Лильча Опубликовано 20 апреля, 2010 #1 Опубликовано 20 апреля, 2010 Здравствуйте ! У меня волнистые попугайчики, 2 мальчика. Один уже около 5 лет, второй 1,5 года. Но они так и остались не прирученными, рук боятся очень, даже когда меняю им корм забиваются в угол ! Скажите их еще можно приручить или уже бесполезно? И если можно то как?
mashum Опубликовано 20 апреля, 2010 #2 Опубликовано 20 апреля, 2010 опишите подробно, размер клетки, наличие игрушек - какие и сколько, гуляют ли, как проводят время, сколько спят, сколько темновых часов для них в сутки, и главное - питание.
Лильча Опубликовано 21 апреля, 2010 Автор #3 Опубликовано 21 апреля, 2010 Размеры клетки 52х42х59, игрушек 6 штук, дома еще штук 10 валяется, постоянно подкупаю что-то новое, но они другие не воспринимают, поэтому убираю чтоб клетку не перегружали ! Гуляют очень редко, тк проблема их из клетки достать, пробовала дверцу открывать, неделю может быть открыта, а они ни ногой, единственный способ это снять крышу у клетки и то не факт что вылетят ! Летать они не любят, ходят по полу друг за дружкой и все, а когда летают постоянно в стены врезаются и мне очень страшно вдруг разобьются или травмируются !Время проводят за игрой в игрушки свои, летают, бегают и лазают по клетке, общаются между собой, очень любят когда я с ними разговариваю!Засыпают они в 12 ночи, потом просыпаются когда светает, немного чирикают и опять засыпают часов до 9-10. Питаются кормом Рио, раньше кормила Престижем бельгийским, но у него какой-то странный запах, они не съедают его полностью и он редко бывает, потом муж Рио купил и они сразу как-то его полюбили, съедают все подчистую ! Даю овощи, морковку, огурчики, перчик, из фруктов едят только яблоки и только определенный сорт, летом черешню еще едят, а остальные почему-то не кушают ( Даю желток яичный. Про каши даже не знала. Когда первого купила сразу приобрела книжечку по уходу, ей и следовала в кормлении.
mashum Опубликовано 24 апреля, 2010 #4 Опубликовано 24 апреля, 2010 Здравствуйте!Летают они плохо, потому что мало практикуются. Обычно волнистики не сидят сиднем в клетке, это не нормально, им нужны упражнения.Попробуйте достать кормушку из клетки и повесить ее так, чтобы еда была снаружи, и открыть клетку. Птички будут вылезать, есть, возможно, залезать обратно, или же начинать потихоньку делать круги по комнате или лазить снаружи клетки. Если вылезли - убирайте кормушку часа на 2, чтобы они хорошо погуляли и проголодались, и ставьте обратно, сыпьте туда еду у них на глазах, тогда сами залезут в клетку. Игрушек, на мой взгляд, многовато в клетке. Лучше оборудовать стенд с игрушками в комнате. Да и сами игрушки малофункциональные - пластмасса, а что с ней делать? Им нужно что-то деревянное, соломенное, чтобы грызть и рвать на кусочки. Отрегулируйте режим дня. 12 часов в день клетка должна быть накрыта так, чтобы в ней было темно. Не давайте им всякие сладкие палочки и так далее - это очень калорийная еда. Приучайте к здоровому питанию, в разделе про волнистиков об этом много написано. Купите чумизу (просо в колосках) и разделите на соцветия; давайте по чуть-чуть сначала в кормушку, а затем предлагайте из рук через прутья клетки, и потом можно уже на воле. Тогда у птичек будет интерес, чтобы с вами общаться. Посмотрите эту тему:http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
Лильча Опубликовано 30 апреля, 2010 Автор #5 Опубликовано 30 апреля, 2010 Спасибо большое за подробный и информативный ответ ! Будем исправляться )
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти