Перейти к содержанию

Невероятно запущенное состояние - прошу помочь нам


Natawa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прежде чем задавать вопросы, еще раз расскажу небольшую историю. (которую описывала в другом разделе)
Отдали мне птичку - Розеллу по имени Феникс- ей 10 лет (возраст при покупке никто не помнит). Удивительно то, что за все 10 лет она так и осталась дикой. Никто в прошлой семье им почти не занимался. - Банально - кормили и убирали, всё. На этом заканчивалось общение.

 

Расскажу о его поведении.
Начал запевать понемногу, щебетать без умолку, сначала как орел горизонтально бегал.
Кормили его одними даже НЕ полосатыми семечками, что меня очень расстроило. Я тут же пошла и купила Падован для средних попугаев, Феникс попробовал и ему понравилось) кушает не много. Водичку пьет слава богу, меня всегда беспокоило, что птица долго не притрагивается к воде...

 

Кушает яблочко. Ест вообще очень аккуратно, умничка, сора нет вокруг клетки.
Меня беспокоит другое - крылья...почему перья топорщатся в сторону?

 

когда мы его ловили аккуратно - по вынужденности в пересадку новую большую чистую хорошую клетку - из 10-ти летней давности клетки ржавой какой-то, он руки к себе подпускал, на расстояние от себя в 4-5 см, далее начинал переживать. И ЕЩЕ Он так трясется сильно, невозможно просто, как будто в 40-ка градусный мороз в нижнем белье выйти - вот что это? как можно это прекратить?
И продолжу - крылья - никуда не годится такое оперение на мой взгляд. Фото.

 

И конечно же, организм птицы - кто знает, расскажите пожалуйста про особенности, про улучшения, за 10 лет, говорят, ничем не болел, не знаю, стоит ли идти к ветеринару, обычно они говорят всё тоже самое, что пишут в инете.. а то и вообще говорят кормить тем, что категорически запрещено.

 

хотелось бы узнать - почему такой запах? от немытости перьев? от помёта? или такой у них специфический резкий запах? кто-нибудь может объяснить?
Наверняка его нормально не купали - потому что было сказано, что просто сидел в клетке. Я его из пульвелизатора немного брызгаю.

 

Начала давать витамины "Вита сол", НО люди с форума подсказывают, что запах может быть из-за не здоровой печени! - а "Вита сол" в таком случае противопоказан. И желток от яйца тоже.
ПОСОВЕТОВАЛИ карсил при подозрении на печень, а как профилактику можно давать это лекарство?
Думаю, стоит показать фото не только птахи, но и помёта (видно хорошо).
Кто чем может помочь - пожалуйста напишите.

 

Хотелось бы с Вашей помощью, уважаемые форумчане, привести птичку в порядок.
Пожалуйста

post-21017-1244804787_thumb.jpg

post-21017-1244804919_thumb.jpg

post-21017-1244805013_thumb.jpg

post-21017-1244805077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, прежде всего нужно сдать анализы - в том числе биохимию крови - узнаем что именно пострадало за эти 10 лет. Соответственно, узнаем причину запаха. Карсил не повредит, также как и Ветом 1.1. Их можно давать одновременно. Это пока всё, остальное - по результатам анализов.
Причины оттопыривания крыльев - птице жарко, есть травмы крыла или спины.
Он летает?
Налаживайте разнообразное питание. Яйца, творог не нужно давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM
Посоветуйте лабораторию пожалуйста, где не обманывают. Все лаборатории связаны с вет-врачами и обязательно находят что-то. :( надо и не надо. А лечение нам вообще назначили с убийственной дозой в ЗООВЕТЕ (нашли у ожерелового 100 простейших в поле зрения) - прихожу к Чугуевскому, говорит -"2 мл байкокса на 48 мл воды (все записывалось ручкой) давать 3 дня, потом 2 дня перерыв, после еще 3 дня". Когда я пришла в центр за байкоксом и показала рецепт, скажем так, они на меня такими глазами глянули - "это кто вам сказал такую дозу? вы же убьете птицу". И дали почитать инструкцию по байкоксу. 1 мл на целый литр воды нужно разводить и давать 1/5 дней 3 раза. Вот не хотелось бы снова перед собой разглядеть подобные грабли...
Всё-таки, даже профилактикой можно навредить, как я уже поняла с советов людей с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, тема по проверенным врачам: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547 нормальные врачи антибиотики без бакпосева не назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ElenaM
Посоветуйте лабораторию пожалуйста, где не обманывают. Все лаборатории связаны с вет-врачами и обязательно находят что-то. :( надо и не надо. Апоняла с советов людей с форума.

Есть в Москве ПРОСТО лаборатории.На Звенигородке в ЦМД- просто лаборатория,врачей нет. И еще на ул.Юннатов д.16, горветстанция,хорошая лаборатория. И цены там сильно меньше,чем в клиниках. Я тоже всегда сначала анализы делаю,а потом с результатами,если нужно,к врачу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть в Москве ПРОСТО лаборатории.На Звенигородке в ЦМД- просто лаборатория,врачей нет. И еще на ул.Юннатов д.16, горветстанция,хорошая лаборатория. И цены там сильно меньше,чем в клиниках. Я тоже всегда сначала анализы делаю,а потом с результатами,если нужно,к врачу.

 

а коммерческие или государственные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, 1ая, вроде, государственная- туда из многих клиник возят анализы. Они не заинтересованы в то,чтобы что-то найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе лаборатории можно считать государственными. Первая - лаборатория Центра Молекулярной диагностики при Федеральном государственном учреждении "Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов"
Вторая - городская ветеринарная станция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обе лаборатории можно считать государственными. Первая - лаборатория Центра Молекулярной диагностики при Федеральном государственном учреждении "Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов"
Вторая - городская ветеринарная станция.

 

спасибо большое. А ЦМД это я знаю адрес у метро 1905 года, туда ездили сдавать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ОЧЕНЬ не советую сдавать 10летней розелле кровь. Во первых по крови у птиц мало чего можно определить, во вторых, ребята 10 лет! Розеллы не долго живут, лет 16. У такой пожлой птицы брать кровь - саддизм, она просто не переживет саму процедуру. Спросите у розелловодов - это ОЧЕНЬ стерсс-подверженные птицы и они часто просто замертво валятся при стрессах, особенно молодеж и старики.
Я бы с кровью пока повременил, сдал бы орнитоз/сальмонеллез/мазки.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, :drinks_cheers:

 

Можно на пищевую пленку собрать свежие каки, переместить их в стекляшку, обработанную кипятком или в новый шприц, заткнутый иголкой /колпачком и отвезти в лабораторию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ОЧЕНЬ не советую сдавать 10летней розелле кровь. Во первых по крови у птиц мало чего можно определить, во вторых, ребята 10 лет! Розеллы не долго живут, лет 16. У такой пожлой птицы брать кровь - саддизм, она просто не переживет саму процедуру. Спросите у розелловодов - это ОЧЕНЬ стерсс-подверженные птицы и они часто просто замертво валятся при стрессах, особенно молодеж и старики.
Я бы с кровью пока повременил, сдал бы орнитоз/сальмонеллез/мазки.

 

16 лет? ( сказали ведь..что до 45 лет они живут в хороших условиях..по крайней мере везде пишут, на большинстве разных сайтов..
значит сдавать одни каки..
а крылья? может там паразиты какие? сейчас у нее линька - и, кажется, что это самка! по фотографии различий самка-самец в одельной теме, действительно ли, что если у птицы перья чешуйчатые округлой формы, то это самка?
перья лезут, перья я собираю и осматривала - но возможно не увидела, а так, на человеческий взгляд обычный чистые..
И про орнитоз, сальмонеллез, - это все может приобретаться в домашних условиях?

post-21017-1244984560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он так трясется сильно, невозможно просто, как будто в 40-ка градусный мороз в нижнем белье выйти - вот что это? как можно это прекратить?

