Перейти к содержанию

ОЧИНОЧНЫЙ КЛЕЩ


BOBBE505

Рекомендуемые сообщения

Мой попугай очень часто чешется, решили проверит на паразитов сказали вроде очиночный клещ. Лечили мы его ИВЕРМЕКТИНОМ, концентрации 0,1%- капали 1 каплю на шею, но как-то ничего недало.
Еще подсказали купить аверсектиновую мазь, но конкретной инструкции для птицы к ней нет.

 

Что делать ???

 

кстати он еще часто спит и сидит нахохлившись, помет нормальный , фрукты не есть , ему примерно 1, 5 месяца, ест корм"МАКСИ"(харьковский).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой попугай очень часто чешется, решили проверит на паразитов сказали вроде очиночный клещ. Лечили мы его ИВЕРМЕКТИНОМ, концентрации 0,1%- капали 1 каплю на шею, но как-то ничего недало.
Еще подсказали купить аверсектиновую мазь, но конкретной инструкции для птицы к ней нет.

Признаком очинного клеща являются хрупкие, обламывающиеся у основания перья, стержень которых наполнен темной порошкообразной массой.

 

Признаком чесоточного клеща (от которого нужно лечить аверсектиновой мазью) являются светлые шероховатые корочки на восковице, иногда на коже вокруг глаз, лапках и коже вокруг клоаки.

 

Какой у Вас попугайчик? Он чешется с вскрикиваниями?

 


ест корм"МАКСИ"(харьковский).

Вы сами в Харькове?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я с харькова,он не кричит, но часто очень чешется и спит, и перья у него выпадают с маленькими чергыми точечками по основанию ствола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


он не кричит, но часто очень чешется и спит, и перья у него выпадают с маленькими чергыми точечками по основанию ствола.

Да, по описанию больше всего похоже на признак очинного клеща. Ивермектин 0,1% - правильное средство против него, и способ нанесения правильный. Странно, что он не подействовал.

 

На всякий случай сфотографируйте выпавшие перья крупным планом.

 


да я с харькова,

См. личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ест корм"МАКСИ"(харьковский).

Отечественные корма не давайте, они низкокачественные. Давайте птичке качественный зарубежный корм. Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOBBE505, какой у Вас попугай? Юрий задал Вам этот вопрос не зря. От этого зависит дозировка препарата.
Дело в том, что я тоже сталкивалась с этой гадостью. Лечили отодектином. Это тот же ивермектин 0,1%. Вроде помогло... На 9-ый день нужно сделать вторичную (контрольную) обработку.
Еще нужно обязательно хорошо обработать клетку, кормушки,игрушки - помыть хозяйственным мылом и обдать кипятком. В период лечения, я делала это часто.
Все деревяные вещи - выкинуть или обработать. Для этого нужно приготовить смесь: добавить в бутылочку вазелинового масла несколько капель ивермектина. Сначала, все предметы( деревяные) нужно помыть с мылом, затем замочить в кипятке на 15-30 минут и высушить. И потом, этой смесью, с помощью кисточки, тщательно их промазать. И тоже их, как можно чаще, обдавать кипятком. Жердочки я обдавала кипятком каждый день.
Мелки, сепию, песочек... все то, что находилось в клетке, я выкинула сразу после первой обработки ивермектином.
Места вне клетки, где могли во время прогулки находится попугаи ( комоды, пол, шкафы, двери...), я обрабатывала слабым хлорным раствором( доместос, разбавленный в воде). Перед тем, как выпускать попугаев, те же места, я промыла водой и вытерла насухо.
Во время лечения попугаи находились под домашним арестом, без прогулок.
Удачи Вам в борьбе с этой гадостью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё птице надо давать витамины или имуностимулятор. Кстати, а лекарство может быть просроченным или поддельным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOBBE505, понять, изведен очинный клещ или нет, можно будет после полной линьки. Уже повржденные перья так и останутся поврежденными.
Ивермектин наносили куда - на перо или прямо на кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski

НАНОСИЛИ НА КОЖУ НА ШЕЕ, но оно там и на перьях немного было
Но на поврежденные перья мы ничего не капали.
нам еще пооветовали протереть клюв и ноги аверсектиновой мазью, но что-то посл этого он лапку как-то грызет сильно.
на жердочке сидит еще нормально. а когда на руку идет , то как будто его там что-то кусает и сильно, он постоянно как-то ее одергивает и погрызывает что ли. Лапку осматривали вроде все нормально- ни переломов, ни каких-то ушибов.

 

а и после ивермектина он тоже все чешется все также, причем весь. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOBBE505, тогда вряд ли очинный клещ. Непохоже на него.
То, что грызет лапу - говорит о том, что она немеет, проблемы с иннервацией.
Сделайте-ка фото помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BOBBE505, а подавайте-ка птице витамины группы В. Пивные дрожжи, аптечные, по таблетке в корм покрошите. Я просто думал - с почками что не так, но нет - помет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


недавно возникла еще одна проблемка

 

попугайчика иногда рвет зерном, причем он так быстро его ест, а потом пересажывается на жердочку и начинает встряхивать головой и выплевывать зернышки(((

 


чем эт может быть вызвано?

 

корм у него Престиж(проверяла визуально, КОРМ ХОРОШИЙ, не прелый и дата изготовления в норме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попугайчика иногда рвет зерном, причем он так быстро его ест, а потом пересажывается на жердочку и начинает встряхивать головой и выплевывать зернышки(((

 

чем эт может быть вызвано?

 

корм у него Престиж(проверяла визуально, КОРМ ХОРОШИЙ, не прелый и дата изготовления в норме)


Рвота вызвана, скорее всего, не отравлением или недомоганием одного из органов пищеварительной системы (поскольку помет нормальный). Остается предполагать воспаление зобика или наличие паразитов (простейших или гельминтов).

 

Рвота была сухая, или со слизью?

 

Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о наличии паразитов, нужно сдать на анализ помет. Результат становится известен, как правило, сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рвота была сухая.

Если при подозрении на недомогание зобика рвота сухая, это может оказаться признаком размножения грибков на воспаленной поверхности зобика.

 

Хорошо бы сдать на анализ мазок из зобика, если у врача есть специальные палочки-типсы и он умеет мазок брать. Если не умеет - откажитесь, иначе он может по неопытности травмировать птичку. Пусть возьмет смыв из клювика.
Подробно о том, как сделать смыв из клювика, Cheshirski написал здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=763079

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.