Перейти к содержанию

проблема с лапками у канарейки


GALINA.VASILKOVA

Рекомендуемые сообщения

1. прежде чем задать вопрос – ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ ФОРУМ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подфорумы, возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. Если ответа нет, то:
2. напишите вид птицы- канарейка
3. её возраст и пол;= кольцо 2008 года,продали как самца ,но не пел
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);=престиж фирма верселе-лага,цамакс неделя
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;= 22 градуса, влажность обычная-средняяс,8 до 19 световой день
6. опишите настораживающие вас симптомы;=с момента покупки были хрипы небольшие-сейчас нету,грязная попа,вода в помёте,одна лапа опухшая
7. напишите, как давно птица болеет;=у меня птица только три недели,все это время были проблемы с помётом,проблему с лапкой заметила только неделю назад,когда начал поджимать лапу,какое-то время сидел на пластмассовы жёрдочках,сейчас все жёрдочки деревянные.
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились; -обследования не делала
8.1.1. каковы их результаты;
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;цамакс в течении недели ,мак,ромашка п поилку и купалку
8.3. каковы результаты лечения.= воды в помёте сейчас нет

 

когда начались проблемы с лапой ,её намазала зелёнкой по совету продавца ,сейчас опирается на лапу,больше фотографий выложу позднее.

 

post-25899-1263736537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GALINA.VASILKOVA, откуда Вы?
Зелёнку у птиц не применяют - на открытых ранах она оставляет ожог, на закрытых - бесполезна.
Мягкие корма - -фрукты-овощи-каши даёте?
Опухшая лапа - в каком месте опухла? точечно или вся лапа? лапа по цвету, размеру отличается от здоровой? он одинаково пользуется обеими лапками?
На фото на правой лапе какие-то красные (бардовые) пятна - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Галина - моя знакомая. Сегодня была у нее и делала фотографии, заодно дала телефон ветеринара из зоопарка.

 

Лапа опухла сверху, в районе крепления пальцев. Выглядит покрасневшей и более "толстой" по сравнению со второй. Я не заметила разницы в темпиратуре, когда смотрела лапки, но, если честно, забыла об этом и специально не проверяла. Повреждений внизу лапы (на стопе) не заметила, но там залито зеленкой, трудно что-то разглядеть, однако некоторая припухлость есть и снизу

 

При мне птица сидела на жердочке, опираясь на обе лапы. Подвижность довольно маленькая, но в комнате было темновато, когда я приехала

 

Хрипов я не слышала (подносила птицу к уху). Помет на фото ниже, попа действительно жутко грязная.

 

Больная лапка:
post-17672-1263747616_thumb.jpg post-17672-1263747596_thumb.jpg

 

post-17672-1263747652_thumb.jpg

 

Вторая лапка
post-17672-1263747738_thumb.jpg post-17672-1263748307_thumb.jpg

 

Попа
post-17672-1263747677_thumb.jpg

 

 

 

Помет:
post-17672-1263747704_thumb.jpg post-17672-1263748279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GALINA.VASILKOVA, Fizaliss, ну анализ нужен. Я, честно, не знаю, что это - такого просто не встречал. На сальмонеллез не похоже - опухает обычно по-другому, да а перья у клоаки в чем-то черном (?). Но проверить на сальмонеллу все же стоит - чем черт не шутит... И посев помета + простейшие и гельминты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черное это темный пух. Перья вымазаны только в помете. С анализами у нас в Риге сами знаете, да и не потянет человек их денежно (живет на мизерную пенсию). Я вот думаю - на проблему, которая была у моего Марса не похоже случаем? И еще - зеленка не могла вызвать такое? Дело в том, что я видела лапку уже после обработки зеленкой, а Галина заметила проблему только на подошве и только по фотографиям, поэтому не смогла сказать, было ли такое раньше.

 

Марса лечили локально Алфасаном - если ничего не путаю, то вот оно: http://www.alfasan.com/eng/eye/alfasan_eye_ointment.htm

 

Анализы прямо с лапы точно никто не возьмет. Это еще мне с Марсом ответили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица в выходные переедет ко мне, но надо что-то, что можно до субботы ему дать, поддержать. Может эхинацею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С анализами у нас в Риге сами знаете, да и не потянет человек их денежно (живет на мизерную пенсию).

767074[/snapback]



Fizaliss, все забываю...

Я вот думаю - на проблему, которая была у моего Марса не похоже случаем?

767074[/snapback]



Ммм, вроде, не очень... Хотя, освежить надо.

И еще - зеленка не могла вызвать такое?

767074[/snapback]



Не сама зеленка, а спирт - мог вызвать ожог...

Марса лечили локально Алфасаном

767074[/snapback]



Хороша вещь, но не для птиц. Витамина А много - а он впитывается через кожу. Левомеколь лучше. Хотя на столь ограниченной площади можно и использовать. Попробуйте.

Птица в выходные переедет ко мне, но надо что-то, что можно до субботы ему дать, поддержать. Может эхинацею?

767190[/snapback]



Вполне.

можно отвар шиповника+ромашка.

767232[/snapback]



В ромашке особого смысла не вижу, вроде, а шиповник (витамин С) не помешает точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, после всего этого времени птица таки приехала ко мне.

 

Топорщащиеся чешуйки наверху у стыка цевки и пальцев есть на обоих лапах, но сейчас покраснение сошло.

 

post-17672-1265555879_thumb.jpg

 

post-17672-1265555911_thumb.jpg

 

Надо ли все-таки алфасаном пару дней мазать? Галина (прошлая хозяйка) только зеленкой залила, ничего больше не делала с лапами.

 

Птица после поездки перенервничала, вылез хрип. Слабый, едва слышный хрип при дыхании. До этого слушала его еще у Галины - хрипа не было заметно.

 

Помет зеленый с большим количеством жидкого белого. Галина 3 дня поила яблочным уксусом. Мне продолжать или перевести птицу на ветом или вигозин?

 

post-17672-1265556278_thumb.jpg

 

post-17672-1265556313_thumb.jpg

 

С анализами придется ждать, у меня птицы уже "в очереди" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, после всего этого времени птица таки приехала ко мне.

783286[/snapback]



Угу, понятно.

Надо ли все-таки алфасаном пару дней мазать?

783286[/snapback]



Думаю, не помешает.

Помет зеленый с большим количеством жидкого белого. Галина 3 дня поила яблочным уксусом. Мне продолжать или перевести птицу на ветом или вигозин?

783286[/snapback]



ИМХО, попробовать Ветом и провитаминить - в поилку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне чем меньше расход, тем лучше (ветом - невосполнимый ресурс, пока кто-то из знакомых в Россию не поехал). Эмили говорит, что вообще лучше в клюв дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравится мне что-то с этим глостером. Он какой-то малоподвижный. Легко дается в руки, подолгу сидит на дне клетки, если туда попал. Позавчера у него на крыле в середине опахал махов было коричневое пятно, словно засохшая кровь, я обыскала всю птицу, но причину не нашла. Вчера в основании нескольких перьев надхвостья был комок коричневой засохшей гадости. Перья остались у меня в руках, а на коже нету следов крови, порезов или нагноений. Когда отмыла птицу, он сел на дно клетки и вообще не шевелился минут 15.

 

С утра сидел истуканчиком около часа. Все остальные птицы успели и полетать, и поскакать, а он просто сидел. Сейчас он кушает (аппетит хороший), но с кормушки слезает только если я рукой рядом проведу. Буду наблюдать в субботу.

 

И еще - мы третий день мажем лапы алфасаном. Сколько это можно продолжать, чтобы не передозировать птицу? Он же еще и мультивитамины пьет параллельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрала его к себе в комнату. В другой комнате холоднее, а хрипы при дыхании стали более явными. Когда я пришла, птица реально постанывала. Сейчас ожил, прыгает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера в основании нескольких перьев надхвостья был комок коричневой засохшей гадости. Перья остались у меня в руках, а на коже нету следов крови, порезов или нагноений. Когда отмыла птицу, он сел на дно клетки и вообще не шевелился минут 15.

786900[/snapback]



А очины?

И еще - мы третий день мажем лапы алфасаном. Сколько это можно продолжать, чтобы не передозировать птицу? Он же еще и мультивитамины пьет параллельно

786900[/snapback]



Сделайте перерыв, поглядим, отпадут чешуи или нет. Кожа сейчас насыщена витамином.

В другой комнате холоднее, а хрипы при дыхании стали более явными.

787326[/snapback]



М-да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки выглядят вот так:
post-17672-1266072054_thumb.jpg

 

post-17672-1266072071_thumb.jpg

 

Попа вообще в жутком состоянии. Вся грязная:
post-17672-1266072102_thumb.jpg


А очины?

787741[/snapback]



Ничего криминального не заметила. Больше ситуация не повторялась.. полагаю, что на него все-таки вылилось что-то из цветочного горшка, стоящего на клетке. Но за оперением приглядываю

 


М-да...

787741[/snapback]



Ага.. и на аллергены из моей комнаты свалить не выйдет. Он в другой комнате сидел все время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, потянете посев из помета?


Ага.. и на аллергены из моей комнаты свалить не выйдет. Он в другой комнате сидел все время

 

787790[/snapback]



Ну да, остается только думать, что планида у вас такая - птицы с проблемным дыханием...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посев из помета могу сделать только тогда, когда будет время съездить в лабораторию. Но пока что об этом остается только мечтать и ждать, что снег растает.

 

Витамины и ветом закончила. начала линекс. Думаю дать вигозин. Помет жуткий:
post-17672-1267285831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю дать вигозин. Помет жуткий:

797801[/snapback]



Верно, жуткий. Попробуйте вигозин, но не думаю, что он сильно поможет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пусть хоть поддержит.. плохо то от него не станет?

 

А еще с утра он начал свистеть носом. как спущеная шина.. и как назло ни денег, ни возможности доехать до лаборатории или ветклиники в рабочий день. Блин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он наконец-то немного ожил. С утра махал крыльями и скакал по клетке. Вчера впервые искупался. В понедельник есть возможность отвезти помет в лабораторию, но у меня сейчас проблемно с деньгами. Могу сдать на грибки, а по антибиотику уже гадать, если их нет. Это нам на крайний случай подойдет?

 

Помет - вот такая вот жуть:
post-17672-1267949646_thumb.jpg

 

Карсил дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, карсил в любом случае не помешает. Сдавайте на грибки - их тяжелее лечить, так что лучше быть уверенной по поводу них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил - угу. И грибки - угу, согласен - если их исключить, то с антибиотиком проще (хоть и ненамного) будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.