Перейти к содержанию

Помет волнистика: нужен совет


gala888

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Волнистый попугай, возраст 2 года, последнее время часто выдает помет с непереваренным зерном (видно невооруженным взглядом) и иногда как бы с водичкой.

 

Сдала анализ помета, вот результат (воспроизвожу дословно):

 

КОНСИСТЕНЦИЯ мат
ЦВЕТ зел
ЗАПАХ спец
ВКЛЮЧЕНИЯ корм, моча
КРОВЬ -
СКРЫТАЯ КРОВЬ -
СЛИЗЬ -
ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ в данной порции не обнаружены
НЕПЕР КОРМ +
МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА -
РАСТИТ КЛЕТЧАТКА +++
НИТРИТЫ -
РЕАКЦИЯ pH 5.8
ДЕТРИТ +
ЖИР +
ЖЕЛЧНЫЕ ПИГМЕНТЫ -
КРАХМАЛ ++

 

К сожалению, не могу самостоятельно сделать выводы из этих результатов. Буду очень признательна, если знающие люди смогут прокомментировать этот анализ и посоветовать лечение.

 

Началось это у него месяца 4 назад, неперевареное зерно то есть в помете в течение недели, то вроде бы отсутствует несколько дней.

 

Кормлю всегда одинаково - РИО, яблоко, свежая вода, иногда яичный желток. В клетке есть сепия, мел, минеральный песок.

 

Попугай активный, ест хорошо. Может ли это быть связано с недостатком движения? Не всегда могу выпустить полетать, но клетка большая (90 на 50).

 

Даю бифидумбактерин в воду на кончике ножа 5 дней, пока безрезультатно.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!

 

Волнистый попугай, возраст 2 года, последнее время часто выдает помет с непереваренным зерном (видно невооруженным взглядом) и иногда как бы с водичкой.

 

Я не в качестве консультации, просто делюсь опытом.
У меня тоже есть такой попугайчик, у которого было непереваренное зерно в помете. Он полюбил есть кашку, ест кашку и зернышки примерно поровну.
Кашку готовлю так: приблизительно в равных частях черный рис 10 мин. варю, добавляю гречку, пшено, и еще 10 мин.варю. Перед подачей охлаждаю холодным кипяточком. Храню два дня в холодильнике, не больше. Из холодильника, наоборот, кашу грею горячим кипятком, чтобы кашка была слегка тепленькая. Кашку откидываю на ситечко, для стекания лишней воды. Какашечки у него сейчас неидеальные, но непереваренного зерна в них нет (ТТТ).
Помимо каши он много поедает древесного угля в гранулах, постоянно им еду заедает.
Бифидобактерин лучше в кашку добавлять или в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинька, спасибо за совет.

 

Все же прошу ответить знающих людей каков анализ помета - какие симптомы он показывает, что не так. Пожалуйста, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Консистенция, цвет, запах - мало что говорит.
Включения - КОРМ - это ненормально, если в пробу не попало случайное зерно из кормушки.
Кровь, скрытая кровь, слизь, яйца гельминтов, мышечные волокна - все не обнаружено - хорошо, кровотечения нет ни в желудке, ни в кишечнике. Нет и воспаления в кишечнике (слизь, мышечные волокна) и глистов.
Непереваренный корм (+), растительная клетчатка (+++) - плохо, панкреатит либо дисбактериоз.
Жир (+), крахмал (++) - скорее, панкреатит.
Фото помета надо, и желательно посев из него же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо!
Корм в помете точно есть, это не из кормушки - его видно там невооруженным взглядом.
Фото выкладываю.
А посев у нас не делают. Я сделала самый полный анализ, т.е. все что они могут.

post-27040-1268302716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я посмотрела в инете про панкреатит - "Происходит разжижение стула. Стул кашицеобразный, содержит частички непереваренной пищи. Количество стула по объему величивается. Стул имеет неприятный запах. " - из это только непереваренное зерно есть, остальных симптомов из перечисленных нет.
Про дисбактериоз написано много и пространно.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gala888, любопытное фото. Дело в том, что в помете - зерно не просто непереваренное. Оно даже не перетертое. Если б кто другой из зерноядов был - сказал бы, что не хватает гастролитов. Вроде как попугаям гастролиты не нужны, поскольку они зерно клювом перетирают...
Сделайте-ка фото клюва. И - скажите, он только просо не переваривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, да, действительно, в помете видны только зернышки проса. А как узнать переваривает ли он остальное? Невооруженным взглядом других зерен нет. Почему так?

 

С клювом у него вроде бы все нормально, но завтра я сделаю фото и выложу.

 

Как Вы думаете, почему только просо? И совсем неперетертое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как Вы думаете, почему только просо? И совсем неперетертое?

806776[/snapback]



Вот это вопрос. Как бы попробовать, что будет на корме, из которого просо исключено...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только где взять такой корм, руками же нереально выбирать :)

 

Кстати, это не постоянно у него наблюдается, а временами (я имею ввиду зернышки в помете). Однако, помет, который сдавали на анализ зрительно зернышки не содержал, но в анализе фигурирует неперевареный корм. Следовательно видимыми зернышками проблема не ограничивается.

 

Как это лечить? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только где взять такой корм, руками же нереально выбирать

807414[/snapback]



Можно попробовать поискать монокорма - Падован выпускает, например.

Как это лечить?

807414[/snapback]



Сначала - причину бы понять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это не постоянно у него наблюдается, а временами (я имею ввиду зернышки в помете). Однако, помет, который сдавали на анализ зрительно зернышки не содержал, но в анализе фигурирует неперевареный корм. Следовательно видимыми зернышками проблема не ограничивается.

 

Как это лечить? :idontno:


Наиболее частые причины появления непереваренного зерна в помете - дисбактериоз (недостаток полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению) или панкреатит (недомогание поджелудочной железы). Пока будем предполагать дисбактериоз.

 

При дисбактериозе птичкам нужно давать ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению.
Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной.

 

ПРОбиотик следует добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день.

 

Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.

 


Если после 14-дневного курса ПРОбиотика непереваренное зерно или мелкие частицы будет продолжать появляться в помете, напишите. В этом случае придется предполагать панкреатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо! Я давала бифидумбактерин, но в воду и в гораздо меньшем количестве. Попробую теперь так как Вы порекомендовали. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Yuri, Cheshirski, добрый день! Даю попугаю бифидумбактерин с зерном уже 10 дней. Помет стал лучше, особенно последние несколько дней. Непереваренный корм был заметен зрительно только один раз. Продолжу давать до 14 дней.

 

Вопрос теперь по поводу помета одного из его птенцов. Возраст 44 дня, с самого начала у него помет "проблемный" - много воды и цвет светло-коричневый. Попугаи кормили их мало, поэтому обоих подкармливала через шприц безмолочной кашей Нестле с морковкой тертой и желтком вареным. Фото прилагаю. От чего это может быть? От искуственного вскармливания? Как ему помочь?

 

post-27040-1270386687_thumb.jpg

 

У старшего птена (48 дней) помет в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу помета одного из его птенцов. Возраст 44 дня, с самого начала у него помет "проблемный" - много воды и цвет светло-коричневый. Попугаи кормили их мало, поэтому обоих подкармливала через шприц безмолочной кашей Нестле с морковкой тертой и желтком вареным. Фото прилагаю. От чего это может быть? От искуственного вскармливания? Как ему помочь?

 

У старшего птена (48 дней) помет в норме.


Кашку продолжайте давать, она уменьшает нагрузку на органы пищеврительной системы, а не создает ее.

 

Хорошо бы посоветоваться с врачом, специализирующимся на лечении птиц, по поводу помета.

 

В каком Вы городе? Быть может, рядом с Вами есть хороший врач, и форумцы подскажут его координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gala888, кормите все тем же? Уберите ему морковь и желток яйца, только белок оставьте. И дня через три покажите помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Cheshirski, спасибо за помощь!

 

Yuri, врачей в нашей глуши нет, тем более хороших. Одного попугая они нам уже "вылечили", больше я к ним ни ногой.

 

Cheshirski, сделаю как Вы говорите. Через три дня посмотрим.

 

Подмешиваю в кашу бифидумбактерин в количестве 1 чайной ложки (но съедает он не всю кашу, и, соответственно, не весь пробиотик). Это правильно? Планировала давать 14 дней. Но не уверена с дозой. Как правильно?

Изменено пользователем gala888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подмешиваю в кашу бифидумбактерин в количестве 1 чайной ложки (но съедает он не всю кашу, и, соответственно, не весь пробиотик). Это правильно? Планировала давать 14 дней. Но не уверена с дозой. Как правильно?

В дневную порцию зернового корма пробиотик рекомендуется добавлять в количестве чайной ложки без горки, 14 дней.

 

Поскольку птичка сьедает не всю кашку, в которую Вы добавляете 1 ложку пробиотика, она сьедает как раз примерно столько пробиотика, сколько его рекомендуется давать в день.

 

Передозировать пробиотик трудно, поэтому, если птичка сьест за день больше чем чайную ложку без горки, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3дравствуйте! Не даю морковь и яйцо уже 2 дня, кашу он сам стал есть заметно меньше, хорошо ест зерновой корм. Однако кашу продолжаю давать по утрам, добавляя бифидумбактерин. На мой взгляд, помет стал лучше, но еще далек от совершенства.
post-27040-1270664201_thumb.jpg

 

Сегодня обнаружила, что у птенца с проблемным пометом попка странная (на мой взгляд). Сделала фото. Помыла теплой водичкой и сфоткала еще раз. Подскажите, нужно ли мазать чем-нибудь такой участок или нет? Например Д-Пантенолом?
post-27040-1270664149_thumb.jpg
post-27040-1270664177_thumb.jpg

 

Это видимо из-за жидкого помета или есть другая причина?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня обнаружила, что у птенца с проблемным пометом попка странная (на мой взгляд). Сделала фото. Помыла теплой водичкой и сфоткала еще раз. Подскажите, нужно ли мазать чем-нибудь такой участок или нет? Например Д-Пантенолом?

Попка воспалена? Или она кажется воспаленной, потому что Вы ее только что помыли, а в остальное время она сухая, на ней только перышек нет?

 

Птичка чистит ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gala888, с печенью беда, явная. Карсил давайте, и все ж поищите возможности сделать посев. Хоть в человеческой клинике.


Подскажите, нужно ли мазать чем-нибудь такой участок или нет? Например Д-Пантенолом?

825915[/snapback]



Если кожа воспалена - то можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, попка обычно сухая, он ее не чистит. Думаю, на фото она такая потому, что была в жидком помете, пока я его не обнаружила и не смыла. Но почему не перьев?

 

Cheshirski, как давать Карсил? В каких дозах? И почему его? Там в инструкции токсические поражения печени :idontno: У меня есть Лактофильтрум, он не подойдет?

 

Это не могут быть почки? Было много жидкости в помете. Хотя сегодня на мой взгляд есть заметное улучшение.

 

Cheshirski, что такое посев? Я могу сделать тот же анализ, что делала на взрослого попугая, в первом сообщении. Такой подойдет?

Изменено пользователем gala888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попка обычно сухая, он ее не чистит. Думаю, на фото она такая потому, что была в жидком помете, пока я его не обнаружила и не смыла. Но почему не перьев?

Оперение на попке более редкое, чем на остальном теле. Возможно, перышки выпали, потому что на них оставался засохший помет.

 

Если новые перышки не начнут расти в ближайшее время, напишите.

 


как давать Карсил? В каких дозах? И почему его? Там в инструкции токсические поражения печени :idontno: У меня есть Лактофильтрум, он не подойдет?

Желтоватый помет – признак недомогания печени. Поэтому давайте птичке карсил, чтобы поддержать печень. Карсил можно приобрести в человеческой аптеке. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 1 месяца.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Это не могут быть почки? Было много жидкости в помете. Хотя сегодня на мой взгляд есть заметное улучшение.

На фотографии воды в помете не много. Сколько времени в помете появлялось большое количество воды, и как давно?

 


что такое посев? Я могу сделать тот же анализ, что делала на взрослого попугая, в первом сообщении. Такой подойдет?

Лаборант переносит частицы помета на питательную среду и через неделю смотрит, колонии каких микроорганизмов выросли. Потом наносит на них различные антибиотики и смотрит, от каких они мрут, а от каких нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, помет был желтоватый когда я давала морковь с кашей, причем в большом количестве. Сейчас, когда он сидит на зерновом корме с бифидумбактерином, цвет нормализовался, но вот жидкости, по моему многовато. Как Вы считаете?
post-27040-1270836533_thumb.jpg

 

Воды много в помете с самого начала, с первого дня. Я грешила на кашу, поскольку пока старший птенец не начал питаться самостоятельно зерном, у него тоже был жидковатый помет. Но у младшего доходило прямо до чистой воды порой, без помета. Сейчас, как видите, получше, но ведь это не норма. Едят все трое - папа, старший и он из одной кормушки, у тех слава Богу все нормуль, а этот - вот так... Что делать?

 

Cheshirski,


все ж поищите возможности сделать посев. Хоть в человеческой клинике

826145[/snapback]



Сегодня звонила с НИИ микробиологии человека и НИИ ветеринарии - и там, и там делают посев для человека и коров соответственно, НО для попугая отказываются наотрез. :(

 

Жалко малыша. Как же ему помочь?

 

Кстати, у него и на грудке есть "проплешина". Почему так?

 

post-27040-1270837467_thumb.jpg

Изменено пользователем gala888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


помет был желтоватый когда я давала морковь с кашей, причем в большом количестве. Сейчас, когда он сидит на зерновом корме с бифидумбактерином, цвет нормализовался, но вот жидкости, по моему многовато. Как Вы считаете?

 

Воды много в помете с самого начала, с первого дня. Я грешила на кашу, поскольку пока старший птенец не начал питаться самостоятельно зерном, у него тоже был жидковатый помет. Но у младшего доходило прямо до чистой воды порой, без помета. Сейчас, как видите, получше, но ведь это не норма. Едят все трое - папа, старший и он из одной кормушки, у тех слава Богу все нормуль, а этот - вот так... Что делать?


Воды в помете многовато. Но при почечном недомогании водяная клякса обычно больше.

 

При почечном недомогании рекомендуется давать вигозин: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=825188

 

Ночью, возможно, подойдет Cheshirski, тоже посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И почему его? Там в инструкции токсические поражения печени

826667[/snapback]



Так токсические поражения есть практически при любой инфекции. Токсинами, выделяемыми возбудителем.

Я могу сделать тот же анализ, что делала на взрослого попугая, в первом сообщении. Такой подойдет?

826667[/snapback]



Он малоинформативен в этом случае...

Сейчас, как видите, получше, но ведь это не норма.

827465[/snapback]



Да, не норма. Но для вигозина пока не вижу смысла - пока инфекция, на печень/почки так и будет высокая нагрузка.

Сегодня звонила с НИИ микробиологии человека и НИИ ветеринарии

827465[/snapback]



Ммм, это надо не звонить, надо попробовать на лаборанта выйти, то есть, сделать неофициально. И пусть обращает внимание на те же микроорганизмы, что в коровьем/человечьем анализе.

Кстати, у него и на грудке есть "проплешина". Почему так?

827465[/snapback]



Вообще, на груди у птиц перьев нет, это аптерия. Она прикрывается окружающими перьями. Меня больше синеватый клюв напряг - не восковица, а именно клюв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я разговаривала по телефону именно с лаборантами. В человеческом НИИ мне сказали, что делают только на дисбактериоз, другого ничего не знают и мне это не поможет. А в коровьем НИИ лаборант сказала, что она не знает, что там у поугая на помете вырастет, она определить не сможет, только на коров научена :(

 

А если рискнуть и поехать туда (это в 150 км от города, в совхозе каком-то), то сколько помета брать на посев? И насколько важна его "свежесть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости! Нашла человеческую лабораторию (коммерческую), которая согласилась сделать посев на инфекции помета попугая. Но они не делают на дисбактериоз, только на кишечные инфекции. Такой вариант подходит?

 

И встает вопрос с забором помета. Слышала, что надо брать из клоаки. Позвонила в лучшую ветеринарную клинику, там мне сказали, что никогда не делали, но "могут попробовать" - стирильные баночки у них есть, а брать хотят ватной палочкой. Честно говоря, мне такой подход не очень то нравится. Не навредят ли они пока будут "пробовать"?? Нельзя ли сдать помет со дна клетки? И сколько его все таки нужно?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошие новости! Нашла человеческую лабораторию (коммерческую), которая согласилась сделать посев на инфекции помета попугая. Но они не делают на дисбактериоз, только на кишечные инфекции. Такой вариант подходит?

Да, подходит. Если вет.лаборатория берет помет на на бак.посев, это уже очень хорошо.

 

При подозрении на дисбактериоз можно подавать птичке ПРОбиотик 2 недели, и, если дисбактериоза у нее нет, никакого вреда от ПРОбиотика не будет.

 

А вот давать наугад антибиотик не следует: болезнетворные микроорганизмы могут оказаться нечувствительными к выбранному антибиотику, и он напрасно создаст нагрузку на внутренние органы. Поэтому бак.посев намного важнее: его результаты подтверждают (или опровергают) наличие болезнетворного микроорганизма, определяют его вид и чувствительность к конктретным антибиотикам.

 


И встает вопрос с забором помета. Слышала, что надо брать из клоаки. Позвонила в лучшую ветеринарную клинику, там мне сказали, что никогда не делали, но "могут попробовать" - стирильные баночки у них есть, а брать хотят ватной палочкой. Честно говоря, мне такой подход не очень то нравится. Не навредят ли они пока будут "пробовать"?? Нельзя ли сдать помет со дна клетки? И сколько его все таки нужно?

Нужет помет, или мазок из клоаки?

 

Мазок из клоаки рекомендуется сдать, если у врача не только есть специальные палочки-типсы, но он умеет мазок брать (брал его неоднократно и квалифицированно). Если не умеет - откажитесь, иначе он может по неопытности травмировать птичку.

 

На какие анализы можно сдать помет, и как его собрать: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=749396

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на простейших и глистов тоже надо сдать?

Если эта вет.лаборатория берет помет на анализ и на простейших паразитов и гельмитов, сдайте. Результаты этих двух анализов становятся известны, как правило, сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такой вариант подходит?

828133[/snapback]



Да, пойдет. Не важно - пусть пишут, что найдут, и сколько. А с нормами сами разберемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.