Перейти к содержанию

Генетический калькулятор.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NikaFAIR

    24

  • марина.ку

    23

  • Medea

    23

  • Uprjamaja

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот, все разрешилось. Значит детки будут как из моего поста, написанного вчера в 15.19.

 

Короче говоря, пост 174.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaFAIR, да, теперь и я поняла, ху из ху :) Нарисовала себе табличку даже, только она сюда как-то неправильно вставляется, ну, да ладно!
В общем, да, дети, как вы написали в 174 посте :)

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea, можно вздохнуть с облегчением)))
Данечка73, не за что))) да, но лютинки только самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"..... «Обратный» и «Чистый» пестрый. Обратный пестрый – это пестрый, у которого очень мало участков основного цвета и много участков белого или желтого цвета. У чистых пестрых ген пестроты полностью препятствует выработке темного пигмента. Такие птицы визуально выглядят как лютино или белолицые лютино (в зависимости от основного окраса). Отличить эти две мутации можно с помощью цвета глаз. Пестрая мутация не меняет их цвет, по этому у пестрой птицы будут темные глаза, в то время как у лютино/альбино глаза будут красными." (Из статьи Ира a.k.a. ЭльЧупакабрасс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как выглядит ЖЕМЧУЖНЫЙ ПАРОВЫЙ АЛЬБИНОС!!!??? Игралась с калькулятором, и он мне такое выдал. А еще жемчужный коричный паровый альбино. КАААК альбино может быть перловым!!!??? Покажите мне такого!

Изменено пользователем NikaFAIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Извените если пишу не туда, но очень хочеться понять какой окрас и пол будет у моих малышей.
фото родителей
1af140a0419b5f87af532be96e2490ba.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Марина, может быть подскажите: как бы Вы отметили в генетическом калькуляторе паровую альбино? И вообще, паровая птица может называться альбино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пара:

 

Самка - альбино (мама - альбино, папа - безщёкий пёстрый).

 

Самец - безщёкий серый (несёт ген пестроты, паровости, коричности).

 

Малыши: белые и безщёкие пёстрые серые.

 

Подскажите, пожалуйста, пол малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести уточнение в окрасы птенцов.

 

Пара:
Самка - альбино (мама - альбино, папа - безщёкий пёстрый).
Самец - безщёкий серый (несёт ген пестроты, паровости, коричности).

 

Малыши:
1. Безщёкая пёстрая корица

 

2. Безщёкий пёстрый серый.

 

3. Альбино с красными глазами.

 

Подскажите, пожалуйста, пол малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данечка73, а у самца лютино в генах нет? Что-то у меня птенцы альбино никак не получаются без этого :)

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу внести уточнение в окрасы птенцов.

 

Пара:
Самка - альбино (мама - альбино, папа - безщёкий пёстрый).
Самец - безщёкий серый (несёт ген пестроты, паровости, коричности).

 

Малыши:
1. Безщёкая пёстрая корица

 

2. Безщёкий пёстрый серый.

 

3. Альбино с красными глазами.

 

Подскажите, пожалуйста, пол малышей.

 


Самка альбино:

 

3i05OGK.png

 

qNfdQMH.png

 

следовательно самка носитель пестроты

 

Самец бесщекий серый
________________________

 

дети

 

jguzzI2.png

 

GCJlxig.png

 

то есть коричные - в любом случае - девочки
альбино - мальчик
и пестрый бесщекий натуральный - мальчик

 

(ибо все девочки обязаны быть коричными, следовательно кто не коричный - тот мальчик...)

 

__________________________________

 

Правда тут по прежнему вопрос - как правильно отмечать паровость? я пришла к выводу что просто "faded".... Хотя в Вашем случае, на пол это никак не влияет :)
И еще, нет гена паровости, есть влияние гена-модификатора, ослабляющего окрас. То есть носителем паровости вроде как корелла быть не может. Она может быть носителем гена-модификатора... Как-то так.

Изменено пользователем Vitu_la
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САмец безщёкий / несёт гены пестроты и корицы.
Самка альбино/ несёт пестроту.

 

Безщёкие серые и безщёкие пёстрые, могут быть как самки так и самцы.
Всё, что с корицей буду самками.

 

Вот с альбинкой, что то у меня не получилось по калькулятору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, а почему у вас корчность у самца визуальная, а не в генах, как написала Данечка73? Да и по поводу наличия у самца гена лютино - это вопрос. Хотя, конечно, без этого гена альбино не получается.
Да, и еще я вычитала в инете, что паровость обозначается bronz fallow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medea,
Если самка альбино и получился малыш альбино, значит и папашка должен нести этот ген.
Тогда Альбины могут быть самками и самцами.
Безщёкие серые и пёстрые самками и самцами.
А вот вся коричность только у самок.
Скорей всего получается именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Medea,
Если самка альбино и получился малыш альбино, значит и папашка должен нести этот ген.

Именно об этом я и говорю. Просто если человек знает гены самца и самки, наверно, есть возможность уточнить. Вдруг там не только ген лютино потерялся, но и еще какие гены обнаружатся :)

 

А вот вся коричность только у самок.

Да, у меня тоже получается, что корички при любом раскладе самки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам всем спасибо за помощь! :flowers1:

 

 

 

Увы, про другие гены моих птиц я ничего не знаю. :(

Изменено пользователем Данечка73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitu_la, а почему у вас корчность у самца визуальная, а не в генах, как написала Данечка73? Да и по поводу наличия у самца гена лютино - это вопрос. Хотя, конечно, без этого гена альбино не получается.
Да, и еще я вычитала в инете, что паровость обозначается bronz fallow.

 

дада- моя невнимательность! конечно же надо было отметить в носительство коречность

 

QCNGC0a.png

 

тогда так

 

3LKoC5L.png

 

коричные по прежнему - только девочки
альбино - шансов что мальчик больше, но и мизерная вероятность и альбино девочки есть

 

а вот бесщекий пестрый натуральный - к сожалению, может быть кем угодно :)

 

_____________
по поводу паровости... не могу согласиться на bronz fallow - это именно рецессивный ген, а паровость - это модификация какого-либо гена (например ино) другим геном... но я не настаиваю, возможно Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, вот! И у меня тоже подобное выходит! Все утро ковырялась, сомневалась :)
По поводу паровости, спорить не буду. Наоборот, надеялась, что вдруг вы точно знаете.
Данечка73, жаль, что не уточнить. Так что, ясно только про коричку.

Изменено пользователем Medea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitu_la, вот! И у меня тоже подобное выходит! Все утро ковырялась, сомневалась :)
По поводу паровости, спорить не буду. Наоборот, надеялась, что вдруг вы точно знаете.
Данечка73, жаль, что не уточнить. Так что, ясно только про коричку.

 

))) меня тоже зацепило))) видите, даже с картинаками заморочилась))) вообще "болею" генетикой корелл последнее время - пытаюсь разобраться хотя бы чуть чуть

 

по поводу паровых - ооо, это моя головная боль! на всех форумах разместила свой вопрос про них, но, единственное что усвоила пока - что паровость, это не ген в чистом виде, а влияние гена модификатора.... но как отмечать паровую птицу в калькуляторе - пока не разобралась... поэтому "faded" - это чисто моя догадка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, меня зацепило год назад, когда у нас первый раз появились птенцы. :) Но там все было просто. Сейчас надеемся, что вторая пара все-таки соберется. Вот у них вариантов окрасов птенцов побольше. Но я только в калькуляторе немного разобралась, а вот в генетике ну совсем не сильна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitu_la, меня зацепило год назад, когда у нас первый раз появились птенцы. :) Но там все было просто. Сейчас надеемся, что вторая пара все-таки соберется. Вот у них вариантов окрасов птенцов побольше. Но я только в калькуляторе немного разобралась, а вот в генетике ну совсем не сильна :)

 

Сейчас еще раз забила в гугль... и опять все мои представления пошатнулись о паровости... возможно Вы правы по поводу бронз фаллоу... Посмотрите финский сайт Сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Извените если пишу не туда, но очень хочеться понять какой окрас и пол будет у моих малышей.
фото родителей
1af140a0419b5f87af532be96e2490ba.png

Вот деткиpost-46236-1427923459_thumb.jpgpost-46236-1427923608_thumb.jpg Изменено пользователем cocosik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот деткиpost-46236-1427923459_thumb.jpgpost-46236-1427923608_thumb.jpg

У вас один пёстрый птенец, другой природник. Пол по окрасу не определить , только по поведению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! совсем запутались в таблице. У нас пара: самец природник ( мать у него природник, отец пёстрый), самка природная корица (родители неизвестны). Можно ли определить какие будут птены, самцы и самки? или все будут природной окраски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш самец ничего не несёт кроме пестроты, то все птенцы будут только природного окраса. Если самка несёт скрыто ген пестроты, то птенцы будут пёстрые и природники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На деле оказались 2 птена природники (1 с геном пестроты) и 2 перловых.

 

Это может означать только одно - что самец несет скрыто ген жемчужности (перловости) и перловые у Вас - самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец нашего разведения, У него скрытая только пестрота. А вот родители самки неизвестны, скорее всего она несёт жемчужность.Значит жемчужные детки- самцы? Или самки жемчужность не передают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самец нашего разведения, У него скрытая только пестрота. А вот родители самки неизвестны, скорее всего она несёт жемчужность.Значит жемчужные детки- самцы? Или самки жемчужность не передают?

 

Нет, самка НЕ МОЖЕТ скрыто переносить следующие гены:
- ино
- коричность
- жемчужность

 

Если никто из родителей визуально не жемчужный, а у потомство проскользнуло - то это может значить только одно - самец несет скрыто данный ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста какие могут быть детки от этой парочки кореллок! :)

 

Самец пестрый, несет ген ино(возможно). От папы-природника(несущего ино и пестроту) и мамы природницы(несущей пестроту).

 

Самочка природница( с белым пятном на затылке...это значит несет пестроту?) от мамы перловой лютинки и папы природника.

 

Если надо то выложу фото. Всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста какие могут быть детки от этой парочки кореллок! :)

 

Самец пестрый, несет ген ино(возможно). От папы-природника(несущего ино и пестроту) и мамы природницы(несущей пестроту).

 

Самочка природница( с белым пятном на затылке...это значит несет пестроту?) от мамы перловой лютинки и папы природника.

 

Если надо то выложу фото. Всем заранее спасибо!

 

Если мальчик носитель ино - то если будут птенцы лютино - это 100% девочки.
Так же у Вашей парочки будут птенцы природники и пестрые - по полу могут быть и мальчики, и девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Совсем я запуталась, уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста!
Самец - паровый альбино, самка природник.
Дети из их первой кладки уже выросли и точно известен пол и окрас. Природник, мальчик. Лютино девочка. Лютино паровая девочка. Пестрый мальчик.
Что можно сказать о птенцах последующих кладок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем я запуталась, уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста!
Самец - паровый альбино, самка природник.
Дети из их первой кладки уже выросли и точно известен пол и окрас. Природник, мальчик. Лютино девочка. Лютино паровая девочка. Пестрый мальчик.
Что можно сказать о птенцах последующих кладок?

У вас самец и самка несут ген пестроты. По идее, птенцы-самцы могут быть только природниками с генами лютино, паровости, белолицести и пестроты и пестрыми серыми с генами паровости, белолицести и лютино, а птенцы-самки могут быть только разными вариациями лютино. Но это скорее всего неверно, т.к. как обозначать паровость в калькулятор мне неизвестно :oops:

 

Кажется тут марина.ку, будем ждать ее ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совсем я запуталась, уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста!
Самец - паровый альбино, самка природник.
Дети из их первой кладки уже выросли и точно известен пол и окрас. Природник, мальчик. Лютино девочка. Лютино паровая девочка. Пестрый мальчик.
Что можно сказать о птенцах последующих кладок?

В последующих кладках у вас так и будут самцы природные и пёстрые, все самки лютино. У вас самка щекастая или белолицая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В последующих кладках у вас так и будут самцы природные и пёстрые, все самки лютино. У вас самка щекастая или белолицая?

Самка обычная щекастая природная. Большое спасибо за ответ!

post-65130-1456503692_thumb.jpg

post-65130-1456503840_thumb.jpg

Изменено пользователем lereena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.