*** Опубликовано 3 января, 2009 #1 Опубликовано 3 января, 2009 Посоветуйте, что делать.Сова во время кормления, хватает еду, проглатывает первые куски. Потом через минуту скидывает их обратно. Съедает еще немного и улетает. И так практически каждое кормление, недели две назад началось. Кушает цыплят. Сегодня дала крысу – та же история. Ветеринатов-орнитологов у нас не найти (уже искала для своей зебровой амадины).
Melamory Опубликовано 4 января, 2009 #2 Опубликовано 4 января, 2009 Даже не знаю, что вам посоветовать Мою сову стошнило один раз - когда она не до конца сбросила погадку, поела, и вместе с остатками погадки стошнило уже новую еду. Правда, она потом целый день была вялая и ничего не ела. Крыски - довольно жирная пища для ушастика (у вас ведь ушастик? я не ошиблась?). Мои совы вдвоем одного крысенка-подростка едят 2 дня - и больше ничего не едят при этом. Вот еще подумала (но это ни в коем случае не диагноз!) - возможен кандидоз - признаки которого обычно проявляются на слизистых оболочках (во рту) виде белых налетов. При довольно запущенном состоянии бывает рвота. Так что обязательно посмотрите в клюв птичке. Может быть, у вас все-таки есть возможность где-то анализы сдать? Анализ может взять и обычный ветеринар, и просто отправить в лабораторию на анализ. А уж в зависимости от результатов - лечить. Увы - даже и не знаю, что вам еще посоветовать Выздоравливайте!!!!
*** Опубликовано 5 января, 2009 Автор #3 Опубликовано 5 января, 2009 Крыски - довольно жирная пища для ушастика (у вас ведь ушастик? я не ошиблась?). Мои совы вдвоем одного крысенка-подростка едят 2 дня - и больше ничего не едят при этом. Мы среднюю крысу кушаем дня 4, а крупную и все 7. Свежую делю на порции и замораживаю. Вот еще подумала (но это ни в коем случае не диагноз!) - возможен кандидоз - признаки которого обычно проявляются на слизистых оболочках (во рту) виде белых налетов. При довольно запущенном состоянии бывает рвота. Так что обязательно посмотрите в клюв птичке. Во рту у нас вроде все в порядке. Это летняя фотография, но на данный момент изменений не вижу. Анализ может взять и обычный ветеринар, и просто отправить в лабораторию на анализ. Попробую сдать анализ. А может она хватает и глотает слишком быстро?
Melamory Опубликовано 5 января, 2009 #4 Опубликовано 5 января, 2009 А может она хватает и глотает слишком быстро? Это врядли. Мои тоже быстренько все заглатывают. А после тошноты она сразу начинает есть еще? какими порциями?С аппетитом? Погадки сбрасывает нормально? Запах у них не появился никакой?Вес она не теряет? Вообще поведение у нее как - не изменилось?
*** Опубликовано 5 января, 2009 Автор #5 Опубликовано 5 января, 2009 А после тошноты она сразу начинает есть еще? Ест сразу. Может съесть и то что из нее вывалилось.какими порциями? Порции разные. Если цыпа - то весь, крыса - 1/4 (или еще меньше, смотря какая крыса)С аппетитом? Да, кушает с удовольствием. Погадки сбрасывает нормально? Запах у них не появился никакой? С погадками все в порядке.Вес она не теряет? "На глаз" если, то все по-прежнему. Я ее ни разу не взвешивала. Помет нормальный, как всегда.Вообще поведение у нее как - не изменилось? А вообще, у нее линька сейчас. Вялая стала немного. Недавно начала чихать часто, не только когда ест, а в течении дня.
Melamory Опубликовано 5 января, 2009 #6 Опубликовано 5 января, 2009 Недавно начала чихать часто, не только когда ест, а в течении дня. А вот это может оказаться очень серьезным. Возможны глисты.Одна из моих сов начала вот так чихать часто - оказалось глисты. Глистов прогнали, но начались осложнения - сначала пневмония (подохшие глисты в легких остались ). А потом на фоне этого развился аспергиллез .Так что вам бы рекомендовала по возможности как можно быстрее сдать анализы еще и на гельминтов и если они есть - сразу проглистогонить.
*** Опубликовано 8 января, 2009 Автор #7 Опубликовано 8 января, 2009 В общем, про анализы я узнала. Делать их не буду, т.к. ничего путного из них не узнать, кроме сальмонеллеза. Зато у совы все как будто наладилось. Чихать стала реже, и не тошнит. Сейчас ест она маленькими кусками. Не знаю, чем это объяснить, но тревог ее состояние у меня больше не вызывает. Жаль, что никак не проверить, что на самом деле с ней было или есть.
ElenaM Опубликовано 8 января, 2009 #8 Опубликовано 8 января, 2009 ***, из анализов можно узнать хотя бы наличие глистов и сальмонелёза - что уже немало.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти