Перейти к содержанию

Два волнистика. Лечение и уход


Оля Пт.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опять я с больными попугаями....
Дело вот в чем. Естественно, у нас пока карантин (думаем, до 30-40 дней, так?). Но зашли совсем просто так поглядеть в зоомагазин. И увидели просто чудо-девочку - волнушку оливкового цвета :huh1: на свою голову.. т.к. вообще ещё до весны-лета не собирались никого приобретать. А тут просто как-то запала в душу.... Не только привлекла она сама, по своей сущности, но и просто захотелось её оттуда вытащить(((( Во-первых, оочень грязная клетка, грязная вода, мало корма (мы уже несколько раз заходили, проверяли, сегодня вообще перед закрытием магазина, если бы я не попросила спустить клетку вниз, так бы эта оливочка и осталась без корма :bang: т.к. уже скакала по решетке внизу и выискивала зернышки среди какашек :cray: ); во-вторых, у неё нет, прямо до самого основания, коготка на лапке. Кроме проблем с коготком, на клювике есть расслоение... округлой какой-то формы, но по виду-как бы просто слоится клюв. Лапки не ярко розового цвета, а бледные и, как показалось, с белым налетом (клещ, грибок...?), к клоаке вчера прилипал помет, сегодня уже не было. Сам помет коричневого цвета, хотя, если честно, в клетке на дне так грязно, что не поймешь, где её помет, а где предшественников(((( Вообще, девчушка молоденькая - ещё трубочки видны на голове, шапочка не сформировалась, активная, веселая и любопытная, виснет вниз головой и рассматривает нас. Естественно, раз карантин, к нам её не берем. Решили с вариантом - на время карантина поселить у родителей. Но до сих пор сомневаемся - стоит ли брать. И жалко, и помочь хочется, и страшно снова столкнуться с болезнью, когда не сможем помочь птице.
Как вы считаете, хотя бы по описаниям - это поправимо курсом витаминов, хорошим уходом, кормом, созданием благоприятных условий? Или это что-то более серьезное? Понимаю, что "лечение по фотографии" тут не пройдет, но примерно....
Заранее благодарна)))

 

P.s. Вдруг не в тот раздел... заранее приношу извинения :flowers1:

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Оля Пт.

    89

  • VALGR

    22

  • Yuri

    10

  • Cheshirski

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оля Пт., карантин можно устроить и у Вас дома - накрывайте клетку плотной тканью, когда выпускаете своего. По описанию - нельзя поставить диагноз. Однозначно требуется лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, спасибо, но дело в том, что наш, в теме о лечении которого Вы тоже мне помогали, всё таки умер (та тема закрыта, про то, что умер, я отписалась) ((( Раз очный врач предполагал, что это врожденное, и здесь, как я поняла, было предположение, что это возможно и инфекция, то наверное, дома у нас не стоит держать птицу, пока не пройдет срок для карантина. Или можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., вы же после смерти птички помыли клетку, просушили... жердочки пошпарили/поменяли.
Так что опасности для самой птички не вижу. Просто отделить её от других попиков (если есть), даже в небольшую карантинную клетку.
Пролечить клюв/лапки, пропоить ветомом,витаминами.Светлое окно (в магазине-то небось полутемное помещение без дневного света и затхлое).

 

Коготок-не проблема вообще,если на травмированном месте нет воспаления. У меня вот неделю назад одна самка другой в битве за домик откусила один коготь с кончиком фаланги.
Хлоргексидином полили, травматипон полили и внутрь приняли, лапка поболела конечно пару дней (капали в клюв фоспренил),теперь птича уж и забыла про нездоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, большое спасибо! успокоили! надеюсь, это вправду не опасно. Просто страшно, что и помочь не сможем вдруг и ещё сильнее навредим. А так, конечно, клетка промыта, кипятком обработана, жердочки-деревянные, из леса, поэтому, найти новую, обработать, обсушить-не проблема) квартира проветрена не на раз... Просто и птицу хочется оттуда забрать (она одна там сидит в такой грязной клетке и её не берут из-за "не товарного вида"), и страшно снова не суметь вылечить и даже усугубить всё. Вот потому-то и написала, что видно на первый взгляд ,какие проблемы, чтоб хоть по этим немногим признакам можно было хотя бы примерно предположить, насколько тяжело и как помочь птичке и стоит ли браться.
Других попиков нет, надеюсь, сможем помочь попугайке; завтра в магазин пойду, скорее всего там ещё будет. Ну, а нет, так хочется верить, что хозяева окажутся опытнее нас))) В любом случае напишу, чтоб тема просто так не висела или спрошу дальнейших рекомендаций. Ещё раз спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто и птицу хочется оттуда забрать (она одна там сидит в такой грязной клетке и её не берут из-за "не товарного вида"), и страшно снова не суметь вылечить и даже усугубить всё.

786623[/snapback]



Олечка Вы молодец!!! Я считаю,что в любом случае(даже если болезнь не излечима)птичке будет лучше доживать свой век в обстановке где её любят,они ведь чувствуют всё.А безразличие тоже губительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и страшно снова не суметь вылечить и даже усугубить всё.

786623[/snapback]



А некуда усугублять. В магазине птица просто погибнет и будет списана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, приятно, спасибо)))) но на моем месте все бы так поступили, кто любит животных, попугаев, да всех)))

 

Cheshirski, в очередной раз удивляюсь Вашей логике! Как у Вас так получается - в точку)))) правда, если уж там совсем всё плохо, то спишут, а так либо будет шанс, либо доживет просто в хороших птичьих условиях))) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Купили) не одну)) Т.к. Оливка скорее всего болеет, рассадили по разным клеткам) Переговариваются) Второй - зеленый самец, имя которому пока не придумано) Он старше, т.к. шапочка сформирована, глазки, хоть и черненькие, но, вроде, начинают светлеть, хотя ооочень незаметно, только вблизи) Крупный. Оливка сразу покушала. Помет - коричневый с белым. жидкости в нем мало. Видимые проблемы - те же, с самцом пока не ясно, внешне здоров (за исключением немного слоящейся у основания восковицы, что настораживает, конечно). Правда, менее активен. Оливка ползает по клетке, повисает вниз головой, даже пытается так спать... Оба заметно уставшие, в стрессе, причем, ощущение, что самец больше, т.к. самка постоянно ползает и привлекает его внимание. Оливка вообще, когда доставали в магазине из клетки была спокойна, в руки хорошо шла-не кусалась, а самец пытался бороться за права попугаев))) Фотографии постараюсь выложить завтра)
И так, вопросы, чем помочь птицам, какими витаминками? Ветома нет ни в одном из наших зоомагазинов. Поедем в Екатеринбург. Сейчас дома - Гамавит и тоник для птиц Ultra Care. В каких пропорциях давать? В Ultra Care дозировка написана, а Гамавит я не помню ,как рекомендовали здесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного настораживает, что самочка пытается спать не на жердочке, за прицепившись к прутьям клетки....а самец хоть и на жердочке, хохлится, хотя в магазине был активным очень, играл, ползал по клетке (я понимаю, что пока адаптация, но меня нахохливание пугает. Или он просто такой сам по себе-упитанный по сравнению с предыдущим худеньким). Ещё, вроде, для профилактики можно дать глистогонное? Если можно, то какое?
А может, они замерзли? Хотя, дома не холодно, но так, свежо.... Но это Самец так сидит. Сейчас проверила, спит просто, не нахохливается, а как-то он так..большой кажется... А Оливка спит, зацепившись за прутья клетки... Это нормально????

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Оливка спит, зацепившись за прутья клетки... Это нормально????

787290[/snapback]



Не знаю нормально ли это,но мои тоже так спали первые дни. :) На ночь тоже нахохливаются,но они здоровы,т.т.т.А,вот глистогонными средствами за зря бы не травила. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, спасибо за ответ) Девчушка уже переместилась на жердочку - подсмотрела немного при свете из коридора, чтоб не будить)
Глистогонку- поняла, ага... просто в какой-то темке читала, что для профилактики.. Но сомнения были) Вы развеяли, спасибо)
А вообще, сейчас боюсь, что им холодно.. Хотя, они сквозняков же боятся, а их нет. Где-то здесь же в темах форума было о лампах, чтоб согреть их.. или это при совсем очевидном холоде...? Вот что-то много вопросов сразу)

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш волнистик нахохливался и сиделна одном месте когда у нас были морозы -30 и в квартире было прохладно . поставили лампу ( обычную настольную , другой нет ) и сразу проблема решилась .

 

мы своего тюшеньку тоже вытащили из зоомагазина . где он сидел в малюсенькой переноске , где вообще не было жердочек . а нашу красавицу ксюшу покупали в лучших условиях , но там их было очень много в клетке. и ей , тихенькой , скромненькой , другие птички есть не давали - отгоняли ее от кормушек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, у нас за окном пока не такие морозы) прошли уже, к счастью) но вот кажется мне, что холодно. Не знаю, насколько разница в ощущениях холода у человека и птицы, но вот мне холодно ногам-ступни мерзнут, кажется, что по полу дует. Может, я мерзля... Опять же волнистики от пола высоко...
Спасибо за опыт) если уж совсем засомневаюсь, может и решусь на доп. обогрев. А как они у Вас при лампе спали? Или Вы на день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на день . до того момента , когда спать ложатся . а потом быстро накрывали покрывалом и тепло оставалось . может , конечно ,можно и на ночь , но мы не пробовали . птичка оживала на глазах , сначала к теплу поближе подбиралась , а потом уже прыгал по всей клетке . у нас тоже уже , к счастью , такие морозы прошли !!!!вообще у нас тепло в квартире всегда , но вот в морозы конечно было прохладно . у меня тоже было желание под зампу сесть :)

 

у птиц вообще температура тела выше , чем у человека . поэтому , мне кажется , что им и холоднее , чем нам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка1, ясно))) под лампу-то я б тоже не прочь) посмотрим до завтра, как им будет, тепло или холодно, может тоже лампу поставим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт
Прикройте на ночь клетки.Пледом шерстяным, пуховым платком, шерстяным платком и т.д.Хуже не будет.
Им от этого хуже не будет, если только не испугаются. Бывает и такое...И им будет спокойнее.
Успехов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо)) наверное, и так стоит попробовать)

 

Первая ночь прошла) Спали тихо. С утра начали общаться) В основном инициатива исходила от Оливки, потом постепенно подхватил общение Бузя (Арбуз он, раз зеленый с черными полосками :-) ). Оливка оказалась смекалистой птичкой! не смотря на юный возраст: она пыталась открыть дверцу, где кормушка клювом! Поднимала её, пытаясь просунуть голову под неё) Не ожидала такой прыти) Бузя же спокойно наблюдает за этим.
Немного пугает, что пока мы не подходим к ним, слышно, что они общаются, скачут, при появлении они замирают и даже прикрывают глазки... Я понимаю, что адаптация - нас боятся, но то, что прикрывают глазки как-то странно. В зоомагазине тоже так многие птички сидели ,если не ползали и скакали активно по клетке.
Как же всё-таки давать Гамавит? Попробую найти предыдущую свои темку, но боюсь, не найду...

 

 

 

ElenaM, нашла Вашу рекомендацию по даче Гамавита в моей прежней темке - "отечественный гамавит 1 мл на 100 мл воды". Можно также дать?

 

Ещё добавлю: самка как-то сообразительнее-сразу поняла, где еда, где вода. Самец долго не мог сообразить. В итоге поставили перед ним корм в отдельной мисочке глубокой. Оттуда ест. Что с питьем у него - понять не могу... Говорю это к тому, что Гамавит надо как-то давать, и ещё его же менять каждые 3 - 4 часа. Как лучше поступить?

 

Когда примерно можно посадить из вместе, а то Оливка очень настойчиво пробирается к Бузе... В зоомагазине они по разным клеткам были, но изначально Оливка и Бузя конечно, в компании однополых сидели. Но дело, естественно, не только в этом ,а в состоянии здоровья. Стоит дождаться, когда оба привыкнут и поправят состояние на витаминках?

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Пт.
Про гамавит Вам ответят модераторы.
А что касаемо птах, то я бы лично не спешила их соединять.Надо, как мне кажется, понаблюдать за их состоянием.Убедиться, что они здоровы и не "наградят" друг друга какими-то болячками. И очень желательно, чтобы они находились подальше друг от друга. Идеально-в разных помещениях. Но не всегда это выполнимо. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, аха, понятно. Подальше друг от друга, это конечно, т.к. мы совсем не знаем, как и что у них со здоровьем. Всё ж сначала курс витаминов, если нужно, то и более серьезное лечение, а потом уже соединять)

 

Про Гамавит, у меня просто получилось так, что всё в одном сообщении, хотя, писала разные, видимо, так надо) получилось, что Вас допрашиваю) на самом деле, вопрос был "в зал")
Спасибо за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадить по разным помещениям можем. А стрессом не будет, что они и в зоомагазине рядом, в толпе, и тут на виду друг у дружки, общались, а тут вдруг раз - и отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.
Ну, наверняка это им не понравится... :( Ну, понервничают чуток... :(
А что, есть другой вариант? Я не вижу... :(
Возможно, кто-нибудь ещё что присоветует....
Я бы их так выдерживала не менее 2-х недель...И наблюдала...
Хотя то, что они там у Вас близко расположены, но не в одной клетке тоже не очень хорошо...
Вначале может быть от стресса жидкий помёт, и кувыркания вокруг жёрдочки. Ещё что-либо не совсем нормальное...Со временем всё проходит, когда птах успокаивается и привыкает. :)
Кстати, витамины не лечат, а укрепляют иммунитет...
Успехов! :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, спасибо)) ну да, про витамины - не так выразилась) Конечно, лучше недельки две стресса, но зато оба здоровы будут) Рассадили по разным местам) Оливка вообще как ни в чем ни бывало точит камень свой для грызения, Бузя (Буська лучше думаем) вообще пока индифферентно сидит и глазеет) Думаю, всё не так страшно) в плане стресса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.
Ещё вот что забыла написать...
Вот даже когда наконец-то наступит теплая погода, на ночь Вы тоже накрывайте птиц.Ну, конечно-же , не пуховым платком. :) Это для них очень даже неплохо. Спокойнее.Чтобы их не беспокоить каким-либо светом, резким движением. Не пугать их. Мои к этому привыкли. И не засыпают, пока их не накрою.Сидят, помалкивают и хлопают глаэёнками... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, :) ясно) попробуем, как воспримут))) пока переговариваются друг с другом издалека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветома нет ни в одном из наших зоомагазинов. Поедем в Екатеринбург.

Если нужно будет показать птичек врачу:

 


Рекомендуемый врач-орнитолог в Екатеринбурге:

 

Шиляев Андрей Иванович
телефон: 8-922-223-52-94

 


Копирую еще два сообщения форумцев о врачах, принимающих птиц в Екатеринбурге:

 

"В Екатеринбурге на Билимбаевской есть клиника "Витус" 310-57-77, там периодически бывает на дежурствах вполне адекватный специалист по птицам ( надо звонить-узнавать) ну и анализы можно на паразитов и т.п. сдать + рентген"

 

"в Екатеринбурге практически ежедневно работает клиника «НЕОВИТ» (Адрес: ул. Белинского 112А, это перекресток ул.Белинского и Большакова, их сайт: http://neovit.ru, схема проезда: http://neovit.ru//index.php?option=com_contact&Itemid=3, тел. 257-70-22). Работали даже в новогодние праздники,- сам ходил, делал рентген. Большое им спасибо."

 

Но перед поездкой созвонитесь с ними.

 


Как перевезти птичку, см. внизу сообщения: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25570

 



может и решусь на доп. обогрев. А как они у Вас при лампе спали?

Птичку рекомендуется согревать при недомогании, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо) в прошлый раз созванивались с Шиляевым, что он рекомендовал-отписывалась в предыдущей теме тоже. У этих птичек проблемы с клювом (слоится) и у девочки не коготочка. Пока за ними просто наблюдаем и ждем рекомендации дозы Гамавита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу фото девчушки

 

post-25324-1266068527_thumb.jpg

 

а такой позе вчера почти заснула, потом перешла на жердочку. Сейчас дремлет также. В магазине кувыркалась, повисая вниз головой. Проплешинка на голове-там трубочки, как мне кажется, ещё не до конца перелиняла.
Мальчишка никак не получается. То ли освещение не то, то ли не могу нормально со вспышкой, т.к. очень бликует.

 

Попробую четко сформулировать вопросы по этим птичкам:

 

1. Как долго их держать в разных помещениях?
2. В каких дозах давать Гамавит или другие витамины?
3. Они часто даже днем спят, дремлют точнее. Не часто, но бывает, когда не бодра и не ползает по клетке. Отчего так? Это типичное поведение в период адаптации?
4. Клювы обоих в целом чистые за исключением небольшого слоения. У Буси (самца) на кончике клюва немного черного. Проблемы с печенью? Подавать Карсил?
5. Сколько примерно месяцев девочке? Волнушки ещё видны от самой восковицы, глазки черненькие.

 

Вот, вроде, пока всё.

 

В целом по птицам: довольно активные, утром особенно, переговариваются, Оливка в большей степени любит ползать по клетке, повисая, точа камень. Буся более пассивен - сидит, не хохлится, а просто сидит, иногда ест. Мне кажется, он не пил, т.к. не может понять, что такое поилка. Поставлены два варианта их - в такой, которая как и для корма и нормальная, автопоилка, что ли. Корм - Рио. Помет с малой долей жидкости, белая фракция есть, вторая часть-черная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Как долго их держать в разных помещениях?

Срок карантина - 40 дней.

 


2. В каких дозах давать Гамавит или другие витамины?

"Гамавит" отличается тем, что содержит не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре он портится.
- Питьевую воду, в которую Вы его добавляете, нужно менять 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь (ночью птички тоже пьют).
- На корм его капать совсем не следует, поскольку в течение дня корм не меняется.
- Основной флакон с ним нужно хранить в холодильнике.

 

Дозировка "Гамавита": 1 мл на 100 мл питьевой воды.

 

У других витаминных кормплексов дозировка другая.

 


3. Они часто даже днем спят, дремлют точнее. Не часто, но бывает, когда не бодра и не ползает по клетке. Отчего так? Это типичное поведение в период адаптации?

Если птички спят по 2-3 часа в день в середине дня, это нормально. Если они спят больше, это признак стресса или недомогания.

 


4. Клювы обоих в целом чистые за исключением небольшого слоения. У Буси (самца) на кончике клюва немного черного. Проблемы с печенью? Подавать Карсил?

Сделайте фотографию клювика крупным планом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Срок карантина - 40 дней.

787779[/snapback]


 

Это даже с учетом того, что в магазине они оба были рядом?
Рядом-не в одной клетке, но в соседних.

 

 

Сделайте фотографию клювика крупным планом.

787779[/snapback]


 

ммммм...попробую. Вспышка им страшна. Может, завтра днем при дневном свете. Но попробую сейчас. Если получится выложу)

 

Спасибо за отзыв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-25324-1266072154_thumb.jpg

 

Клювик Оливки. При увеличении, вроде, видно лучше....

 

post-25324-1266072216_thumb.jpg

 

Это Бусин. К сожалению, только через клетку. Тоже если увеличить, то видно.

 

Прошу прощения за качество, но как-то не могу подловить и нормально сфокусировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня сейчас так смущает... Оливка при свете спит. Читала, что здоровые птички спят на одной лапке, она же - на двух. Буся наоборот не спит. Или это Оливка из-за дневной активности быстрее устала, а раз Буся пассивней, то и не спит дольше? Просто теперь я оочень боюсь всяких болезней и недомоганий....
На сон пришлось унести к самцу, т.к. там тише, а у нас порой до полуночи шум, да и ночью дочка иногда плачет. Накрыли обоих одеялами сверху, оставили пространство для воздуха. Странно всё же, что самочка у нас как-то рано спать захотела. С одной стороны, естественно, что все птицы разные с другой, сравнивая с предыдущим попугайчиком, который не спал ни днем, ни до полного выключения света, это странно...

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., ну пока ничего страшного невидать. Восковицы о обеих птиц чистые, кожица на лапках суховата, но и только, клюв - да, слоится, возможно, в детстве недополучали минеральных веществ - серы и кальция. Все остальное - проблемы адаптации. Помет - опишите через день-два, пока может быть и плохим от магазинной антисанитарии.
Вместо Ветома можно подавать человеческие Бактисубтил, Флонивин БС, ветеринарные Споровит, OLIN Kafigvogel. Это всяко не помешает.

 



Читала, что здоровые птички спят на одной лапке, она же - на двух.

787833[/snapback]



Не совсем так, это не определяющий признак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я теперь жуткий параноик по поводу здоровья попиков, нашла машину до Екатеринбурга, до орнитологов. Теперь осталось созвониться и договориться. Если честно, объективно оцениваю их здоровье как не критичное, т.е. всё согласно периоду адаптации и некоторые моменты даже лучше. Но меня ооочень пугают отдельные моменты, но с другой стороны опять адаптации можно приписать) о них я писала, не буду повторять.
Yuri, Вашу ссылку про перевозку изучила, спасибо) Вопросы теперь (извините уж меня, я достаю вопросами, но мне это важно):

 

1. у нас есть клетка-переноска. Маленькая. Наверное, с коробку 2-х литрового сока, повыше, конечно, но примерно. Как их обоих везти? Или купить вторую?

 

2. Есть солевая грелка, как раз по размерам переноски. Оберну полотенцем, это нормально, возила уже так Ваську. Не жарко ли с ней? В машине тепло.

 

3. Какие анализы надо сдавать? Какие вопросы задать врачу? Понятно, что спрошу и о том, что волнует непосредственно по отношению к конкретным птицам, но есть же ряд вопросов, которые обычно проговаривают сами врачи, рассказывая и советуя. Что необходимо постараться не упустить?

 

4. Читала в темах, что 16 часов везли птиц, 5... нам езды 40 минут. Это терпимо?

 

Спасибо за внимание к теме) и очень извиняюсь за обилие вопросов как в этом сообщении, так и в предыдущих)))

 

Cheshirski, :pray: Спасибо!!! А то я начинаю подозревать уже болезни, проблемы....

 


Бактисубтил, Флонивин БС, ветеринарные Споровит, OLIN Kafigvogel

787908[/snapback]


 

в каких дозах? Или исходить из рекомендаций в инструкции и рассчитать на попугайчиковый вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. у нас есть клетка-переноска. Маленькая. Наверное, с коробку 2-х литрового сока, повыше, конечно, но примерно. Как их обоих везти? Или купить вторую?

787918[/snapback]



В идеале - вторую купить. Чтоб карантин не нарушать.

2. Есть солевая грелка, как раз по размерам переноски. Оберну полотенцем, это нормально, возила уже так Ваську. Не жарко ли с ней? В машине тепло.

787918[/snapback]



Ну это вы сами только понять можете. Суньте руку под полотенце - станет понятно. Грелки солевые - разные бывают...

3. Какие анализы надо сдавать?

787918[/snapback]



Набор в идеале - орнитоз, сальмонелла, простейшие, глисты. Это по минимуму. Не помешал бы еще и бакпосев.

но есть же ряд вопросов, которые обычно проговаривают сами врачи, рассказывая и советуя. Что необходимо постараться не упустить?

787918[/snapback]



Ммм, вот вопрос... Так сразу и не отвтишь... Разве что - посоветовать записывать ключевые моменты - названия лекарств, процентность, дозировки, курсы... Это обычно в первую очередь забывается.

нам езды 40 минут. Это терпимо?

787918[/snapback]



Вполне.

в каких дозах? Или исходить из рекомендаций в инструкции и рассчитать на попугайчиковый вес?

787918[/snapback]



Зависит от того, что найдете. Озвучите - напишу, как давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо, крайне признательна!)))) бактисубтил почти уверена-есть, т.к. раз сама мамашка, знаю, что деткам дают) Как приобретем-напишу)

 


записывать ключевые моменты - названия лекарств, процентность, дозировки, курсы...

787933[/snapback]


 

ага, а то я обычно стою и киваю головой и запоминаю, а потом оно всё куда-то девается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо) как долго давать? При этом можно добавлять в воду Гамавит, или бактисубтила достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У Буси сильно летят перышки. Не думаю, что это линька :idontno: стул неопределенный - было пару раз, что много прямо водички именно, обычная прозрачная. А потом снова нормально.
Вот фото хвоста, он прямо какой-то стал странный, хотя и при покупке тоже был не длинный довольно, а теперь как-то ещё более пооблетел:

 

post-25324-1266140626_thumb.jpg

 


post-25324-1266140670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья, конечно-же, так себе...
Надо немного подождать...Может, Вы зря паникуете. И это всё-таки линька?..
Подождите других мнений.
Но пёрушки мне тоже не очень нравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, ага, подождем ещё, как дальше... Всё равно скоро поедем к орнитологу)
а перышки выпадают из крылышек, прямо видела как - встряхнулся, перышко полетело(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа...с двумя попиками сомнительного здоровья точно не соскучиться...
Что опять на повестке дня. Оливка странно себя ведет - раскидывает корм. Сначала она делала просто клювом: наклонится, вытащить, кинет или сразу же в кормушке головой быстро вертит - всё летит. Но она пошла дальше! Выкинув порцию корма, уперлась головой в угол кормушки и лапками каааак зароет! как лопастями все зернышки раскидала! Хотела заснять даже, не успела. кроме этого, ещё с зоомагазина у ней привычка - забираться под кормушку. Залезет, поворачивает голову и снизу грызет её...
Вот с рытьем - это не гнездовое поведение? Хотя, молодая она ещё. Или уже может? Или корм не нравится. Там её кормили Вакой + Не переходить же обратно на неё... Тем более, так стала рыть только сегодня.
И ещё забыла написать, что ещё тоже с магазина у ней подрагивает хвостик, мелко. Вот такие у нас проблемы :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт.
Насчёт хвоста могут быть проблемы тогда, как мне кажется, когда хвост покачивается в такт дыханию.Это я видела пару раз, когда птах явно заболевал - простужался. Но я это устраняла теплом и лечением. Это хорошо видно. При таких движениях хвоста медлить недопустимо.
А что касаемо корма-это для меня тоже загадка, когда один мой "крендель" тоже начинает себя так вести. Один! Пару дней похулиганит-и тишина...Через какое-то время-опять...Я так полагаю, что ему чего-то недостаёт...Знать бы чего...И почему именно ему...Пытаюсь непонятно что компенсировать.Что-то предлагать...Результат почти нулевой... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.