Согревайте птичку. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

 


Обязательно покажите птичку врачу - координаты рекомендуемых врачей-орнитологов ElenaM дала. Врач Бокова в "Кобре", если Вы выберете ее, принимает как раз завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про половую пренадлежность спросите у Ксюшки (она модератор в разведении попугаев), она содержит пестрых розелл, наверняка сможет помочь с определением.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согревайте птичку. При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную).

 

Yuri, По поводу обогрева - можно открытым светом? или лучше скрывать за каким-нибудь стеклом? к примеру, лампа компьютерная со стеклом. Яркий ведь очень свет..всегда переживала, что глазки засветит..Я прогревала только канареечку, и тоже такой компьютерной лампой, а вот розеллу - может немного иначе следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, По поводу обогрева - можно открытым светом? или лучше скрывать за каким-нибудь стеклом? к примеру, лампа компьютерная со стеклом. Яркий ведь очень свет..всегда переживала, что глазки засветит..Я прогревала только канареечку, и тоже такой компьютерной лампой, а вот розеллу - может немного иначе следует)

При обогреве нужно использовать обычную лампу накаливания мощностью 60 Вт.

 

Люминисцентные лампы, "трубки", не используйте. Люминисцентные лампы не дают тепла. Кроме того, они мерцают с высокой частотой - человеческому глазу это мерцание незаметно, а птичьему уже заметно, и это создает дискомфорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И про орнитоз, сальмонеллез, - это все может приобретаться в домашних условиях?

621531[/snapback]



Теоретически - да, особенно при раздолбайском содержании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уже 20 дней живет у меня Феникс)
и я заметила изменения) линька проходит хорошо, корм ей очень нравится (ей-вроде девочка...), перья стали более ярче, птица стала очень подвижной, купаю, брызгаю, вымываю почаще клетку, запах почти прошел совсем. Думаю подавать витасол. Более того, Феникс поёт! и красиво очень танцует! (у меня даже мысль была о временном создании пары). Трясётся иногда всё также, но руки рядом с ним не приводят к шараханию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa, пусть и дальше все будет хорошо!

 

Спасибо, очень стараюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natawa, по поводу какбы опущенных крылышек: розеллы любят так сидеть, расслабляются так чтоли, особенно Глаша. И, кажется, у Вас девочка. Самое простое, посмотреть выпавшие не мелкие перья крыла (махи например). У самца они темно-синие без светлых пятен. А у самочек светлые пятнышки( у моей одно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Natawa, ой, какая она красавица :wub: перышко к перышку стало!
Вы молодец!

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Natawa, ой, какая она красавица :wub: перышко к перышку стало!
Вы молодец!

дааа))) долго нас не было в этой теме)) мы активно восстанавливались, вымывала ее, все запахи ушли, перелиняла она пока что один раз, сбросила все тусклые и ломкие перья, обросла на новых кормах-то и витаминах новыми)) позавчера мыла под душем (к сожалению никак не могу приучить ее мыться в тарелке, похожей на кормушку, а в кормушку лезет, я ее в ванну несу, ставила тарелку на дно клетки, большая, она даже сидела на ней...а толку ноль :( потопталась и не пришла больше, кто-нибудь может подсказать как приучали своих розелл?) - так вот - мыла под душем и сунула руку в клетку, и удалось нессколько раз погладить по бочку :) она пыталась укусить, но играюче, а так пока не дается, но и не шарахается.

 


Natawa, поздравляю вас!

 

спасибо :fly:

 


Natawa, :yahoo:

 


)) только кричать стала оооочень громко))) будто голос прорезался, прям хочет чтоб слышали ее все) она ведь в компании сидит у меня, неразлучники, конечно, провоцируют, поросята такие :angel: , но я их вечером закрываю, и утром раненько стало меньше криков. Ричард ожерелик очень любит к Фенечке прилетать)) двоих выпускать боюсь, с неразлучниками однако нормально летают.

 

еще фотографии)) самочка?)

post-21017-1269447710_thumb.jpg

post-21017-1269447775_thumb.jpg

post-21017-1269447858_thumb.jpg

post-21017-1269447939_thumb.jpg

post-21017-1269448010_thumb.jpg

post-21017-1269448158_thumb.jpg

post-21017-1269448216_thumb.jpg

post-21017-1269448263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.