kaatia Опубликовано 4 февраля, 2004 #1 Опубликовано 4 февраля, 2004 У меня живет пара корелл около полугода, сейчас обоим по году с небольшим. Но их поведение немного смушает. Девочка очень ласковая и ручная, самец более пугливый. Отношения с друг другом у них достаточно сложные, они часто клюются, кричат друг на друга. Но в то же время, находиться в разных комнатах не могут. Начинают кричать и искать друг друга. Можно ли как-нибудь повлиять на их поведение (глупый, конечно, вопрос), но все же???Очень бы хотелось увидеть их птенчиков
Inta Опубликовано 4 февраля, 2004 #2 Опубликовано 4 февраля, 2004 Здравствуйте. Половозрелыми кореллы становятся только в возрасте около 1,5 лет. А к размножению их следует допускать с двухлетнего возраста. Так что наверно время еще не пришло. А Вы уверены, что они действительно пара ? Если бы я не видела наших попугайчиков в действии, я бы предположила их пол совсем наоборот.
kaatia Опубликовано 5 февраля, 2004 Автор #3 Опубликовано 5 февраля, 2004 При покупке мне сказали, что это пара. Насколько я в этом понимаю - голова у парня должна желтой быть. Так оно и есть. А у девчонки - так серой и осталась. Так что я думаю, что с этим все в порядке. Может быть дело в том, что она его старше на пару месяцев? И еще самочка все больше к людям тянется, сядет на руку и голову подставляет, чтобы ее погладили, а он, наоборот, гладить себя не дает, но тоже на руку, на плечо содится.
Inta Опубликовано 5 февраля, 2004 #4 Опубликовано 5 февраля, 2004 Разница в пару месяцев - это не проблема. Скорее они просто не достигли половой зрелости. Всему свое время. Наберитесь терпения, надеюсь у Вас все получится. Удачи.
Ayisha Опубликовано 15 февраля, 2004 #5 Опубликовано 15 февраля, 2004 Вчера приобрели двух желтеньких корелл. Сегодня с утра нашли на дне клетки яйцо. Но они его не высиживают..не обращают никакого внимания. Скажите что теперь делать? Домик строить для новой кладки? Какой лйчше всего домик? Насколько повлияет на птиц то, что яйцо убрали из клетки? нам сказали, что попугайчикам всего 6 месяцев, нормально ли размножение в этом возрасте, мы ожидали этого еще не скоро и не готовились. Помогите пожалуйста!...(
Valentin Опубликовано 15 февраля, 2004 #6 Опубликовано 15 февраля, 2004 Скажите что теперь делать? ничего не делать, судя по возрасту, вашим птицам рано размножаться, и домик им сейчас ни к чему.так что пожождите годик, потом ставьте домик.
Myhomorochka Опубликовано 12 декабря, 2005 #7 Опубликовано 12 декабря, 2005 у моих корелл разница в возрасте около 2,5 лет.. (самка старше) Скажите пожалуйста может ли у них вообще быть потомство. Сейчас самцу около 2х месяцев.Через сколько нужно вешать гнездо? Я сегодня попробовала повесить.. так самочка перепугалась .. шипит на него (на гнздо) .. что же делать ?
ksyushka Опубликовано 12 декабря, 2005 #8 Опубликовано 12 декабря, 2005 Сажать можно с 1,5 лет... для самца можно сделать исключение и посадить с 1-1,2 года...Так что не раньше конца осени следующего года... Сейчас самцу около 2х месяцев.... ...Я сегодня попробовала повесить.. Зря... самец еще ничего не может (как человек в 3-4 года)... и даже если самочка начала бы нестись, то яйца были бы пустые... Как давно у вас самец? Как птицы относятся друг к другу? Посему вы решили, что это САМЕЦ?
Myhomorochka Опубликовано 12 декабря, 2005 #9 Опубликовано 12 декабря, 2005 голова у него желтеет потому и самец.. и еще поет.... а для птицы вредно нести пустые яйца? моя деваха частенько ходит попой вверх и попискивает...
Kalina Опубликовано 12 декабря, 2005 #10 Опубликовано 12 декабря, 2005 Myhomorochka, если поет, то птицу скорее всего больше 5 - 6 мес.
ksyushka Опубликовано 12 декабря, 2005 #11 Опубликовано 12 декабря, 2005 Myhomorochka, где вы его купили? дежа вю... сейчас читаю форум... и все темы и новые ответы (и ответы, что я напишу) я уже видела даже страшно становится...
Myhomorochka Опубликовано 12 декабря, 2005 #12 Опубликовано 12 декабря, 2005 купила его я в магазине. Ну он не совсем конечно кенором поет )) но отличить его пение от самкиного крика не составляет труда... вообще он у меня неделю только... а если ему больше 5 ти месяцев то чего ж он по размерам меньше ее в 2 раза ???
Kalina Опубликовано 12 декабря, 2005 #13 Опубликовано 12 декабря, 2005 ksyushka, надо отдохнуть Myhomorochka, в два раза говорите..... может это волнистик?
ksyushka Опубликовано 13 декабря, 2005 #14 Опубликовано 13 декабря, 2005 Размеры бывают разные... и по ним возраст не определяют...Фото птиц есть?
Myhomorochka Опубликовано 13 декабря, 2005 #15 Опубликовано 13 декабря, 2005 пока нету фоток... он ее кормить не хочет ))) а она психует по этому поводу и лезет ему в клюв ))) а птицы должны вначале бояться гнездового ящика?
Marina i Valentin Опубликовано 14 декабря, 2005 #16 Опубликовано 14 декабря, 2005 Myhomorochka, да маленький он еще! Его самого кто-бы из клювика накормил...
ksyushka Опубликовано 14 декабря, 2005 #17 Опубликовано 14 декабря, 2005 вы не ответили на вопрос... как давно самец у вас появился? (это важно)
Kalina Опубликовано 14 декабря, 2005 #18 Опубликовано 14 декабря, 2005 ksyushka, см. выше . Автор пишет, что неделю назад.
ksyushka Опубликовано 14 декабря, 2005 #19 Опубликовано 14 декабря, 2005 Kalina, сорри... пропустила... Значит так...даже если самец взрослый, то дом все равно рано вывешивать... птицам надо познакомиться, а мальчику отойти от стресса... Добавлено фу... не дописала... дайте хотя бы пару месяцев на знакомство птицам....и надо точно знать возраст мальчика...
Marina i Valentin Опубликовано 14 декабря, 2005 #20 Опубликовано 14 декабря, 2005 ksyushka, голова только "желтеет" - начало или середина ювеналки. Малыш, в общем-то. Kalina, петь самцы начинают около трех месяцев - я всегда этого момента дожидалась, прежде чем выводок продавать - зато не мучалась потом с обменом из-за пола.
valya Опубликовано 3 января, 2006 #21 Опубликовано 3 января, 2006 Здравствуйте! С новым годом! Помогите мне советом. Мы осенью завели пару взрослых корелл. У парочки до того момента были птенцы, но какой-то причине погибли. У нас птички начали линять. Я специально позаботилась о хорошем питании, витаминных и минеральных добавках. Гнездовой ящик не стали ставить, чтобы птицы могли отдохнуть, перелинять, и собирались поставить гнездо только весной. У птиц есть возможность каждый день летать по комнате. К удивлению, наши птички несколько дней назад начали спариваться. В литературе пишут, что без гнездового ящика птицы не приступают к размножению. Мы весьма озадачены и не знаем, что делать. Срочно ставить гнездо? Или не обращать внимания? Вообще, Возможно, птичек сбил с толку световой режим, недавно сделали для них искусственную подсветку.Еще вопрос – можно ли давать попугаям семена сосны?
Abanta Опубликовано 8 января, 2006 #23 Опубликовано 8 января, 2006 valya, Вы говорите что они каждый день летают по комнате. А не могли ли они вне клетки найти укромное месно дня гнезда? Посмотрите гда ень чеще всего находятся когда не в клетке.
Den. Опубликовано 8 января, 2006 #24 Опубликовано 8 января, 2006 valya, семена сосны действительно не стоит давать. Если вам птенцы пока нежелательны можно забирать яйца по мере снесения, а вообще как правильно заметила Abanta, когда птицы захотят снестись вы точно будете знать где это случилось, т.к. там они будут проводить почти все время что они не в клетке.
valya Опубликовано 16 февраля, 2006 #26 Опубликовано 16 февраля, 2006 Продолжение нашей истории - корелки успешно снесли 5 яиц в гнездовой домик, высиживали поочерено, а порой, вместе. сейчас уже вылупислся один птенец. Скажите, не слишкои ли это большая кладка? Могут ли кореллы выкормить 5 птенцов? Самочка несла яйца ежедневно, а после первого птенца еще не кто не вылупился. Может остальные неоплодотваренные? как и когда это можно определить? Со дня рождения первенца прошло 3 дня.
loverbirds Опубликовано 16 февраля, 2006 #27 Опубликовано 16 февраля, 2006 Выкормить смогут, если Вы не забудете, что птиц уже не 2, а несколько больше Полезная ссылочка птичьей мамы:ГнездованиеПоздравляю с новорожденным
Шарлотта Опубликовано 25 февраля, 2006 #28 Опубликовано 25 февраля, 2006 (изменено) Поздравляю! Желаю Вам успешного и счастливого продолжения !(По секрету- у нас было все точь в точь как у Вас ,только в прошлом году)Посмотрите темку закрепленную(тока птенца три) Изменено 25 февраля, 2006 пользователем Шарлотта
valya Опубликовано 7 марта, 2006 #29 Опубликовано 7 марта, 2006 (изменено) Спасибо за ответы! У птиц вылупились четверо птенцов. Одно яйцо оказалось неоплодотворенное. Мы ждали - ждали, и разбили яйцо, там был белок и желток, а не птенец. Птенцы уже подрасли, им 3 недели, они оперились Подскажите по кормлению. Яйца дают целиком,или только белок?Корелки из смеси выбирают только белок, а морковь, сухарь и желток оставляют. Еще родителям птинцов очень нравится распаренная в термосе пшеница с овсом, а пророщенное зерно они не любят. Никогда не давала соки. Надо? Творог птицам в этот период давать надо?Каши варить, например кукурузную, надо?В каком возрасте можно раздавать птенцов? Изменено 7 марта, 2006 пользователем valya
loverbirds Опубликовано 9 марта, 2006 #30 Опубликовано 9 марта, 2006 Птенцов лучше раздавать тогда, когда они научатся самостоятельно есть все.Карелла высиживающая 3 птенцовПогуляйте в теме Кормление попугаев.Поздравляю! Растите крепенькими и здоровенькими
valya Опубликовано 27 марта, 2006 #31 Опубликовано 27 марта, 2006 Здравствуйте! Сейчас нашим птенцам 6 недель. Они вылетели из гнезда и гнездо мы уже убрали. Теперь у нас 6 птиц! Птенцы уже размером с родителей, а еду просят, сами едят плохо. Меня удивило то, что птенцы с первого дня выхода из гнезда стали летать по комнате с родителями (очень хорошо летать). У нас часто открыта клетка и родители вечером имеют возможность летать по комнате. Птенцы до вчерашнего дня давались в руки, но вчера нам пришлось всю ватагу вылавливать со скандалом и садить обратно в клетку. Решили пока не выпускать из клетки. Папугаи-родители в руки не даются вообще. По окраске самочка - жемчужная, а самец-белый. Птнцы получились - двое белых и двое, пока жемчужных, но , видимо, станут серыми.Птенцов раздадим, а парочка собирается дальше плодиться!Мы думаем давать ли им такую возможность?
ksyushka Опубликовано 27 марта, 2006 #32 Опубликовано 27 марта, 2006 Мы осенью завели пару взрослых корелл. У парочки до того момента были птенцы, но какой-то причине погибли. корелки успешно снесли 5 яиц в гнездовой домик, высиживали поочерено, а порой, вместе. сейчас уже вылупислся один птенец Вам надо сделать перерыв... хотя бы до осени....иначе слишком часто гнездятся птицы... не очень хорошо это... особенно для самочки...
Den. Опубликовано 27 марта, 2006 #33 Опубликовано 27 марта, 2006 valya, поздравляю с удачной кладкой, ваши птички молодцы 100% результат!!!
valya Опубликовано 28 марта, 2006 #34 Опубликовано 28 марта, 2006 ksyushka и Deп, спасибоза ответ. Действительно, пусть птички отдохнут, и мы тоже. А то день начинается с варки яиц, промывания зерна, а заканчивается уборкой в клетке. Выходных у птичек нет, а хочется выспаться в субботу!У меня еще вопрос - как долго необходимо кормить птенцов яичным кормом?Раздовать птиц лучше по объявлению или сдать в зоомагазин? Боюсь, что в зоомагазине не смогут объяснить покупателям как надо ухаживать за птенцом. Поделитесь мыслями на этот счет.
