Перейти к содержанию

Мои жако


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 454
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    160

  • masaska

    27

  • Зайка

    23

  • MarinaS

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Денис, да нет же - она слепа. Один глазик, что на фото повёрнут, медленно, но верно усыхает. При осмотре с нужной подсветкой видно, что изнутри он начал даже прорастать сосудиками - зрелище не для слабонервных. А на втором - плотная белая катаракта.

 

НаталиК, конечно у неё слух обострён в разы... Если она слетала с клетки на пол, чётко вычисляла, где спят боксёры(спят и сопят), и бегала их убивать. Но здесь, чтобы прилететь мне на плечо, к слуху, как мне думается, добавилось ещё что-то. А вот как это сформулировать точнее, я пока не придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Как давно мы сюда не заходили...

 

Сегодняшняя Гугу. Маленькая птица-сокровище. Без 2-х месяцев 2 года Гунечка с нами, и всё у неё, тьфу, тьфу, тьфу, хорошо. Милая, душевная пакостница-бобриха (ветки мы больше не грызём - мы теперь специализируемся только на брёвнах :dribble: ), певунья и шептунья. Некоторые наши родственники, которые далеки от попугаев(и потому я им не вдаюсь в подробности) за эти 2 года даже и не заметили, что птица слепа.

 

ce0b8678c40b.jpg

 

С любимейшей игрушкой...
f97f1cdbedd1.jpg

 

1b7779fc8497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин, спасибо, мы стараемся :) .
Сейчас Гу заканчивает линьку. Линяет отлично, интенсивно, новое перо изумительного качества (не реклама, но ура Nekton-S).
И время... уже даже годы... ещё раз поняла, что в наших взаимоотношениях с жако они играют особенную роль. Что с Руфой, спустя почти 3 года... что с Гу сейчас. Гугу верит мне... и потому больше не боится новых на ощупь продуктов - с готовностью пробует всё!!! Я бессовестно пользуюсь и ставлю мелкие эксперименты на этот счёт. Вот например она очень боялась цветков одуванчика - непонятно-мохнатое :uzhas: ... Те же цветки я рву на щепотки и кладу в кормушку с фруктами-овощами. Звучат заветные слова "Иди ЯГОДКИ кушать..." - Гугасик мчится со своих брёвен в клетку и... вот мы уже жуём и пытаемся понять вкус этих самых цветов. Все каши, бобовые, варёные и пророщенные мы давно освоили именно таким образом:dribble: ... фрукты, многие овощи..... ягоды на доработке :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, :drinks: эксперименты - это прекрасно! я тоже пользуюсь "нечестными" приемами, подмешивая новые ингридиенты в попугайные вкусности.
Вы писали выше, что Гунечка начала летать. Как ваши дела с полетами? Продолжает летать птичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, нет, так направленно больше не летала ни разу - видимо было какое-то вдохновение. Всё как и прежде - стоит мне примаститься в усталости на соседний диван - и вот она уже лезет по клетке, готовится стартануть к полу - летит - и потом пешком ко мне... идти куда, кстати, знает точно... к дивану, к моим тапочкам :shuffle: ... тут её на ручки и возьмут...

 

П.С. Про эксперименты я знала с самого начала. Но Гу... она всё внимательно потрогает: упс, обманули, что-то подложили, гадость какую-то... всё, не буду и подходить. А теперь просто берёт и жуёт.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она всё внимательно потрогает: упс, обманули, что-то подложили, гадость какую-то... всё, не буду и подходить. А теперь просто берёт и жуёт.

Какое доверие, какая трогательная малышка :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


идти куда, кстати, знает точно... к дивану, к моим тапочкам :shuffle: ... тут её на ручки и возьмут...

Э-эх...уже год прошел, но никаких ручек Марчелло не дозволяет... :(
Рада за вас! :) Изменено пользователем Лана-Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, annine, пасип :) ...

 

Лана-Грин, так это вовсе не моя заслуга, что "на ручки" - Гунечка ручная была изначально, ещё в цветочном магазине в Минске. Я просто подстроилась под Гу, а Гу подстроилась под нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана-Грин,

Э-эх...уже год прошел, но никаких ручек Марчелло не дозволяет...
А не хотите попробывать метод приручения с помощью кликер треннинга? Сейчас слежу за приручением Дикого Александрийца, ребятами из команды BirdTricks, за несколько недель уже заметно заинтересованность птицы в общении:

 

http://www.birdtricks.com/blog/category/ra...drine-parakeet/

 

Marina-P, Гу молодчинка! Приятно читать о вашем с ней союзе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет всем, кто нас помнит :) !
Давно собиралась написать, ещё, когда у нашей с Гунечкой совместной жизни был день рождения в августе - 2 года как мы познакомились. А теперь уже и все 2,5 года прошли :) .

 

Гунясинка живёт припеваючи - в прямом и переносном смысле :) . Очень любит насвистывать мотивчики из песен и чувствует себя вполне хорошо. Болезнь глаз у неё пока живёт отдельной жизнью, и на общем самочувствии и настроении никак не отражается, тьфу, тьфу, тьфу.

 

Гугу мы этой зимой забрали из её "угла" в зале - т.к. там было очень холодно, да и нервничала она на появление сойки в другом углу комнаты. Теперь у Гуняши своё собственное помещение. Правда пришлось клеточку уменьшить, но зато Гугасик гуляет почти без ограничений по времени(кроме ночи и нашего отсутствия), да ещё и наладили мы вместе с этой клеткой мыться в ванной под душем. Наша водоплавающая слепенькая жакошка отнеслась к этой процедуре на удивление весьма позитивно, и такие помывки очень любит. Она всё такая же ласковая, такая же общительная и нежная. В маленьком её ОГРОМНОМ сердечке :) вмещается столько понимания и чуткости по отношению ко мне, что диву даёшься. Общаюсь с ней, как с человеком :"Гуняша иди сюда", "иди кушать", "подожди", "отодвинься немножко", "сюда не ходи", "иди погуляй", "иди в клеточку", "собачку нельзя кусать"(ну любит она охотиться за собаками :) ), "не бойся" и множество других фраз, на которые эта маленькая героическая птичечка реагирует, как понимающее существо. Жалею, её, люблю, что тут ещё скажешь.

post-1557-1362712871_thumb.jpg

post-1557-1362712968_thumb.jpg

post-1557-1362713029_thumb.jpg

post-1557-1362713075_thumb.jpg

post-1557-1362713143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марин, Гуняшу забыть не возможно и конечно же мы все о Вас помним и всегда с удовольствием читаем те немногочисленные новости. И путь они бываю раз в пол года, за то они наполнены такой заботой и такой Любовью, и это всегда очень радует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к истокам этой темы и продолжаю "хроники одного ощипа".

 

Пару недель назад ко мне приехал Руфа. Теперь уже навсегда. Как ни казалось нам всем, что птиц обрёл своё семейное счастье, он решил совсем по другому :( . За эти полтора года Марина с Женей несколько раз буквально спасали от него Фуфу. Мало того, что Руфа её ощипал, так ещё и бил нещадно. Конечно же про себя он тоже не забывал, вредил себе просто ужасно, а, когда дело дошло до крови, пришлось принимать радикальные меры.

 

Я решила начать его историю с чистого листа. Теперь он Ари. Родной мне, как не знаю кто, если так можно говорить о птицах. И, кстати, для памяти жако полтора года оказалось вообще не сроком. Птиц вернулся в свой, знакомый ему, дом... он даже не рыкнул ни разу, несмотря на определённые медицинские манипуляции с моей стороны.

post-1557-1362973841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возвращаюсь к истокам этой темы и продолжаю "хроники одного ощипа".

 

Пару недель назад ко мне приехал Руфа. Теперь уже навсегда. Как ни казалось нам всем, что птиц обрёл своё семейное счастье, он решил совсем по другому :( . За эти полтора года Марина с Женей несколько раз буквально спасали от него Фуфу. Мало того, что Руфа её ощипал, так ещё и бил нещадно. Конечно же про себя он тоже не забывал, вредил себе просто ужасно, а, когда дело дошло до крови, пришлось принимать радикальные меры.

 

Я решила начать его историю с чистого листа. Теперь он Ари. Родной мне, как не знаю кто, если так можно говорить о птицах. И, кстати, для памяти жако полтора года оказалось вообще не сроком. Птиц вернулся в свой, знакомый ему, дом... он даже не рыкнул ни разу, несмотря на определённые медицинские манипуляции с моей стороны.


Вот это новости! :shok: а еще говорят у людей бывает непростая судьба, куда тут..
Марина, удачи вам с Ари! Я надеюсь, что ваша тактика (игнора?) опять даст хорошие результаты.
Воротничок вы кстати не думали для него заказать? Полукруглый, как был у Бруно, например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, воротник попытались использовать Марина с Женей - но реакция на него птицы была катастрофической, стало в прямом смысле страшно за Руфину жизнь.

 

"Тактика" была не совсем игнора, а ещё позитива, который он сам выбирает, т.е. я принимаю его модель поведения, не пытаюсь ничего навязывать того, чего он хоть мало-мальски не любит или боится и, наоборот, всячески поощряю то, где(и как) ему хорошо-комфортно-весело-вкусно. Коряво написала.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оспидя, а взгляд серьезный то какой. :)

 

А он вообще у нас очень серьёзное пернатое создание :) .
Вот здесь взгляд уже вроде помягче. Последние 3 фотки вчера сделала - Ари переселился в свою когдатошнюю родную клетку. Он не то, что переселился - он её как увидел, так сам к ней бегом побежал.
Сегодня целый день чередует прогулки с сидением в любимом верёвочном кольце внутри клетки.

post-1557-1363005738_thumb.jpg

post-1557-1363005839_thumb.jpg

post-1557-1363005940_thumb.jpg

post-1557-1363006053_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все к тому, что, оказывается, совсем не всем птицам нужна пара... :(
Руфа - очень внутренне неспокойный птиц, с неожиданными перепадами настроения и периодическими депрессиями.
Первый раз он разделся в несколько дней, когда Фуфа первый раз несла яйца.
Потом мы спасали птенца, которого он все время пробовал вытянуть и отобрать у Фуфы...
Фуфу регулярно обижал...а без нее явно грустил...рассаживали, ссаживали... день радости...и опять обижает ее...
Хотя характер у него золотой - при всей своей нелюбви к птицам, он очень хорошо относится к близким людям... птица замечательная, хорошая, весьма общительная...только "не трогайте меня руками".
По зиме у нас опять стали появляться яйца в гнезде, и горы пуха и перьев на полу :( Но в этот раз Руфа не успокоился на перьях, а начал драть себе крылья в кровь.
Пробовали многое, и тот самый круглый буржуинский воротник... фигня все...птица в шоке, а толку ноль - прекрасно достает туда куда хочет.
Предложение Марины попробовать смену обстановки - оказалось просто спасительным, хотя я, дура, сначала даже думать об этом не хотела...привыкла уже. Мариш, спасибо тебе, он, вроде, ттт, остановился. Но на фото видны еще корки под крыльями. :(
Жалко его до слез...
И в любой момент, если опять вдруг что, буду ему рада..,и неважно - в паре или не в паре...умудрился-таки он влезть глубже чем следовало бы...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на самой первой фото - самые страшные корки, когда мы ещё очень боялись кровотечений. На последних - это те места, откуда отвалились наиболее толстые и грубые корки. Тьфу, тьфу, тьфу без крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе, спасательница ... :):flowers1::pray:
испсиховалась я за это время, только сейчас хоть выдыхать начала... :pray:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это прямо сейчас сфотала. Такой умиротворённый и занятой сидит, что не удержалась :) .

 


Спасибо тебе, спасательница ... :):flowers1::pray:
испсиховалась я за это время, только сейчас хоть выдыхать начала... :pray:

 

Да пока и не за что вовсе :pardon: . Ничё, поборемся :) .

post-1557-1363008914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он хороший. И не злой. И не вредный. И общительный. Просто - непарный. Ярко выраженный индивидуалист. Даже Фуфу всегда доставалось за то, что она взяла у нас орешек. Сам возьмет, а ей не позволяет. А с нами - очень хорошие отношения - и пересвистываемся, и булькаем, и что-то даже бормочем...пальцы, кстати, перебирать стал. Попыток прикусить - не было ни разу.
Но вот гнездование его, видимо, выкашивает. Первый раз - не показатель...что угодно могло быть ...элементарная растерянность например. А оба раза подряд - тенденция однако....несемейный он, совсем несемейный.
Вон у Орла и Решки така любофф, така любофф..она сама даже и не ест почти - закормлена Орлом с осени...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воротничок вы кстати не думали для него заказать? Полукруглый, как был у Бруно, например?

На сколько я знаю, воротник Буршке не помог.
И помню наш опыт, как мы ризеншнауцеру воротничёк одевали при подрезке ушей, так собака в шоке металась по квартире... а ведь ризен не жако и психика покрепче будет.
Так что чем эта вандальная штука может помочь жакошкам, я вообще не понимаю... :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, MarinaS, девочки, какие вы молодцы! Читаю и *опуская всю сложность ситуации* радуюсь, как повезло Аки с его хозяйками! Горжусь вами :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ь, как повезло Аки с его

 

annine, Ари :) ... значит на одном из африканских языков - сильный духом, вдохновение...

 

Про непростую судьбу вы попали в точку. Лично мне известно об этой птице ещё с тех пор, как он лет 5 был Машкой в Москве, потом пол года в Питере Грэем, потом Гришей в Москве 2 года, потом у меня 3 года - сначала Руфой и чуть-чуть Айо, потом у Марины полтора года снова Руфой, а теперь опять у меня уже Ари. Думаю, что с него более, чем достаточно (если даже не брать во внимание то неизвестное, что с ним было до того, как его назвали Машкой) :( .

 

Вчера вечером, когда муж приехал с работы, Арька в темноте уже завопил таким добрым смешным и знакомым, гнусавеньким "АУууу?" (по-человечески) :yahoo: ... "АУ" он у нас ещё тогда выучил, чтобы привлекать к себе внимание и переаукиваться с Гугу :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От частых неудачных переселений у птицы конечно жутко портится характер.
Так иной раз, когда Лавр разорется и уже сил нет терпеть его ор, очень хочется его тут же отдать еще и приплатить тому несчастному кто согласится его забрать. Но реально понимаю, что если эту зеленую морду отдать это обречь его на дальнейшие бесконечные переезды. Да и с мужем Лавр пошел на контакт и дружбу. Такое вообще разрушать рука не поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ттттттт, Мариш, ТЬФУ с большой буквы.
А чухаться мы уже давно даемся... :) лобик чешем и клювик гладим...и еще пальцы мусолим и лижем


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, вечер у нас закончился феноменально :shok: .

 

Как всегда я покормила Арьку с ладони кусочками любимых орехов(кедровый и пекан). Да, Мариш, он действительно перебирает пальцы, он с первого дня это делал, как попал к нам в дом ещё 4 года назад - но я не придавала значения, т.к. он был всегда ювелиром в отношении кормящих его рук....

 

В определённый момент стало очевидно, что он не боится, не отходит(а орешки на ладони закончились), и тогда я просто опустила перед ним голову(перед этой сложной стрессовой птицей - бред!!!)..............................

 

Мне 20-ть минут!!!!! Перебирали на голове волосы, не стригли, не щёлкали, а укладывали и расправляли бережно и трепетно в аккуратную причёску. Не знаю, что ещё сказать.

 

К слову. После фильма "Аватар" как-то вспомнилась фраза "я тебя вижу". Применить её захотелось В ШУТКУ с пол года назад к необыкновенно умной и странной собаке - тогда щенку. Она до сих пор знает эти слова и реагирует на них более, чем адекватно. Теперь в нашем доме поселилась фраза "Ари, я тебя вижу" - с его крылом оно работает!

 

Скрипит сейчас рядом клювом :wub: ....

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers1: сказать нечего...


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, мне хочется что-то сказать, потому что не могу промолчать, но... не могу подобрать слов.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне вчера никакие комментарии в голову не шли - одни эмоции и шок. Попробую сегодня повторить вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, сначала фотки увидела - ТААААК ЗДоРОВО!!! :clap:
а потом пост следующий прочитала - ну ваааще.... нет слов!! :flowers1::flowers1::flowers1::pray:
Здоровья вам !!!! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-да, вечер у нас закончился феноменально :shok: .
В определённый момент стало очевидно, что он не боится, не отходит(а орешки на ладони закончились), и тогда я просто опустила перед ним голову(перед этой сложной стрессовой птицей - бред!!!)..............................

 

Мне 20-ть минут!!!!! Перебирали на голове волосы, не стригли, не щёлкали, а укладывали и расправляли бережно и трепетно в аккуратную причёску. Не знаю, что ещё сказать.


Для такой птицы как Ари, это действительно феноменально. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуте , Марина! С восхищением читала вашу темку. :clap: И уже несколько раз. Я вас очень понимаю. :cray: Ваши 2 птички, какбуд-то бы в моем одном Кешке.
У меня тоже птица с поломаной психикой, да и еще полностью слепая на 1 глаз, и с как-то там видящим вторым глазом. Он вроде как хочет ласки как ваша Гу, но не может доверится людям как Ари(из-за глаз+плохих первых хозяев). Кроме всего этого Инокенттий ужастный кусюка(до крови) :hunter1: . Это чудо, что слепая птица такая нежная и любвиобильная. Мой каждый день свистит и поет чтоб его выпустить почесать, но без укуса никуда. За 3 года я научилась распознавать и избегать укусов(в 99% случаев), но он всёравно за день несколько раз делает попытки. Не рычит никогда, вроде не боится, за мной по комнате бегает, догонит наклонит голову типа: "Чеши уже!", Одной рукой ласкаю его (не смотря на него) от шейки до хвостика, его клюв лежит у меня на ноге, другой складиваю конструктор с ребенком. Тут слишу чтото зашевелился, и опа щиплул за ногу на которую сам лег. С клетки снимаю полотенцем, всегда грызет его как сумашедший, но сам спускается по клетке что залезть на это полотенце которое я ему подставляю под дверь клетки.
Ему 15 лет, я 3 хозяйка, дикарь, самоощип постоянно. Хочется чтоб доверял и отвечал любовью, но иногда опускаются руки. Жаль дурачка недоверчивого. У него стереотип поведения - укусы(в клетке не убрать, кушать не поменять когда он в клетке).
Вот так и мучаемся,но любим. Неотдам никому даже если свекровь из дому выженет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.