Перейти к содержанию

Я - начинающий зебровод


Рекомендуемые сообщения

РИО - хорошая минералка. Но если ее нет - сделаем сами хоть и не такую хорошую, но вполне нормальную. Берем побольше скорлупы от вареных яиц, перемалываем ее помельче, но не в пыль. Покупаем активированный уголь и несколько таблеток раскрошим и добавим к молотой скорлупе. Вместе с углем покупаем таблетки глюконата кальция и повторяем все то же, что сделали с углем. Если есть возможность добавить туда молотуюракушку - не повредит. Все перемешивает и насыпаем птицам. Продолжаем искать РИО ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 393
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tala

    70

  • Skvo

    40

  • fikuss

    35

  • natyz

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sfinks, поняла, что лучше не рисковать с непроверенными смесями.
А песок в смесь добавлять нужно?

 

Alexandr Il , спасибо, продолжим эксперименты по скармливанию морковки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sfinks, поняла, что лучше не рисковать с непроверенными смесями.
А песок в смесь добавлять нужно?

Если он предварительно прокален конечно не повредит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, только если сыпать песок, то немного. Так, чтобы концентрация скорлупы, угля и рокушки была выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, только если сыпать песок, то немного. Так, чтобы концентрация скорлупы, угля и рокушки была выше.

Безусловно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, только если сыпать песок, то немного. Так, чтобы концентрация скорлупы, угля и рокушки была выше.

 

хм, интересно... думала, что основной компонент таких смесей как раз песок, для дробления пищи...

 


у меня уже которую ночь подряд переполох в птичьем доме.... мечутся так, что шум на всю квартиру. к сожалению, сплю крепко и просыпаюсь не сразу, боюсь, что ушибутся, повредят себе что-нибудь.. можно как-то минимизировать такие паники? или свет оставлять? тогда прячут головки в крыло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль у вас птицы так нервно переносят темноту, то купите самый простой, дешевый, слабый ночник. Вполне возможно, что затем со временем ночные переполохи без света исчезнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем, если переполох начинаается посреди ночи, а не после вылючения света - вот это странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причем, если переполох начинаается посреди ночи, а не после вылючения света - вот это странно

 


чаще всего под утро, в 4-5 утра, кто-нибудь из них падает с ветки и начинается паника и метание в поисках насиженного места в темноте...
опять же ночник...накрываю клетку тканью, чтобы не просыпались по утрам слишком рано при сборах на работу..куда его мостить? хм.... одно время они у меня спали в кормушке-ванночке и оттуда не сыпались, как груши...а сейчас что-то разлюбили ее... может каждому купить по такой ванне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чаще всего под утро, в 4-5 утра, кто-нибудь из них падает с ветки и начинается паника и метание в поисках насиженного места в темноте...
опять же ночник...накрываю клетку тканью, чтобы не просыпались по утрам слишком рано при сборах на работу..куда его мостить? хм.... одно время они у меня спали в кормушке-ванночке и оттуда не сыпались, как груши...а сейчас что-то разлюбили ее... может каждому купить по такой ванне?

Могут нанести туда яиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natyz , попробуйте сделать им с одной стороны клетки платформу шириной в несколько сантиметров. Зебровые порой любят спать на широкой поверхности, может тогда это минимизирует ночные переполохи.

Изменено пользователем Alexandr Il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


natyz , попробуйте сделать им с одной стороны клетки платформу шириной в несколько сантиметров. Зебровые порой любят спать на широкой поверхности, может тогда это минимизирует ночные переполохи.

 

не знаю, позволит ли клетка, она у меня небольшая, но попробую придумать что-нибудь подобное..
и ведь есть же более толстая ветка внизу, но мостятся все равно сверху на ту, что потоньше, глупышки :huh1: ...мальчонка даже при дневной дреме носом клюет так, что вот-вот свалится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткачики, по-моему всегда выбирают жердочку повыше... Может просто поменять местами жердочки, поставит повыше ту, что потолще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ткачики, по-моему всегда выбирают жердочку повыше... Может просто поменять местами жердочки, поставит повыше ту, что потолще?

 

Пожалуй, соглашусь. Попробуйте сначала поэкспериментировать с жердочками. Если не получится, то платформу. Ну и ночник, как крайний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

всем доброго дня! я снова к вам за советами :)
дождались лета наконец-то, можно давать птичкам одуванчики и подорожник...но что давать: соцветия\колоски или листья и в каких количествах? простите за глупый вопрос...
и еще, иногда у моих птичек помет (или не помет) в виде водички ярко желтого цвета, это плохо? соотнести с рационом не могу, но это не влияние морковки, точно...

 

еще купила своим питомцам мел и кальций с ракушкой (производитель Кузя, г. Новосибирск)..как часто его можно давать птицам? сейчас у них линька

 

кто-нибудь дает птичкам салат Фриллис, такой он сочный и хрустящий, но сомневаюсь...в растительности я полный чайник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчик и подорожник дают и зелень и соцветия - особенно хороши метелки и корзинки с семенами восковой спелости.
Дробленый ракушечник с углем и сепия должны присутствовать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салаты из магазинов лучше не давать.

 

Сейчас собирайте колоски различных злаковых трав: тимофеевка, ежа сборная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салаты из магазинов лучше не давать.

 

Сейчас собирайте колоски различных злаковых трав: тимофеевка, ежа сборная

 


ой, а моя мелочь с младых ногтей на покупном салате местного тепличного совхоза, который у нас круглый год продается...всю остальную зелень, кроме этой, они вообще неохотно... не давать?(( они ее так любят, издалека видят и уже бегут...

 

посмотрю в инете ваши травки, но у меня растительный кретинизм, я совсем травы не различаю и не знаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


посмотрю в инете ваши травки, но у меня растительный кретинизм, я совсем травы не различаю и не знаю((

 

Как только начнёте их собирать и искать, то быстро запомните и начнете разбираться. Вот так пойдете однажды гулять и по дороге под удивленные взгляды друзей начнете собирать различные травы :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаете, что там не обрабатывают, то все ок. Просто в магазине временами продают салат с очень страшной историей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как только начнёте их собирать и искать, то быстро запомните и начнете разбираться. Вот так пойдете однажды гулять и по дороге под удивленные взгляды друзей начнете собирать различные травы :grin:

 

так и будет :grin: ломать ветки для жердочек под удивленные взгляды уже умею)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

доброго всем дня! снова за советом, не могу справиться со своей мелочью..

 

моя парочка почти год жила в общем-то мирно, иногда самка потюкивала самца, но вполне безобидно, без ран и серьезного выщипа, но уже четвертый день наблюдаю необоснованную агрессию самца к самке, гоняет ее по всей клетке(( не дает вечерами сесть на любимую жердочку для сна, она прямо мается и уже его боится... как бы не дошло дело до конкретного выщипа....((

 

что могло спровоцировать? рацион обычный + даю им несколько дней витаминки-капли BEAPHAR Mausertropfen и добавляю в корм Рио кунжутное семя Рио.
клетка новая, живут в ней месяц, Savic Primo 50 - 65х38х56,5
яйца не несет уже месяца полтора...

 

как их помирить?((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


доброго всем дня! снова за советом, не могу справиться со своей мелочью..

 

моя парочка почти год жила в общем-то мирно, иногда самка потюкивала самца, но вполне безобидно, без ран и серьезного выщипа, но уже четвертый день наблюдаю необоснованную агрессию самца к самке, гоняет ее по всей клетке(( не дает вечерами сесть на любимую жердочку для сна, она прямо мается и уже его боится... как бы не дошло дело до конкретного выщипа....((

 

что могло спровоцировать? рацион обычный + даю им несколько дней витаминки-капли BEAPHAR Mausertropfen и добавляю в корм Рио кунжутное семя Рио.
клетка новая, живут в ней месяц, Savic Primo 50 - 65х38х56,5
яйца не несет уже месяца полтора...

 

как их помирить?((

 

Ваш самец проявляет агрессию к самке, тем самым пытаясь согнать её на гнездо. Это частое поведение взрослых самцов зебровой амадины. Видимо, у самца произошел всплеск гормонов, что и привело к такому поведению. У вас есть 2 варианта дальнейших действий:
1) дать им волю и посадить на кладку - белковая подготовка, гнездо и всё как полагается.
2) Рассадить на 2 недели, самца ограничить только зерносмесью, после этого вновь подсадить к самке.
Однако, не редки случаи постоянной агрессии среди зебровых амадин, из-за чего приходится держать самцов от самок отдельно вне периода размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandr Il, спасибо за ответ!
значит витамины с кормом поспособствовали?((
я уже давно обратила внимание, что он к ней пристает, а самка от него убегает, не дает себя топтать... и очень этому радовалась, т.к. в силу занятости - птенцов не потяну, а ну как они их бросят после вылупления...а потом же их и пристроить надо будет...вобщем я морально пока не готова к детям.
даже не представляю, как отсаживать этого бедолагу....он же только теряет ее из виду и начинает жалобно пищать....
и еще я хотела подсадить к ним двух девчонок, клетка теперь позволяет стайку содержать... может три девицы успокоят его пыл?

Изменено пользователем natyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natyz, 3 девицы могут временно отвлечь, а могут наоборот спровоцировать на драку: будет их "выгонять" со своей территории... может, кстати, и партнёршу сменить. Тут только опытным путём - спрогнозировать поведение в подобной ситуации невозможно.

как отсаживать этого бедолагу....он же только теряет ее из виду и начинает жалобно пищать....

Ага, умеют они давить на нервы хозяевам своими жалостливыми причитаниями :man_in_love: .
Ничего, не смертельно, потерпит разлуку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

доброго всем дня!
сегодня впервые за год у нас ЧП, самочка не смогла разнестись((
с утра сидела нахохлившись, с вздутым животиком, совсем не какала, не ела, не пила....
паровая баня, вазелиновое масло результата не дали и я решилась ей помочь...потихонечку, аккуратно (посмотрев видео, как это делается) выдавила ей яйцо...посадила назад в клетку, у птички стресс, сидит, не кушает...
а я теперь вобще распереживалась, боюсь, вдруг повредила ей внутренние органы, раздавила что-нибудь...(((
что теперь нужно делать? продолжать ли греть под лампой или наоборот затемнить клетку?? чем кормить? еще у нее вся попа в масле, нужно ли чистить?
это было второе яйцо за 2 дня...будет ли завтра еще яйцо? сможет ли сама снести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть хоть малейшее подозрение на внутренне кровотечение, то греть нельзя. А вообще, если крови нет, клоака не выпала и яйцо вы вынули целым, вероятно, все будет хорошо. Но вообще, выдавливатья яйца из птицы нельзя, можно почки повредить или внутри раздавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если есть хоть малейшее подозрение на внутренне кровотечение, то греть нельзя. А вообще, если крови нет, клоака не выпала и яйцо вы вынули целым, вероятно, все будет хорошо. Но вообще, выдавливатья яйца из птицы нельзя, можно почки повредить или внутри раздавить.

 

знаю про риски, но очень сильно за нее испугалась...тем более, что оставляла ее почти на весь день из-за работы...
яйцо целое, клоака не выпала, видимых следов крови нет... кушает, помет поймать пока не могу, не разобрать чей, мальчонку отсадить некуда...
у нее сейчас вся попа в масле, видно, что ей дискомфортно... она сама очистится или можно как-то помочь ?
еще переживаю за следующее яйцо, как оно теперь выйдет...

Изменено пользователем natyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло с попы она сама постепенно отчистит. лишний раз не надо птицу сейчас трогать.
Про следующее яйцо никто Вам не спрогнозирует: тут как повезёт.
Я бы постаралась найти возможность отсадить самца, чтобы не провоцировать самку на яйценесение, а дать ей прийти в себя, окрепнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Вчера приобрела парочку зебриков, один природный, второй мармазетик! :) Человек у которого брала, давно ими занимается. У мармазета хвостик малость выдернут, самка постаралась, он с ней сидел пока я его не забрала.

post-48520-1379942777_thumb.jpg

post-48520-1379942822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные самцы по окрасу)
Но, судя по фотографии, для 5-ти птиц клетка всё-таки уже мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, природник очень правильный по окрасу, и мармазетик очень аккуратненький! Клетка вот вот, новая приедит пиано 6, сейчас паллад 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, природник очень правильный по окрасу, и мармазетик очень аккуратненький! Клетка вот вот, новая приедит пиано 6, сейчас паллад 4.

 

Это хорошо :) надеюсь, у вас там обходится без драк, а то зебрики в малых пространствах довольно нервно себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.