Gord Томск Опубликовано 19 марта, 2010 #1 Опубликовано 19 марта, 2010 Нужно ли подкармливать голубей весной-летом? Подкармливаю с осени (живет стая во дворе) - видимо когда стает снег можно прекратить? Или немного все же давать (вообще немного не представляю чем питается эта орава в теплое время - стая большая,держатся насколько я вижу на своей территории - во дворе,а никаких съедобных припасов и летом у нас в городе не видно)
El_min Опубликовано 20 марта, 2010 #2 Опубликовано 20 марта, 2010 Gord Томск, нет, летом не нужно их кормить, они сами прекрасно пропитываются семенами растений, которых летом в избытке. Также хорошим подспорьем для голубей являются семена газонной травы , если их не затянут поверху сеткой (затягивают редка).
Cheshirski Опубликовано 20 марта, 2010 #3 Опубликовано 20 марта, 2010 Как сказать. Летом, когда птенцов выкармливают - тоже можно. И стоит учитывать, пожалуй, разницу - одно дело - Томск или Ярославль, другое - Москва и Питер. Москва, по ходу дела, в бетонные джунгли превращается...
Gord Томск Опубликовано 20 марта, 2010 Автор #4 Опубликовано 20 марта, 2010 Понятно. Газоны у нас не засевают - сама растет,даже скашивают. Да я замечал,что интерес к пропитанию летом снижается,но от зерна все равно не отказываются (после канареек остается целым просо,овсянка)
tatusechka Опубликовано 20 марта, 2010 #5 Опубликовано 20 марта, 2010 Весной точно нужно. У моей дворовой стаи уже явно малыши - торопятся, едва успев наклеваться, разлетаются по чердакам кормить. И заметно больше стал расход зерна, примерно вдвое.
El_min Опубликовано 21 марта, 2010 #6 Опубликовано 21 марта, 2010 Москва, по ходу дела, в бетонные джунгли превращается... Cheshirski, да уж, у вас старик Батурин развернулся не на шутку . Ярославль пока еще зеленый город, я к тому же и живу рядом с рекой, на низком берегу. Там птицам раздолье.
tatusechka Опубликовано 27 марта, 2010 #8 Опубликовано 27 марта, 2010 (изменено) У нас в районе еды у голубей стало полным-полно. На мою перловку чаще всего смотрят с презрением, хожу с ней как дура. К сожалению, в основном хлеб. Зимой-то он был мерзлый, да и мало, а сейчас изобилие. Иногда даже все-таки явно предпочитают перловку - хлеб уже надоел, видно. Наконец появились лужи, пьют жадно, долго. Вообще, голуби все у нас чистенькие, толстенькие, здоровенькие (ТТТ), есть молодые.Кстати, о мерзлом хлебе. Пришла в голову такая мысль - есть в нем польза зимой! Твердый он, птицы, пытаясь клевать большие корки, стачивают клюв, больше зимой этого сделать практически негде. Изменено 27 марта, 2010 пользователем tatusechka
Cheshirski Опубликовано 28 марта, 2010 #9 Опубликовано 28 марта, 2010 Видимо, сказывается близость парка и некультурность людей. То есть, не только кормят специально, но и просто бросают... Я сегодня видел, как в здоровенной луже на тротуаре голуби купались - очень много. А люди им не мешали - просто пройти не могли, и обходили далеко. Надо было видеть эти довольные мордахи... 1
sonakiaurat Опубликовано 6 мая, 2010 #10 Опубликовано 6 мая, 2010 Я подкармливаю голубей урывками, когда есть время и в разных местах (то в Твери, то по пути к электричке, то по пути на работу).И вот что я заметила:очень много людей специально кормит голубей хлебом. Сегодня шла на работу с пакетом корма (перловка, гречка, горох) и видела, как вся стайка сидела и радостано клевала хлеб, который мужчина им кидал. Еле нашла голубей, которым скормить полезную еду. Ну вот не знаю, подойти и объяснить, что им от этого плохо? Так не поверит. А, может, вообще разозлиться, мол, самая умная, что ли? Другую стайку рядом с работой какой-то мужчина регулярно подкармливает пшеном. Один раз я его лично видела, другие разы вижу только длинную дорожку из пшена (он, видно, специально так делает, что голуби не мешали друг другу), а вокруг радостные голуби. Видно, кормит их давно и,наверное, считает, что знает все про голубей. Ну как ему сказать, что пшено им вообще-то вредно? Я вчера этим голубям возле работы в обед накидала еды. Вечером иду - не все съели, дурни. Даже гречку не съели! Сегодня утром проверила - так и лежит зерно. Им, что, пшенка больше нравится? Или их кто-то спугнул и они потеряли это место (я не там же насыпала, где им пшено дают)?Буду наблюдать, когда, наконец, зерно исчезнет. Зажрались, что ли? Некому съесть зерно? Хотелось бы в парке (он прямо рядом с домом) кормушку какую-нибудь оборудовать и закидывать туда зерно. Есть у кого-нибудь опыт?
sonakiaurat Опубликовано 6 мая, 2010 #11 Опубликовано 6 мая, 2010 Ещё вопрос: нечищеные семечки можно голубям давать? Я всегда раньше давала (и жареные тоже), но потом прочитала, что не надо, надо только нежареные. А если нежареные, но и нечищеные?
Cheshirski Опубликовано 9 мая, 2010 #12 Опубликовано 9 мая, 2010 А если нежареные, но и нечищеные?848770[/snapback] Вполне можно. Кожура подсолнечных семечек переваривается полностью. Кроме того, не исключено, что именно в кожуре и содержатся некоторые полезные вещества - как в отрубях.
Gord Томск Опубликовано 10 мая, 2010 Автор #13 Опубликовано 10 мая, 2010 Старушек - которые кормят голубей хлебом никак не "переубедить" - ведь еще и размачивают хлеб (хотя я пытаюсь доказать - сухари тогда крошите), у нас холодно (по-моему семян трав еще нет,хотя зелень -одуванчики появилась) - я норму уменьшил,но все равно даю овсянку и др. зерно - все подчистую съедают.У одного "заводчика" брал канарейку - тот канарейкам и попугаям дает хлеб (свежий!) каждый день,и что интересно - птиц около 100 и как будто все живы-здоровы.
Cheshirski Опубликовано 10 мая, 2010 #14 Опубликовано 10 мая, 2010 у нас холодно (по-моему семян трав еще нет,хотя зелень -одуванчики появилась)851760[/snapback] Ну Томск все же...Семена сейчас как раз прорастать начинаютт - их голуби и подъедают. Другое дело, что не хватает им. У одного "заводчика" брал канарейку - тот канарейкам и попугаям дает хлеб (свежий!) каждый день,и что интересно - птиц около 100 и как будто все живы-здоровы.851760[/snapback] И пусть! Вопрос ведь и в сроке жизни.
Gord Томск Опубликовано 10 мая, 2010 Автор #15 Опубликовано 10 мая, 2010 Да вот почему то большинство людей считают что хлеб и свежие булочки - самое то для голубей. Объясняю - что зерно еще и дешевле купить - ответ "булочка гораздо лучше (дескать свежая и питательная)
sonakiaurat Опубликовано 11 мая, 2010 #16 Опубликовано 11 мая, 2010 Старушек - которые кормят голубей хлебом 851760[/snapback] Да я почему-то не старушек вижу, а мужчин в основном. И явно не на пенсии. Сегодня видела стайку, которую мужчина пшеном подкармливает. Видно, утром их уже покормили, так они все прямо на остановке на земле разлеглись и на солнышке греются. Я насчитала 20 гобулей лежащих и ещё почти столько же чистящихся и делающих зарядку. Несытые голуби в этом время корм ищут, а эти расслабляются!
tatusechka Опубликовано 11 мая, 2010 #17 Опубликовано 11 мая, 2010 sonakiaurat, Да нет, сейчас по жаре голуби все в расслабухе, едят меньше. Кроме того, детей в основном выкормили, можно и отдохнуть. Даже если есть кладка новая - пискунов-то кормить не надо.А мужчине вполне можно намекнуть на перловку вместо пшена.
sonakiaurat Опубликовано 13 мая, 2010 #18 Опубликовано 13 мая, 2010 sonakiaurat, Да нет, сейчас по жаре голуби все в расслабухе, едят меньше. Кроме того, детей в основном выкормили, можно и отдохнуть. Даже если есть кладка новая - пискунов-то кормить не надо.А мужчине вполне можно намекнуть на перловку вместо пшена. А чем же питаются пискуны?? Я думала они потому и пищат, что есть просят. Я мужчину лично только один раз видела, в остальное время вижу только пшено дорожкой.. Видно он быстро насыпает и уходит. Насчет расслабухи - некоторые все-таки ходят туда-сюда, активность проявляют. А эти с остановки (которых мужик кормит) каждый день прохлаждаются!
Cheshirski Опубликовано 15 мая, 2010 #19 Опубликовано 15 мая, 2010 А чем же питаются пискуны?? Я думала они потому и пищат, что есть просят.854197[/snapback] Их сейчас в основном мамка кормит, а папка - толко в свою очередь, часов с 2 до 3-4. Вот дня с 10-го начнется "страда" - начнут кормить уже не молочком. Я мужчину лично только один раз видела, в остальное время вижу только пшено дорожкой.. Видно он быстро насыпает и уходит.854197[/snapback] Чтоб у виска не крутили...
AMBI Опубликовано 2 марта, 2011 #20 Опубликовано 2 марта, 2011 Прочитала и поняла, что кормлю уличных голубей неправильно Основа очищенные семечки и пшено.Из прочитанного я правильно поняла, лучше неочищенные семечки? И их не должно быть более 10%?Подскажите пожалуйста, пропорции и чем лучше, и безопасно накормить птиц? Вика достаточно крупное зерно, им можно кормить? Какое зерно должно являться основой?
Юстас Опубликовано 2 марта, 2011 #21 Опубликовано 2 марта, 2011 Лучше всего давать смесь на основе перловки (можно ячмень) и проса (пшено нельзя). Туда добавить немного нежареных семечек, бобовых (горох,вика,чечевица), кукурузы (если она мелкая). Можно давать смесь из перловки, проса, овсянки (не овса и не геркулеса) и пшеницы (не путать с пшеном). В равных количествах. Если лень все смешивать, рекомендую просто перловкой кормить. Или готовую смесь на Птичке покупать (ведрами и мешками продают на Голубином Рае (там же, на Птичке)- дешевле выйдет
Скалли Опубликовано 24 октября, 2014 #23 Опубликовано 24 октября, 2014 У меня голуби в последние три дня вдруг резко как озверели. Постоянно у окна тусуются, дерутся уже не на жизнь, а на смерть, съедают целые горы. Вроде же снега еще нет, неужели все семена исчезли? И еще хотела спросить - неужели без людей в снег голубям никак не выжить? Своих-то я кормлю, но обычно не так уж много людей им что-то дают. В основном мамочки с колясками или пожилые люди, но крошат в основном хлеб, немного и то не каждый день. Явно недостаточно, чтоб стая продержалась столько времени. Так как же такое количество птиц выживает?И - что они пьют зимой, если снега нет, а речки замерзли?
Ирина Алишад Опубликовано 24 октября, 2014 #24 Опубликовано 24 октября, 2014 Да, зиму переживают не все, худые, неуспешные, не наглые все погибнут. У меня тоже прям в лицо кидаются, так кушать хотят. Просто похолодало и энергозатраты возросли, надо не только просто наесться, но и тело обогревать, значит еды надо больше.
Torkut Опубликовано 24 октября, 2014 #25 Опубликовано 24 октября, 2014 А если нет снега и вода замёрзла, им приходится лёд лизать. Естественно, процесс длительный и бестолковый. Во всяком случае голуби в голубятне именно так и делают. А как обходятся дикие птицы, не представляю.Ну, сизари-то у нас летают к Москве-реке, а как поступает мелочь, не представляю.
Скалли Опубликовано 24 октября, 2014 #26 Опубликовано 24 октября, 2014 Ирина, Torkut, спасибо вам большое за ответы! Так жалко их(( Понимаю прекрасно, что если никто не будет умирать, настанет хаос, но у меня за них сердце разрывается, совсем до шизы дошло, целые дни расстроенная хожу. Не могу понять, как же получились такие птицы, которые настолько от людей зависят! Еще и тяжело очень умирают - это так нечестно.( 2
марина 25 Опубликовано 24 октября, 2014 #27 Опубликовано 24 октября, 2014 Извиняюсь если не в тему вопрос но не знаю где спросить Я подкармливаю галочек и грачиков. Сейчас покупаю корм для щенков Про План.Так и голуби налетают и с удовольствием его едят. А я вот и не знаю, что и делать. Отгонять их или пусть клюют
Ирина Алишад Опубликовано 24 октября, 2014 #28 Опубликовано 24 октября, 2014 Все кушать хотят. Если Вам не жалко, пусть поклюют.
kochmaria Опубликовано 25 октября, 2014 #29 Опубликовано 25 октября, 2014 Человек видимо хочет узнать не вредно ли голубям корм для хищников есть?
Ирина Алишад Опубликовано 25 октября, 2014 #30 Опубликовано 25 октября, 2014 Да лучше что-то есть, чем совсем не есть... они ведь на улице что найдут, то и едят.
Keti Опубликовано 25 октября, 2014 #31 Опубликовано 25 октября, 2014 Моих так называемых стало в разы больше , покупаю.. кучу жратвы уже и воду из за льда меняю .. новые тазики делаю для воды из пластиковых бутылок.. стали набрасываться очень активне.. жалко .. их.. надо кормить..
марина 25 Опубликовано 25 октября, 2014 #32 Опубликовано 25 октября, 2014 Спасибо за ответ. Конечно мне не жалко, просто не знала не отравятся ли
Скалли Опубликовано 24 декабря, 2014 #33 Опубликовано 24 декабря, 2014 (изменено) Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если учесть, что сейчас зима, но снега нет и на улице тепло, везде трава, голубям удается найти себе достаточно еды? Плюс я ежедневно подкармливаю стаю утром, и отдельно на подоконнике пару любимых голубей кормлю. Но так как соседка снизу - шизофреничка и как только видит у меня на окне голубей, сразу дверь ломать начинает, я и думаю - может, отменить подкормку на подоконнике совсем? Просто мои любимчики в основном - полу-инвалиды, у кого лапки нет, у кого пальчиков, и я даже не знаю, что делать. Фактически они проблем не доставляют, но иногда дерутся и от них шум стоит, привлекают внимание. Они справятся, если я не буду их докармливать отдельно на подоконнике? Изменено 24 декабря, 2014 пользователем Скалли
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти