Перейти к публикации

Helen T

Принудительная линька в птицеводстве

Рекомендованные сообщения

Helen T

Я достаточно долго думала, прежде чем выложить данную информацию на всеобщее обозрение.

Сразу оговорюсь: я не ставила перед собой цели каким-либо образом запятнать мировое промышленное птицеводство и, тем более, кого-то напугать :). Просто хотелось проинформировать вас о том, сколь тонки механизмы линьки у птиц.

Следует помнить, что при промышленном производстве птицы во главу угла, конечно же, не ставится её долгожительство.

Поэтому, прежде чем воздействовать каким-либо образом на линьку Ваших пернатых любимцев (в частности увеличением дозировок искусственных витаминов), хорошенько подумайте, уважаемые птицелюбы...

Информация отсюда:

По сравнению с естественной линькой, принудительная начинается дружно, протекает быстро (в течение 45–60 дней) и заканчивается почти одновременно у всего стада.

После этого наступает второй цикл яйценоскости, продолжительность которого у разных видов птицы
неодинакова .., повышаются масса и качество яиц, их выводимость, жизнеспособность и живая масса цыплят.

Зоотехнический метод вызова принудительной линьки применяется чаще всего и заключается в том, что на несколько дней создают неблагоприятные условия кормления, поения и содержания птицы. В результате она быстро сбрасывает старое перо, вместо которого отрастает
новое...

...принудительная линька положительно влияет на продуктивность кур, увеличивает срок использования племенной птицы и, тем самым, снижает расходы на ее воспроизводство.

При гормональном методе применяют
гормоны щитовидной железы или тормозящие процесс овуляции. Например,
курам однократно внутримышечно вводят по 30 мг прогестерона с пролангантом
(используют и антагонист гонадоберин), световой день сокращают до восьми часов,
при этом кормят птицу по нормам.

При химическом методе птице скармливают химические вещества, действующие аналогично гормону щитовидной железы или способные блокировать яйцекладку. Эффективно применение
1%-ного премикса эвертас (содержит повышенные дозировки синтетических витаминов А и Е - прим. Helen T) в течение шести дней и сокращение при этом до восьми часов светового дня.

Исследования показывают, что зоотехнический метод вызова принудительной линьки — самый приемлемый из всех. (Суть зоотехнического метода: 1-3 день – нет корма, нет воды,
4 день – вода с 12 ч, 5-10 день – нет корма, свободный доступ к воде - прим. Helen T).

Практическое значение имеет и кратность применения принудительной линьки, которая возможна после завершения каждого продуктивного цикла. Однако научные исследования четырех циклов (три раза вызывали принудительную линьку) показали, что в третьем и четвертом значительно снижаются яйценоскость, оплодотворенность яиц, вывод цыплят, а продолжительность яйцекладки сокращается на 2,5–3,5 месяца.

Поэтому целесообразны два цикла продуктивности кур.

.

-----------------------------------

С уважением,

Елена Туржевская.

Поделиться сообщением

Леди Дерби

Лена,про принудительную линьку в промышленном птицеводстве я читала уже давно,были такие книги"Птицы на вашем дворе" в двух изданиях за 80-е года и "Секреты птицеводства "или что-то такое.Там описывался механизм проведения искусственной линьки,без применения химии,а именно при помощи корма,светового дня.Для птиц ,привыкших жить по определенному распорядку-эти изменения-стресс,вызывающий линьку,психологические срывы.Вы правы,все очень тонко расчитанно природой,и бездумное вмешательство в жизнь питомцев может привести к плачевным последствиям.Возможно именно недостаток корма,воды и темное содержание при перевозке ,вызывает самоощип у попугаев.Я уже об этом думала,когда принесла своего общипанного амазона,если ситуация не запущенна и ощип не вошел в привычку,все можно исправить,как мне кажется.

Поделиться сообщением

Mooncity

мой неумелый эксперимент по "принудительной линьке" да еще в отсутствие всякой информации закончился смертью птицы. потеряв возможность летать, птенец впал в депрессию и умер от опухоли. что-то типа лимфомы. больше ни за что не стану экспериментировать с оперением. но ведь никто и за руку не одернул! хотелось бы все таки понять, как происходит линька у ворон.

Поделиться сообщением

Ларха

Mooncity, а с какой целью вы пытались принудительно вызвать линьку у воронёнка ? И почему не попросили на форуме консультации, когда появились проблемы ?

Беру на платную передержку врановых (кроме вОрона) и голубей. (Стучитесь в личку)

Кормление птенцов и слётков врановых и рацион взрослых врановых.

Как надеть опутенки и мастер-класс по изготовлению опутенок.

Как сажать на руку врановую птицу.

Шлейка для врановых

Убедительная просьба ко всем: не пишите мне в личку по поводу ветконсультаций ! Я НЕ ВЕТЕРИНАР и давать подобные консультации не имею права.

Я не живу в зоопарке. Зоопарк живёт у меня.

Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства.

Поделиться сообщением

Лилит

мой неумелый эксперимент по "принудительной линьке" да еще в отсутствие всякой информации закончился смертью птицы. потеряв возможность летать, птенец впал в депрессию и умер от опухоли. что-то типа лимфомы. больше ни за что не стану экспериментировать с оперением. но ведь никто и за руку не одернул! хотелось бы все таки понять, как происходит линька у ворон.

Mooncity, о какой птице речь?

Изображение

Поделиться сообщением

Татина

Лилит, Если я правильно поняла, речь идёт о вороне.

Не обижайтесь на слова, когда не видите глаза.

С уважением, Татиана.

Поделиться сообщением

Ларха

Лилит, там, кажется, серая ворона была. Но я не уверена. Может быть и другой вран. Тем на форуме у Mooncity вообще нет, а в дневнике всё довольно расплывчато.

Беру на платную передержку врановых (кроме вОрона) и голубей. (Стучитесь в личку)

Шлейка для врановых

Убедительная просьба ко всем: не пишите мне в личку по поводу ветконсультаций ! Я НЕ ВЕТЕРИНАР и давать подобные консультации не имею права.

Не бойтесь врагов - они могут всего лишь убить. Не бойтесь друзей - они могут всего лишь предать. Бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия происходят в этом мире все убийства и предательства.

Поделиться сообщением

Лилит

Татина, Ларха, пользователь пишет без указания вида птицы, после чего интересуется, как проходит линька у ворон. Мы это воспринимаем как связанные между собою вопросы, но это может быть и не так. Поэтому я интересуюсь у Mooncity, о какой именно птице она говорит.

Mooncity, так о какой птице речь?

Изображение

Поделиться сообщением

Ларха

Лилит, у Mooncity дневник про врана. Там же упомянут подобранный кулик с замечанием, что "вторую птицу как-то не предусматривала". Выходит, вран был единственной птицей.
Да, это таки чёрная ворона, если по фото в дневнике судить. Про смерть там не написано ничего напрямую, но и про саму вороняшку уже не появляются записи.

Впрочем, подождём ответа действительно.

Изменено пользователем Ларха

Шлейка для врановых

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2021

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.