Den. Опубликовано 28 марта, 2006 #35 Опубликовано 28 марта, 2006 valya, только не в зоомаг, это на крайний случай! Где вы живете? Если в Москве то домашних у вас с руками оторвут когда выложите объявление на этом сайте в разделе "Продам", про другие города не скажу, не знаю...
valya Опубликовано 27 апреля, 2006 #36 Опубликовано 27 апреля, 2006 (изменено) Фото птенцов разного возраста. Будет интересно тем, кто собирается разводить карелл. Изменено 27 апреля, 2006 пользователем valya
valya Опубликовано 27 апреля, 2006 #37 Опубликовано 27 апреля, 2006 (изменено) Вторая попытка вставить фото. Изменено 27 апреля, 2006 пользователем valya
Luna1 Опубликовано 28 марта, 2008 #38 Опубликовано 28 марта, 2008 Всем доброго времени суток! Мы,т.е. хозяева, не планировали птенцов, купили самочку, чтобы мальчик не скучал. Но весна распорядилась по-своему. Снесла Карлушка яичко, ура! Но на пол клетки, домик-то не вешали. Сидит на нем второй день. Домик вчера в нашем районе не нашла. Прикрыла коробкой, девочка стала боятся, к яйцу не подходить, пришлось убрать. Подскажите, что делать? Где посмотреть информацию? Да, парень к яйцу не приближается.
Margueritte Опубликовано 28 марта, 2008 #39 Опубликовано 28 марта, 2008 Информации много разной в форуме "Разведение попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18Когда несётся без домика, это совсем не ура и пока Вы всё сделали правильно.Для корелл Вы покупной домик вряд ли и найдёте - скорее придётся сделать самим. Читайте в Разведении, там и про это есть.
Luna1 Опубликовано 28 марта, 2008 #40 Опубликовано 28 марта, 2008 Спасибо большое за ответ! А почему это не ура? Нашла разную информацию, но самое главное - куда постваить домик? Рядом нет места! В саму клетку (она достаточно просторная) можно? И как сделать, чтобы они домика не боялись?
ksyushka Опубликовано 28 марта, 2008 #41 Опубликовано 28 марта, 2008 Luna1, домик надо повесить на одну из дверок...Яйцо пока вытащить и подложить его когда самка снесется в домике.Гнездится на полу нельзя... хотя бы по причине что клетку не убрать будет больше месяца - в помете зарастет, могут начать размножаться клещики
kabetta Опубликовано 28 марта, 2008 #42 Опубликовано 28 марта, 2008 Luna1,я не знаю где вы живете,но если в Москве,то я совсем недавно была в зоомагазине "Анимал парк" м.Войковская и там я купила домик для корелл.У меня клетка в которой нет боковых дверок и я домик повесила во внутрь клетки,но у меня там достаточно много места.
Мокка Опубликовано 28 марта, 2008 #43 Опубликовано 28 марта, 2008 Не представляю, как дом для корелл можно повесить в клетке- это клетка должна быть необъятной, а как вы будете делать контроль гнезда?. Вообще это очень неудобно, дом для корелл вовсе не маленький и он будет занимать очень много места самой клетки. Для чего это? А убирать там как?kabetta, какой размер вашей клетки, что у вас еще остается достаточно места в ней после установки туда домика?
Luna1 Опубликовано 28 марта, 2008 #44 Опубликовано 28 марта, 2008 Живу в СПб. Мокка, Вы правы, в клетке если вешать, убирать неудобно. (говорю же, чайник) Попробую снаружи, сбоку. Лишь бы зашла туда! Спасибо всем за ответы.
Safira Опубликовано 28 марта, 2008 #45 Опубликовано 28 марта, 2008 Можно спросить - почему домик нужно вешать обязательно в клетке или в проеме боковой дверцы? А если поставить домик на шкаф, или прикрепить к стене?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти