Перейти к содержанию

Размышления перед покупкой жако


Рекомендуемые сообщения

"Potter, к разным членам семьи, как правило, разное отношение"
Кстати, насколько разное? Понятно что кого-то попик может любить больше, кого-то меньше (он тоже живой человек:), но не хотелось бы чтобы кто-то получал исключительно рычание и укусы. Здоровье близких мне дорого :) Насколько такое вероятно с "абсолютно ручной" птицей?
И кстати, из чтения форумов мне показалось, что во избежание подобного лучше покупать девочку. Ибо видел  упоминания о "ненависти" самцов к мужчинам, но не видел ни одного упоминания о такой степени нелюбви самочек к женщинам (и к мужчинам тоже). Это так?

 

Partizanka, безусловно. Попугая купим только при единогласном желании всех обитателей квартиры. У меня есть замечательная бабушка, которая тоже очень хочет птичку. Поэтому в чем-чем, а в уходе я уверен :) - если даже я обленюсь - с бабушкой у попика каждое перышко сверкать будет. :) Что попик ее любить будет - я даже не сомневаюсь. У нее и дикая пантера через месяц будет на груди спать :) Но хотелось бы чтобы и меня не обижал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 495
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Emily

    22

  • Helen T

    16

  • Сема

    16

  • mikolaput1

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Potter, повторюсь, просто так птица кусать не будет.

И кстати, из чтения форумов мне показалось, что во избежание подобного лучше покупать девочку
Большинство продавцов не имеют представления, какого пола птица (для этого надо делать анализ, а им это не надо). Говорить они могут что угодно.  А  "ненависть" к мужчинам, скорее слязана с отрицательным опытом общения с ними (в основном мужчины их ловят, перевозят, подрезают крылья и т.д. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potter , негативное отношение к мужчинам складвавется у многих крупных попугаев. Как правило их отлавливают из дикой природы (большинство), делают это мужчины, поэтому у попугаев складываются определенные ассоциации. У нас в России питомников, где выращивают жако нет (хоть и пишут на разных сайтах!!!), т.к. очень трудно создать пару и условия (они выбирают себе партнера на всю жизнь, как лебеди:idea: ), разводят только где-то в Европе.
Поэтому разницы нет, будь то самка или самец.  Постепенно птицу приручают и как только попугай привыкает к рукам, перестает боятся людей, но у некоторых все таки остается в подсознании, что мужчина - враг. Это бывает очень редко (тем более попик потом привыкнет и поймет, что убивать его никто не собирается), но если вы купите уже ручную птицу, то думаю таких проблем не будет. У меня попугай не любил отца, потому что чувствовал, что его тоже не любят, мог даже зашипеть, если тот пытался почесать его.
А за бабушкой вам придется проследить :)::' />):) , потому что есть очень много вредных и вкусных для попика продуктов (он еще  и выпрашивать будет!!!) от которых в дальнейшем могут быть проблемы со здоровьем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю лучше птенца,во первых ты знаешь,что ты первый хозяин, ты можешь воспитать его под свой характер и наслаждаться результатом. И тем более все любят давать имена своим любимцам, я не исключение ! И ещё большой уже прирученый и говорящий попугай стоит намного дороже !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Potter на одном из форумов писалось что, можно конечно-же отдать и профи-дрессировщику  чтоб птицу приручил, но так как жако консерваторы, то нет уверенности в том, что после приручательного срока попугай к Вам будет также относиться как и к профи-дрессировщику. И даже уже кто-то писал, что отдавал птицу на воспитание, птица шла на руку к дрессировщику и он мог его погладить и т.д., но привезя домой оказалась что птица на контакт не идет, рычит и огрызается. Хозяину пришлось самому приучать попугая к себе начав все с нуля. Так что если Вы решитесь преобрести птицу, настраивайтесь на то, что только Вы будете его учить и приручать!!!

Но мне лень безрезультатно долбиться два года лбом о каменную стену, залечивая укусы.
Настраивайтесь  на два года, но результат может быть и через месяц, как у нас (хоть птицу мы взяли 1,5-2 годичную и у людей у которых он прожил 3 месяца и был совершенно диким). А укусы, я тоже получила и не один, но только в первые дни. Но я сама виновата была. И говоря про укусы, жако можно сравнить только с большой умной собакой. Просто укусить от нечего делать? Никогда!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу завести попугая Жако.
Вроде самый умный, самый говорящий и тп.
Полез в инет, начитался инфы, слишком много противоречий.
Одни краснохвостых хвалят, другие бурохвостых.
Так есть разница или как?
И почему краснохвостики дороже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет разницы кроме внешнего вида и рамера (бурохвостики помельче), способности одинаковые, просто продавцы взяли моду нахваливать краснохвостых, что якобы они разговривают лучше (они ж дороже), хотя оснований для этого нет никаких.
Берите птицу, которая приглянется и понравится! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно что "принципиальной разницы" нет
:0)))
Крылья, ноги, клюв и тп есть и у того и у того.
:0))
Как в обучении?
В характере?
Ведь в статьях именно на это упор идет.
Мол краснохвостики агрессивнее и крикливее бурохвостиков.
Мол бурохвостики умнее и говорливее.
Тогда почему краснохвостики дороже?
Хотя они правда и побольше в размерах чем бурохвостики будут..
Но ведь не на вес же их продают??
:0))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а где это у вас?!? :) У нас в Москве, например сааавсем другие цены!!!
В обучении и характере одинаковы, но зависит от каждой птицы индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

город Краснодар.
Но тут цены странные.
То заломят так что мама не горюй, то отдают дешевле семчек.
Амазон - 7-9тр
Розелла - 6-7тр
Кореллы  - 500-700р
и тп.

 


По поводу Жако спасибо за ответы.
Хочу бурохвостика себе завести.
:0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM
У меня краснохвостик. Конечно, о вкусах не спорят, но я считаю, что это одно из красивейших существ на земле. Когда я выбирала себе птицу, после того, как я увидела своего Петрыкина, для меня все стало ясно. Бурохвостики тоже очень красивые и умные. Я знаю бурохвостого жако, кстати у Wild admin, спросите, он Вам расскажет, он не только говорит более 50 фраз, но еще и эстрадные песни поет, вот это да, вот это птица!!! Так что все индивидуально.
Как определитесь, то пишите! Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM
Полудикий, это как? Рук боится? 200$ это недорого, по московским ценам. Вообще, по прошествии времени общения с попугаям, я бы отдала предпочтение птенцу, но я не специалист, боюсь Вам советовать, и вообще, все зависит от конкретной птицы. Моему сослуживцу привезли двух краснохвостых жако, он хотел пару, ему привезли под заказ птенцов из одного гнезда (как сказал тот, кто привез). Так через два года один ходит по квартире за хозяином, как собака, едят за одним столом, а второй, так и остался практически диким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два жакоши,бурохвостик и краснохвостик.Никакой разницы!Просто краснохвостик выглидит более эффектно,за счет алого хвоста.И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, полудикий - это "здорово"! Не факт, что станет ручным, не факт, что 2 года (некоторые за "птенцов краснохвостых" умудряются втюхать бурохвостых), не факт, что лечение вам не обойдется в некоторую денежную сумму, превышающую стоимость самого попугая, и уж тем более не факт, что заговорит. А судя по цене - это свежепривезенные птицы, которые мрут, как мухи, и больны через одного, для которых поимка, перелет с "усыплением" навсегда ломает нервную систему.
Дело ваше! Удачи! Она вам не повредит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka2
Какие Ваши советы?
Я ведь пока просто советуюсь, как правильно купить правильного Жако.
за 180$ сегодня предложили птенцов (до года) бурохвостых и краснохвостых им без разницы, цена одна.
Птицы только привезены, на карантине сейчас.
Сказали ожидать ещё где то неделю.
Как думаете стоящий вариант или нет?
ЗЫ это зоомаг, а не рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница??? У нас в зоомаге тоже больных продают! И, что интересно, покупают!
Советы? Могу сказать вот что.
Знаю, что из 10 птенцов (черные глаза) гибнет 3-5 в первые пару месяцев.
Меня смущает цена. Обычно птенцов продают на прилично дороже.
ТО, что их только привезли - это огромный минус! Как их везли, как брали из природы, сколько в них глистов, паразитов, других болячек? Не уверена, что в магазине вам ответят на эти вопросы. Им лишь бы продать... А карантин неделя... Это уже даже не смешно...
Лично для себя - я бы не взяла только что привезенного попугая!
Я брала попугая, полудикого, с карантином в 7 месяцев. За 4 года мы только-только начали понимать друг друга (спасибо этой конфе и ее участникам), только-только он делает робкие попытки сесть на руку (с моей подачей), более того, мой попугай только-только перестал орать при приближении к нему (трижды спасибо Игорю и Георгию, что втолковали мне попугайские мысли!!!). Он даже чужих стал спокойно воспринимать. Повторяю, мой попугай был полудикий! А вы возьмете дикого. Хотя разницы, по моему, нет.
Тут все зависит от удачи! Мой Рик не образец, скорее исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не карантин неделя, а ожидать окончания карантина ещё неделю.
А сколько он там всего был, незнаю, неспросил, но спрошу обязательно.
Разговоры вел по телефону, как появятся так и посмотрим.
ЗЫ а по ценам так это у нас край такой ....
Каждый страрается цену соседа перебить, на минимуме и в убыток себе но соседу наперекор.
Москвичи приезжают к нам и удивляются.
Цены просто мизерные, на грани окупаемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyM, по поводу магазинов, полностью согласна с Imanka2, ничем не отличаются от рынка. Гарантий, что птица полностью здорова, Вам там не дадут. По поводу приручения...как повезет. Я покупала абсолютно дикого, но, скорее всего, достаточно взрослого. Были проблемы с приручением.  Очень молодого птенца взять не рискнула бы. Бурохвостый или краснохвостый  -  дело вкуса, принципиальной разницы нет. Каждая птица очень индивидуальна. Одинаковых двух краснохвостых или бурохвостых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть надо. Но обязательно с врачем! Со специалистом!
Я слышала на нашей Птичке птицу брать просто опасно - 90% больных. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from SergeyM on 2:00 - 4 Марта, 2004
Понятно, значит сначала по ветлечебницам, айболитам всяким пробегусь, посоветуюсь.
Договорюсь куда птица нести после покупки.

Я бы с Айболитом договорилась об осмотре !ДО покупки. У вас потом больную птицу обратно не примут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,как вы думаете,где берут зоомагазины  птиц?Да там-же где и мы!Согласна,что совсем маленького птенца брать-большой риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Просто заболела вашим форумом, четвертый день не работаю, не вылезаю из "mybirds". Целая куча полезной и интересной информации. Сама птиц не имею, но мечтаю. Думаю что куплю жако ближе к концу лета, после путешествий, чтобы даже на день первое время его не оставлять. У меня был когда-то волнистый попугайчик и с тех пор все мечтала о птичке, и думаю что созрела уже. Хотела завести ожерелового, но на вашем форуме влюбилась в жакошек.
А вообще, конечно изредка, можно ли оставлять жако одного, скажем на сутки или пару дней? Если нет возможности везти его на дачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёля,

 


А вообще, конечно изредка, можно ли оставлять жако одного, скажем на сутки или пару дней? 

 

При условии , что клетка безопасна , достаточно корма , свежая
вода и , очень желательно , хорошая и свежая ветка с корой -
можно оставить на сутки . Но не более . Прежде всего ,
испортится вода ...

 

Оставлять проще малоприручённого , не ощутившего всех
прелестей человеческого общения попугая .

 

Так что - возите с собой . Или найдите няню ...

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёля, только берите обязательно прирученую птицу, так как жако очень своенравны и не всегда идут на контект. Чтобы потом не было разочарования в птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Imanka2,

 

Разочаровать может и приручённая птица . У неё могут быть
трудноискореняемые привычки , возникшие в результате
неправильного обращения и содержания .

 

Неприручённый жако агрессивен или пуглив и отстранён .
Но контакт с такой птицей установить не только возможно ,
но и гораздо более интересно . Впрочем , у каждого может
быть своё мнение на этот счёт ...

 

Проторённой дорогой идти , конечно , намного проще .
Но прокладывать свой путь - удовлетворение во сто крат
бОльшее.

 

Лёля,

 

Желаю Вам несколько раз взвесить все "за" и "против" и
принять единственно верное для Вас решение ...

 

------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то трудностей не боюсь, надеюсь приобрести молодого самца, не обязательно прирученного, думаю что смогу наити общий язык, главное стараться и не отчаиваться.
А до какого возраста птица считается молодой и более восприимчива к новому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой птица считается до наступления половозрелости
( приблизительно , до 5 лет ).

 

Мне кажется , что жако восприимчив к новому в ЛЮБОМ возрасте
( но здесь , конечно же , не стоит впадать в крайности ).
Всё зависит от индивидуальных особенностей птицы ,
контакта с ней владельца и форм подачи нового .

 

-----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

На мои многочисленные обьявления откликнулся пока 1 человек. Предлагает купить (за 200 у.е.) у неё самку. Птица несёт яйца... Это нормально? Я где-то читала, что у птиц такое бывает и без партнёра, но решила перепроверить... У жако отсутствует фаланга 1 пальчика - мне сказали, что птицу так и продали. Владелец продаёт её из-за отсутствии времени, не может уделять жаконе достаточно внимания. Сегодня мы ещё созвонимся. Сколько лет жакоше я пока не знаю.
Кто что по этому поводу думает?
P.S. Как мне сказали птица здоровая, но если куплю, всё равно повезу в ветклинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами решите нужна Вам птица или нет .Я своего купил в таком состоянии!!!!!!! полчерепа небыло,была одна большая воронка,но уже немного заживающая,сейчас у него всё заросло,но остался участок на голове где не растут перья. Так вот мне было " по барабану" вид птицы,просто я хотел ЖАКО !!!
Спросите себя что вы хотите от птицы?

 

Знаю что курицы спокойно несутся без петушка,но их яйцо не оплодотворённое и потомства из яичка не будет. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ars, Вы, наверное, меня немного не поняли :) Мне по барабану, что у птицы нет фаланги - ну не целой же лапы, ей Богу, она нормально, как говорит владелец, сидит на жёрдочке.
И про то, что птицы могут нестись без партнёра, я читала, и что потомства не будет тоже, представьте, догадывалась :)
Меня просто смутил сам факт того, что она несётся.. :oops::)
А какие вопросы следует задать владельцу при телефонном разговоре? На что обратить внимание, когда поедем на "смотрины"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda, самки часто несуться без партнера (как куры на птицефабрике), ничего удивительного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, ещё вспомнила, что (по-моему) владелец как-то вскользь упомянул о том, что птица сама себя ощипывает...
Это действительно так трудно лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda, ничего себе! Вскользь упомянул?! Кроме того, что это крайне трудно лечиться, самоощипование свидетельствует о куче других проблем со здоровьем и психикой. Если решитесь купить эту птицу - добро пожаловать в наши ряды мазохистов. Вся ваша жизнь превратиться в лечение попугая - никаких отпусков, вечеринок, поездок, визиты к доктору, дорогие лекарства - Вы готовы к этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, я прочла тему про самоощип... Ну что тут сказать? Я думаю, смотреть надо. То есть если попугай уже лысый или всё к тому идёт, то брать не буду, если ощипывает себя не сильно, и я надумаю птицу брать, буду заниматься лечением и отучением. В общем, об итогах нашего телефонного разговора с владельцем (если, конечно, он состоится) сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отговаривать вас не буду!
Но.........
Если это будет ваш первый питомец такого рода как Жако, вам надо серьезно об этом подумать!
Самоощип серьезное заболевание,хотя и вылечить его можно.
Подумайте и решите будет ли у вас столько времени и финансов.
Просто на мой взгляд лучше подкопить и купить здорового птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефонный разговор состоялся, и вот что выяснилось:
Птице около 8 лет, приобретена у перекупщиков то ли 2, то ли 3 года назад.
Жако, по-мему, страдала самоощипыванием и до покупки, но некоторое время у новых хозяев себя не щипала, потом начала опять. Выщипывает себе грудь, но, как говорит хозяка, она у неё не лысая, есть пух. Птица общительная, "сидит на плече, поёт песенки, даёт голову почесать, идёт на руки". Мужчин, как отметила хозяйка, любит меньше, чем женщин.
Яйца несёт раз в год.
Так... что ещё? Продают её, так как "жалко, ею надо заниматься, но времени не хватает". У владельцев и так много попугаев...
Собираюсь на смотрины в субботу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veda,

 


агрессивна по отношению к другим домашним животным...

 

Ну хоть это-то , я полагаю , для Вас существенно ?..

 

Конечно , это Ваш выбор . Но столько проблем в одном существе .

 

С самоощипыванием я знакома не понаслышке . Хотите поупражняться в изобретательности в поисках причин и способов борьбы ? Тогда жму Вашу крепкую руку :D !!!

 

С "яйценоскостью" тоже может быть множество осложнений . Я через это тоже прошла с волнистой попугайкой . Моя Ромаша - чудо природы , абсолютно ручная , контактная птичка погибла в 6-ти-летнем возрасте от выпадения клоаки ...

 

Конечно , сейчас несколько другое время :wink: ... Вы живёте в Москве , у Вас гораздо больше возможностей в смысле получения квалифицированной врачебной помощи ... Но ...

 

Всё равно решать Вам ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.