Перейти к содержанию

Содержание канюка


Ирина Хиенкина

Рекомендуемые сообщения

Господа!
Вопрос от чайника.
Имеется канюк, сбитый машиной. Была сломана лапа, поэтому сразу не могли одеть опутенки.
Второй месяц свободно живет в квартире.
Ему-то хорошо, нам-то не очень...
Возможно ли такую птицу теперь приучить к присаде?
И второй вопрос.
Весной предполагается переселить его в вольер.
Есть ли у кого-нибудь опыт вольерного содержания канюка?
Как такой вольер оборудовать - нутас материлы, размеры, внутреннее обустройство...
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был канюк, было сломано крыло, потом, неудачно прыгнув с присады, сломал лапу. лапа зажила - птица вернулась на присаду. так что тут зависит от степени перелома.
на счет вольера гляньте здесь : http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30214

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!
Вольер у человека действительно шикарный...
Но ещё я поняла - в вольере канюк при надлежащем кормлении может жить и зимой?
У нас пара воронов в вольере сидит, но на зиму мы их переселяем всё-таки в конюшню. Для второго вольера там места нет.
И ещё вопрос - дозволено ли новичку фотки выкладывать?
Я бы познакомила вас с моим Сигурдом.
А заодно и с воронами - Бруней и Брунгильдой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте конечно, очень ждем фото. Но о вОронах лучше в отдельную тему в соответствующий раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, зачем воронов в конюшню на зиму забирать?
И в какой вольер планируется Сигурда сажать, если второй построить негде, а в первом вороны живут? Не к ним же? Бруники быстро канюка на запчасти разберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер планируется на улице.
На улице-то место есть. )))
А воронов убираем - убирали - в морозы. У нас в прошлом году зима была почти без снега, ужасно неуютная. Вот Брунца и прятали. А в этом году весной Брунгильда пришла, посмотрим, как будет.
Птичка моя вот:
20e31a8f37bft.jpg

 

А воронов, как велено, в соответствующую тему добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Хиенкина, птиц красава) можно фото чуть по подробней, ато не полностью птиц виден.
ЗЫ: на лапах он , видимо, хорошо стоит , твердо?
ЗЫ2: как у него дела с крыльями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое время плохо опирался на сломанную ногу (ко мне попал уже прооперированным, через друзей).
Выглядело это так:
93a5f6ec8379t.jpg

 

А сейчас на обеих ногах стоит уверенно. Правда, бывает у него, что то одну, то другую лапу словно сводит в кулачок. Может, конечно, он и сам это делает, но он пытается на этот кулачок опираться и у него вроде не получается.
Вот такой он сейчас:
f99e7611f6b5t.jpg

 

Вообще спасибо всем, кто откликается. Буду рада любой помощи. У меня птицы-то были, но хищных не было никогда, опыта нет никакого.

 

А, да. Про крылья.
С крыльями прекрасно. Летает, как птичка.
Правда, на кухню топает пешком - коридорчик-то узенький в хрущовке.
Вот такие у нас крылушки:

 

e3c1aca7eef0t.jpg

 

Это он собачку пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка довольно милая:) про то, что сжимает в кулак, я думаю что по тому поводу волноваться не стоит: просто потянушки у него такие:)
если свободно стоит на лапе, прыгает хорошо, не храмает, то вполне думаю можно одеть опутенки, но первое время не стоит привзяывать, пусть привыкнет. одевать стоит аккуратно, что б не напугать. если позволяет свободно касаться лап, можно, не фиксируя птицу, одеть.
да, и если, птиц ,как вижу, вполне летный, можно начинать с ним заниматься, хотя бы по минимуму, пусть за кусочком мяса прыгает на перчатку, хотя бы в пределах комнаты, это для начала . просто зажимаете кусочек мяса в перчатку, и пусть птица прыгнет на 40 см где то(если птица ручная то думаю пойдет на перчтаку). потом постепенно увеличивайте расстояние. если же думаете что он сразу подет на большее расстояние, чем 40 см, то отходите на него. думаю, у вас все получится.
ЗЫ: чем кормите птаха?

