Перейти к содержанию

История одного выкормыша


Svet_lanka45

Рекомендуемые сообщения


Принцип приготовления ясно видно из:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
http://mybirds.ru/forums/index.php?automod...p;showentry=521
Это Криськино - http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=319093
Необязательно точь в точь повторять состав, но стремиться к разнообразию в питании необходимо.
На первом фото - молодой стручок гороха и стручок фасоли (даю как есть), второе фото - тыква.
У нас тыква (сырая) идет в основном в перемолотом салате. Кусочками даю чуть припущенную. Крися ее не жалует...
Мог упасть или неудачно приземлиться :( . У нас тоже было... Посмотри, что лежит "не так" на дне клетки, на что мог спикировать там...

 

Вот в голове у меня у самой уже каша :) Я где-то читала, что цветную фасоль нельзя, а у Елены там и красная, и черная... И еще, маш это зеленый а нут это хумус, или наоборот? И что с чем варить или замачивать? Или все по отдельности? Тогда можно для особо тупых в кулинарии, поэтапно?

 

на дне клетки только игрушки круглые и шишки в корзинке, но шишки вроде с круглыми краями.
Что больше горох или фасоль? Фасоль плоская большая, да?
Поел кашу, сидел скрипел клювом, потом ползал по клетке, потом попробовал кашу, вроде хумус попытался поклевать. Сейчас сидит в своем углу на точилке и чистит перышки. Скоро будет спать :)

 


Сучок на жердочке вроде был?

 

За зеленую стручковую фасоль и горошек, мои будут строем ходить с песнями. Но они уже знают, а вам у малюка вкус прививать нужно. Попробуйте слегка раскрыть стручок, достать из него бобок, повертеть в руках, съесть, потом ему в клюв дать, - вообщем сидетьнадним пока не распробует.

 

С тыквой проще, - он у Вас пока кашки/мягкие корма любит, вот и пользуйтесь. Снначала отварите тыкву, помните в полупюре(так что бы и комочки были). Если распробует, то каждый следующий раз варите тыкву все меньше и меньше, пока он к твердой не привыкнет.

 

К ложке уже приучили?
"Кузяхонтовый" - авторитетный погремон.

 

Сучок мягкий, об него не пораниться.
Со вкусом у нас пока никак, в процессе распробования, я поняла что надо делать. Даю кусочек грецкого ореха. Смотрит и сидит. Опускаю ниже - ноль внимания, поднимаю вверх, отрывает клюв, как будто ест кашу, даю на клюв, откусывает, что-то жует, пробует, опять даю сверху, опять кусает... Так съел кусочек ореха. С тыквой будем пробовать варить. В общем, скорее всего надо все корма делать мягкими, чтобы распробовал, потом все жестче . К ложке еще и не приучала, он еще в лапу ничего не берет :( Ленивый, как все пацаны :)

Изменено пользователем Svet_lanka45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 687
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svet_lanka45

    256

  • Tat.G

    79

  • Inna V

    47

  • натл

    35

Топ авторов темы

Изображения в теме


Даю кусочек грецкого ореха. Смотрит и сидит. Опускаю ниже - ноль внимания, поднимаю вверх, отрывает клюв, к будто ест кашу

586308[/snapback]



Попробуйте на ладошке протянуть ему. Марти так же не берёт ещё из руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте на ладошке протянуть ему. Марти так же не берёт ещё из руки.

С ладошки не берет, только из пальцев :) а как и что Марти кушает? Зерносмесь ест?

 

Пришли анализы. Подтвердилось, что Кузя - мальчик. Один анализ хороший, второй - носитель хламидий :(:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот в голове у меня у самой уже каша :) Я где-то читала, что цветную фасоль нельзя, а у Елены там и красная, и черная...

В вареном виде можно любую фасоль. В замоченном нельзя.

И еще, маш это зеленый а нут это хумус, или наоборот?Что больше горох или фасоль? Фасоль плоская большая, да?

УзнаЁшь фото? post-6593-1240604337_thumb.jpg post-6593-1240604159_thumb.jpg
"Птичья крупа" - просто не знаю ее русского названия
Ну а как варятся заморские блюда - это страшная Тайна любой хозяйки ;)! Я так подозреваю, что в кастрюлю НАДО налить воды... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В вареном виде можно любую фасоль. В замоченном нельзя.

