voico Опубликовано 8 сентября, 2009 #1 Опубликовано 8 сентября, 2009 Очень доволен новым другом, попугай Фима. Сутки он живёт у нас, чего по нему не скажешь, очень общительный. Садится на плечо и ну целоваться, одним словом полёт нормальный. Уходим в другую комнату поднимает крик, пока не вернёмся. Вот только с возрастом Фимы у нас проблема, не можем определить. Помогите новичкам, люди добрые.
ElenaM Опубликовано 9 сентября, 2009 #2 Опубликовано 9 сентября, 2009 voico, к сожалению, у взрослых аратинг возраст определить нельзя. По внешнему виду можно только сказать птенец, подростков, птица старше года - т.е. половоззрелая.
voico Опубликовано 9 сентября, 2009 Автор #3 Опубликовано 9 сентября, 2009 Продавец уверял нас что, Фимке буквально в агусте год исполнился. Другой знаток увидев нашего Фиму до хрипоты доказывал , что птице больше трёх лет. Так что это у нас вопрос номер один.
Анел Опубликовано 9 сентября, 2009 #4 Опубликовано 9 сентября, 2009 А зачем Вам это?Все равно точно не определите.Главное,что бы здоров был.
ElenaM Опубликовано 11 сентября, 2009 #5 Опубликовано 11 сентября, 2009 voico, сделайте побольше фоток в разных ракурсах, мордочку и лапки крупно - годовалого от 3-х летнего попробуем отличить. Вообще у годовалых особое выражение глаз и мордочки - "не обременённое интеллектом" - я так называю.
Glazunia Опубликовано 14 сентября, 2009 #8 Опубликовано 14 сентября, 2009 Сравнивая по фото вашего и нашего, мне кажется ваш помоложе, то есть вашему примерно 1-1,5, ну а нашему примерно 2-2,5, но я не спец и утверждать не могу . Если не секрет, за сколько вы его купили?
voico Опубликовано 14 сентября, 2009 Автор #9 Опубликовано 14 сентября, 2009 Добрый день. За попугая мы отдали 1200 шекелей.На него нет никаких документов, нет кольца о котором я читаю на форуме, чтоб можно было установить заводчика.Продавец уверял что у птицы есть все необходимые прививки,которые якобы ставятся птице до года.На свой страх и риск мы купили Фиму без паспорта, так что он у нас нелегал.
ElenaM Опубликовано 14 сентября, 2009 #10 Опубликовано 14 сентября, 2009 voico, точно не птенец - возраст более года. Пожалуй, можно согласиться с Glazunia. Подождем ещё Milla - у неё пара солнечных.
exzotik Опубликовано 14 сентября, 2009 #11 Опубликовано 14 сентября, 2009 voico, прививки попугаям не ставят! Ну, а если вам в этом вопросе продавец наврал, то и всё остальное под сомнением,у меня пара аратинг, но честно говоря возраст тут не угадать, на мой взгляд вашему может как 2 года быть так и 5 лет... На мой взгляд это не принципиально, у вас прекрасная птица, аратинги очень умные,любопытные, если птицей заниматься вы получите отличного друга и возраст тут особой роли не играет.
Lanka33 Опубликовано 14 сентября, 2009 #12 Опубликовано 14 сентября, 2009 Прививки еще как ставят!! но только от туберкулеза и птичьего гриппа . Делают их инсулиновым шприцом.
exzotik Опубликовано 15 сентября, 2009 #13 Опубликовано 15 сентября, 2009 Lanka33, я даже спорить с вами не буду, вот честно...Хотите в это верить -верьте.
ElenaM Опубликовано 15 сентября, 2009 #14 Опубликовано 15 сентября, 2009 Прививки делают. Только вот зачем они домашнему попугаю? Вообще, пививки можно делать только после тщательного обследования и анадизов. Иначе,если в организме есть скрытое заболевание, прививка даст нагрузку на организм и возникнет осложнение - болезнь - та, от которой прививали или скрытая разовьётся.
Прохор Опубликовано 15 сентября, 2009 #15 Опубликовано 15 сентября, 2009 Прививки делают. Только вот зачем они домашнему попугаю? Ну как зачем? "Делал" же Страдивари барабаны, но только для "настоящих паацанов..."
Lanka33 Опубликовано 15 сентября, 2009 #16 Опубликовано 15 сентября, 2009 Ну как зачем? "Делал" же Страдивари барабаны, но только для "настоящих паацанов..."
ElenaM Опубликовано 16 сентября, 2009 #17 Опубликовано 16 сентября, 2009 Прохор, ага и Моцарт для мобилки мелодии писал
Fizalis Опубликовано 21 сентября, 2009 #18 Опубликовано 21 сентября, 2009 Как же мне нравятся солнечные аратинги, красота неописуемая - настоящее солнышко.
Glazunia Опубликовано 22 сентября, 2009 #19 Опубликовано 22 сентября, 2009 Птица очень красивая, только один минус - крик , ей бы "кнопочку" звук иногда выключать и цены бы ей не было
voico Опубликовано 22 сентября, 2009 Автор #20 Опубликовано 22 сентября, 2009 .Да уж крику хватает,но я думаю изучив повадки своего друга можно понять, что он требует своим криком. Вот тогда и крика будет поменьше.То что аратинга красивые это бесспорно .
ElenaM Опубликовано 22 сентября, 2009 #21 Опубликовано 22 сентября, 2009 voico, крик - это привлечение внимания прежде всего. Надо птицу приучать к тому, что ей будет оказано внимание, если она будет говорить тихо. Т.е. обращать на неё внимание - подходить. разговаривать - когда птиц кричит средне и тихо.
ElenaM Опубликовано 22 сентября, 2009 #22 Опубликовано 22 сентября, 2009 voico, крик - это привлечение внимания прежде всего. Надо птицу приучать к тому, что ей будет оказано внимание, если она будет говорить тихо. Т.е. обращать на неё внимание - подходить. разговаривать - когда птиц кричит средне и тихо.
voico Опубликовано 23 сентября, 2009 Автор #23 Опубликовано 23 сентября, 2009 Вероятно Елена права, криком они стараются привлечь наше внимание.
ElenaM Опубликовано 23 сентября, 2009 #24 Опубликовано 23 сентября, 2009 voico, приучение к тишине займёт много времени. Кстати, хорошо бы ещё и базовые команды выучить - вперед и нельзя. вот тут - http://mybirds.ru/groups/popug/spear.php и http://mybirds.ru/groups/popug/training/
Milla Опубликовано 1 октября, 2009 #25 Опубликовано 1 октября, 2009 voico, замечательный попугай! Очень яркий. Штаны у него почему-то больше похожи на ендайские. Может гибрид? Поскольку у него на верхней части крыльев еще есть зеленоватые перья, думаю, что ему около года или чуть больше. Должны стать совсем желтые крылья сверху. Наша ендая после года почти избавилась от примеси зеленых перьев. Хотя до сих пор её оперение меняет насыщенность. Видимо это зависит от количества съеденой морковки. А солнечный Харитон у нас с самого начала был желтый, видимо уже был год. Хотя продавцы утверждали, что ему 8 мес.
Milla Опубликовано 1 октября, 2009 #26 Опубликовано 1 октября, 2009 Насчет тишины у нас огромные сомнения, попугаи же орущие от природы . Хотя они чувствуют, с кем можно больше поорать, а с кем этот номер не пройдет.Но бывает, что Харитон прямо в ухо как гаркнет. Вот что с ним делать? Он же не со зла. Просто так
ElenaM Опубликовано 2 октября, 2009 #27 Опубликовано 2 октября, 2009 Milla, да, Гришка тоже любитель крикнуть в ухо - и это понятно, ведь сидит на плече и комментирует действия. Но это же разные вещи - когда птиц орёт непереставая и когда играя или увлёкшись чем-то прокомментирует.
Milla Опубликовано 3 октября, 2009 #28 Опубликовано 3 октября, 2009 ElenaM, Да, я согласна. Есть попугаи, например, каики, которые весь день что-то комментируют. Когда каик был один, сам с собой весь день разговаривал, а в двоем, теперь такой вой стоит.
ElenaM Опубликовано 3 октября, 2009 #29 Опубликовано 3 октября, 2009 Milla, у меня неразлучники, живущие в разных клетках, могут даже ночью будучи накрытыми разговарить друг с другом.
voico Опубликовано 16 октября, 2009 Автор #30 Опубликовано 16 октября, 2009 Появилась проблема в плане питания.наш питомец за короткое время перебрал всё что мы ему предлогами из овощей ничего не трогает, хотя первое время пробовал морковь.из фруктов по началу налегал на яблоки и груши,сейчас даже не смотрит в их сторону.вот подавай ему белый виноград и гранат.А из смесей зерновых выбирает только семечки подсолнуха и кукурузу,остальное приходится выбрасывать.Ну что с ним делать, помогите советом.
ElenaM Опубликовано 16 октября, 2009 #31 Опубликовано 16 октября, 2009 voico, фрукты-овощи - у попугаев такое бывает, когда кушают только что-то одно, потом надоест - кушают другое. Хорошо бы конечно приучить к разной пище. Семечки и кукуруза - это плохо, насыпайте на треть меньше корма, выбирайте из него все семечки.
Milla Опубликовано 18 октября, 2009 #32 Опубликовано 18 октября, 2009 Ну немножко то семечек можно, пробуйте кормить всем из рук. Жуйте при нем, потом ему давайте(только не из рта ). Они любят, когда их кормишь, и то же самое, что человек ест.
Синяя птица Опубликовано 18 октября, 2009 #33 Опубликовано 18 октября, 2009 voico, замечательный попугай! Очень яркий. Штаны у него почему-то больше похожи на ендайские. Может гибрид? Поскольку у него на верхней части крыльев еще есть зеленоватые перья, думаю, что ему около года или чуть больше. Должны стать совсем желтые крылья сверху...................."Сороконожка! Сороконожка! А с какой ноги ты идешь?" Сороконожка задумалась и упала... Прочитала комментарии и полетела своего выщипывать! Где у него зеленые перья, где желтые?)))Знаю точно, что ему седьмой год, о чем не дает нафантазировать и кольцо.
Milla Опубликовано 18 октября, 2009 #34 Опубликовано 18 октября, 2009 Синяя птица, ну у вас то точно взрослый попугайка! Пушистый такой! Ручной?
Синяя птица Опубликовано 19 октября, 2009 #35 Опубликовано 19 октября, 2009 Синяя птица, ну у вас то точно взрослый попугайка! Пушистый такой! Ручной? Нет, он просто яркое пятно для украшения пейзажа...)))Ну, если что стырить ... яблоко, например, или медовую палочку для канареек, то вместе с волнистыми, поддавшись всеобщей панике, садится на руки. А в сознательном состоянии предпочитает не контактировать.))))
Шагрети Опубликовано 19 октября, 2009 #36 Опубликовано 19 октября, 2009 Знатоки!! Ищу вашего совета, как определить сколько мес птенцу аратинга? совсем крохи - так обещают заводчики, а как узнать? жулье ведь кругом!! (это я шучу так), и все же всегда хочется ехать выбирать имея хоть какое-то представление! иможно ли определить у птенца пол (это не принципиально, но хоть звать то как?), если нельзя то в каком возрасте будет ясно самец он или самка
ElenaM Опубликовано 20 октября, 2009 #37 Опубликовано 20 октября, 2009 Светка К, общий для всех попугаев признаки птенца:- на лапках кожа нежная, без мозолей, без сухих чешуек- зрачки расширены, точнее радужную оболочку плохо видно- выражение мордочки "необременённое интеллектом".
Milla Опубликовано 21 октября, 2009 #38 Опубликовано 21 октября, 2009 Если это ендая или солнечный, то больше в голове и на животе будет зеленых перьев. Чем больше зеленых перьев, тем он моложе. После года они приобретают взрослую окраску(головы желтые, животы рыжие и красные).
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти