Перейти к содержанию

Как поймать попугая?... или ждать пока сам залетит в клетку?


Рекомендуемые сообщения

katerinochka:

Вообще лучше подождать, пока птица захочет есть – она сама начнет искать свою клетку и еду (поэтому лучше первые прогулки проводить до еды, а не после). Наверняка найдет. Если же попугай ни в какую не хочет идти домой, а за окном уже давно темно, можно выключить свет и взять птицу в темноте с помощью шапки или полотенца (они не ориентируется во мраке). На практике в комнате всегда полумрак и птица может начать летать хаотично от испуга. К тому же ловля в темноте – это в любом случае стресс. Так что стоит прибегать к этому методу только в крайних случаях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shy

    12

  • larifari

    10

  • Анютка К

    10

  • PARNY

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день уважаемые гуру! Гуглил и попал к вам, надеюсь примите? Спешу получить совет от вас как раз по теме, дабы не наделать ошибок .Потому как одного попугая я уже загубил, с чем до сих пор не могу смириться. Подарила мне его мама три года назад, но ни литературы, ни интернета под рукой не было. Попугаю было наверно от роду месяц или два не знаю точно даже.. На второй день я его выгнал полетать, он забрался на гардину и просидел там до вечера. Я с подругой пытались его загнать всяческими путями, и ловили руками, и тряпками , он летал по всей комнате, потом перелетел на кухню, падал на пол, потом упал за холодильник.. Там я его и выловил.. Оказалось он сломал себе лапу. Увез в ветеринарку, там наложили лангету на лапу, словом так и жил он с лангетой пока совсем не отгрыз ее. Но слава Богу лапка зажила…После этого уже месяца через два я просто открыл ему дверцу, он стал вылезать и сидеть на клетке, потом летать по комнате и сам залезать в клетку.. Страшно чирикал на всю комнату от звука воды из крана!:) Толи не нравилорсь толи еще что.А при виде меня ужасно бесился, как мне объяснили я стал для него враг номер 1, и у него случился ужасный, можно сказать непоправимый стресс. И действительно все эти три года я даже корм менять начинаю, Гоша мой по всей клетке бесился..К тому же он совершенно ничего не ел, только одно пшено! Что я ему только не покупал, что только не делал и морковь и яблоки и все – бесполезно. Со временем он вообще перестал выбираться из клетки а когда выгоняли то даже с пола поняться - взелететь не мог, совсем сил не было, брал руками и садил…Последнее время у него стал какой то белый помет, и все время начал голову прятать взад за крылышки, как будто без головы?..И вот 2 недели назад он умер, причем как то интересно клювик был, верхняя часть клюва впала в нижнюю, т.е нижняя часть выперла ..Очень переживал ведь по сути я с самого начала загубил его.. Извините отвлекся от темы. Читая газету я вдруг увидел объявление о продаже парочки попугаев вместе с клеткой! Договорился о встрече..Приехал и увидел двух очень крассивых попугайчиков, самочка беленькая с голубизной, самец ярко-желтый с зеленью. Мне они очень понравились и я купил. Хозяин сказал что они у него всегда жили на улице, только зимой заносил в дом .Всю жизнь мол разводил и устал…Сказал что им всего год.. Клетка была ужасная, вся ржавая, там только кроликов и содержать?..Словом я ее выкинул и обработал свою от Гоши, всю вычистил, прошпарил кипятком и посадил их в нее.. Пока ловил они конечно тоже напугались. Самец какой то почти спокойный а вот самка бесится даже когда меняю корм.. Кстати морковочку, яички они едят. Так вот после двух недель, мне их стало жалко , так как клетка небольшая(позже куплю) я им открыл дверь. Они вылетели но вот уже два дня как не залетают! Вчера друг сказал что где то читал мол надо выключить свет, а живут они у меня на кухне, клетка прибита на стене на уровне глаз, так вот выключить свет и направить фонарик на клетку они мол на свет залетят?. Так и сделал, но самка напугалась и улетела в зал, билась об стены и упала на пол, я накинул на нее полотенце и поймал.. Посадил в клетку. Но поскольку самец оставался на кухне, сидит на часах, я оставил клетку открытой.. Естественно она утром опять вылетела! Ставил клетку и на стол, и подносил к ним, начинали беспокойно летать по кухне особенно бешенная самочка. Друзья, что же делать мне? Я не хочу повторить ошибки и загубить их как загубил моего Гошку.. Кстати пока писал, я им мелко нарезал яичко и морковочку и поставил на клетку, самец вдруг подлетел и стал кушать(за два дня проголодался) а потом и самочка поклювала, но опять улетели на часы, так и сидят а самец так два дня и без воды.. Я вот подумал может им купить клетку побольше да вообще не выпускать ? Словом я в шоке, не везет мне как то, а очень хочется их держать! Подскажите вариант что делать, как поймать и как себя вести дальше.. Извините за столь большое обращения, но так наверно будет вам лучше понять ситуацию….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоял полчаса с миской и кормом возле шкафа, потихоньку отходил к клетке, они все это видели.Поставил в клетку мисочку с натертой морковкой - залетели:)

Изменено пользователем sibiryak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоял полчаса с миской и кормом возле шкафа, потихоньку отходил к клетке, они все это видели.Поставил в клетку мисочку с натертой морковкой - залетели:)

Ну вот и славно! Не выпускайте их, пока они не поймут, что клетка - их дом, где есть еда и убежище. Тогда проблем с прогулками не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот и славно! Не выпускайте их, пока они не поймут, что клетка - их дом, где есть еда и убежище. Тогда проблем с прогулками не будет.

Да спасибо! как я писал выше я просто не хочу допустить ошибок, одного уже сгубил попугая...Думаю все таки у него от нехватки витаминов силы иссякли ведь все три года только просо ел - больше ничего, ну и стресс.Может и заболел..Сегодня ездил своей парочке искал клетку, был в трех магазинах, одни маленькие..Заказал большую...Много тут прочитал про обустройство, поилки, интерьер, купалки( а мой даже не купался :cray: ) - сайт просто супер!!! Менял сейчас корм, самочка просто с ума сходит, как боится меня..Простите если не по теме, но пока они в маленькой клетке и неизвестно когда привезут клетку по заказу, лучше не выпускать? Дать им с месяц освоиться к комнате? И последнее, они у меня на кухне, клетка висит на двух шурупах прибитых к стене возле шкафа. Читал что на кухне нельзя, но в зале даже некуда поставить ..Вернее если найти место в зале и так же прикрепить к стене, то не будет ли им мешать свет? Я законченный сова :) и ложусь только под утро, либо комп с лампой, либо телевизор у меня включены всегда..Мой диагноз скажем так не лечится ничем, неважно есть ли рано утром дела или нет, я не лягу рано :bang: Может все таки оставить на кухне жить? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дать им с месяц освоиться к комнате? И последнее, они у меня на кухне, клетка висит на двух шурупах прибитых к стене возле шкафа. Читал что на кухне нельзя, но в зале даже некуда поставить ..Вернее если найти место в зале и так же прикрепить к стене, то не будет ли им мешать свет?

Переносите в зал. Там для птиц безопаснее. Большее время вы проводите тоже там. Птицы будут видеть вас чаще, привыкнут к вашему присутствию и не будут бояться. Постепенно наладится контакт. На ночь клетку накрывайте непрозрачной хлопковой тканью, чтобы свет им не мешал. Выпускайте только тогда, когда они хорошенько освоятся. Новая клетка, это замечательно! Хоть и не по теме, но напишу вам здесь, как пересадить птиц в новую клетку, чтобы не напугать. Новую клетку оснастите всем необходимым (жердочки, игрушки, кормушки, поилки..) Поставьте её рядом с клеткой с птицами, дверцами друг к другу. Хорошо, если боковыми дверцами. Если клетки не получается поставить вплотную, дверь в дверь, то можно между ними сделать "тамбур" из прозрачной пластиковой бутылки. Постарайтесь сделать новую клетку максимально уютной и привлекательной. Насыпьте корм в кормушки и налейте воду. Дальше наблюдайте. Птицы обязательно найдут ход и заинтересуются. Начнут осваивать новое пространство. На это может уйти несколько дней. Старую клетку можно будет убрать только тогда, когда птицы освоятся в новой, найдут в ней корм и воду, будут проводить в ней большее время дня, возможно, останутся на ночь. Как только они найдут ход к новую клетку и проведут в ней какое-то время, можно будет постепенно убирать из старой клетки игрушки, или перевешивать их в новую. Так они быстрее потеряют интерес к старой. Но корм и воду обязательно помещать в обе клетки. Наберитесь терпения. У вас всё получится. Удачи вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е_Лена
Большое вам спасибо за помощь, просто огромное..надеюсь модераторы простят что не все по теме писал и пишу!. Сегодня был еще в двух магазинах, клетки либо совсем маленькие, либо с огромными толстыми прутьями (для кроликов :nono: ). Вы знаете я как раз когда привез своих, то замучился ловить для пересадки в свою клетку, так как та вся ржавая была и опять напугал, да палец самка прокусила до крови:)..Теперь не подхожу и два дня не выпускаю вообще. Ни разу не видел чтобы пили из маленькой автопоилки, сегодня купил большую, самец видел как попил..А вот самочка не вижу, только когда помою поддон она сразу спрыгивает и клювиком стучит по полу, наверное собирает капельки воды..И вообще бывший хозяин как я понял никаких кормушек, поилок им не ставил, все с пола :)
Е_Лена Прямо завтра перенесу их в зал, пусть хотя бы пока привыкают к комнате раз клетки нету..Огромное спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Янёнок, дней через 7-10. Желательно, чтобы к этому времени он уже нормально реагировал на Вас и Ваши руки в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купили волнистого попугая мальчика-заскучал! подарили ему самочку! В магазине предупредили что теперь говорить научить будет невозможно. Правда или нет? Им сейчас месяца 4!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих питомцев загоняю в клетку следующим образом. Беру палочку-жердочку, подношу ее к лапам, птички садятся на палочку-жердочку и я их несу в клетку. Мои уже привыкли и знают, что если я их сажаю на палочку-жердочку, то гуляние окончено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янёнок, все будет зависеть от способностей и желания птица. Скорее всего, что не будут разговаривать. Но если парню захочется впечатлить самку разнообразным репертуаром, то вполне может начать что-то копировать. Так что разговаривайте с ними, занимайтесь. :) Девочка в паре почти наверняка разговаривать не будет - ей это ни к чему в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста! Вчера вечером выпустила неразлучника полетать по комнате, он уселся на карниз и домой не хочет... боится сесть на руку. Всю ночь провел на карнизе и до сих пор там сидит... как его поймать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксиния!

Подскажите пожалуйста! Вчера вечером выпустила неразлучника полетать по комнате, он уселся на карниз и домой не хочет... боится сесть на руку. Всю ночь провел на карнизе и до сих пор там сидит... как его поймать?

Поставьте клетку на видное и безопасное место. Кушать и пить захочет - залезет сам. Если нет, тогда придётся дождаться вечера и в темноте взять его в руки и посадить в клетку. Он же голодный уже сколько, дурашка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ну, наверное стереотип - "попугайки любопытны и любят везде бывать, все пробовать". :) Опять же общение, допустим, мы сидим смотрим телик, а она там одна на кухне. Пусть бы прилетела, все ж веселей. Когда находишься рядом с ней, то все в порядке - и на голову залететь, и по рукам побегать и помочь читать/писать... а за порог территории ни-ни. Возможно, для нее это и нормально, не знаю.

А что делать, если попугайчики вылетают, но не хотят залетать? Как их приучить? Вот и сейчас - уже полночь, а они на верху шкафа. Выпускала всего 4-5 раз. Уходила из комнаты, а они сами вылетали, но никак не залетают. А на ночь их нельзя оставлять вне клетки. Вот и приходится выключать свет и ловить. По другому никак не хотят в свой домик залетать. Живут у нас около 2-х месяцев. Что же делать? :white_flag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, выпустить 4-5 раз за 2 месяца - мало. По-хорошему-надо выпускать их каждый день. Хотя бы ненадолго. Мои, например, болтаются "на воле" целый день, сколько им хочется. Только едят-пьют-спят в клетке. И к вечеру, как начинает темнеть, сами туда залазят и оттуда их уже не выманишь...
И они не нервничают, когда подхожу к клетке. Знают, что это им не грозит "заточением".
А вот когда отдаю их на время с условием не выпускать когда уезжаю, то приношу домой слегка обалдевших... И недоверчивых. Они всё прекрасно понимают и начинают бояться, что их опять запрут в клетке. Но проходит время-и всё становится на свои места. :)
Вот и Ваши умнички боятся, что их опять запрут. И не торопятся обратно...
Не исключено, что и клетку могут с трудом узнавать со стороны...Могут и не понимать, как туда забираться... :(
Ну, как вариант, попробуйте их возвращать в клетку с помощью палочки...
Кстати, если им не давать возможности летать, то это плохо сказывается на их здоровье.
И не забывайте, что они очень любопытны и бестолковы в некотором смысле. Не понимают опасностей. Поэтому надо постоянно за ними присматривать. И сделать так, чтобы случайно не вылетели в окно, например, навсегда...Или в дверь. Или дверью их не травмировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пож-ста, попик у нас неделю. Ему 1.5 месяца. Когда забрали он даже меньше боялся рук, чем сейчас. Спокойно сидел на жердочке и можно было подсадить его на палец, он не слетал. Сейчас же, когда открываю клетку он начинает бегать по палочке взад-вперед, на палец не дается пересадить, тут же слетает. Ел с руки пару раз, но был голоден, видимо сильно. Такое впечатление, что он дичает, на глазах прямо. Кроме зерна ничего не ест, что ни предлагали только, поэтому даже не знаю какое лакомство ему еще предложить. Может я что не так делаю? Каждый день пытаюсь угостить с руки, но все хуже и хуже он реагирует на это. Пора помыть клетку, не знаю куда его девать, в коробку что ли? Жалко, что сидит целыми днями в клетке, но выпускать страшно пока или можно даже не ручного выпустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать желательно после того, как он привыкнет к помещению и изучит его...Клетку поставить таким образом, чтобы у него был хороший обзор и он привык к помещению...На это надо дней 10-14...Торопиться не надо...
И в это время лучше бы руками в клетку не лезть...Рядом постоять, поговорить, дать ему понять, что Вы не представляете для него угрозу...Хорошо бы, чтобы он в закрытой клетке подходил к Вам на Ваш голос...Они, птички,если неручные, недоверчивые, но и любопытные...
Не надо без надобности брать его в руки, лезть к нему с целью поймать. Они, таки, имеют хорошую память и будут в таком случае бояться рук, если они от рождения не ручные...
Вообще-то, приручение требует много времени и терпения....
Во здесь Вы найдёте ответы на Ваши вопросы
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=181

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Подскажите, пож-ста, попик у нас неделю. Ему 1.5 месяца. Когда забрали он даже меньше боялся рук, чем сейчас. Спокойно сидел на жердочке и можно было подсадить его на палец, он не слетал. Сейчас же, когда открываю клетку он начинает бегать по палочке взад-вперед, на палец не дается пересадить, тут же слетает. Ел с руки пару раз, но был голоден, видимо сильно. Такое впечатление, что он дичает, на глазах прямо. Кроме зерна ничего не ест, что ни предлагали только, поэтому даже не знаю какое лакомство ему еще предложить. Может я что не так делаю? Каждый день пытаюсь угостить с руки, но все хуже и хуже он реагирует на это. Пора помыть клетку, не знаю куда его девать, в коробку что ли? Жалко, что сидит целыми днями в клетке, но выпускать страшно пока или можно даже не ручного выпустить?

У нас похожая ситуация. Дичают на глазах. Хотя, когда голодные - едят из рук в клетке. Выпустила их в комнате полетать. В клетку не залетели. Я рассказывала раньше об этом. Не стала выключать свет, чтобы поймать, а оставила на ночь. Все это время -регулярно подходила к ним (они на шкафу сидели) и разговаривала, протягивала руку с кормом - без результатов. Вечером встала на стул и протянула руку с кормом к шкафу. Даша подошла и стала осторожно клевать. Я постепенно отодвигала руку с кормом. Она села на руку. Я медленно перенесла её к клетке и вместе с рукой посадила её в клетку. А Рома начал летать вокруг, но с руки клевать не стал. Я села недалеко от клетки. Долго с ним разговаривала. Наконец, он полетал и сел на клетку. Потом долго не мог найти вход в клетку. Но нашел. Сейчас сидят в открытой клетке. Сытые, спокойные.
Запаситесь терпением.
Желаю удачи. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А я нашел попугая под лавочкой на улице в +3 градуса. Он даже не сопротивлялся. Волнистый,мальчик (как потом выяснил в зоо магазине,когда его принес в шапке). Купил ему все: клетку,корм,наполнитель,поилку,купалку и один день держал его в клетке. Он молчал,сидел на дне, не произносил ни звука. Пришел с работы,видно,что корм поел (шелуха появилась), сидит уже на качелях. Ну я думаю что с ним делать,чтобы голос услышать? Включил на Ютубе 3-х часовую запись пения волнистых попугаев и вдруг он как запел, бедный, что домашний кинотеатр мой перекрикивать начал :) Ну я как добрая душа, открыл клетку! Думаю пускай он сам решает, где хочет быть (в воспитании птиц полный ноль). И вот он летал, скакал по шкафу,по карнизам,по шторам...в общем ни в чем себе не отказывал. Переночевал на карнизе. Сейчас я проснулся и думаю,а он сам знает где еда лежит или его теперь надо насильно в клетку возвращать, пока он с голоду не помер (клетка от него сейчас в двух метрах стоит и он ее видит)? Спасибо :):fly::fly::fly:

Изменено пользователем SiliconeHeart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он-то ее видит, только еще не привык к ней и домом/убежищем не считает.
Насильно при свете дня лучше не ловить. Поставьте ему зерно и воду на видном месте, чтобы он мог поесть/попить в течение дня.
Вечером, когда станет темно, будет проще его поймать, выключив свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать я в темноте вижу, в какой части карниза он там сидит :) В итоге рухну вместе со шторами,что конечно же не добавит Сильвестру стресса :) Да да да,я ему уже имя дал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, он понимает всё про клетку, успел же в ней посидеть уже, и у хозяев тоже ведь наверняка была клетка. То, что сидит на карнизе - это нормально, они наверху чувствуют себя безопаснее. Я думаю, что на следующий день будет уже ниже спускаться, и попробуйте его взять на руку. Когда они сонные немного, они легко идут. Если получится - занесёте в клетку, а может и сам найдёт вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сделал, как описано в этой же теме чуть ранее. Он сидит на карнизе,рядом с карнизом шкаф, на шкаф я поставил клетку и достал оттуда емкость с кормом, во вторую налил воды,поставил рядом с клеткой. Он постоянно сидит либо на карнизе,либо на этом шкафу. И вот как-то захожу в комнату,а он ест с емкости. Ну как поел и попил,я поднялся на табуретку (он сразу перескочил от меня на карниз) и поместил емкости в клетку,а дверцу я не закрываю. Сегодня он долго смотрел на емкость сквозь прутья,а потом залез внутрь и проспал в клетке пол дня после того, как поел. :fly::fly::fly:

Изменено пользователем SiliconeHeart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

А мой Яша раньше сам не залетал,так я к нему клетку подносила а он запрыгивал.Теперь сам залетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.