 

УзнаЁшь фото? post-6593-1240604337_thumb.jpg post-6593-1240604159_thumb.jpg
Ну а как варятся заморские блюда - это страшная Тайна любой хозяйки ;)! Я так подозреваю, что в кастрюлю НАДО налить воды... :crazy:


Все, что касается кухни, варки, я полный ноль :) ну, не из того мест руки растут и мозг не по части кулинарии :) Я совсем никакая хозяйка :( Вот буду учиться, проявите терпение к "тормозу" :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как и что Марти кушает? Зерносмесь ест?

586378[/snapback]



Марти ест практически всё, что дашь. Сегодня клубничку положила, сначала долго игнорировал, а потом, когда взяла го на руки, заметила, что от клювика клубничкой пахнет. Значит, попробовал :)
Но, в основном, он ест гранулы. Хотя, зерносмесь тоже иногда даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Слушай, а можешь написать мне на иврите все названия? а то я по базару ходила, только по виду смотрела, а спросить не могла. Купила то, что опознала

 


Марти ест практически всё, что дашь. Сегодня клубничку положила, сначала долго игнорировал, а потом, когда взяла го на руки, заметила, что от клювика клубничкой пахнет. Значит, попробовал :)
Но, в основном, он ест гранулы. Хотя, зерносмесь тоже иногда даю.

Это его заводчик приучил? Или сам? Молодец птичик! Маме на радость! :)

 


Хотела два слова добавить: "Птичья крупа" еще называется - сорго.

 

Спасибо! Записала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, заводчик к гранулам приучил и, наверное, к основным овощам. Да и птеники часто всеядные - ещё не научились привередничать, наверное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришли анализы. Подтвердилось, что Кузя - мальчик. Один анализ хороший, второй - носитель хламидий

586378[/snapback]


 

Надо эту тему - по всей Жакошной планете озвучить, а то начнется. Пожалуйста узнайте какой имменно метод теста применяется, фирма изготовитель - и если возможно какие(чьи) антитела/антигены используются в тесте, в качестве индикатора. (Название теста и фирма изготовитель, для меня будет достаточным чтобы узнать необходимое).
Пока, что могу сказать, что диагностирование как заболевание или подпадание под носителя хламидиеи(какой именно? = орнитозом????) основывается на использовании тестов разработанных для людей и применяемых к птицам. Разница понятна????

 

Оченьхочется свести администрирование антибиотиков птицам, когда в этом нет, летальной необходимости - до минимума.
Вы - платите свои деньги, за все, поэтому в праве знать все что касается тестов, метоологии итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, заводчик к гранулам приучил и, наверное, к основным овощам. Да и птеники часто всеядные - ещё не научились привередничать, наверное :)

Мой оказался не всеядным, пытаюсь приучить абсолютно ко всем видам кормов

 


Надо эту тему - по всей Жакошной планете озвучить, а то начнется. Пожалуйста узнайте какой имменно метод теста применяется, фирма изготовитель - и если возможно какие(чьи) антитела/антигены используются в тесте, в качестве индикатора. (Название теста и фирма изготовитель, для меня будет достаточным чтобы узнать необходимое).
Пока, что могу сказать, что диагностирование как заболевание или подпадание под носителя хламидиеи(какой именно? = орнитозом????) основывается на использовании тестов разработанных для людей и применяемых к птицам. Разница понятна????

 

Очень хочется свести администрирование антибиотиков птицам, когда в этом нет, летальной необходимости - до минимума.
Вы - платите свои деньги, за все, поэтому в праве знать все что касается тестов, метоологии итд.


Спасибо, я попробую узнать все подробности.

 

Tat.G, тут redtail ответил на счет анализов, можно это все узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tat.G, тут redtail ответил на счет анализов, можно это все узнать?

586444[/snapback]


Конечно можно, но это уже не ко мне...
Света, я нашла тебе координаты врача в вашем районе, договорилась с ней, узнала даже номер маршрута и расстояние (20км от Иерусалима, на такси - 15 мин), сидя на другом конце страны. Хасан оплатит курс.
Прости, по лабораториям ездить не буду, тем более вести разговоры на темы, в которых я не понимаю ничего...
Хочешь знать подробности - узнавай, мне таких заданий не давай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно можно, но это уже не ко мне...
Света, я нашла тебе координаты врача в вашем районе, договорилась с ней, узнала даже номер маршрута и расстояние (20км от Иерусалима, на такси - 15 мин), сидя на другом конце страны. Хасан оплатит курс.
Прости, по лабораториям ездить не буду, тем более вести разговоры на темы, в которых я не понимаю ничего...
Хочешь знать подробности - узнавай, мне таких заданий не давай.

 

Тань, какие проблемы? Задания я тебе не давала, просто спросила, сможешь узнать или нет... на нет и суд нет. Хотя, позвонить этому орнитологу у кого мы были и спросить Название теста и фирму изготовителя заняло бы пять минут. И никуда ездить не надо.

 

 

 

Проснулись утром с еще одной ранкой, ничего не могу понять. Все из клети убрала. :(
Сегодня у нас прогресс пищевой. К морковки и яблоку добавила только чуть-чуть арбуза и добавила тертую на мелкой терке тыкву. Ест хорошо. Потом перешел к кормушке с Престижем. Сидит работает челюстями что-то клюет. Опять перешел к кормушки с морковкой, тыквой и яблоком, и так меняет по очереди кормушки :) Предложенный замоченный Престиж и отварные бобовые отверг категорически. Буду каждый раз добавлять что-то к этой смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, прошу прощения, что вмешиваюсь... Получить ответы на вопросы: какой методой пользовалась лаборатория, какие тесты были использованы, кто является фирмой-изготовителем и тп., можно только от самих специалистов лаборатории. Наивно полагать, что орнитолог располагает подобной информацией. Имхо. (Вы знаете, еще НИ разу ни один профильный врач не дал мне ответа о тонкостях проведения анализов той же крови (максимум - аппаратуру, на которой проводится исследование). Подобные ответы я получала непсредственно от лаборантов.)
Зачем же играть в сломанный телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, прошу прощения, что вмешиваюсь... Получить ответы на вопросы: какой методой пользовалась лаборатория, какие тесты были использованы, кто является фирмой-изготовителем и тп., можно только от самих специалистов лаборатории. Наивно полагать, что орнитолог располагает подобной информацией. Имхо. (Вы знаете, еще НИ разу ни один профильный врач не дал мне ответа о тонкостях проведения анализов той же крови (максимум - аппаратуру, на которой проводится исследование). Подобные ответы я получала непсредственно от лаборантов.)
Зачем же играть в сломанный телефон?

 

Возможно Вы правы, только в Израиле все иначе, чем в России. Есть большие отличия. К сожалению, не зная иврит я сама не могу связаться с лабораторией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто знает, можно ли птице обработать ранку йодом?

586593[/snapback]



Ранку йодом обрабатывать НЕ надо (есть вероятность заработать легкий ожог тканей и замедлить их регенерацию).
Ранку можно обработать раствором бетадина (бесспиртовой йод).
Не знаю, может в Израиле есть более продвинутые средства, другие способы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ранку йодом обрабатывать НЕ надо (есть вероятность заработать легкий ожог тканей и их регенерации).
Ранку можно обработать раствором бетадина (бесспиртовой йод).

Спасибо, у меня как раз есть безспиртовой йод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, дабы не флудить в разделе "болезни и лечение", спрошу здесь: что значит "ранка мокнет" ? Она кровоточит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, дабы не флудить в разделе "болезни и лечение", спрошу здесь: что значит "ранка мокнет" ? Она кровоточит?

 

нет, просто перышки вокруг раны мокрые. Сейчас фото выложу. Правда качество плохое

 

Раненый боец в полете

post-16932-1240656614_thumb.jpg

post-16932-1240656653_thumb.jpg

post-16932-1240656725_thumb.jpg

post-16932-1240656826_thumb.jpg

post-16932-1240656895_thumb.jpg

Изменено пользователем Svet_lanka45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45!Многие из нас варят сложные или простые каши,посвящают этому день,и потом замораживают их в морозилке, разделёнными по порциям.
То,что вы собираетесь проращивать-у меня способ такой.Я беру две ёмкости одинаковые(скажем ведёрки из-под майонеза.В одном, на дне прожигаю дырочки-типа решето,во второе это ведро ставится,чтоб стекалось и сохранялась влажность.Сутки держу на подоконнике,потом отправляю в холодильник.Большие порции,есессно не стоит делать-на 4 дня где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45!Многие из нас варят сложные или простые каши,посвящают этому день,и потом замораживают их в морозилке, разделёнными по порциям.
То,что вы собираетесь проращивать-у меня способ такой.Я беру две ёмкости одинаковые(скажем ведёрки из-под майонеза.В одном, на дне прожигаю дырочки-типа решето,во второе это ведро ставится,чтоб стекалось и сохранялась влажность.Сутки держу на подоконнике,потом отправляю в холодильник.Большие порции,есессно не стоит делать-на 4 дня где-то.

Я так делю, но у меня что-то не получается, зерносмесь должна находится в воде или или без воды? У меня просто мокнет, но не прорастает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя, позвонить этому орнитологу у кого мы были и спросить Название теста и фирму изготовителя заняло бы пять минут. И никуда ездить не надо.

Результаты всех анализов др Ури вышлет(или уже выслал) почтой. Там есть все названия.
Я могу подготовиться и спросить лаборантов (язык со специфичными терминами), причем лекцию по телефону мне никто читать не станет - надо ехать. Пойму ли я ответ, не зная предмета? Точно так можешь сделать и ты.

 


в Израиле все иначе, чем в России. Есть большие отличия. К сожалению, не зная иврит я сама не могу связаться с лабораторией.

586578[/snapback]


Не накручивай, отличия в языке. Пора быть немного самостоятельней.

 

О ранке. Наверняка он куда-то неудачно приземляется или падает. У нас такое было. Ранка подсыхала, потом снова - это же место. Тщательно проверь места, возможные траектории падений-приземлений, малейший бугорок может повреждать кожу. Наша ранка перестала лопаться и зажила как только нашла причину ее появления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Уже брала все со да клетки, все шишки и игрушки.
Сегодня под крылом, подмышкой, нашла рану заклеенную бумагой. Спроси Хасана что это было и что делать с этой бумагой, она не убирается, приклеен намертво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, Света - это доктор брал кровь на анализ. Птиц со временем сам уберет пластырь. Не трогай.
Он запросто может падать с жердочки на прищепку, торчащую наверху клетки. Над клеткой виден чеснок... Плохо видно, могло показаться... снизу немного погрызан? Если что - чеснок им НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, на фото, действительно, неважно видно :(. Похоже на травму. А перышки он сам слюнявит? Таня верно сказала - осмотрите все места, в которых птичик проводит время...
Я обратила внимание (на фото), что наверху клетки у Вас прищепка красная? Или это какой-то другой предмет? С виду довольно острая, об такую птичик запросто мог пораниться!
Может быть на дне клетки, сбоку и тд., есть какие-то травмоопасные выступы?
Да, еще момент, на одном из фото, я видела, что у Вас куплена минеральная жердочка (розовая такая), об такую тоже запросто пораниться. (был у нас случай, когда Немо во сне упал. В процессе падения, налетел на жердочку из пемзы. Результат: стесаная кожа возле глазика и над восковицей).
P.S. Чеснок лучше бы изолировать из зоны досягаемости Кузи. Надеюсь, он его не грызет?

 

Ну вот.... пока писала - уже многие моменты осветили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, Света - это доктор брал кровь на анализ. Птиц со временем сам уберет пластырь. Не трогай.
Он запросто может падать с жердочки на прищепку, торчащую наверху клетки. Над клеткой виден чеснок... Плохо видно, могло показаться... снизу немного погрызан? Если что - чеснок им НЕЛЬЗЯ.

Да, я уже потом подумала, что это может доктор заклеил, я же не видела что он там делал
Прищепка сверху клетки держит веточки, он на нее никак не мог упасть. Чеснок весит далеко от клетки и это я его дербаню :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, может в самой клетке есть какие то острые углы и еще что то проведите ладонью...

Я уже все исследовала, падает просто на до клетки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прищепка сверху клетки держит веточки, он на нее никак не мог упасть.

А сверху клетки нет жердочки?
Света, ты заходила на сайт лаборатории (ссылку давала Вика)?

 

На ощупь, в месте повреждения - уплотнение есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, на фото, действительно, неважно видно :(. Похоже на травму. А перышки он сам слюнявит? Таня верно сказала - осмотрите все места, в которых птичик проводит время...
Я обратила внимание (на фото), что наверху клетки у Вас прищепка красная? Или это какой-то другой предмет? С виду довольно острая, об такую птичик запросто мог пораниться!
Может быть на дне клетки, сбоку и тд., есть какие-то травмоопасные выступы?
Да, еще момент, на одном из фото, я видела, что у Вас куплена минеральная жердочка (розовая такая), об такую тоже запросто пораниться. (был у нас случай, когда Немо во сне упал. В процессе падения, налетел на жердочку из пемзы. Результат: стесаная кожа возле глазика и над восковицей).
P.S. Чеснок лучше бы изолировать из зоны досягаемости Кузи. Надеюсь, он его не грызет?

 

Ну вот.... пока писала - уже многие моменты осветили :)

 

Да, это не большая ранка. Перышки он не слюнявит, не видела. Возможно, это я его купала и в этом месте не высохло, может ранка мокнет. К вечеру все подсохло и уже совсем не видно раныки
Все в клетке осмотрела, убрала все игрушки. Видела как он падал прямо на дно клетки грудью на прутья, но следов не осталось. Прищепка прикреплена с наружней стороны клетки, он не может ей ранить себя. В клетке есть только кормушки, вот об них вполне может ударяться, но их убрать нельзя. Жердочка лежит в низу клетки он там спит, это его убежище, в этом углу он не лазает по клетке. Чеснок далеко и высоко :)

 


А сверху клетки нет жердочки?
Света, ты заходила на сайт лаборатории (ссылку давала Вика)?

По клетке он не ходит. Только сидит и ест или улетает с нее.
Ссылку Вика давала, вот пытаюсь найти куда я ее сохранила Изменено пользователем Svet_lanka45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На ощупь, в месте повреждения - уплотнение есть?

Там косточка, больше я ничего не нащупала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видела как он падал прямо на дно клетки грудью на прутья, но следов не осталось.

Наверное надо на дно клетки что-то подстелить. Он может снова упасть и повредить ранку.

 


Ссылку Вика давала, вот пытаюсь ее найти куда я ее сохранила

Ее можно найти по сообщениям Вики. На том сайте найдешь ответ на твои вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное надо на дно клетки что-то подстелить. Он может снова упасть и повредить ранку.
Ее можно найти по сообщениям Вики. На том сайте можно найти ответ на твои вопросы.

Да, я уже думаю что постелить. Если только тонкий парлон или картонку от коробки. Сейчас ранка подсохла, завтра утром посмотрю. Может он ночью себя дербанит, я его закрываю плотной тканью, может ему воздуха не хватает или еще что... Сидит он тихо, по клетке не скачет, только когда открываю клетку, уже с мокрым пятом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думала, что Крись дербанит себя ...испугалась не на шутку(я-то НЕ видела как она падает)
Потом она стала долго ковырять клювом в том месте. Оказалось - чистит загрязненные кровью перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже думала, что Крись дербанит себя ...испугалась не на шутку(я-то НЕ видела как она падает)
Потом она стала долго ковырять клювом в том месте. Оказалось - чистит загрязненные кровью перья.

Я не вижу что бы он ковырял ранку, просто по клетке первые дни совсем неуклюже ползал. Сейчас уже маршруты отрабатывает. Падает когда держится клювом за потолок, не может уцепиться лапами, болтается как какашка и шмякается. Иногда удается зацепиться лапами за прутья потолка тогда спускается нормально. Иногда приходится открывать клетку и подставлять руку, что бы не падал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Svet_lanka45, может не накрывать? я своих на ночь не накрываю...

Сегодня не буду накрывать.

 

Эх, только написала, что ранка сухая, как он опять ее задел обо что-то и все перышки на груди в крови. Уже не знаю что делать, может чем-то заклеить, или завтра в аптеку и чем-то мазать, что бы подсыхало. Убрала большую кормушку с его постоянного маршрута. Пока готовила кашу - носился по клетке, даже не заметила обо что он так долбится грудью. Бедный мой птичик :cray:
Завтра узнаю в своем р-не есть ли орнитолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, на всякий осмотрите внимательно весь зоб птенца на вероятность травмы.

 

Svet_lanka45, на всякий случай осмотрите внимательно зоб птенца на вероятность травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet_lanka45, Светлан а йодом уже помазали? Мне просто говорили что ранки птицам йодом лучше не мазать, потому как могут расчесать еще больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока готовила кашу - носился по клетке, даже не заметила обо что он так долбится грудью. Бедный мой птичик :cray:

Его собака не может пугать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.