Перейти к содержанию

Простудился Корелла


Рекомендуемые сообщения

aleste, вам виднее... Анализ сделать не можем, чувствительность выявить, соответственно, тоже. На энротиме хотя бы не сипит пока так бурно.
Без анализа - всегда вот такая игра в угадайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aleste

    52

  • Cheshirski

    38

  • Yuri

    3

  • ElenaM

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Cheshirski, Как мне сказали, после таких курсов антибиотиков, анализ ничего не покажет, даже если его удастся каким-то чудом сдать. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, это смотря что есть. Если возбудитель слабо чувствителен к антибиотику - то вполне себе покажет. На другом форуме голубя от клебсиеллы три месяца лечили - и все себе показывало... Разве что чувствительность к лекарствам менялась - от возникающей резистентности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделали десятый укол. Сегодня опять птичка сопит, дыхание вроде не затруднено, но сопение присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины давно не двавали (последние два месяца кормим антибиотиками), воздух... не знаю, сейчас тепло, открыты форточки (сквозняка нет), наверное не сухой. По поводу линьки - вчера вычесал штук пять-шесть мелких перышек, до этого не линял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять весь день птица слегка сопит. Уколы не прекращали, сегодня 11-й укол. Если это имеет значение, мне показалось, что в последние два дня попугай более горячий чем обычно - прижмется к щеке - горячий, а обычно теплый. А может мне просто показалось. Что же нам делать дальше, не очень похоже, что лечение помогает.

 

Птица сильно похудела в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица сильно похудела в последнее время.

Рекомендации по откорму истощенного волнистика (они подойдут и кореллочке):

«Если попугайчик хорошо ест рис, попробуйте кормить его рисом с повышенным содержанием клейковины (продаётся в магазинах как «рис для суши»). Такую кашу давайте ежедневно днём. Последите за динамикой массы тела.
Если птичка хорошо ест кашу, можно вместе с привычными крупами разваривать немного мелкой вермишели или макаронных «звёздочек» - это также способствует увеличению массы.»
(Из темы «Как откормить исхудавшего волнистика» )

Когда откормите, не давайте макароны-«звездочки»: их следует давать только при откорме.

«Наиболее полезные крупы: гречневая, овсяная (не быстрого приготовления), ячменная, бурый рис. Очень полезны бобовые.»
(Из темы «Каши для волнистика» )

 


Птичка не стала меньше есть? Если она мало ест самостоятельно, нужно кормить ее кашками из шпица или пипетки, чтобы она не слабела.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829
В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушки с вареными крупами и качественным зерновым кормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил в вет. лабораторию, сказали, что смогут взять мазки, нужно только точно указать какие мазки и "НА КАКУЮ ИНФЕКЦИЮ", сказали что на микоплазмоз анализ сделают. Я сказал что мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности, ответили что нужно указать на какую инфекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, на все возможные инфекции - чем больше, тем лучше. Если бы мы знали - какая инфекция - анализы не были бы нужны.

 

имунофан или фоспренил давали? Ветом или линекс или бифидумбактерин - давали после антибиотиков? Какое именно лечение птица получает ежедневно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имунофан или фоспренил не давали. В начале лечения, еще в мае давали Эвинтон 14 дн. Катозал 7 дн. Энротим, на втором курсе антибииотиков (Тилозин) начали давать карсил, давали в течении месяца, отмениели по подозрении в аллергии, давали Ветом 1.1 - 10 дн., линекс 10 дн. Лечение сейчас: 1 раз в день укол 0,01 мл. Энротим, 1-2 р/д Эвинтон 2-3 капли в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сказал что мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности, ответили что нужно указать на какую инфекцию.

892514[/snapback]



Стафилококки, энтеробактерии, клебсиеллу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял направление на мазок из зева, в понедельник пойдем сдавать. На сколько я понял надежда на мазок не очень большая, во первых после двух месяцв антибиотиков, во вторых неизвестно насколько хорошо смогут взять анализ у птички в государственной лаборатории. Поскольку Энротим уже практически не помогает и птичка опять сопит, врач рекомендовал временно отменить уколы антибиотика, по крайней мере до сдачи анализа.
Жду ваших советов и рекомендаций.

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поскольку Энротим уже практически не помогает и птичка опять сопит, врач рекомендовал временно отменить уколы антибиотика, по крайней мере до сдачи анализа.

893573[/snapback]



Да, отменяйте, смысла нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал отвар фиалки, похоже для птиц это не подходит, как мне показалось, фиалка действительно вызывает отделение мокроты, но птица от этого начинает хрипеть еще сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не выкашливает, просто после приема фиалки сильно хрипит.

 

Подскажите пожалуйста, если птица дышит с открытым клювом, означает ли это что у нее заложен нос, или ей просто тяжело дышать? Думаю, нужно ли попробовать промывание носа... Внешне ноздри чистые, иногда чихает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, если ноздри не забиты, то промывать нечего. А дышит так именно оттого, что ему просто тяжело дышать.

 

Попробуйте поискать препарат с ивермектином с концентрацией 0,1-0,%. В крайнем случае пойдет даже с 1%, разведем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхание опять тяжелое. Врач выписал Дексафорт внутримышечно 0,01 мл разово. Несколько дней уколы не колол, а сегодня осмотрел грудку и ужаснулся - с одной стороны появилась болечка покрытая корочкой примерно 4х4 мм (возможно от засохшей крови), с другой стороны большая гематома синего цвета. Либо я плохо делал уколы, либо уколов было слишком много для этой маленькой грудки, либо это рекация на лекарство.

 

как теперь эти болечки лечить? может протирать шалфеем для лучшего заживления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может протирать шалфеем для лучшего заживления?

894938[/snapback]



Можно, а лучше - Пантенол спрей наносить (рпрыснуть на блюдце и нанести ватной палочкой.
От Энрофлоксацина (Энротил, байтрил) бывает такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдали мазок из зева. Лаборатория государственная, чтобы взять мазок попугаю просто запихнули в горло ватную палочку, достали - готово. Это правильно? Такой анализ может что-то показать? Сказали что анализ будет готов в четверг. После укола дексафорта, дыхание на время нормализовалось, как обычно после гормонального препарата у него понос. Выглядит грустным, много и крепко спит. Могу ли я что-то для него сделать, пока не готов анализ? Или пока просто ждем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лаборатория государственная, чтобы взять мазок попугаю просто запихнули в горло ватную палочку, достали - готово. Это правильно?

895616[/snapback]



Да, если палочка специальная, стерильная. Это и есть мазок.

Могу ли я что-то для него сделать, пока не готов анализ? Или пока просто ждем?

895616[/snapback]



Разве что попробовать подыскать то, что будет есть много и с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что еще можно придумать?

897807[/snapback]



Разве на грибки проверить...
Аспергиллус, мукор, дрожжеподобные..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, На грибки какой нужно сдавать анализ? Я думаю, если мазок ничего не показал из-за длительного приема антибиотиков, может есть смысл подождать неделю и сдать мазок повторно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На грибки какой нужно сдавать анализ?

898107[/snapback]



Мазок же. Антибиотики на грибы не действуют.

Я думаю, если мазок ничего не показал из-за длительного приема антибиотиков, может есть смысл подождать неделю и сдать мазок повторно?

898107[/snapback]



Лучше 10-14 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zibka, ваши посты выделил в отдельную тему: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63727
Замотался разбираться, где про какую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли будет в случае сильного ухудшения опять использовать Дексафорт?

901451[/snapback]



Можно... Вот еще б причину выяснить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач клиники "Белый клык" посоветовал сдать анализ помета - может у него банально трахейные гельминты. Сделать анализ на грибки и найти место, где смогут сделать рентген, в крайнем случае попытаться договориться в человеческой поликлинике. Только я не понял нужен рентген или флюрография?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попугай начал чихать, ноздри влажные. Это довольно странно, потому что в квартире +28, сквозняка нет. Что можно порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только я не понял нужен рентген или флюрография?

902730[/snapback]



Именно рентген, рентген мягких тканей.

Что можно порекомендовать?

903375[/snapback]



Пока только дексафорт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали сегодня анализ какашек. Какие можно сделать по нему выводы?

post-28056-1279293378_thumb.jpg

Изменено пользователем aleste
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, так, в целом великолепно, почти се. Немного растительной клетчатки и нейтрального жира не в счет, это после а/б может быть.
А вот что напрягает, и сильно - это "Скрытая кровь - пол. ++++".
Есть кровотечение в верхних отделах кишечника, либо воспаление с кровотечением в дыхательном тракте, и эту кровавую слизь птица откашливает и глотает.
Мне представляется более реальным второе. У вас остался еще тилозин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тилозин то остался, только я сначала хочу сделать повторный бакпосев на следующей неделе.

904932[/snapback]



Хорошо, тогда после сдачи анализа начнем. Микоплазму б еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра везем птичку на рентген, мне сказали что нужно сделать 2 проекции: дорсо-вентральная, птица на спине крылья раскрыты, и латеральная, птица на боку крылья отведены назад, ноги вытянуты вниз. С первой позой думаю справимся, а вот со второй ... даже незнаю как же ему отвести крылья назад, чтобы не дай бог не вывихнуть? Может Вы подскажете как птичку правильно держать во время рентгена. А может можно не отводить крылья назад?

 

п.с. Как мне объяснили, снимки должны получиться примерно такими (это снимки не моей птички).

post-28056-1279487343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может можно не отводить крылья назад?

905976[/snapback]



Нет, мешать будут. Вообще, положение "крылья вверх" для птицы физиологично, и вроде еще не было случая, чтоб вывихнули или сломали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген сделали. Врач, который делал рентген заметил, что недавно у попуая были сопельки и посоветовал обязательно сдать сопельки на бакпосев, (сопли были 15 июля, я об этом писал) а сегодня ноздри сухие, получится ли мазок из носа? Или делать его только в том случае, если сопли появятся снова? Получается нужно сделать два мазка: из зева и из носа?

post-28056-1279538487_thumb.jpg

post-28056-1279538527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleste, это фотоснимок неудачный, или сам рентген такой? Подробностей не видно, слишком контрастно...


Получается нужно сделать два мазка: из зева и из носа?

906490[/snapback]



Достаточно будет из зева, там все соединяется. Проблема-то не в самом носу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях сделаем повторный бакпосев. В прошлый раз на направлении было написано мазок из зева, а в этот раз мазок из зоба. Это правильно или нужно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.