Перейти к содержанию

Все о цитрусовых комнатных растениях


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • заяц

    22

  • Tala

    15

  • крымчанка

    15

  • Нюта

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Да незачто! Правда, классно? У меня просто глаза разбежались. Теперь вот проблема, заказала мужу привести черенки цитрусов всяких, а на что прививать. Обзваниваю знакомых, ищу у кого что из семечек выросло. :)
Ой чувствую в следующий поход в супермаркет накуплю всякой экзотики и все закопаю, буду джунгли разводить! :crazy::crazy::crazy: Главное есть рекомендации практически по любой экзотике, которую у нас добыть можно.

Опубликовано

Все таки подсела я на идею развести дома всякой съедобной экзотики. Вот сегодня купила семена бананов. :crazy: теперь ношусь по дому с градусником. выясняю где стабильно температура 25-30, а проростать им написанно в течении 10 недель. охохо.
А скоро еще муж с Мальты пучек всякой всячины приволочет. сейчас осваиваю теорию.
Наткнулась на интересную статью, там практически все цитрусы описаны, кто. откуда, каков на вкус. Много их, однако! http://hrenovina.net/1900

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Купила сегодня на Птичке тот самый "готовый" привитый саженец. Там творится какое-то торговое безумие: во-первых, активно продают массу диких птиц "на выпуск", во-вторых, столь же активно на всех углах торгуют цитрусовыми саженцами. Якобы есть апельсины, мандарины и лимоны (двух сортов), но кажется это лотерея, потому что мне саженец не глядя выдали из общей кучи, не знаю, окажется ли он мандарином, как я просила. Впрочем, апельсин и лимон тоже неплохо. Лишь бы выжил. Прошлый мой купленный привитый лимон болел-болел несколько лет, я его лечила по-всякому, но в результате он все равно загнулся, а на сегодняшнем я потом нашла на листьях следы той же болезни ;(( Плюс продают их там без земли, с голыми корнями, никогда прежде так растения не покупала...
В общем, посадила его, полила, вымыла листья, срезала болезненные побеги, жду как он, приживется ли.

Опубликовано

Я в прошлые выходные купила на Птичке мандарин. :) Какая там бяка на листьях?
У моего за неделю осталось 2 листа( осыпались), видно что лезут новые толи листочки, толи побеги.
Посадила в горшок, накрыла пакетом, жду...может и приживётся. :crazy:

Опубликовано

Я в прошлые выходные купила на Птичке мандарин. :) Какая там бяка на листьях?
У моего за неделю осталось 2 листа( осыпались), видно что лезут новые толи листочки, толи побеги.
Посадила в горшок, накрыла пакетом, жду...может и приживётся. :crazy:

 

Про осыпание листьев меня даже продающая тетенька предупредила, оно и понятно, концевых корней совсем нет. Если лезут новые - это хороший признак :) тоже буду ждать )
Бяка - на молодых листьях такие серо-коричневые точки-разрастания на месте обычных цитрусовых железок. Они в глаза не бросаются, просто я по прошлому цитрусу их запомнила.

Опубликовано

Как всё сложно. Цитрус завела впервые. :) Не хотелось бы сгубить растюшку.

Опубликовано

заяц, я уже довала ссылку на специализирующийся по цитрусам сайт. Там масса инфы, да и на вопросы хорошо отвечают. Если есть фотик, сфотографировать кустик и туда. :)
http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?act=idx

Опубликовано

крымчанка, спасибо, я уже там сижу. :yes: Столько информации полезной, голова кругом. :wacko:

Опубликовано

Да, я тоже там зарегистрировалась и читаю. Спасибо!

Опубликовано

я тоже зарегистрировалась, а чего то ни чегошеньки не получается..

Опубликовано

Только купила черенок мандарина, а у меня кто то пророс. :newconfus: Сажала косточки лимона , апельсина, мандарина. :crazy:

Опубликовано

заяц, поздравляю!!! а вы не верили :)

Опубликовано

Все забываю рассказать, у меня тетушка из косточки вырастила памелу...Дома росла год, а может пол-тора, выросла не большая, где-то см.30, с большими листья, ярко или точнее сочно зеленого цвета...Тем летом посадили, или точнее высадили их ( было несколько деревьев), на дачу...вот думаю..живы....

  • 3 недели спустя...
Опубликовано

Подскажите, почему у молодого лимончика опадают нижние листочки? Стоит на подоконнике( восточная сторона), полив регулярный, опрыскиваю 2 раза в день и конечно корневая подкормка.

Опубликовано

катрин7, прочитайте 53 сообщение. :)
На сайте куча всего интересного. ;)

Опубликовано

Уважаемые, а мне вот обломилось манго, прилетевшее из Таиланда. Как думаете, прорастет ли косточка? Я завернула ее в мокрую тряпочку, уже прошло три дня, пока все тихо. А вы бы как стали действовать?

Опубликовано

Pixy, дык на цитрусовом сайтике и про манго есть. ;)
Я не пробовала проращивать. У вас только одна косточка? :)

Опубликовано

Одна, но если хотите, могу отдать :) . Просто так выбросить жалко, а вырастить, я боюсь не смогу :) .

Опубликовано

Pixy, попробуйте в мокрую марлю и в пакет, убрать в тёплое место. И ждать , ждать. :)

Опубликовано

Я проращивала, только сначала напильником надцарапала. Проросло и даже пол года листья выпускала, потом наступила жара и растюха загнулась.

Опубликовано

крымчанка, жаль. :o
Вообще растюха симпотишная!!! ;)

Опубликовано

заяц, спасибо, зарегистрировалась! Буду читать!

Опубликовано

крымчанка, ПОЛГОДА до первых листьев?! :crazy: У Вас адское терпение :):):)

Опубликовано

катрин7, это всё крымчанка , ей спасибо! :)

 

Pixy, вы меня смешите. :megalol:

Опубликовано (изменено)

О чОрт, я невнимательно прочла:)

Изменено пользователем Pixy
Опубликовано

Благодаря Pixy, у меня вот кто появился. :yahoo::flowers1:

 

post-16860-1241763467_thumb.jpg Манго!!!!! :wub:

Опубликовано

Как она похорошела :) .
Как вообще положено поступать с косточками? Надо очищать от мякоти, да? А я думала, ну раз в природе их никто не чистит, то и я не буду :crazy:

Опубликовано

Pixy, прочитала на сайте множество мнений как лучше прорастить манго. Вот действую, надеюсь получится. :)

Опубликовано

Пусть не в тему, но раз про манго заговорили...

 

Когда у нас впервые появились в продаже киви, я ради интереса посадил несколько семян в аквариум с землёй. Очень удивился, когда что-то проросло. По внешнему виду полная копия лещины, только кончик побега вьётся.
Размахалась эта штука очень быстро, запонила собой весь аквариум, пришлось переселять в горшок. А вот тут её постигло горе, поливаю я растения как Бог на душу положит, а киви, как выяснилось, плохо пересушку переносит. Пока не уморил, решил подарить несчастную лиану, но случилось несчастье, там её собака угробила.

 

Кто не в курсе, киви, это актинидия китайская. Вполне может в нашем климате жить при утеплении на зиму. Но для плодоношения необходимо два растения, мужское и женское.

Опубликовано

крымчанка, ПОЛГОДА до первых листьев?! :crazy: У Вас адское терпение :):):)

:) терпения у меня как раз мало. Вот бананы посадила два месяца назад. На пакете с семенами было честно написано - всходы через 10-15 недель. Так я семечки уже раз пять выкапывала, чтоб посмотреть как там процесс. Пока глухо, а терпение уже на исходе. Надо срочно о них забыть, может тогда прорастут. :)
А киви у нас придумали на один ствол две растюхи прививать, мужскую и женскую. Чтоб место экономить. Правда еще ни от кого не слышала о результате.
Опубликовано

Может кто нибудь знает: если отросточек лимона взят от дерева которое плодоносит, то новое дерево будет давать плоды, или его нужно обязательно прививать?

 

крымчанка, у меня сестра тоже пробовала из семян вырастить банан, но ничего у нее не получилось (семена не хотели прорастать).

Опубликовано

лимон плодоносить однозначно будет. В зависимости от сорта или в этом же году или через пару - тройку лет. На мой взгляд это самый лучший вариант, когда знаешь, как выглядело родительское дерево и каких плодов ждать.
А бананы..., ну что о них скажешь, почитала инфу, у людей и через полтора года всходили. Так что будем ждать. Я чтоб не скучно ждать было вместе с бананами посадила косточки грейпа, буду нянчить грейп, а там глядишь и бананы вылезут. :)

Опубликовано

Вот, красавец !!! :) Не помю кто, мандарин или лимон. :idontno:
post-16860-1242123202_thumb.jpg

 

А у манго появился маааленький хвостик. :yahoo:

  • 11 месяцев спустя...
Опубликовано

Добрый вечер! Нашли в лимоне косточки с корешками. У одной так прям большооой такой, даже основание косточки немного с зелена... Как бы их вырастить? В воду пока? Дождаться, пока ростки появятся, а оттуда - в грунт для цитрусовых? Выращивала так же яблоньку. Ей уже 8 лет :) Но яблоньку с появлением корешков - в землю. А магазины с грунтом уже закрыты у нас((( До завтра дотянет? Пока положила в воду, чтоб крепче сидели и не заваливались - добавила туда минеральный песок (позаимствовала у попугайчиков :crazy: ) и они торчат как из земельки, но вот только в воде. Подскажите, пожалуйста, как дальше? В какой грунт, когда лучше? Так-то мы и лимончики выращивать не планируем - просто жалко косточки - жить ведь хотят, деревцами стать :)

Опубликовано

Здравствуйте!
У меня тоже в горшке сидят маленькие лимончики и мандаринчики (уже 8 см высотой)
Я ходила в магазин и мне сказали что плодов не будет(((((Там как то нужно прививать...., мол , по тому что сложно прививать, дорого и стоят. У подруги уже 3-ий год лимончик - уже больше метра....она просто простую косточку в землю с другим цветком сунула и всё )))))Вот и лимончик))))))))

 

:sp: Если кто знает как прививать что бы плоды были ???Поделитесь ,плиз))

Опубликовано

У меня тоже в горшке сидят маленькие лимончики и мандаринчики (уже 8 см высотой)

837380[/snapback]


 

Здорово!) А Вы их просто косточкой посадили? Или с корешком? В обычной земле?)

 


просто простую косточку в землю с другим цветком сунула и всё )))))Вот и лимончик))))))))

837380[/snapback]


 

Вот повезло)))

Опубликовано

Я хочу вам сказать пробывала двумя способами:
1 Положила под влажную марлю косточки , они полежали и пустили корни и посадила,
2 Просто в обычную землю позасовывала косточки и всё)))
Вторым способом, лично у меня, получилось намного больше ростков и они поучились более мощными))

Опубликовано

Nastya96, спасибо)))

 


2 Просто в обычную землю позасовывала косточки и всё)))
Вторым способом, лично у меня, получилось намного больше ростков и они поучились более мощными))

 

837388[/snapback]


 

подруга у меня тоже так же поступала - прорастали!
Но вот я с этими с корешками прямо и не знаю.. раз корни, то, по сути, надо бы в землю. Или вдруг - раз вот уже у стольких человек они запросто прорастают в земле и без корешков - вдруг и мои надо срочно-срочно в землю...?

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

Кто-нибудь может привить на неплодоносящий апельсин сортовую веточку? Какую-нибудь свою, ненужную, оставшуюся после обрезки.

  • 3 года спустя...
Опубликовано

Подниму цитрусовую темку, раззадорю цитрусоводов-любителей перед праздниками :))) .

 

Для затравки - предыстория: около 3-х лет назад приобрела я на распродаже один из первых своих цитрусовых деревьев... Этот распродажный - кстати сказать сортовой лимон Мейера - погиб, но подвой дал побег. Побег этот рос-рос себе, через полтора года начал цвести здоровенными цветами и выдал таки плод! Плод зрел около 8-9 месяцев и - та-дааам! - вырос до 804 граммов :yahoo: .

 

Вот сей красавец: Vmk2Gn1y.jpg

 

А вот дозревает бергамот: Vmk2Gn1z.jpg

 

А это моя лапочка-умничка вариегатный каламондин (фото сделано с уже остатками урожая - где-то примерно с треть от первоначального количества): Vmk2Gn1B.jpg

 

Насадила с него семян, получились такие "эльфики": Vmk2Gn1C.jpg

 

К Новому Году как раз попробуем Танжерин: Vmk2Gn1P.jpg (там на фото видна зелёненькая пондерозка... эту будем уже к следующему новому году ждать))).

 

Лимон сорта Лунарио, второй урожай пошёл: Vmk2Gn1M.jpg

Опубликовано

:dribble:
шикарно!!!!!!!!!!!

 

Вот когда к тебе в гости ехать надо ;)

Опубликовано

:shuffle: А к нам всегда можно: летом - инжир, помидорки, каламондинчики, и другого всякого, зимой вот, вышеперечисленное ;)))).

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
приветственные бонусы букмекерских контор
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.