Перейти к содержанию

Amazona Albifrons


Рекомендуемые сообщения

Я с этого ролик "Одни дома" просто ржунемогу :rofl:
Но всего больше насмешила реакция на это ролик мужа.
Нам всем тут смешно.А он от просмотра этого акта вандализма чуть было не заплакал.Как представил,что это у нас бы такое :uzhas:
Вздохну,и сказал,что он бы такого не пережил :threaten:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AMBI

    113

  • Foxya

    23

  • feneklis

    19

  • Карузо

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера было 11 месяцев, как Жожка живет у нас. Почему то как то грустно, ведь год назад, птиц был на пути домой в целый месяц(!)

 

А сегодня будит нас по утрам на час(!!!) раньше. Пришла ее величество - Весна. И нечего спать! И что-то я опять не могу понять нашего птица, то ли тактичен и умен, то ли совпадение: он тихонечко противно пищит, потом улетает на кухню, кричит и обратно возвращается тихонечко пищать. Наверное думает, что мы не слышим его писк и тем более крик, ведь он улетает же. Так сказать, выходит из комнаты, что бы не мешать. Опять же сегодня, дочка приболела, осталась дома. Я меняю Жожке еду, для птица это очень важный момент, комментирует, покрикивает. А тут я говорю:" Тихо. Настюшка спит". Птиц ни звука не издал(!) Почти нереальная фантастика.
Сегодня у нас маленькое ЧП, Жожка врезался мне в голову со всего лету. Я была потрясена силе удара, как будто подушкой со всего маху ударили. Переживала, не ушибся ли он. Но вроде обошлось.
Научились подпиливать коготочки. О качестве пиления пока речь не идет, но думаю, скоро научимся полноценно подпиливать наши чудесные коготочки.
Я не замечала, а дочка говорит, что Жожка ревнует к коту. Стоит ей начать играть с котом, тут же Жорж напоминает, что птичка "скучает". Посмотрим, хотелось бы конечно, что бы нашей любви хватило на всех и никто из них не ревновал.

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Научились подпиливать коготочки.

815128[/snapback]



А подскажите как?Я пыталась,но Сури сразу начинает грызть пилку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, сначала надо приучить к команде дай лапку, дай другую лапку. Потом к прикасанию пилочкой к коготочку, потом к каждому коготочку. Ну, а завершающий этап, дай лапку, прикасаетесь пилочкой к коготочку, потом к коготочКАМ. Дай другую лапку, так же.
Отучала от грызения пилки дав сначала лакомство говоря слово пилочка и немного закрывая рукой пилочку, что бы не схватил. Я сделала грубую ошибку, сразу сунула пилочку в клюв. Не ожидала, но Жожка сильно испугался. Долго приучала только к виду, в том числе грызением врага. Потом отучала. Однако важным моментом все же является личный пример. И эта команда заслуга дочки. Она делая себе маникюр, заметила, как Жожка наблюдает. Наш птиц любит все делать вместе, на этом и сыграли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сначала надо приучить к команде дай лапку, дай другую лапку. Потом к прикасанию пилочкой к коготочку, потом к каждому коготочку. Ну, а завершающий этап, дай лапку, прикасаетесь пилочкой к коготочку, потом к коготочКАМ. Дай другую лапку, так же.

815472[/snapback]



В общем терпение и труд все перетрут... ;)

Надо и нам воспользоваться Вашей методикой!
А то я тут почитала что зеленых отлавливают полотенцем что бы коготки им обработать. По моему это как минимум для птицы неприятно. Такой вариант пожалуй не для нас. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем терпение и труд все перетрут... ;)

Надо и нам воспользоваться Вашей методикой!
А то я тут почитала что зеленых отлавливают полотенцем что бы коготки им обработать. По моему это как минимум для птицы неприятно. Такой вариант пожалуй не для нас. :)

 

почему неприятно? Не думаю, что так уж сильно неприятно, если привыкнет. Мой когда играет, сам на спину переворачивается, под одеяло лезет и если его слегка запеленать в знакомое полотенце - не сильно возражает... Я даже думаю (надеюсь), что ложиться на спину он со временем по команде научится... Только вот стричь коготки после этого я не пробовала ))) Боюсь очень. Хотя уже очень надо - цепляться стал за все, неудобно ему.

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


почему неприятно? Не думаю, что так уж сильно неприятно, если привыкнет.

