Перейти к содержанию

Что с глазами у кареллы?


Лунный Кролик

Рекомендуемые сообщения

Вчера купили кареллу. У него какие то странные глаза (коричневые в уголке). Посмотрела фотографии на сайте, нигде такие не попадались (у здоровых птиц). Плдскажите, что с глазами. Оба глаза одинаковые.
Птиц активный, много кушает (пока только смесь РИО). Помет вчера был желтый, ночью нормальный, сегодня днем - салатовый.

post-23023-1261600466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лунный Кролик

    53

  • ElenaM

    19

  • Cheshirski

    17

  • Yuri

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лунный Кролик, похоже на коньюктивит.

 

При бактериальной форме ,обычно, инфицируются оба глаза, если не ошибаюсь...При вирусной форме, вроде, один глаз.
Я бы анализы сдала на Вашем месте.

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера купили кареллу. У него какие то странные глаза (коричневые в уголке). Посмотрела фотографии на сайте, нигде такие не попадались (у здоровых птиц). Плдскажите, что с глазами. Оба глаза одинаковые.

Заварите крепкий черный чай, и теплым чаем капайте птичке в глазик по 6 капель, из пипетки, 3 раза в день.

 

Делайте это не дольше 3 дней. Если через 3 дня не будет улучшения, или состояние за 1 день ухудшится, напишите.

 


Помет вчера был желтый, ночью нормальный, сегодня днем - салатовый.

Желтый помет - признак недомогания печени.

 

Возможные причины недомогания печени:
- Неправильный рацион у прежних хозяев;
- Общее инфекционное заболевание (в этом случае пленка в уголках глазиков - другой его симптом).

 

Вне зависимости от причины, давайте птичке карсил. Он не только поддерживает печень, но и вылечивает ее, если причина недомогания не инфекционная. Давайте его в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 


Кроме того, нужно сдать анализы, чтобы исключить инфекционное заболевание. Ветеринарные лаборатории есть в каждом населенном пункте, даже небольшом.

 

Обычно рекомендуется сдать мазки из зобика и клоаки. (Но это если у врача есть специальные палочки-типсы и он умеет мазок брать. Если не умеет - откажитесь, иначе он может по неопытности травмировать птичку. Пусть возьмет смыв из клювика.)

 

Как сдать смыв из клювика: покапайте птичке в полуоткрытый клювик воду тонкой струйкой, сбоку, чтобы вся вода выливалась с другой стороны клюва. В эту воду попадут грибки и болезнетворные микроорганизмы с слизистой поверхности клюва, если они присутствуют, и будут обнаружены при анализе.

 

Можно сдать на анализ помет. На какие анализы можно сдать помет, и как его собрать: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=749396

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили карсил, даем. Глазки обязательно промоем.
Подскажите, почему цвет помета все время меняется? Желтого помета уже нет. Ночные кучки - нормальные, а дневные - коричневые.
У прежних хозяев (а точнее в магазине) он ел только овес (больше ничего им там не дают), наверняка ВАКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночные кучки - нормальные, а дневные - коричневые.

751198[/snapback]



Ночной и дневной метаболизмы несколько различаются (хотя бы из-за двигательной активности), вот и разный... Фото - никак? Того и другого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, давайте фото помёта. В принципе помёт мог быть светлым - т.к. кормили только овсом. Без принципа - лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помета (извиняюсь за фон...). Подстилку меняю по вечерам, так что тут почти за сутки.
и сегодняшний глазик, вроде немного получше
на втором глазике, оказывается, "пятно" немного поменьше, не сфотать - против света.

post-23023-1261752136_thumb.jpg

post-23023-1261752184_thumb.jpg

post-23023-1261752245_thumb.jpg

post-23023-1261752292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фото помета (извиняюсь за фон...).

751746[/snapback]



Да и фиг с ним, с фоном...
По цвету кал в пределах нормы, но много мочи - белого компонента. Может быть из-за избытка белка - в овсе его весьма много. старайтесь кормить пока низкобелковыми кормами - просо, канареечник.. И будем смотреть.
Да, насчет глаза - воспалены слезные железы и/или протоки. Причина может быть любой. Анализ нужен, хорошо бы - смыв из глазика (делается стерильным типсом - специальной ватной палочкой и стерильным физраствором).
Ну и общий - орнитоз, посев из помета.

При бактериальной форме ,обычно, инфицируются оба глаза, если не ошибаюсь...При вирусной форме, вроде, один глаз.

750729[/snapback]



Ladybird, неверно. И бактериальная, и вирусная инфекции могут поразить и один, и оба глаза. Зависит от многих факторов - к примеру, системное заболевание на глазу вылезло, или заражение местное, травмы, даже незначительные, могут ухудшить состояние травмированного глаза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще и мигательная перепонка (третье веко) выглядывает нехорошо, в норме оно не видно, по крайней мере не настолько :( воспалено, похоже что...
У меня у голубей такой случай был два раза: один раз на оба глаза, второй раз только правый у птицы был воспален. Но у меня причиной, скорее всего, послужили механические повреждения - всё это вылечилось нанесением по два раза в день под нижнее веко Тетрациклиновой мази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонила в 4 ветеринарные клиники в городе. В одной попросили перезвонить в понедельник (придет врач, занимающийся попугаями). В другой спросили что такое смыв из глазика и зачем он мне. В третьей сказали, что вообще не занимаютяс попугаями. В 4-й не взяли трубку. Больше у нас клиник нет...
Если не берут смыв, то тогда надо только помет сдавать на анализ? Сказали, что бакпосев будут брать только после 10-го января. А что мне делать все праздники? Глазики больше не промывать? Я всего 2 дня промывала. Карсил давать? А про смыв из клювика спросить у ветеринара в понедельник (берут ли)? Или он уже не нужен?

 

Очень жду Ваших советов :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, далеко ли Вы от Ярославля? Можно сдать анализы в ветеринарную клинику или лабораторию в Ярославле.

 

Веклиники Ярославля и области: http://pulset.ru/usl/find12u.php?ffind1=99...mp;x=33&y=6

 

Еще ветклиники Ярославля: http://vetdoctor.ru/spravka/klinika.php?se...il=&city=62 . (В "Айболит" можно только анализ отдать, птичку не показывайте. Об этой системе ветклиник было много плохих отзывов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, совсем плохой...
Ладно, перетаскиваю вас в "Болезни и лечение", и тоже будем "по звездам" лечить... Покупайте ципрофлоксацин в таблетках, он хорошо проникает во все ткани. Купите - пишите дозировку, посчитаю, как давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет не поменялся.
Ночью такой же, только зеленый.
Купила таблетки.

post-23023-1261922847_thumb.jpg

post-23023-1261922896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик вроде стал похуже. Он как то открывает его не полностью. А второй глаз наборот почти прошел, там в самом уголке совсем чуть-чуть осталось.
А еще я заметила, что он много пьет (больше, что вторая карелла). И ест не очень хорошо. В корме есть немного овса (штучек 5 на порцию). Он сначала их съедает, а просто плохо ест. Съест пару штук и бегает по клетке, потом еще пару съест и опять бегает... Вот песок хорошо ест (лучше, чем корм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, тогда так. 1/4 таблетки разводим в 5 мл воды (в шприце, к примеру) и даем по 5-6 капель два раза в день. И - отписывайтесь о состоянии обязательно.
Раствор храним холодильнике три дня, потом готовим новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, тогда так. 1/4 таблетки разводим в 5 мл воды (в шприце, к примеру) и даем по 5-6 капель два раза в день. И - отписывайтесь о состоянии обязательно.
Раствор храним холодильнике три дня, потом готовим новый.

 

А давать то в клюв? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, чуть не забыл: газетные или журнальные листы на поддон не стелите. Типографская краска вредна для птиц, а птички нередко развлекаются тем, что рвут подстилку.

 

Лучше всего стелить на поддон бумажные полотенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, чуть не забыл: газетные или журнальные листы на поддон не стелите. Типографская краска вредна для птиц, а птички нередко развлекаются тем, что рвут подстилку.

 

Лучше всего стелить на поддон бумажные полотенца.

 

Спасибо. Я знаю. Там решетка стоит - ему не достать. А вторая карелла вообще на "пол" не спускается (наверное потому что у нее клетка маленькая). Или листы токсичны даже если они не грызут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера начали давать ципрофлоксацин (Господи, ну и название...). Изменения за сутки:

 

Ночью помет нормальный ("ватрушечкой") и нормального темно-зеленого цвета.
Днем тоже "ватрушечкой", без лишней жидкости, но бежевато-коричневый (примерно как на предыдущих фото).

 

Кушает хорошо, вроде даже больше, чем вторая карелла. Очень ему понравилось пророщенное просо. Пить вроде поменьше стал. В общем, в плане питания меня больше ничего не настораживает.

 

Теперь глаза. Правый (его правый) глаз почти прошел, может на фото плохо видно, но в уголке еще немножко осталось (если бы не знала, что там было, вообще бы не заметила, что что то не так).post-23023-1262103842_thumb.jpg

 

На левом глазу нарост увеличился и, по-моему, немного посветлел. Там как будто пятнышко выцвевшее появилось ближе к глазу (на фото наверное опять же не разглядеть...)
post-23023-1262104050_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще хочу добавить. В прошлую пятницу я стала добавлять кареллам в поилку витамины VINKA. Через сутки после приема у птички и стал тот самый "совсем плохой" помет. У здоровой кареллы с пометом все в порядке. Когда стала давать ципрофлоксацин, перестала добавлять витамины больной карелле (вдруг нельзя эти препараты вместе давать). Вот помет снова "наладился". Не знаю, связано ли это с витаминами, или просто совпадение. Но все же вдруг это важно. Может быть у птички аллегрия на витамины??? :idontno:
Второй карелле витамины продолжаю добавлять, у нее помет в норме (глаза вроде тоже). Они у меня в одной комнате, но в разных углах. И вообще я какая то мнительная стала. Постоянно обеим птицам разглядываю глаза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или листы токсичны даже если они не грызут???

754093[/snapback]



Нет, на расстоянии - не токсичны.

(на фото наверное опять же не разглядеть...)

754100[/snapback]



Да, не видно...

В прошлую пятницу я стала добавлять кареллам в поилку витамины VINKA. Через сутки после приема у птички и стал тот самый "совсем плохой" помет. У здоровой кареллы с пометом все в порядке. Когда стала давать ципрофлоксацин, перестала добавлять витамины больной карелле (вдруг нельзя эти препараты вместе давать). Вот помет снова "наладился". Не знаю, связано ли это с витаминами, или просто совпадение. Но все же вдруг это важно. Может быть у птички аллегрия на витамины???

754193[/snapback]



Лунный Кролик, а вот это важно. Да, аллергия на витамины вполне может быть...
Но - это как вариант. Курс а/б не прерывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, а вот это важно. Да, аллергия на витамины вполне может быть...
Но - это как вариант. Курс а/б не прерывайте.

754329[/snapback]


 

Хорошо, витамины тогда пока не буду ему капать.
А если аллергия, то именно на эти витамины или на все подряд? Или это можно определить только опытным путем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что хотела спросить: а купаться то ему можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь вроде лучше видно светлое пятнышко на наросте (почти у самого глаза, такое как палочка).

 

Сегодня помет и днем зеленый. Глаза не изменились (ну может пятнышко светлое стало чуть заметнее, а может мне так кажется).

post-23023-1262171754_thumb.jpg

Изменено пользователем Лунный Кролик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, не надо пока купаться - так сказать до выяснения всех обстоятельств.
С глазом после чая получше стало? - какова динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, не надо пока купаться - так сказать до выяснения всех обстоятельств.
С глазом после чая получше стало? - какова динамика?

 

Не совсем поняла вопроса...
После чая правый глаз почти прошел, а левый стал "больше" (не сразу - постепенно). После начала приема ципрофлоксацина нарост на левом стал светлеть. На правом больше не меняется (там чуть коричневое в самом уголке, где то пол миллиметра). Может еще чаем пару раз промыть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, я бы глазки промыла глазными каплями - тем же ципрофлоксацином (капли - ципролет) - раз реакция была. 2 раза в день, по 2-3 капли вкаждый глаз. Очевидно, что инфекционное. Кроме антибиотика что даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, я бы глазки промыла глазными каплями - тем же ципрофлоксацином (капли - ципролет) - раз реакция была. 2 раза в день, по 2-3 капли вкаждый глаз. Очевидно, что инфекционное. Кроме антибиотика что даёте?

 

Из лекарств? Ничего больше не даю, а про витамины Вы, наверное, прочитали уже...
А ципролет тоже в человеческой аптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ципролет в виде глазных капель 0,3%

 

Ок, купим ципролет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Или это можно определить только опытным путем?

754335[/snapback]



Только опытным. Чаще - на конкретный комплекс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом!

 

Дела у нас такие: помет нормальный, но многовато воды. Правый глаз хуже (не могу сфотать - убегает, может позже выложу). Левый глаз:

post-23023-1262339312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, я подобное недомогание лечила каплями ВИТАБАКТ и мазью ВИРОЛЕКС (все-из человеческой аптеки),каждый препарат стоит около 300 рэ.
Эффективны при вирусных коньюктивитах,вирусных кератитах,воспалениях 3-го века вирусной этиологии.
Два раза в день (если получится чаще- лучше),сначала капала, потом,минут через 10-15,мазала.
В течение 7 дней. Внешние проявления болезни исчезли полностью на 4 день, но я продолжела до 7-го дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, я подобное недомогание лечила каплями ВИТАБАКТ и мазью ВИРОЛЕКС (все-из человеческой аптеки),каждый препарат стоит около 300 рэ.
Эффективны при вирусных коньюктивитах,вирусных кератитах,воспалениях 3-го века вирусной этиологии.
Два раза в день (если получится чаще- лучше),сначала капала, потом,минут через 10-15,мазала.
В течение 7 дней. Внешние проявления болезни исчезли полностью на 4 день, но я продолжела до 7-го дня.

 

Zosia, а сколько капель капать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, капать 2-3 капли - ведь этими каплями промыть надо глаза.

 

ElenaM, а можно без мази, только капли, или надо обязательно в комплексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, лучше в комплексе - капли так скзать мханически смывают выделения, мазь действует долго, впитывается и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, лучше в комплексе - капли так скзать мханически смывают выделения, мазь действует долго, впитывается и т.д.

 

ElenaM, а как мазать? он же глаза закроет, а вдруг я ему через палец еще какую-нибудь заразу занесу (руки то я конечно помою, но мало ли...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, все препараты- антибактериальные, лучше мазать ватной палочкой - следите, чтобы ворсинки от палочки не попали в глаз. Глаз закроет - ничего страшного, он же моргать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лунный Кролик, все препараты- антибактериальные, лучше мазать ватной палочкой - следите, чтобы ворсинки от палочки не попали в глаз. Глаз закроет - ничего страшного, он же моргать будет.

 

Ок. Хорошо, что спросила, а то ведь пальцем бы намазала...
Ой, а еще вопросик: мазать только в уголке глаза или весь (вокруг глаза)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунный Кролик, строго говоря, есть такие специальные лопаточки для закладывания мази. Можно пользоваться любой чистой палочкой. Мазь лучше мазат на весь глаз - где веки сходятся, очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.