Гость moskva_2004 Опубликовано 17 февраля, 2005 #1 Опубликовано 17 февраля, 2005 Были ли у кого случаи после покупки Жако с желтыми глазами положительные результаты с обучением разговору или в этом случае шансов нет?
Helen T Опубликовано 17 февраля, 2005 #2 Опубликовано 17 февраля, 2005 moskva_2004, Давайте сразу проясним ситуацию . Какие глаза Вы называете "жёлтыми" ? Светло-соломенные ? Или янтарного оттенка ? Когда я купила Бруно (в конце ноября 1996 г) , оттенок его глаз был уже светло-соломенным . С той поры цвет его глаз не изменился . При покупке Бруно не говорил ни одного слова , но неплохо владел имитацией некоторых заимствованных звуков (голоса птиц , свист , звук автосигнализации) . В настоящий момент "активный" словарный запас Бруно превышает 100 слов . Как Вы видите , я не усматриваю абсолютно никакой связи между цветом глаз и способностями к звукоподражанию . ----------------------- С уважением , Елена Туржевская .
Polik Опубликовано 17 февраля, 2005 #3 Опубликовано 17 февраля, 2005 Мой Гаврюша, бурохвостый жако, был куплен четыре года назад, с желтыми глазами. Был не ручной, истошно орал при приближении всего, что движется в его сторону, и, конечно, ничего не говорил.Через год очень сильно заболел, был вынужден насильно стать ручным, так как не мог самостоятельно передвигаться, лечиться, а также естественным образом питаться. В течение полугода находился в состоянии постоянного стресса от регулярных вынужденных попаданий в наши руки.Когда болячки отошли в сторону, и брать на руки птица перестали, он очень-очень медленно и постепенно адаптировался к новым условиям своей жизни, стал чирикать, петь, свистеть, прилетать на руки и потихоньку (только благодаря постоянному вниманию с нашей стороны) начал говорить. Сейчас в его словарике четкая "птичка" и подобие "Гаврика" (что-то типа "гариииииии"). На все это ушло 2,5 года.Возможно, это индивидуальная особенность моего птица. Но, думаю, заниматься нужно обязательно. Слово, сказанное Гаврюшей, всегда вызывает у меня восторг.
Emily Опубликовано 18 февраля, 2005 #4 Опубликовано 18 февраля, 2005 Мой Сомс был куплен с соломенными глазками, абсолютно диким, приручился (усилия для этого прикладывались) и заговорил ( я для этого палец о палец не ударила - никаких занятий, только обычное повседневное общение).
liuda Опубликовано 14 марта, 2005 #5 Опубликовано 14 марта, 2005 Мы своего Яго тоже купили не птенцом, глаза явно желтоватые. Прежняя хозяйка сказала что ему примерно года полтора, но у меня подозрения что больше. У нас он уже год, пытается говорить свое имя, очень хорошо воспроизводит домашние звуки типа мобильника, интернета, и скрипящей двери. Я думаю если бы больше с ним занимались, то уже говорил бы. Так что не теряйте надежды и занимайтесь с птицей.
Lucky Опубликовано 14 марта, 2005 #6 Опубликовано 14 марта, 2005 Способность к имитации звуков и речи никак не связана с цветом глаз
Zourg Опубликовано 20 марта, 2005 #7 Опубликовано 20 марта, 2005 объясните мне чайнику откуда это пошло - по цвету глаз способности к болтовне определять? :blush2:
Helen T Опубликовано 20 марта, 2005 #8 Опубликовано 20 марта, 2005 Zourg , вопрос о связи способностей к обучению речи и цветом глаз , вероятно , возник в связи с тем , что существует заблуждение : жако , которые приобрели уже соломенный оттенок глаз - труднее обучаются разговору из-за того , что достигли возраста 1,5 - 2-х лет . Но это всего лишь заблуждение . Успешность обучения речи зависит только от индивидуальных особенностей птицы , степени контакта владельца с птицей и особенностей "подачи" звука и слова человеком , обучающим птицу . И ни в коей мере не зависит от возраста птицы . Более того , могу авторитетно заявить : способности к обучению речи у начавшей уже говорить птицы с возрастом только прогрессируют . ----------------------- С уважением , Елена Туржевская .
Zourg Опубликовано 20 марта, 2005 #9 Опубликовано 20 марта, 2005 Helen T, спасибо, что разъяснили , а то я в попугаях практически не смыслю , просто интересно стало
bengi Опубликовано 24 марта, 2005 #10 Опубликовано 24 марта, 2005 По-моему, и то, что тут назвали "обучением" - не требуется. Если понимать под "занятиями" действия типа многократного громкого и четкого повтора одного и того же слова (фразы), предварительно накрыв птицу в клетке покрывалом - я читала, так обучают некоторых птиц.мне кажется, под "обучением" жако надо понимать активное общение и внимание.Конечно, если задаться целью, чтобы питомец знал наизусть четверостишие из Пастернака, его нужно постоянно твердить. А можно просто болтать с птицей, даже если она не сидит прямо перед тобой, делая повседневные дела. Получится забавный результат.Например, если мы все - я, муж и сын - начинаем одевать верхнюю одежду, попугай говорит: "За старшего остаешься", если же уходить собирается только кто-то один, или двое, попугай никогда такого не скажет. Или чего стоят его пересказ наших бесед - сначала моим голосом зовет мужа по имени, потом голосом мужа откликается и т.д. А уж по такому нечаянному словарному запасу птицы можно делать выводы о характерах хозяев. Например, у нас попугай чаще издает мои командные вопли, обращенные к домашним. Мне стыдно... Ну и конечно все наши сюсюканья ретранслируются, типа "хороший мальчик", "серый пушистый попугайчик", "лапочка"...
Helen T Опубликовано 27 марта, 2005 #11 Опубликовано 27 марта, 2005 По-моему, и то, что тут назвали "обучением" - не требуется......мне кажется, под "обучением" жако надо понимать активное общение и внимание...51927[/snapback] По большому счёту я с Вами , безусловно , согласна . Употребив слово "обучение" , я отнюдь не имела в виду "затверживание фраз" или "натаскивание на слова" . Более того , я считала и считаю , что обучение птицы словам и особенно длинным фразам (даже в том случае , если птица - прекрасный контактный имитатор речи) должно происходить максимально ситуативно . Вы правы : очень часто способная и внимательная птица активно стремится занять своё место в человеческом сообществе , которым для неё является семья владельца , и без труда самостоятельно вычисляет ситуации , в которых употребление тех или иных слов или звуков наиболее уместно . Но есть множество очень интересных ситуативных упражнений , когда птиц может научиться распознавать и называть , например , некоторые предметы (виды пищи , цвета) , и просить конкретную пищу (или просить человека об определённом действии) . Но для получения впечатляющих результатов ему нужно весьма активно и заинтересованно помогать ( этот навык не придёт сам собой , как фразы приветствия - прощания ) . Кому-то это , возможно , интересно , кому-то - нет . Но в основном именно это я понимаю под "обучением" . И подозреваю , что эффективность этого никак не связана с возрастом птицы и связанным с ним цветом её глаз . -------------------------- С уважением , Елена Туржевская .
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти