Перейти к содержанию

Ой, ребята, что делать?


zely2

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zely2

    146

  • Cheshirski

    74

  • tatusechka

    40

  • Елена Толстун

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Его осмотреть хорошенечко нужно,по см.
И,мне кажется,особенно под и над крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zely2, Да, спит он совершенно нормально. Крыло висит, надо осматривать. У меня крыло вызывает беспокойства меньше всего (ушиб и даже несложный перелом может пройти за 2-6 недель). Кашель беспокоит больше. Если можете, загляните в клюв ему и понюхайте и рассморите всё, что можно. И как там помёт?
И не волнуйтесь, лучше осваивайте информацию. Хватит нам НАШИХ граблей! Как-то хочется поделиться опытом.
Я когда только начинала брать голубей, то думала, что воды и еды им достаточно, чтобы поправиться. Поначалу это срабатывало, птицы поправлялись. Лечить боялась, не хотела медикаменты давать, а на анализы и врачей денег не было. Да ещё у птиц обмен веществ в 3-4 раза быстрее, чем у человеков, так что все процессы протекают быстрее, воспалительные в том числе. А когда "новеньких" троих подряд закопали, подумала, что можно и лечить начать, больно горько хоронить и понимать, что что-то можно было сделать.

 

Cheshirski, у меня как-то гуля с улицы умерла через 2-3 дня содержания дома (кормила через "зонд", который проходил в зоб без препятствий). Так вот её единственную из моих подозреваю на кандиду, но запаха не было (если я правильно понимаю, и не должно было быть), только дышала она с открытым клювом перед смертью. Посему вопрос: как кандиду различить на ранних стадиях? кроме анализов, в домашних условиях.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это и хозяйство!!!
4eff78382b7ft.jpg

 


zely2, Да, спит он совершенно нормально. Крыло висит, надо осматривать. У меня крыло вызывает беспокойства меньше всего (ушиб и даже несложный перелом может пройти за 2-6 недель). Кашель беспокоит больше. Если можете, загляните в клюв ему и понюхайте и рассморите всё, что можно. И как там помёт?

 

Cheshirski, у меня как-то гуля с улицы умерла через 2-3 дня содержания дома (кормила через "зонд", который проходил в зоб без препятствий). Так вот её единственную из моих подозреваю на кандиду, но запаха не было (если я правильно понимаю, и не должно было быть), только дышала она с открытым клювом перед смертью. Посему вопрос: как кандиду различить на ранних стадиях? кроме анализов, в домашних условиях.


Справедливый и своевременный вопрос...
А кашель как-то успокоился. Вот, сидел и наблюдал за его дыханием... Тьху, тьху, тьху...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посему вопрос: как кандиду различить на ранних стадиях? кроме анализов, в домашних условиях.

719273[/snapback]



При кандиде бывают:
Тяжелое дыхание, порой с посторонними звуками.
"Пленочки" в клюве - так засыхает тягучая слюна, иногда на клюве налипает еще и мусор.
"Пластилиновый" зоб - вроде и мягкий, но помнешь - а он некоторое время форму сохраняет, как хорошо размятый пластилин.
Рвота, почти сухим зерном.
Белые (чисто-белые) налеты в клюве или глотке, легко снимаются, этакий "творог", под ними не кровит.
Я при подозрении и тяжелом состоянии просто сразу пимафуцин начинаю - он не так, чтоб очень вредит, в ЖКТ не всасывается, гриб бьет безотказно.
А уж если совсем непонятки, и ждать некогда - то и паралельно, антибиотик+метронидазол+пимафуцин. Уж проще потом микрофлору восстанавливать и печень - зато у живого голубя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"размножаются почкованием", не иначе :) У меня был такой период, что не день - то голубь. Даже муж, когда я пятого голубя принесла, сказал: "Что, опять!!!" Потом нашли ещё котёнка, ежонка, не спасли обоих. А потом уже просто боялась на улицу выходить, знала точно, что найду кого-то больного или при смерти. В июне нашал воронёнка, хлебнула с ним такого лиха, что отчаянно пыталась пристроить его на этом сайте, не взяли. Воронёнок вырос и хлопот не доставляет. А неделю назад муж нашёл голубя, сам поймал, принёс домой и начал лечить :clap:
Так что, ВСЁ ещё ВПЕРЕДИ :)

 

Cheshirski, Спасибо Вам огромное за всё, что Вы делаете!
Я вот думала, можно постоянную тему написать про первичный осмотр птицы и там предположительно по симптомам хотя бы подозрения на заболевания. Если нужно, могу "руку приложить", а Вы уже поправите.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот думала, можно постоянную тему написать про первичный осмотр птицы и там предположительно по симптомам хотя бы подозрения на заболевания

719280[/snapback]



Давно надо, да все не успеваю. Елена Толстун, давайте, только, чтоб в теме не править много, текст в личке согласуем-выправим.