815737[/snapback]



Опять же "если привыкнет", т.е. нужно попугая как то к этому приобщать... А шокировать его неожиданным отловом и пеленанием все же ни к чему.

 

 

 


Мой когда играет, сам на спину переворачивается, под одеяло лезет и если его слегка запеленать в знакомое полотенце - не сильно возражает...

815737[/snapback]



Другая, но у Вас все таки выкормыш, а у меня дикарь. Хотя конечно за то время что мы глазик лечим, я уже приловчилась укутывать его в полотенце без скандалов и обид. В общем возможно Вы правы... Но методика AMBI мне все же нравится больше.

 

 

 


Только вот стричь коготки после этого я не пробовала ))) Боюсь очень. Хотя уже очень надо - цепляться стал за все, неудобно ему.

815737[/snapback]



И мой вот потихонечку начинает царапаться...
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, а сколько времени ушло на процесс приучения к подпиливанию?
Мы с Кунькой так его и не осилили, у меня терпения не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, примерно месяца четыре. На самом деле важно положение собственных рук и лакомства.
Вот ролик, только что сняли коготочки И так каждый пальчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oxxxana, спасибо :)
Получается, правда с оговоркой


О качестве пиления пока речь не идет, но думаю, скоро научимся полноценно подпиливать наши чудесные коготочки.

Тут больше проблема для меня, как самой ухватить пальчик. Постараюсь на днях выложить видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Год
Год назад в нашем доме появился малыш. Не могу сказать, что появление было безоблачно радостным. Даже страшновато оглядываться назад: маленький кусаче-кричащий монстрик. Несмотря ни на что, в наших сердцах Жожка сразу занял свое почетное место. Однако путь к его сердцу проходил долгой, извилистой, трудно проходимой дорогой. Даже иногда появлялись сомнения, что вообще возможно сделать птицу ручной. И только сейчас я могу с уверенность сказать – можно! Главная трудность была конечно в отсутствии опыта общения с птицами, как такового вообще. А в частности крикун, не играющий, ни чем не интересующийся птиц, который норовил охранять свою территорию. Это я сейчас поняла. А тогда, при таких выпадах, строго говорила нельзя, при этом уже быстренько уходя.
Сегодня, у нас поцелушечный птиц. Это бутончик, который находится в постоянном роспуске, у нас постоянно происходит что то в первый раз:
На днях уложили птица спать, выключили свет и пошли на кухню, что бы не мешать. Мы еще до кухни не дошли, птиц прилетел вперед нас: как так? Оставили одного. Как же приятно!!! Рассмеявшись, пошли обратно укладывать Жожку спать, уже не уходили. Птиц сидел на жердочке расслабленный, скрепя клювом, засыпал. Да я и сама оторваться от него не могу, дела вынуждают, а как приходит время вечерней еды в 21 и отбой в 22, так я в этот промежуток вообще отойти от него не могу, боюсь упустить каждую минуточку нашего общения. А наше общение дорогого стоит. В это время Жожка позволяет все и головочку почесать, и лапочки погладить и любим невзначай головой вниз «упасть» мне в ладошки и много чего, что не позволяется днем. День, это день. Надо полетать, поиграть, позаниматься. Если последнее зависит целиком от меня, то и полетать и поиграть, тоже происходит с моим или дочкиным участием. Увы, сам себя птиц по прежнему не занимает днем. То ли дело утром. Сам улетает на балкон тихонечко покричать, что бы нас не будить, в колокольчик позвонить, поговорить. Такие монологи читает! Заслушаешься. Еще бы понять о чем. Кстати, что Жожка «Говорит» нам сказали гости. Он им выдал такую импровизацию, все сидели затаив дыхание вслушивались. Кое что даже поняли, но не я. Я однажды четко услышала – давай пиво. Как будто пиво у нас рекой течет, на самом деле муж достаточно редко вечерком позволяет себе кружечку пива. Муж с дочкой понимают: чего –чего, Жорик я, давай, на ночь, любимое слово не хочу. Оно относится ко сну. Еще утром иногда провожает дочку, не знаю закрепится ли. Утром летит с ней на кухню, а когда она уходит, прилетает к нам и ждет пока мы не проснемся. Смешно иногда, открываем глаза, а нам монолог. Как то прихожу домой, дочка счастливая рассказывает, мам, иду в комнату, кот бежит за мной, птиц летит. Какое же это счастье!

 

Лобзик и дрель теперь неотъемлемая часть Жожкиного инвентаря. За почти год, от ужаса перед этими инструментами, до уверенного владения. Теперь уже не составляет никакого труда самостоятельно, без помощи мужа нарезать кружочков, палочек. Насверлить дырочек. Да и Жорик уже диктует свои желания, кружочек не хотим, давай палочку – да пожалуйста. Появилось чувство, что птицу необходимо в данный момент. По прежнему покупными игрушками практически не интересуемся. Основная игрушка – это дерево с лакомством внутри.

 

Дрессировка, это все таки основа приручения. Даже не представляю, смогла бы расшевелить птица, если бы мы с ним не занимались. На сайте огромное количество информации, которая помогла в воспитании. Однако я решила для себя, что когда птица очень дикая, не с палочки/команд вперед-назад надо начинать, а издали, таких команд, как крылышки, почисть клювик, иди сюда. Т.е.те действия, которые птица выполняет по своей природе, а Вы лишь их «обозначаете», тем самым устанавливая первый контакт. У нас одной из таких команд была по какай. Каждый раз, когда птиц какал, я хвалила и давала семечку. За все это время, птиц ни разу на меня не покакал. Сейчас бывает вдруг улетает с руки, как правило именно для того, что бы по какать на палочке или в клетке.
На сегодняшний день дрессировка у нас немножко буксует. Птиц улетает от меня, предпочитая игры, полеты. Даже семечки не аргумент. Игры у нас, это я звоню в колокольчик, Жожка дергает за колечки, ловит и колокольчик, и мои пальцы вверх ногами пытаясь все вместе погрызть. При этом, даже когда расходится, не кусается. Что для меня стало приятной неожиданностью. Важным фактором в приручении играет желание всех членов семьи в общении с птицем. Например, команда флип пошла у нас после игр мужа с Жожкой, до этого никак. Наверное от того, что одному человеку непросто разнообразить жизнь птицы в силу определенного консерватизма. Поспешила с флипом, до этого важным моментом в нашей жизни стали жердочки на окнах, рядом с нами. Как только муж их сделал, Жожка практически сразу начал летать за нами – ему было где сесть. Летает птиц лучше с дочкой. Она его загоняет так, что у Жожки крылья стоят, а ламы почти кипяток.

 

Едим мы сейчас неплохо. Наше достижение за год: утро- яблочко, банан, груша, мандарин. Периодически, может что то игнорироваться. Обед – основа, тертая размороженная тыква, черная смородина, брусника, острый перчик. В основу добавляю семечки(мелко нарезанные), иначе не притронется, а с семечками иногда съедается хорошо+ посыпаю кунжутом. Набухшие Маш и нут. Периодически добавляю всего: цветную капусту, брокколи и т.п. буквально на кончике ножа. На полдник проращенное зерно(что то одно, в смеси не ест) или чечевичку/фасольку/дикий рис(все вместе не ест). Раз, два в месяц креветочку, яичко(не более четверти куриного яйца, перепелиное не ест).

 

Опять таки оглядываясь назад, Жорик шумным ураганном влетел в наш тихий дом. И лишь сейчас наша жизнь вошла в прежнее гармоничное русло, когда от каждого веет любовью и радостью, и лишь наш любимый кот все еще бежит от редкого Жожкиного крика куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, красавец Жожка. :up: Умненький - разумненький.
Кот криков Жожкиных не любит, а попугай к коту интерес проявляет? Это хойя цветет?

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, Какой же у Вас Жожка красавец!!! Такие перышки гладенькие, цвета яркие. И умница! Мммм... :)
Мы тоже поздравляем вас с годовщиной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз посмотрела ролик "Стрижка когтей" :wub: , высший пилотаж, сборка пирамидки - чудеса дрессировки, но когти! :dribble::flours:
И я тоже поздравляю с годиком совместной жизни :happybirth::flours: ! Пусть их количество перевалит за 5 десятков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с годовщиной!!!В действительности,это потрясающе,всего год и птиц такой ручной,полностью доверяет любимой хозяйке!
Оля,ты умница,вернее оба-МО-ЛО-ДЦЫ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите и наши поздравления! Вы многое успели за этот год, и многого добились. Птичка - прелесть!
Так трогательно дает пальчики, что бы коготки подпилить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марша, robo-devil, Lenora, ira2008, lisa-alisa, Ди-Льга, Другая, Notelka, ИринАмазон, Карузо, Большое спасибо за поздравления :flowers1::)

а попугай к коту интерес проявляет? Это хойя цветет?
В плане напасть нет. Немножко ревнует, когда мы целуем кота. А так, у каждого свое пространство. Цветочек хойя. Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и прошло еще два месяца
Совершенство Семен приходит утром целоваться, невзирая на то, что мы еще спим. Жорушка, как только мы открываем глаза начинает нежно мяукать, ожидая гречечку, демонстрирует «птичку красавицу». Это наша новая команда, которую Жожка готов выполнять по поводу и без. Жожка становится все нежнее и нежнее. Уже во всю гладимся и целуемся, очень любит, когда ему гладим щечки. Ощущения фантастические. Научились команде «дай пять», почему то она казалась мне очень сложной. А ведь в начале у нас почти и была эта команда, т.к. я очень боялась дать палец как сейчас и давала ладошку, что бы не укусил. Осваиваем кольца и лесенки, и даже входим во вкус - оказались полезные штучки. С помощью лесенки можно добраться до потолка и съесть его. То, что птиц положил глаз на потолок, я поняла, не ожила столь скорого перехода к действию, все собиралась купить спрей, что бы побрызгать им потолок(я его все же с опозданием купила – Это что то! На редкость ядовитая вещь. И как еще не отравить при этом птицу, не понятно.). Как то дочка проснулась от нашего с мужем разговора, я рассказывала, какой Жорушка послушный:
Я рассказываю мужу: Жошка слушается мгновенно
Я Жорику: нельзя! Молодец!
Я мужу: только скажешь
Я Жорику: нельзя!
Я мужу: сразу выполняет
Я Жорику: нельзя!
Пока я собираюсь в очередной раз сказать мужу, какой послушный у нас птиц, клюв опять направляется в сторону потолка. Смеялись всем семейством. Проблему решили снятием верхней жердочки у лесенки. Разбирать потолок на «молекулы» стало не интересно или неудобно.
Т.к птиц стал почти ручной, могу его теперь прощупать и прям как по заказу вышла статья об упитанности птиц. Боже мой! Птиц у нас тощий!!!! Острый киль впивается в руку, того и гляди порвет птичику кожицу. Забыв, что птица осматривали два врача, каждый день взвешиваемся, звоню врачу: что делать??? Я довела птицу до истощения!!! Надо отдать должное, человек выслушал меня очень внимательно. Без какого либо сарказма и шуток, объяснил, что птиц находится в нормальной форме. Жошке конечно повезло, что у него есть такой замечательный доктор. А уж нам как повезло, вовремя получить необходимый совет!!! Положив трубку, я, можно сказать абсолютно счастливая от того, что у нас есть такой необыкновенный врач, задумалась о целесообразности этой статьи. Человек как я, у которого единственная птица, закормит своего питомца, если ему не с кем посоветоваться. Для уверенности, все же решили пяточек граммов прибавить, так, на всякий случай.
Распробовали стебли мать и мачехи, полюбили липу. Березка и рябина отошли на второй план.
Во всю линяем, летят пух и перья. В хвосте осталось одно рулевое перышко. Для себя пока не поняла с питанием. Все же на время линьки оно должно отличаться от обычного. Стараюсь кормить больше брокколи, ест плохо. Стараюсь этот процесс переложить на плечи мужа, из его рук всегда съедается больше. От яйца Жорика аж трясет. Он его поедает как голодный птенец. Поэтому даю, когда птиц уже поел, иначе съест все яйцо за раз.

 

Дрессировка «ушла» в сторону посидеть на руке, полазить по лесенкам-качелям., поиграть в игрушки.. У дочки хорошо получается увлечь птица, особенно чем то новым, ей он больше доверяет. Деревяшечки грызет только у дочки, у меня из рук семечки достает и снимает кору. Пока повторяем/усложняем старые, да и идейки уже нужны. Пришла к выводу, что каждый шаг должен «оплачиваться». Это как ниточка Ариадны, показывает птицу, что он все делает правильно. Если не поощряю каждый шаг, птиц сбивается, не понимает, все ли правильно? Однако столкнулась с неожиданным побочным эффектом: птиц сам стал кружиться, приветствоваться, показывать крылышки, изображать красивую птичку и если позволяет место, выполняет флип. Эти команды сейчас даю редко, что бы не забыл и выполнял когда просим, а не на автомате, как зомби.
Мы сейчас много играем, общаемся, занимаемся, но…… как лимит исчерпан, улетает на верхнюю жердочку лесенки и выманить птица по собственному желанию невозможно. У него там надежное укрытие. Зато когда пройдет время, птиц подремлет, отдохнет и хочет общения, сам начинает верещать, напоминая, что у нас есть самая лучшая, самая необыкновенная, самая любимая птичулечка, которая сидит и «скучает», а семейство «внимания не обращает». От таких нежных звуков устоять не возможно, бежим сами.
Недавно муж эмоционально ругался со скайлинком:
Муж: на каком основании?
Жожка: да!
Муж: это не законно!
Жожка: да!
Муж: мне это не нужно!
Жожка: да!
В общем поглощенный разговором муж, даже не обратил внимание, на такую поддержку со стороны Жорушки. Причем единодушное «да» было исключительно в конце предложений. Мы с дочкой смеялись глядя на эту картину: Жожка на верхней жердочке лесенки под потолком, нагнулся вниз, внимательно слушая и поддакивая.
bc725cca8880dd176cd089c90779fc56.jpgb2b452bf07562f412b771aa7780d5857.jpg4102413555d4a068c3141b9885b7e4f3.jpg

 

http://www.youtube.com/user/AMBIAMAZON#p/a/u/2/SskXP_3kEw0

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно муж эмоционально ругался со скайлинком:
Муж: на каком основании?
Жожка: да!
Муж: это не законно!
Жожка: да!
Муж: мне это не нужно!
Жожка: да!
В общем поглощенный разговором муж, даже не обратил внимание, на такую поддержку со стороны Жорушки. Причем единодушное «да» было исключительно в конце предложений. Мы с дочкой смеялись глядя на эту картину: Жожка на верхней жердочке лесенки под потолком, нагнулся вниз, внимательно слушая и поддакивая.

:rofl: весело у вас дома))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем любовь и гармония царит в Вашем доме.
Счастливое, дружное семейство...

 

AMBI, ну что тут скажешь, за Вас можно только порадоваться.
Ну и мы, разумеется, от всей души за Вас рады! :)

 

Жорик просто КРАСАВЕЦ - упитанный, перышко к перышку (на видео особенно видно какое оперение у него замечательное), весь такой ухоженный - того и гляди засияет!!!
Общительный, ласковый ...в общем ЗОЛОТОЙ у Вас ребенок!
И конечно же это целиком и полностью Ваша заслуга!

 

МА-ЛАД-ЦЫ!!!
Будем брать с Вас пример. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, какое позитивное сообщение! Очень приятно читать о таких успехах и взаимопонимании с Жориком.
Видео - супер! Так смешно глазки закрывает от удовольствия при почесонах! ))))))))) Представляете, как он вам доверяет?


Жорик просто КРАСАВЕЦ - упитанный, перышко к перышку (на видео особенно видно какое оперение у него замечательное), весь такой ухоженный - того и гляди засияет!!!
Общительный, ласковый ...в общем ЗОЛОТОЙ у Вас ребенок!
И конечно же это целиком и полностью Ваша заслуга!

 

МА-ЛАД-ЦЫ!!!

886684[/snapback]



Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору! Лучше и не скажешь! :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, сколько положительных эмоций дарят нам эти птички! С удовольствием прочитала и перечитала Ваш пост - Жожка умница и красавец! Вечером посмотрю ролик.
Удивительно, как они раскрываются по мере приручения!
А того, что нельзя, хочется еще больше - у меня вот дырка в обоях все растет и растет, и это при том, что "отличник" слово нельзя вполне понимает и убегает подальше, как услышит - типа, это и не он был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так чудесно о птичике написали! так живо! Ощущение, что я все это видела! Здорово :)
А напишите, что за спрей? Вы отказались в итоге от него, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, это точно, не скучаем :)

Ди-Льга, Foxya, спасибо за добрые слова :flowers1::) Мы очень стараемся :shuffle:
Перышки у нас сейчас похуже, уже несколько дней, ото всюду торчат еще нераскрывшиеся трубочки. Надо будет уточнить нормально ли это? Сейчас мы без двух маховых и с одним рулевым. Первое перышко выпало 22 апреля.

 

oxxxana, спасибо :) А у меня еще обои "под прицелом", но пока "держатся". Сами к стене липнут, что бы клюву зацепиться не за что было. Заметила, что "нельзя" птицы как то по своему воспринимают: нельзя, значит нужно, но ..... чуть позже. С обоями выбрала другую тактику- отвлекать. Помогает пока.....

 

Карузо, спасибо за добрые пожелания :flowers1:

 

Другая, спасибо :) От спрея отказались. Людям тяжело дышать. Не представляю, что чувствуют птицы. И слабо верится, что он помогает, Жорику грызть потолок не мешал.

Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "нельзя" но еще не наказали, значит можно, а если уже наказали, то значит все-таки было нельзя. В следующий раз эксперимент будет повторен, ну, вдруг случайность, и потом это было вчера, а может уже можно :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ото всюду торчат еще нераскрывшиеся трубочки

886977[/snapback]



У нас тоже трубочки - линяем. И тоже давно. Тем приятнее почесоны, между трубочек-то ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перышки у нас сейчас похуже, уже несколько дней, ото всюду торчат еще нераскрывшиеся трубочки. Надо будет уточнить нормально ли это? Сейчас мы без двух маховых и с одним рулевым. Первое перышко выпало 22 апреля.

886977[/snapback]



И мы вовсю линяем, теряем крупные перья. Зато на почесонах отрываюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло еще два месяца.
Жожка с нами один год и четыре месяца. Знаменательным событием за это время стала поездка с малышом в Коломну. Предварительно купив маленькую клеточку, нам удалось быстро приучить птица к ней, точнее к ее виду. Внутрь птиц заходит на мгновение схватить из кормушки семечку и быстро наверх. Наверху спокойно сидит. Дня через три мы вынесли птица в клетке из дома и посадили в машину. Цыпленок метался по клетке, волновался. По моим ощущениям, волнение было связано с тем, что птиц боялся, что «вынесут и не внесут». Кстати коробку, в которой Жожка приехал, пришлось спрятать: как то достала из под клетки протереть пыль, птиц увидев ее в панике улетел. Его в этой коробке продавали два раза, наверное уже ассоциация в памяти отложилась, а мне выкинуть жалко. У нас столько воспоминаний с получением этой драгоценной «коробочки». Вернувшись, птиц первым делом полетел на любимую клетку.
Поездка в Коломну была продолжительной. Мы ехали в музей Забытого вкуса. Сев в машину, жалко было держать ребенка в клетке, и мы его сразу выпустили, предварительно договорившись при остановках и выходе из машины птица сажать в клетку. Надо отметить, что уже на второй раз выхода из дома, Жожка вел себя спокойней, наверное, уже понимает, что он всегда вернется домой. На первом же посту ГАИ нас остановили. Дочка с трудом оторвала цыпленка от клетки и посадила вовнутрь. Инспектор поинтересовался, что за шум в машине? Получив ответ, улыбнулся и вернул документы. Во время поездки цып вел себя достойно. Комментировал пейзажи за окном, изучал детали обшивки. Удивительно, но коровы и лошади привлекали особое внимание птица. Дальнейшие наши выходы из машины были попроще, т.к. ехало его Величество у дочки на руке, при остановке, она ссаживала его на жердочку в клетке, птиц закрыт. На обратном пути небольшой участок дороги был весь в колдобинах, держаться цыпленку приходилось не только лапами, но и крыльями удерживать равновесие. Под конец поездки малыш начал дремать на руке у дочки, клювом уткнувшись ей в грудь одновременно зацепившись клювом за краешек кофты, для большей устойчивости. Птенчик птенчиком. Дочка нагладилась, наигралась. Мужу тоже повезло, прилетал на плечо. А до меня не долетел.
На обратном пути мы останавливались в лесу попить чай с пастилой, вынесли Жожку вместе с клеткой на поляну. Немного пометавшись, сел на жердочку и наблюдал за происходящим. Мне, конечно было очень жалко, что я ни как не приучу птица к опутенкам. Безумно хочется с ним на руке открыто походить по лесу. В коломенских лесах необыкновенное благоухание луговых трав, с подмосковными лесами не сравнить.
Жара внесла сильные коррективы в нашу повседневную жизнь. Сейчас приходиться восстанавливать режим полетов. Будем стараться больше приучать к рукам. Главное, мы наконец то пережили эту невыносимую жару, отягощенную смогом в отличие от моих фиалок. Погибло более 50 сортов. Подоконник непривычно пуст, эта пустота пришлась по душе нашему совершенству- коту Семену. Он с удовольствием созерцает происходящее с пустого подоконника. Так же изменения коснулись приема витаминов. Теперь мы через день разбавляем капельку 8в1 водой и сразу в клюв. Буду придерживаться именно этого метода. Не надо сокращать количество фруктов и менять часто воду в поилке, удобно.
У Жожки нововведение, когда ему скучно, он начинает жалобно верещать, что бы мы не занимались «ерундой», а занялись делом, т.е. им. А «дел» то много, в колокольчик позвонить, шариком погреметь, палочку погрызть. В компании то все веселей, одному не интересно. За время жары у нас закрепился, надеюсь временный рефлекс: вечер, птицу пора спать, выключаем свет и……. глаза на клюв съезжают. Выражение хулиганское и… полетели. 2- 4 кружочка обязательно. Крылышки то надо размять. А тут еще и мужа стал загонять в кровать, а то сидит один на балконе. Пока всех в одном месте не соберет, летает по квартире. Собрав всех, начинает дремать под колыбельную. Колыбельная обладает какими то магическими звуками. Недавно, видимо переев проращенного зерна, разошелся, и я признаться все ж испугалась и вдруг запела колыбельную, средь бела дня. Птиц моментально успокоился, «размяк» и подобрел. Не знаю почему, на меня напал смех, я не могла успокоиться, настолько смешно произошла перемена в настроении цыпленочка.
Из разговора у нас понятно произносится только «не хочу». Причем сего скромного словарного запаса хватает для выражения всей гаммы чувств: Жорушка, будешь яблочко, ответ: «не хочу». Понятно. На днях дочка отлавливает его на кухне и несет в комнату со словами: пойдем в комнату, птичка любимая устала, спать пора. И вдруг додумалась спросить, Жожка, спасть будешь? В ответ: не хочу, не хочу, не хочу…….
Мы с мужем упали
А еще меня удивило, как быстро Жожка снял с меня сережку гвоздик, сидя на плече. Буквально моментом прошелся нежно язычком по уху - сережка упала.
В плане приручения, если я приводила в образах крепости, заборчики, то сейчас нас вроде, как ни что не разделяет, но и абсолютного доверия вроде бы нет. Наверное, под полным доверием будет валяние на спинке в руке или может быть какое нибудь хулиганство, больше смелости. Не знаю. Самой интересно, когда же я сама смогу сказать – у нас абсолютно ручной птиц.
7ba83caf0ad68be7f230ddac4dc67ff6.jpga8548d11e04ef8979a599d6b4b3f4db6.jpg76dab5217e3e1fddeebc58a89f663270.jpgeca2ee88229debed3a0a13391d83a5c0.jpgc6b9a97aa21ca2a00222a8e006088a1a.jpg25c87b65ccf8e2044cc8889718e73173.jpg170362a8e61f0d1f4a9d47f1b8dfc224.jpg2fbb9010e5c5d7220908d996f8255dc3.jpga21b140032e011c46cf1b870875e01a0.jpg Ангелочек17a8ac13b5399cb3b8a75a5268283edb.jpg85da21a2297a8e8679d6227cc6c98bd6.jpg

 


Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, какой он, все таки, красавчик у вас! )))


Самой интересно, когда же я сама смогу сказать – у нас абсолютно ручной птиц.

931796[/snapback]



Мне очень понравилось первое видео. Судя по нему - у вас очень ручной птиц.
И в машине так хорошо ехал. А мы Куньку не решаемся выпускать в машине. Вдруг под педали залезет?
С удовольствием посмотрела фото и видео. Очень позитивный у вас амазончик! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, zevs3sew, спасибо :)


Вдруг под педали залезет?

931884[/snapback]



Да, мужа этот момент очень волновал. Мы с дочкой обещали, что будем следить и если что, посадим в клетку. В машине даже попыток не было лететь куда то вниз. За окном столько всего интересного было, лошади/коровы столько эмоций у птица вызвали, как будто говорил нам: смотрите, смотрите... какая диковинка. На самом деле мы больше переживали, проговаривали на всякий случай те или иные моменты. А на деле все гораздо проще :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.