для него),
если вообще выйду из комнаты - тут же подскочит к запретному месту или предмету. :crazy:
Маркушка, наоборот, лезет в неположенные места только когда я нахожусь рядом. Наверное, чтобы обратить моё внимание. Ему нравится так играть со мной. Но, если я выйду, Маркуня сразу летит на стенд и сидит там, ожидая.
Всё таки одна общая черта у моих питомцев имеется. Они все любят копаться по ящикам, сумкам,
пакетам, косметичкам и т.д... Что собака, что птицы. Только и смотрят, где что плохо лежит и
не заперто. Воруется всё вкусное (собака), блестящее (Рома) и очень нужное (Маркуша).
За всеми глаз да глаз. Хитрюги как на подбор. Главное, что потом они делятся трофеями
между собой. Если Маркунька стырит помаду из косметички, то она попадёт к Роме, а Рома
делится добытыми со стола конфетами (от фантика освободит обязательно) с Максом.
Блин, а сколько я находила в Маркунькиной кормушке копеечек - не пересчитать...
Короче, весело, только не зевай. :dribble:

Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у вас еще и галка! Это я как-то пропустила. С галкой всегда глаз да глаз!
А Маркуня молодец, что без вас не хулиганит.


Но, если я выйду, Маркуня сразу летит на стенд и сидит там, ожидая.

927021[/snapback]



За такое замечательное поведение, мне кажется, его нужно каждый раз награждать, семечкой, к примеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, галка у нас два года уже (хотя муж говорит, что три. Сразу не записала дату появления
и вот, путаемся). Нашла его (Рому) на трамвайных рельсах, птенцом нелетающим.
Сейчас ручной, но вредный. Тоже любит почесоны.
Foxya, а у вас Кунька вообще без клетки живет? У нас вся беда в том, что Маркуня
тупо в клетке сидит на полу в углу и всё... Т.е. он не лазит, не играет, не ест. Даже не сидит
на жердочке никогда. Поэтому жалко его очень держать там... Завтра нам с мужем предстоит
уехать на сутки. Сердце сжимается за Маркуню. Ведь будет голодный и один. Ещё жара такая...
Мама придёт, конечно, помаячит. Но не будет выпускать из клетки, да он и не выйдет, наверно.
В общем, проблема у нас с таким его поведением. Плохо, что не ест. Не знаю, пьёт ли... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, клетка у нас есть, Кунька в ней спит и кушает.
Или, если я ухожу надолго, то я его в клетке закрываю, он очень этого не любит.
Без клетки, я считаю, никак, т.к. Кунька не высыпается, если спит вне ее.
Жалко, что Маркуша без вас не кушает, а вдруг начнет? Все таки целые сутки - это не шутка, проголодается и поест.
Или он в принципе не ест в клетке, а только снаружи?
А спит он тоже на полу клетки? Как-то странно...
Надо приучать, сажать на жердочку, угощать за посиделки на ней орехом. В игрушки тоже не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, а как приучать сидеть на жердочке. если он вообще туда не залазит.
Если начну сажать его руками, то он на выход рвётся.
Да, Маркушка в принципе не ест в клетке. Пробовала уже. На стенде кормушка, и на присаде
вторая. Он там проводит много времени, копается в кормушках, ест хорошо (ттт).
Игрушки тоже на стенде, там играет. А в клетку бесполезно их вешать, если он наверх
даже не залазит. Спит тоже на полу в клетке, лежа. Вот такой он у нас оригинал.
Уезжали на сутки (по работе) уже несколько раз за всё время, что Маркушка у нас.
Приезжаем - одна картина: еда не тронута, всё чисто, Маркуша в углу. Правда, радуется очень,
когда встречает. С меня не слазит.
:sp: Блин, пока писАла, Маркуня кнопочки у пульта "доел". :oops:

Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как приучать сидеть на жердочке. если он вообще туда не залазит.

927372[/snapback]



meriam*, я думаю, вам нужно создать тему в разделе Психология и поведение птиц.
Маркуша маленький еще, уверена, его легко будет приучить к правильному поведению. Вы составьте список чего бы вы хотели от него, и постепенно всему обучите.
Не дело, конечно, чтобы он сутки в углу летки сидел, не пил, не ел, как наказанный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте его приучить, как приучают птенчиков.
1. На дно положите жердочку.
2. Затем ее поднимаете над дном см. 5-10
3. Поднимается еще выше
Когда можно будет поднимать выше вы сами увидите по птице.

 

То что птица не ест в клетке это плохо. Ведь Ваши отсутствия не редки.
Приучайте его к еде в ней.
Уберите еду с стенда и поставьте кормушки на дно клетку (на дно, т.к. он выше не поднимается) Затем постепенно их поднимаете выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, наверное, создам там темку после приезда.
*Marianna*, спасибо, попробую поставить жердочку низко. Что-то сама не
додумалась. Хотя она и так не высоко. Но прикреплю возле дна. Посмотрим.
А вот насчет кушания в клетке... Пробовала уже. Ставила только в клетке кормушки
и нигде больше. Как вёл себя Маркуша? Есть хотел, с меня не слазил, выпрашивая еду.
Садила в клетку. Забивался в угол, про корм забывал. Долго так мучать его не хватает
смелости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долго так мучать его не хватает
смелости.

927497[/snapback]



Ну тут уже кто кого, сейчас вы идете на поводу у Маркуши.
Птенчиков родители, заводчики приучают к взрослой еде через голод. Так устроено в природе, и мы же не говорим что они изверги мучают ребенка :acute:
Чем дальше тем труднее будет его приучить.
P.s. Я оставляю на ночь кормушку с сухим кормом и гранулами, утром когда он выходит гулять я вижу что за редко когда он рано утром не поел корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Marianna*, дык сутки без еды возле кормушки! Неужели можно ещё ждать?!


P.s. Я оставляю на ночь кормушку с сухим кормом и гранулами, утром когда он выходит гулять я вижу что за редко когда он рано утром не поел корм.

927543[/snapback]



Хотите верьте, хотите - нет, Маркуня есть ни за что не будет, пока не выпущу. Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо приучать когда вы дома…
Вы приводите пример не правильный, птица в ваше отсутствие в стрессе.
У многих хозяев, и таких примеров не мало, при их отсутствие не едят, или почти не едят


Хотите верьте, хотите - нет, Маркуня есть ни за что не будет, пока не выпущу.

927546[/snapback]



Он приучен так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, получается, мне его с утра не выпускать, находиться в комнате рядом с ним
и ждать, когда поест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет пусть гуляет, но убрать кормушки с стенда, а поставить их в клетку. Есть вкусняшки которые он любит (например кукураза) Вы ему показываете ее, он сидит у вас на руке например и несете ее с ним к клетке и кладете ее в кормушку...
Он это все видит и поверьте понимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю, что понимает. А сколько можно ждать, пока поест? Я полдня ждала.
Делала всё, как вы и написали. Потом сдавалась. Главное, что поесть он не идет туда,
а вот, когда меня долго нет в комнате - сам залазит. В общем, не понимаю я его
психологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам не скажу сколько птица может безболезненно не есть , не помню просто. Но что сутки для них безболезненны, это точно.
Думаю что на этот вопрос Вам ответят.
А полдня что он у Вас не ел , это для них пустяк
Но не для Ваших нервов, как я понимаю :Woodpecker:

 


Главное, что поесть он не идет туда, а вот, когда меня долго нет в комнате - сам залазит.

927572[/snapback]


 

Клетка это его крепость, и когда мамки рядом нет (которая его защитит), он идет туда где наиболее безопасно.
А столовая это стенд, и он к этому уже привык. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, *Marianna*, попробую выдержать. Но уже потом, после приезда.
А на стенде вообще никогда не кормить? Просто, это в удовольствие для Маркушки -
сидеть на стенде, кушать, наблюдать за всеми с высоты. Мне кажется, аппетит там лучше,
т.е. не просто быстро удовлетворяет голод, ещё ковыряется, пробует всё новое.
В клетке вряд ли так будет. Извините, конечно, что сыплю вопросами, просто хочется
всё сделать правильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь как.....
Наш хоть и мелким в дом приехал, но ни одной ночи не провёл на дне клетки - сразу забрался на нижнюю вначале, а потом и все другие исследовал :) и во все игрушки играть начал сразу. Кольца превратились за месяц в мочалку! -так Перец их грызёт.
Когда в клетке (нас нет) играет и кушает , это сразу заметно по возвращению. :grin:

 

Сейчас на стенде спит довольный и сытый.

Изменено пользователем снippolino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, *Marianna*, попробую выдержать. Но уже потом, после приезда.
А на стенде вообще никогда не кормить? Просто, это в удовольствие для Маркушки -
сидеть на стенде, кушать, наблюдать за всеми с высоты. Мне кажется, аппетит там лучше,
т.е. не просто быстро удовлетворяет голод, ещё ковыряется, пробует всё новое.
В клетке вряд ли так будет. Извините, конечно, что сыплю вопросами, просто хочется
всё сделать правильно. :)

 

У многих на стенде висят кормушки, для перекуса, это уже как кому удобнее.
А я Вам скажу судя по своей птице, у нас на стенде идет именно перекус, когда проголодался быстренько что то съест и бегом дальше своими делами заниматься, а вот когда в клетке ест, то уже не спеша все пробует. Все зависит уже от характера птицы и от привычки. Единого для всех рецепта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Буду на стенд что-то новое из пищи загружать, для смакования.
А основную еду - в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть приехали мы поздно вечером, радости Маркунькиной не было предела.
И целуется, и болтает, и в кольце выкрутасы выделывает. На радостях
даже выговорил "акробат".
Перенес разлуку, как всегда, в углу... Мама с ним находилась целый день.
Говорит, так и сидел, не двигаясь. Хорошо, что хоть кондиционер включала.
Сейчас поел кашу теплую. С меня не слазит. Поздно уже, конечно, но пусть
придёт в себя.
Жердочку прикрепила у пола клетки. Получилось, как два отдела. В одном будет
спать, в другом - столовая. Послезавтра начну давать корм только в клетке.
В принципе, если ему удобно спать лежа, то пусть так и спит? А на жердочке,
конечно, надо сидеть хотя бы для того, чтоб в игрушки играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас активно идет процесс перевоспитания. Два дня длилось Маркушино противостояние.
Еду положила только в клетку. На стенде были лишь не очень любимые овощи (в этом, кстати, оказался плюс, т.к. с голодухи Маркуня на них активно налегал). Честно говоря, после суточного голодания моего Лапуньки, я готова была сдаться. Но, благодаря поддержке и участию *Marianna*, все таки выдержала! И, о Чудо, Маркуша САМ полез в клетку ЗА ЕДОЙ! Зашел, сунул нос (клюв)
в кормушку, схватил что-то по-быстрому и бегом обратно. Остановился на пороге, посмотрел на меня (я оставалась, где сидела и мирно занималась своими делами). Затем Маркуша развернулся обратно и немного поел. Конечно, долго в клетке он не задержался, но сам факт, что ОН ЗНАЕТ, что ЕДА В КЛЕТКЕ, уже сильно обрадовал. Это была наша маленькая победа.
Сейчас Маркуня опять мурыжится, не хочет идти в клетку есть, но теперь я более спокойна, т.к. знаю, что рано или поздно он всё равно зайдет. Вот такие у нас пока успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, вы молодцы! Жакоши очень упрямые, но их переупрямить их можно. Конечно, он знает где еда, рада, что вы в этом убедились! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, спасибо!
На радостях даже запечатлила это событие:

 


Оказывается, Маркушка идет в клетку, когда я РЯДОМ сижу. Раньше я думала, наоборот,
боится, чтоб не закрыли, пока он там ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не могу не написать. Видимо, хорошо наевшись, мой Кукунька сегодня в ударе. Новое слово у него "Муня". Это мой муж. Я его так называю. Маркунька пошел вразнос: болтает без умолку.
Я только сижу и пытаюсь запомнить "перлы". Говорит: "Муня, ты ЖакО??" потом: "Муня-Кукуня".
Я только сползаю под стол. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.