 


А неделю назад муж нашёл голубя, сам поймал, принёс домой и начал лечить

719280[/snapback]



Во-во, так народ и втягивается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При кандиде бывают:
Тяжелое дыхание, порой с посторонними звуками.
"Пленочки" в клюве - так засыхает тягучая слюна, иногда на клюве налипает еще и мусор.
"Пластилиновый" зоб - вроде и мягкий, но помнешь - а он некоторое время форму сохраняет, как хорошо размятый пластилин.
Рвота, почти сухим зерном.
Белые (чисто-белые) налеты в клюве или глотке, легко снимаются, этакий "творог", под ними не кровит.
Я при подозрении и тяжелом состоянии просто сразу пимафуцин начинаю - он не так, чтоб очень вредит, в ЖКТ не всасывается, гриб бьет безотказно.
А уж если совсем непонятки, и ждать некогда - то и паралельно, антибиотик+метронидазол+пимафуцин. Уж проще потом микрофлору восстанавливать и печень - зато у живого голубя.

Мягкие клювики, только у больных птицав?
У Подосиновика клюв мягковатый, но он же еще птинец.... ( я наверно на что-то надеюсь) Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zely2, а где про "мягкие клювики" я писал? Не, мягкие (ну, не очень твердые) - это действительно у птеней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zely2, а где про "мягкие клювики" я писал? Не, мягкие (ну, не очень твердые) - это действительно у птеней.

Извините, волнуюсь...
В Вашем коменте Сегодня, 03:29
Речь шла про- "Пластилиновый" зоб - вроде и мягкий, но помнешь - а он некоторое время форму сохраняет, как хорошо размятый пластилин.
Я перепутал зоб с клювом, извиняюсь за панику... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь про Потапку...
Ребята, подскажите, что это может быть?
1cfb05dec7e8t.jpg
За день, у Потапика, на клювике появляется небольшой налет, похожий на мелкую соль...
e957f8f5848ft.jpg
Сопель, не наблюдаю...
А может, это потому, что мы добавляем в корм, очень мелкую расторопшу?
136f4f96be83t.jpg

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, опять про Подосиновика...
Тщательно осмотреть? Ага, ща!
Хоть и птенец, но силы неимоверной...
Выкручивается в руках, змея позавидует...
Его хватает, только лекарства в клюв капнуть... ОРЕЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот так, Подосиновик спит:

 

и опускает, при этом, крыло

 

Зачем?

719805[/snapback]



Спит нормально, а крыло опускает - контролировать себя перестает. Рентген бы ему...

За день, у Потапика, на клювике появляется небольшой налет, похожий на мелкую соль...

719954[/snapback]



zely2, это нечто легко стирается? Показалось мне, что он помет свой пытается клевать. Такое бывает при недостатке минеральных веществ или легком дисбактериозе.

А может, это потому, что мы добавляем в корм, очень мелкую расторопшу?

719954[/snapback]



Ну, мелкодробленую не давал, давал карсил, сейчас двоим даю расторопшу в виде цельных семян - такого не наблюдал...

Хоть и птенец, но силы неимоверной...

719978[/snapback]



Так радоваться надо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


zely2, это нечто легко стирается? Показалось мне, что он помет свой пытается клевать. Такое бывает при недостатке минеральных веществ или легком дисбактериозе.

720040[/snapback]



Не очень легко, только ногтем. Ниразу не видел чтоб какули свои клевал... Пока посмотрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за оффтоп,но вроде в теме обсуждалась кандида? Я тут в книге про голубей (позже напишу название,хочу купить) прочитала,что у голубят кандида видна бывает на пупке. Тоже как творожистый налет. Чеширский, вы с этим не сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, читал про такое, но ни разу не видел. А вообще - это надо антисанитарию в голубятне изрядную развести. Пупок у птенцов уязвим дней пять, если не меньше. Чтоб его инфицировать, да еще кандидой - надо на подстилке в гнезде экономить, что ли, по десять пар на одной и той же выращивать...
А про книгу - вы лучше спросите сначала, прежде, чем покупать. Мы тут определили немного круг явного хлама... Не выкладываем, чтоб претензий избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов про Потапку.
Поведение, как у нормального, совсем здорового, голубя. Минус- не летает (но тренируется и разминается),
и кушает как вертячник (корм, в коробке разбрасывает, когда клюет, то забрасывает голову вверх
в клюв попадает %30)
Но он, просто, лапочка, и послушный и спокойный. Лекарства принимает, без "кандибоберов", спокойно. :) При кормежке в клюв, клюв сам приоткрывает, чтобы можно было вложить зерно
при этом, его даже держать не надо. Просто, молодец...
Даем:
Амоксиклав
Фоспренил
Ноотропил
С сегодня, добавим Карсил (молотой расторопши, мало попадает с кормом)
Вот, таки дела, с Потапкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про Подосиновика. Имя, тяжело на язык ложится, поэтому на семейном совете, после обсуждений, я решил переименовать, его покороче, в СЕМЕНА (Сеня). Молодой, т.к. еще пищит, но уже прорываются взрослые нотки. :)
Совсем здоровый гуль и по поведению и по еде (чето, мало пьет), тока без хвоста и крылышко отвисает. В комнате не летает (притворяется? ведь раньше летал, на пятый этаж в кормушку, пока не забрали в дом, т.к. взрослые, его гоняли и недавали есть).
Лекарства, не даем и стараемся держать подальше от остальных.
Похож на Ольгинава30 гульку, чем то...
4133a858574at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомни гамно, вот и оно. Каламбур...
Забыл показать Потапкины какули:
7c5b10e387d0t.jpg
Пожелтели, были салатовые...
Уже, сегодня приобрели вот это:
ae3cfb570737t.jpg
Что первым давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Сеню-Подосиновика. Потому и не летает, что крыло висит, больно наверняка, а летать критической необходимости нет - все под боком. Не разобрались, что с крылом?


Похож на Ольгинава30 гульку, чем то...

721230[/snapback]



Только расцветкой. Ваш - точно дикарь, вернее, помесь дикаря с домашним. Отчего он хуже, впрочем, не становится. Да и расцветка красивая.

Уже, сегодня приобрели вот это:

 

Что первым давать?

721305[/snapback]



Безразлично, можно даже одновременно. Они не конфликтуют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только расцветкой. Ваш СЕНЯ - точно дикарь, вернее, помесь дикаря с домашним. Отчего он хуже, впрочем, не становится. Да и расцветка красивая.

721365[/snapback]



То, что дикий, это точно...
Он, у нас, относительно недавно, без лекарств, а вот цвет какашек изменился.
Посветлел до салатового... Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал, что жена, тихо от меня, давала Семену- фоспренил
Может от этого, какули, цвет поменяли?
Сегодня, Сеня был поспокойнее, пощупал ему крыло.
Есть какой-то нарост на кости...

post-24070-1258031673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опять, для ребят поулыбаться...

Размер 833 кв (Писать размер, справедливо)

Какой же он красавец,не могу налюбовацо! Как говорил известный ослик :"Мой любимый окрас размер"
А от Фоспренила вреда не будет,если стаканами не пить. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой же он красавец,не могу налюбовацо!

722525[/snapback]



Ну, драчун!
А покрытие, как буд-то мишка плюшевый. Перья, на перья не похожи. Нежный, нежный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый, пошел!
Потапка, сначала выкупался в Сенькиной поилке, потом я, отнес его в ванну
и пообливал теплой водой. Вродя довольный...
d349066a4733t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, как Вы посмотрите на то, чтобы здоровому Семену (кажеться здоровому,
несчитая крыла и чуть позеленевших какашек), в качестве профилактики,
пройти курс лечения от вертячки (фоспренил, пирацитам + витамины)
Если можна, то сколько дней, это может занять?
Или у Вас будут другие предложения?
Вы, выше, обещали подумать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Чеширский пропал, не дай Бог, сильно приболел! У нас полмосквы ходят в марлевых повязках, смешно смотреть в метро, на улице, в магазинах. Кассирши сидят в повязках, как медсестры!
Фоспренил и витаминки точно можно, а витаминки - даже нужно, я б и Линекс подавала, а Фоспренил - не полным курсом, но несколько дней по 0,2 мл. Да и Карсил чем помешает? А вот в Ноотропиле смысла не вижу, если никаких нервных симптомов нет.Хотя вреда от него нет. Люди его пьют годами, если, например, плохая память стала. Просто питание для мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот в Ноотропиле смысла не вижу, если никаких нервных симптомов нет.Хотя вреда от него нет. Люди его пьют годами, если, например, плохая память стала.

723291[/snapback]



Вопдос, канефна имтедесный!!! :yesyes:
Природа, меня обделила памятью, а так, был бы крутым адвокатом
т.к. имею хороший аналитический ум :idontno:
А щас, просто как овчарка: глаза умные, такие, а сказать ничего не могу...
Да не могу нужных слов подобрать, а забыл :oops:
Попробовать себе, попить Пирацитама? Говорят, что это одно и то же, что и Ноотропил
только дешевле :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Я пила после сотрясения мозга долго. И сейчас бы попила, но у меня и так полно колес, забываю все. Забуду пить лекарство для улучшения памяти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему нет? Я пила после сотрясения мозга долго. И сейчас бы попила, но у меня и так полно колес, забываю все. Забуду пить лекарство для улучшения памяти!

723440[/snapback]



Ну что Вы! Берегите себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать себе, попить Пирацитама? Говорят, что это одно и то же, что и Ноотропил
Я сейчас тоже к вам присоединюсь.А то в своих голубях путаться начинаю.Кому дала, а кому еще нет.И шприцы путаю.Особенно утром,когда на работу спешу. ;)
zely2,а ваши гульки оба красивые. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сейчас тоже к вам присоединюсь.А то в своих голубях путаться начинаю.Кому дала, а кому еще нет.И шприцы путаю.Особенно утром,когда на работу спешу.

723678[/snapback]



Как хорошо, когда тыл прикрыт. ЖЕНА!!!
Если, я что-то забываю (постоянно), на помощь приходит жена.
Даже наоборот, она "старшая" по лечению гуль.
Я, это подержать, протиреть, где-то убрать, поменять, а так, все она :)

У него три! Еще вторая тема есть.

723699[/snapback]



Уже не три, а четыре... :idontno:
:censoree:Ай-яй-яй! Низзя! - Cheshirski Хоть на улицу не выходи...
Сегодня проходя арку дома, смотрю сидит и кто-то уже семак сыпнул.
Весь, его вид, говорил- помогите...
Новую ветку открывать не буду, будем тут лечить. Назовем его пока- "Четвертый"
Пока не осматривал, не обнюхивал, не общупывал. Пока первое впечатление...
Четвертый- холеный, откормленый (по сравнению с Семеном), гуль.
Пока нес его домой, ощущал, через руки, какой-то хруст...
Уже дома, в тишине, этот хруст можна было услышать. И что интерестно, когда он успокаевается,
хруста нет, а если чуть нервничает, хруст появляется.
Фото и подробности, потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня судьба жалеет. Постоянно встречаю на вид нездоровых голубей в тот момент, когда никак не могу их взять (с несколькими собаками на поводке иду из магазина с тремя сумками, например). А когда возвращаюсь самое большее через 10 минут - никого! Сегодня среди ночи до метро пилила, там видела одного. Не нашла, конечно. По моей ситуации это, конечно, к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А меня судьба жалеет. Постоянно встречаю на вид нездоровых голубей в тот момент, когда никак не могу их взять (с несколькими собаками на поводке иду из магазина с тремя сумками, например). А когда возвращаюсь самое большее через 10 минут - никого! Сегодня среди ночи до метро пилила, там видела одного. Не нашла, конечно. По моей ситуации это, конечно, к лучшему.

Я, к бювету за водой ходил. Увидел, прошел мимо.
А когда, воду отнес, то вернулся и забрал.
У нас, в центре, на выходные, народу мало. (По дачам, все)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно в номер!!!!!!

 

У Четвертого, появились (после того как хотели в клюв покормить и попоить) громкие хрипы, не то,
кашель. Больше похоже на- ХРЮК, ХРЮК!
Капнули - чуть, дексаметазона и посадили опять в коробку(перепугались)
Некоторое время (+-минута), хрюки продолжались, потом пропали...
Хотел прощупать зоб, и вот тут непонял, не то зоб, не то кость...
Свисает крыло... Ну тут ясно, что что-то повреждено...
54c86c7fbcaft.jpg

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к тому, что написал выше, это вид его какуль.
Они напрягают. Чуть жидкости, много "мела" и одна, небольшая колбаска.
1cee1d10babat.jpg
Нет, не жидкость, а слизь... :idontno:
И опять, кашель... :( По наблюдениям: хрюкать начинает, когда волнуется...
С ним, сложно работать из-за того, что он, дикий- дикий...
Вот, следующая какуля, вообще без колбасок, один мел со слизью...

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Капнули - чуть, дексаметазона и посадили опять в коробку(перепугались)

 

 

А позвольте узнать, для чего применяют этот препарат у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, типа "наркотик", облегчающий дыхание у птиц.
Вродя, снимает какие-то отеки в дыхательных путях.
Где-то читал, что его можно в экстренных случаях.
...Плохой из меня ветеринар... :)
И консультант, никакой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.