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он на руку уже летит с большого расстояния.
Когда я прихожу с сумками из магазина - начинает сразу канючить, уже просёк.
Если кормёжка задерживается - прётся на кухню, типа, ты чо, мать, оборзела, так долго копаешься?
Кормление пока не слишком налажено. Не отработан канал поставки перепёлок и мышей. Мы живём в Петергофе, тут птичников мало, даже, кажется, голубятники перевелись. И птицефабрику ближайшую закрыли.
Но мы работаем над этим вопросом. Вот сегодня хочу в "Ленту" смотаться, за перепёлками. Правда, там они уже потрошёные и разделанные.

 

Вообще птенец вполне разумный, приручился довольно быстро, ножки даёт трогать. Мне кажется, он совсем юный - у него ещё усы щенячьи не сошли. Потихоньку привыкаем друг к другу.
Удивило, что он чётко различает своих и чужих. Меня опознаёт в любом прикиде. Даже лошадь на это не способна, лошадь можно надуть, если переодеться.
Вообще я была худшего мнения об интеллекте хищных птиц. Мне казалось, они должны быть глуповаты. А этот такой... не ворон, конечно, но и не дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Хиенкина, здравствуйте :)

 

"птенячьи усы" у него никогда не сойдут - у хищных птиц они чем старше, тем желтее :) а у молодых бледненькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо, я не знала!
А вот ещё вопросик.
Он у меня уже два месяца, но вчера я заметила новое в его поведении.
Так он парень довольно молчаливый, голос подаёт, когда есть хочет. Или когда чужие приходят - ругается. Но это такой обычный канюковский протяжный крик.
А вчера вдруг... затявкал.
Сидел на своей полочке, и вдруг начал отрывисто подтявкивать "Ки... Ки... Ки... Ки..." Помолчит и опять. Так раз пятнадцать.
Всё незнакомое настораживает, и я уже прониклась.
Но аппетит нормальный, погадку вроде скинул.
Это просто незнакомая мне особенность или мне стоит насторожиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, то, что птица "разговаривает" не только не плохо, а совсем наоборот. Значит у неё нормальное душевное состояние. Подобное социальное поведение наблюдается только у птиц, которые считают, что находятся на своей территории. Хозяином себя ощущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Ви мене успокоили!
Мерси-с!
А то, что хозяин - эт точно. :)

Изменено пользователем Ирина Хиенкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он парень довольно молчаливый

Ирина Хиенкина, вы знаете, я чтото сомневаюсь в том, что это парень, скорей на самку похоже... вы птицу не взвешивали? Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, нет.
Но когда она - птица - ко мне только попала, меня поразило, насколько она лёгкая. По сравнению с вороном просто невесомая.
Так что не знаю.
Сейчас отъелся, отяжелел.
Но он некрупный.
А что, девочка было бы даже лучше. :) А то у меня одни мужики в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вот ещё какой вопросик.
Второй день во время кормёжки всячески измываюсь над птицей - трогаю ножки, ерошу перья, и прочие почесушки. Он к этому относится очень спокойно. То есть, я так понимаю, что через некоторое время стоит перейти к следующему этапу - одеть опутенки.
Если это у меня получится, доложу.
Но.
Смысл это имеет, как мне кажется, только в том случае, если такую - взятую из природы - птицу можно будет вынашивать на улице.
Если ему суждено только в вольере сидеть - нехай живёт без опутенок.
Вообще нам (моей конюшне) очень бы пригодилась возможность сделать конный номер с птицей.
Тем более, что у нас восточная порода лошадей - ахалтекинская, есть борзые системы тазы, можно быо бы это обыграть.
Терпения мне не занимать, времени до весны ещё почти полгода...
Что вы думаете, дамы и господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще опутенки очень полезная вещь. во первых носить птицу на перчатке без опутенок нереально, во вторых на присаду птицу без них не посадить. в вольере опутенки не нужны канешна, если птиц спокойный, можно кормить и без опутенок, однако все равно птицу носить нужно, чтоб оставалась такой же ручной, а следовательно нужны опутенки.
дрессировать же птаха без них вообще нереально.
что же касается конного номера с птицей , чтож, если хотите - попробуйте, однако это довольно сложная работа, но попытаться можно.
спрашивайте - поможем.
удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Пока, я так понимаю, задача номер раз - опутенки на него насобачить.
Ну что же, о выполнении доложим. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте, прежде чем надеть опутенки после перелома лапы, еще раз показала птицу ветеринару, чтобы определить, насколько это уже безопасно для нее. Все-таки с опутенками нагрузка на лапы увеличится, ну конечно если птицу носить на руке или привязывать к присаде...
Что касается конного номера с птицей - отличная идея, только если терпения не занимать... Я именно этим и занимаюсь уже больше 3-х лет на конюшне Ленинградского зоопарка. Если есть желание - приезжайте посмотреть на наши конные выступления с полетами хищных птиц (и вОрона). Впрочем, возможно, вы нас видели на "Иппосфере" в мае этого года. Всегда рада буду помочь, ведь больше у нас с птицами никто не выступает, а тем более верхом. А я за развитие этого дела. Выступаем мы каждые субботу и воскресенье прямо в зоопарке, конечно если погода позволяет. У меня как раз канюк (зимняк) летает на лошадь, посетителям нравится...
С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо!
Мне Миша Воробьёв дал наводку на Вас в контакте.
Номер я, к сожалению, не видела, но видела ваших птиц на Иппосфере.
Надо до вас добраться.
А с опутенками я не тороплюсь. Пока почесушками занимаемся. Хотя после перелома прошло уже более двух месяцев.
Вчера попробовал меня на вкус. Видимо, не понравилось. До сих пор не клевался, вчера - первый случай. Видимо, почесушки всё же раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, как бывает, только надумаешь первое сообсчение отписать, глядь а тута знакомые :) , вроде как и не новичок получается, так что-ли :) ...
Ирина, та которая"Зимняк", привет из Токсово :) , теперь правда уже не совсем оттуда :)
Мы пока верхокрылые упражнения забросили, но это временно, просто в делах городских увязли поуши, да и птицыны к новому месту должны попривынуть.
Уважаемые админы простите ради всего крылатого, не сочтите за флуд, может новую темку начать - про "верхом под крылом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё 1 вопросик наклюнулся.
Птенчиг стал грызть книги и драть обивку кресла.
Стачивает клюв?
Или ему чего-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И клюв стачивает, и развлекается заодно. Вы ему игрушек дайте, мячиков теннисных, заячью шкуру, можно чего-то из серии мягких игрушек с натуральными наполнителями. Тогда мебель портить перестанет, он её и грызёт за неимением лучшего... А на кресла оденьте чехлы из брезента, а то дыр быстро наделает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как!
Тоже, стало быть, как воронам, игрушки нужны? Всё страньше и страньше... понимаю, как мало я до сих пор знала...
А шкурку выделанную можно давать? Я побоялась, мало ли чем её обрабатывали.
Думаю, он был бы рад шкурке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня орёл-могильник больше всего любил старую кроличью шапку... К сожалению, недолго :) ... А так хищные птицы достаточно интеллектуальные и игривые существа. А главное - далеко не всегда рациональные. Любят и поиграться, и поскандалить иногда. Это пока болеют, сидят тихо, а в хорошем состоянии становятся вроде тех обезьянок из мультфильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, променяла я шило на мыло...
ВОроны-то у нас в вольере сидят, а пока вольера не было, один из них месяц жил дома, в комнате. :)
Вот я и думала =- слава Богу, что канюк не ворон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле разница только в деталях... Канюки в целом флегматичнее, а так те же яйца. Только в смятку :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Господа, кажется, птичка начинает линять.
Нужно ли что-то особенное делать или всё оставить, как было до сих пор?
Я имею в виду, в плане кормёжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем разнообразней корм, тем лучше, к тому же мышки-крыски в линьку оч хорошо идут(лабораторные, над которыми не проводились никакие эксперименты). следить, чтоб птах кости кушал, кстати, он у вас щас в квартире живет? витасол не будет лишним подавать, но так называемыми курсами, скажем месяц через месяц-полтора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живёт по-прежнему в квартире.
Стал под лампу приходить. Я читаю, он сидит.
Греется вместе с кошкой - вполне дружелюбно. Он вообще как-то совсем одомашнел.
Я просто не очень представляю - кормить обильнее, или чо. Витасол добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не очень представляю - кормить обильнее, или чо.

ну просто не надо птичку голодом морпить)))) голодные дни в линьку мона не устраивать...кормить посто вдоволь, да поразнообразней и думаю все ок будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята. вот такой вопрос.
Можно ли использовать для постройки вольера - назрела необходимость - какую-нибудь сетку, а не вертикальные палочки?
Что вообще можно применять, кроме палочек?
Птиц благополучно перезимовал, теперь хочется его на солнышко.
Да, и размеры, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать для постройки вольера - назрела необходимость - какую-нибудь сетку, а не вертикальные палочки?

Слышал, что можно использовать рабицу, главное чтоб ячейка была походящего размера.
а фотки птица можно?) Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз рабицу использовать нельзя! Там непаянные ячейки, птица может попасть когтем и получить травму от срыва когтя до перелома лапы.

 

Для вольеров обычно используют паянную сеть, которая так и называется "звероводческая" из нержавейки.

 

Еще на строительных рынках или торговых сторительных центрах можно поискать прочные декоративные сети-ограды.
Можно так же на каркас натянуть прочную сеть из толстых нитей, во многих питомниках такие используют для покрытия потолков у вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ясно.
У нас такая сетка на вольере у воронов. Если такая же годится для канюка - отлично, это решает многие проблемы! Спасибо за оперативность!
А про рабицу нас предупредили кещё два года назад, когда строили вольер для Брунца (ворона).

 

Вот такая сетка у брунцов.
40b21c5d3ec1.jpg

 

А вот так выглядит сейчас наша птичка.

 

97716adba021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не путаете.
Абшиблась, извините. Сейчас последние фотки найду.

 

76bf5518b849.jpg

 

4e7447b5c13c.jpg

 

Он иногда роняет что-нибудь, вот котята и напряглись. Вообще они мирно живут. Пока котята были мелкие, он ими интересовался, а теперь игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
До сего дня не видела птицу вот в такой позе:

ну я думаю ничего страшного))отдыхает просто. лапки у него чистенькие? на всякий случай посмотрите на наличие наминов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц просто отдыхает и ничего страшного в этом нет.Канюк-это такой клоун,который еще и ни такое может сотворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего раньше не творил? Девять месяцев, десятый у мене живёт.
Дитё сказало - курица на яйцах)))

А вдруг там и правда яйца? :nyam:
Птицы очень часто принимают подобную позу, главное место подходящее и безопасное найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Переселили птицу в вольер.
Как подменили товарища!
На руку не садится, вниз не спускается, ест, только когда никто не видит.
Это нормально?
Да, и вот ещё вопрос - можно ли периодически лягушек давать? А ещё у нас в округе полно виноградных улиток, в норме они в нашем регионе не водятся (рядом Биологический институт, кто-то завёз для опытов и распустил по округе), так что, ИМХО, хозяевами паразитов быть не должны. ВОроны нащи их иногда лопают, когда те в вольер заползают, вроде ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.