Перейти к содержанию

У кого какие зерноядные?!


DragonFly

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 621
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KYPO4KA

    53

  • Marina-P

    51

  • Dipperman

    39

  • nebulosarii

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме


post-15056-1227626915_thumb.jpgpost-15056-1227626939_thumb.jpgpost-15056-1227626962_thumb.jpg
...это не тот "челябинский" щур :) пусть не красавец, но представитель своего вида...

 


Умираю от зависти (по хорошему)... :) красавец щурок...напишите хоть откуда птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, щур молодой, но не мой. Как часто бывает, привез не для себя, а для коллеги, у меня на такую птицу пока нет места и времени... увы, но вынужден ограничивать свои желания.
Vadim_V, извините, такими данными не располагаю, предположительно ловили на Урале, а теперь живет на Украине...

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Класс!!!! Я очень хочу приобрести урагуса, может кто поможет в этом деле?

VADIA помочь можно.

 


strannick, похвастайтесь щуром (фотку выложите)...не бойтесь мы не сглазим... :drinks_cheers:

Vadim_V,GA Обязательно вылажу,цифровик найду. С Челябинска привезли 7щуров,2клестов и князька.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strannick У вас есть какие-нибудь соображения по приобретению урагуса?

VADIA ответ написал в личку. А то как-то не по теме форума.
Кстати еще привезли синего снегиря :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, классные у Вас птицы - за исключением зеленушки для меня все редкость...в том плане что у нас ни клестов ни щуров нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, а как по песне, белопоясный действительно поет лучше еловика? Никогда не приходилось слышать полную песню ни того, ни другого вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kalaf, а как по песне, белопоясный действительно поет лучше еловика? Никогда не приходилось слышать полную песню ни того, ни другого вида.

к сожалению сравнить пака не могу! Белопоясный у меня всего две недели, так что не поёт ещё! но позывка ого-го, орёт как потерпевший, но смешной! он не лазит, как еловики по клетке, просто прыгает по жордочкам! еловики поют оба во весь голос, песня, конечно на любителя, но мне нравится! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, ну да, не соловьи) Я слышал небольшие записи голосов, по которым трудно судить о вокальных возможностях птиц, но по ним было понятно что это резкие и глухие трели. Мне эти птицы нравятся в общем, без привязки к вокалу. В книгах пишут, что белокрылый лучший по песне, но и самый нежный, трудный в содержании.

 

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/192.php

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мои любимцы :)
забыл реплов сфотографировать.

Столько народу!!! (то есть, птицев...) И такие все ухоженные и красивые, яркие :up:особенно снегирики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannick, хорошая у Вас коллекция так сказать...а что это у Вас за овсянка? напишите о ней пару слов...

 

я вот не могу своего репела сфоткать, потому что он не любит фоткаться и убегает от камеры как пуля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не могу своих сфоткать,так спокойно сидят,а как только фотик возьмешь, одни хвосты получаются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подозреваю, что это три овсянки- ремез, садовая и обыкновенная! :)

Абсолютно верно.

 


Я тоже не могу своих сфоткать,так спокойно сидят,а как только фотик возьмешь, одни хвосты получаются. :)

Та же история была с жаворонком раз 10 пустую клетку фотографировал, бегает быстро :)

 


strannick, хорошая у Вас коллекция так сказать...а что это у Вас за овсянка? напишите о ней пару слов...

 

я вот не могу своего репела сфоткать, потому что он не любит фоткаться и убегает от камеры как пуля :)


Садовая овсянка поет(осенняя песня), ремез что то пропел 2 раза ночью но воз и ныне там, обыкновенная молчит.

 


Столько народу!!! (то есть, птицев...) И такие все ухоженные и красивые, яркие :up:особенно снегирики

А снегири свежие, пойманы около месяца назад. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А снегири свежие, пойманы около месяца назад. :)

Поняятно... А я уже хотела напроситься на объяснение, как вы добились такого насыщенного цвета ;)
У меня вопрос: чем объясняется различие в цвете зеркалец у самцов снегирей: у одних они ярко-белые, а у других - голубовато-серые :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поняятно... А я уже хотела напроситься на объяснение, как вы добились такого насыщенного цвета ;)
У меня вопрос: чем объясняется различие в цвете зеркалец у самцов снегирей: у одних они ярко-белые, а у других - голубовато-серые :shades:

Тэсс скорей всего зависит от возроста, я в этом году ловил снегару (молодую, на черной шапочке коричневые пестрины) у нее помоему были как раз голубовато серые зеркальца. Но это лишь предположение, займусь этим вопросом-самому интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс скорей всего зависит от возроста, я в этом году ловил снегару (молодую, на черной шапочке коричневые пестрины) у нее помоему были как раз голубовато серые зеркальца. Но это лишь предположение, займусь этим вопросом-самому интересно.

У меня тоже такие подозрения...На рынке у крупных и толстых снегирей зеркальца белые, а у более "стройных" - серые. У моего самца - серые, а у самки - белые. И самка крупнее и мощнее как-то :) К тому же самец значительно любопытнее и общительнее, более шустрый. А самка неплохо и очень интересно поет, разнообразнее, чем самец. Наверное, он, действительно - молодой, а снегурочка постарше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на птичьем рынке 3 года назад видел вообще из ряда вон выходящее.Представте себе снегиря обыкновенного но кагда он прыгая по жердочкам повернулся комне другой стороной я обомлел ,вобщем с левой стороны если смотреть то самец а если справой посмотреть то самка.Жалко фотоопарата сомной в это время небыло. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на птичьем рынке 3 года назад видел вообще из ряда вон выходящее.Представте себе снегиря обыкновенного но кагда он прыгая по жердочкам повернулся комне другой стороной я обомлел ,вобщем с левой стороны если смотреть то самец а если справой посмотреть то самка.Жалко фотоопарата сомной в это время небыло. :drinks_cheers:

:shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bigfox2, честно говоря меня наш так называемый птичий рынок постоянно в шок вводит...хоть и три калеки две чумы, но такого насмотришся....птиц становится просто жалко... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart песня еловика надеюсь что не кенар на заднем плане

а знатоки пускай подтвердят так как их не держал лично , сильно интересует вопрос розмер белокрылого для сравнения возьмем зеленушку , еловиков видел розмер представляю белокрылый меньше но вот насколько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bigfox2, честно говоря меня наш так называемый птичий рынок постоянно в шок вводит...хоть и три калеки две чумы, но такого насмотришся....птиц становится просто жалко... :(

Чего у вас такой плохой рынок.?У нас вроде ничего можно чтото выбрать и птица ухоженная но не увсех конечно ноесть. :drinks_cheers:

 


:shok:

Во-во я сам обалдел.но видел своими глазами врать не буду. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рынок от людей зависит...а у нас тоже выбрать можно, но очень осторожно :) по сути два человека только есть у которых хоть что-то можно купить: щеглов больше всего и чижей, зеленушек всегда 4-5 штук, зябликов и овсянок вообще может не быть, а так 1-2 есть, репелов когда как, но если часто поездить по субботам найти можно нормального...больше птицы нет (дубоносы и вьюрки не всчет, потому что счет им на единицы), причем все это в замученном состоянии. Что бы выбрать надо внимательно смотреть и т.д. и вовремя снимать лапшу с ушей :)
вот такие дела...

 

так что новичкам в нашем городе я не завидую...и это плохо

Изменено пользователем Vadim_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рынок от людей зависит...а у нас тоже выбрать можно, но очень осторожно :) по сути два человека только есть у которых хоть что-то можно купить: щеглов больше всего и чижей, зеленушек всегда 4-5 штук, зябликов и овсянок вообще может не быть, а так 1-2 есть, репелов когда как, но если часто поездить по субботам найти можно нормального...больше птицы нет (дубоносы и вьюрки не всчет, потому что счет им на единицы), причем все это в замученном состоянии. Что бы выбрать надо внимательно смотреть и т.д. и вовремя снимать лапшу с ушей :)
вот такие дела...

 

так что новичкам в нашем городе я не завидую...и это плохо


Да.Впрочем ты прав.Я сам раньше на рынке торговал птицей и знаю все нюансы торговли.Может мне в этом плане легче да и знаю всех продавцов когдато вместе торгавали.Я их все уловки изучил но дома у них можно посотреть на хорошую птицу. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, спасибо. Честно говоря по тем коротким записям, которые слышал я, песня казалась более интересной) На заднем плане подпевает канареечный вьюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я на птичьем рынке 3 года назад видел вообще из ряда вон выходящее.Представте себе снегиря обыкновенного но кагда он прыгая по жердочкам повернулся комне другой стороной я обомлел ,вобщем с левой стороны если смотреть то самец а если справой посмотреть то самка.Жалко фотоопарата сомной в это время небыло. :drinks_cheers:

Я читала (кажется, у Промптова), что у очень взрослых самок некоторых видов с возрастом могут проявляться признаки самца - и в окраске, и даже в строении тела. Связано с гормональной перестройкой. К сожалению, не помню ни книгу, ни цитату конкретно (может быть, и ошибаюсь). :(
А вот у некоторых видов рыб полный переход из одного пола в другй - не такое уж редкое явление. Сама наблюдала, как неоднократно рожавшая самка меченосца превратилась в полноценного самца - даже форма тела изменилась :)
:sp: Вчера на рынке рынке видела великолепных, очень ярких клестов и щуров, у всех в клетках - рябина :( Кто-то из бывалых говорил, что это неправильно, и такие птицы могут погибнуть. Очень жалко :cry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Вчера на рынке рынке видела великолепных, очень ярких клестов и щуров, у всех в клетках - рябина :( Кто-то из бывалых говорил, что это неправильно, и такие птицы могут погибнуть. Очень жалко :cry:


Я слышал такое мнение, но не совсем согласен с ним. Свежепойманой птице нельзя сразу давать ее основной корм, но если птица уже выдерженая и ест зерновой корм- то считаю нет ничего страшного
что ей будет добовлятся корм которым она питается в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при торговле/покупке, очень часто обыгрывается ситуация - "...а мы продаем или покупаем?" и :( соответствующее этому действие и поведение, в вопросах содержания и кормления. Не один источник информации (как и автор) не может быть полным и обязательным к выполнению - все требует взвешенного и умеренного подхода... Рацион питания, одного и того же вида (особи), может несколько отличаться в зависимости от сезона, места обитания и ряда других причин...
Думаю что strannick очень прав, в том что свежепойманая птица, первое время требует доступного и привычного ей корма, а не навязанной заботы по правильности питания :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA., не согласен. :) Готов поспорить.
Во-первых, мне кажется , мы по-разному поняли strannika. Ведь он пишет, что рябину можно давать только после того, как птица возьмет зерновой корм. Так? Ведь мы говорим про адаптацию?
Екатеринбург - место особое. Особенно , прочитав книгу Никонова, всегда хотелось побывать на местах,которые он описывал, где ловил птиц. Поэтому мы и летали туда, чтобы побывать там на знаменитом ВИЗовском рынке и половить именно щуров самим. Дидино,Кузино,Согра - места очень интересные. А как Вам по 30 человек в начале ноября, выезжающих в 2 часа ночи на электричке на ловлю щуров ? Это можно увидеть только в Е-бурге , и каждый год. Так вот были удачные охоты, а иногда - не очень. И тогда приходилось покупать птиц на рынке. Именно тогда я обратил внимание, что у некоторых ловцов - птички гладенькие, подвижные, сидят на зерновом корме. А были клетки, где в качестве корма предлагалась только ветка рябины. Кстати, птички ее с удовольствием активно поедали. Что греха таить, щур - птичка очень привлекательная. Поэтому ловят ее не только настоящие любители этого дела, но и так называемые сезонники, которым на птицу наплевать. Они не утруждают себя приобретением дорогостоящих кормов . А зачем ? Технология проста - в четверг, пятницу поймали птичку, притащили ее домой, а в субботу - на рынок. Зачем тратиться?
Конечно, малиновый щур в клетке с рябиной смотрится великолепно. Но Вы вглядитесь в него внимательнее. Он лишь слегка только только распушил перышки, даже не распушил, а не прижал плотно к корпусу,как это обычно делает здоровая свежепойманная птица. Ну, и крылышки соответственно - вилочкой. Все это говорит о том, что у птицы уже мало шансов на выживание. Почему это происходит - я не знаю. Это пришло со временем, с опытом. Подсказали местные тамошние профессионалы.
Поэтому для меня сейчас это аксиома, которую не надо доказывать. Щуров сначала нужно посадить на зерновой корм, а уж в последствии можно предлагать все, что угодно, включая рябину.
Буду рад услышать и другие мнения по этому поводу. Ведь вопрос очень важный!

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чень интересную тему задел Прохор.И дествительно кто может знает обеснение??? Я тоже немогу понять почему щур питающеися ребинои в природе дошнет в неволе лт ребтны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому для меня сейчас это аксиома, которую не надо доказывать. Щуров сначала нужно посадить на зерновой корм, а уж в последствии можно предлагать все, что угодно, включая рябину.
Буду рад услышать и другие мнения по этому поводу. Ведь вопрос очень важный!


Здравствуйте Константин.
Я конечно не предлагаю кормить щуров только рябиной, просто слышал мнение людей-что щуров рябиной кормить вообще нельзя- задрищут и умрут. Я считаю что это глупо, что птице в клетке нужно обеспечить самый разнообразный корм которым она питается в природе, конечно-же в добавок к основной зерносмеси.Такое же мнение я слышал о садовых овсянках
- их кормить нужно просом и овсянкой и больше ничем-со знающим видом говорит птичник-так они поют
больше.
Мне просто жаль птицу, у таких любителей :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про щуров известно тоже самое. Действительно люди, которые их собираются держать, а не быстрей перепродать, сажают их сначала исключительно на зерно. Такой информации я слышал много, но в нашем регионе это редкий привозной гость, из всех птиц, которых завезли в последние годы, я не знаю ни одной выжившей. Что-либо вразумительное по адаптации узнать невозможно, так как люди, которые их привозят под заказ, сами про них ничего не знают.Когда ездил на птичий рынок в Одессу, там мне смогли привести всего лишь один пример долгожительства. Как сказал Леонид он знает человека , у которого есть щур, которому уже 10 лет, вот и все. Опять же приходится верить на слово. В моем городе человек, у котрого я брал щура, вообще мне сказал, что им соль нужна. Скудные крохи информации по их адаптации я както читал в интернете. В этом источнике также указано, что при адаптации не следует давать птицам их естественный корм, только зерно. Автор прямо говорит, что это абсурд, но это так. Такие птицы имеют больше шансов выжить. Буквально пару строчек об этом сказано. Если найду ссылку, выложу.

 

К чему я веду? Слишком много смертей, 'по непонятной причине'. К этой птице нужен особый подход. Знать бы какой... У меня нет возможности поймать птицу самому, и самому ее адаптировать, а заказные уже приезжают с инфекцией.

Изменено пользователем Dart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на рынке никогда не продают одних и тех же птиц две недели подряд :( ... Каждую неделю стоят те же ловцы, но с новыми птицами... Я из этого сделала вывод, что птицы попросту погибают, и на следующей неделе ловят новых... Знаю только одного ловца, который продает выдержанных птиц, но он появляется очень редко :( Поэтому своих снегирей взяла в первое же появление их на рынке, несмотря на плачевное состояние самца. Я подумала, что следующую поездку на рынок (в воскресенье) он попросту не переживет :(
Не знаю, конечно - хотелось бы услышать мнение тех, кто знаком с продажей птиц на рынке. Пока у меня такое вот впечатление :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня кстати онологично наевшись ребины щур начял дрыстать и здох.Остольным щурам ребины не дою.

slawik скажите а сами ягоды рябины вы где собирали в лесу или около дороги( у нас очень часто высаживают рябину в близи дорог)?
Это просто не первый щур которого я держал, и ни одной смерти не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я конечно не предлагаю кормить щуров только рябиной, просто слышал мнение людей-что щуров рябиной кормить вообще нельзя- задрищут и умрут. Я считаю что это глупо, что птице в клетке нужно обеспечить самый разнообразный корм которым она питается в природе, конечно-же в добавок к основной зерносмеси.Такое же мнение я слышал о садовых овсянках - их кормить нужно просом и овсянкой и больше ничем-со знающим видом говорит птичник-так они поют больше.Мне просто жаль птицу, у таких любителей :(

 

strannick , да щуров кормить рябиной можно. Но делать это надо попозже и в качестве дополнительного корма. В период адаптации щурам нужна разнообразная калорийная зерновая смесь. Ближе к весне можно предлагать овощи, фрукты, яблоки, рябину, ягоды, молодые побеги хвои, мучного червя и т.д. Но это - ПОТОМ ! В первое время, после поимки - только сухую зерносмесь.
Кстати, год от года щур бывает тоже разным. Иногда он адаптируется легко и без проблем. А бывают года, когда и щура вроде бы много, но такой он весь слабый...

 

А что касается овсянки - ей , естественно, тоже требуется разнообразный корм. В Волгограде она является обычным видом - прилетает в конце апреля , улетает в сентябре. Птичка очень интересная, много и охотно поет, хотя подвержена ожирению. Зерновой корм должен быть максимально разнообразным. Многие любители в период пения или линьки дают ей по-нескольку штук мучника. А в прочем, про овсянок уже много говорилось в соответствующей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik скажите а сами ягоды рябины вы где собирали в лесу или около дороги( у нас очень часто высаживают рябину в близи дорог)?
Это просто не первый щур которого я держал, и ни одной смерти не было.

Конечно рябину собирал не возле дороги.Но про рябину я тоже слышу не в первые. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


strannick , да щуров кормить рябиной можно. Но делать это надо попозже и в качестве дополнительного корма. В период адаптации щурам нужна разнообразная калорийная зерновая смесь. Ближе к весне можно предлагать овощи, фрукты, яблоки, рябину, ягоды, молодые побеги хвои, мучного червя и т.д. Но это - ПОТОМ ! В первое время, после поимки - только сухую зерносмесь.
Кстати, год от года щур бывает тоже разным. Иногда он адаптируется легко и без проблем. А бывают года, когда и щура вроде бы много, но такой он весь слабый...

 

А что касается овсянки - ей , естественно, тоже требуется разнообразный корм. В Волгограде она является обычным видом - прилетает в конце апреля , улетает в сентябре. Птичка очень интересная, много и охотно поет, хотя подвержена ожирению. Зерновой корм должен быть максимально разнообразным. Многие любители в период пения или линьки дают ей по-нескольку штук мучника. А в прочем, про овсянок уже много говорилось в соответствующей теме.


Фактически что я и хотел сказать. Полностью с вами согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н. Никонов:

В те же время снегирь часто гибнет в руках неумелых любителей, а особенно у промышленников, которые ловят снегирей на продажу. Варварски сажая наловленных снегирей «навалом» в большие садки, промышленники потом сетуют, что много птиц «дохнет», «отбивает ноги» и т. п.
Как добиться того, чтобы ни один снегирь не погиб в руках любителя? Опыт помог мне найти правильное решение. Если пойманных снегирей рассадить в низкие, маленькие клеточки, типа подтайничников, закрытые сверху материей или картоном, дать корм и воду и повесить в спокойном месте, все птицы сохраняются полностью.
Всякий охотник за снегирями должен помнить, что ловит добрую прекрасную зимнюю птичку. Он в ответе за ее жизнь, он должен сохранить ее живой и здоровой.
На первые дни пойманного снегиря ограничивают в движении, а через неделю переводят в обычную клетку или садок. Снегирь требовательнее других «простых» птиц к корму. На одной конопле он скоро заболевает. Кормить снегиря надо смесью из овса, проса, сурепки, льна, сорняков и небольшого процента конопли — не более четверти. Корм дается по норме, так как излишнее закармливание ведет к ожирению и преждевременным линькам.

Интересно, кто-нибудь из ловцов рассаживает каждую птичку в отдельную клетку?
Жаль, что чаще всего на рынках именно промышленники...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, это нормальная практика. так и должно быть. каждая птица отдельно! я первое время держу в кутейках, это примерно то, что описал Никонов. Многие так делают, за всех отвечать не буду. И содержание клеточное тоже должнго предпологать такое правило - одна клетка, одна птица. Тут есть конечно свои исклюбченя, корольки, некоторые синицы и т.д. Но опять же групповое содержание должно подразумевать большую клетку или вольер. Клетка для одиночного и группового содержания - две большие разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, я вижу Никонов у Вас "под рукой". Он тоже в своем разделе посвященном щурам дает советы по адаптации в плане питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.