Tala Опубликовано 26 мая, 2010 Автор #1036 Опубликовано 26 мая, 2010 Ой, влюбилась! напрочь Шуник слегка приревновывает, а у остальных - дамы, им не до меня и не до тростников .
Skvo Опубликовано 26 мая, 2010 #1037 Опубликовано 26 мая, 2010 Гы, это вовремя ты Бутичу невесту прикупила А про Шуника я сразу подумала, привет ему, пусть Лялчкой утешается
Tala Опубликовано 26 мая, 2010 Автор #1038 Опубликовано 26 мая, 2010 Я не написала - ушёл он от Лялечки. К зебрам вернулся, в смысле - домой. А Лялечка, явно заскучала, я даже удивилась: тыркалась мордашкой через прутья, пищала. Мне, естессно, как водится - стало жалко и я дала ещё один шанс Лёмычу. Щас сидят вместе, друг другом не особо интересуются, не дерутся, но оба стали как-то спокойнее что ли... Спят порознь. Лялечка с удовольствием ест смесь сухих травок - из всех птиц она к ним проявляет наибольший интерес. Общительна - от меня не шугается, как Лёмыч, а с интересом рассматривает, когда я чищу их клетки и разговариваю с ней . Замечала не раз, что Лёмыча она научилась постраивать, я порадовалась, что она себя не даёт в обиду. В общем пока решила оставить как есть и продолжаю наблюдать.
Skvo Опубликовано 26 мая, 2010 #1039 Опубликовано 26 мая, 2010 Ага! Образумился лимончик Может и сойдутся со временем
gooos Опубликовано 26 мая, 2010 #1040 Опубликовано 26 мая, 2010 ТАня, как у тебя красиво и зелено. Выражаю восторг и по поводу птиц, но более всего мне понравилась зелень и уют в доме. Чудесно!
elena_butovo Опубликовано 26 мая, 2010 #1041 Опубликовано 26 мая, 2010 Красиво и зелено, здорово! и песня- точно первая в ютубе такая. и комодик у меня такой дома есть! спасибо за хрошие условия. Таня, они истосковались, могут и кладку начать. уже в коробке характерные звуки издавали. с острыми я лопухнулась...но это поправимо. теперь понятно как оправлять.
Juliett Опубликовано 27 мая, 2010 #1042 Опубликовано 27 мая, 2010 Красавчики! Повезло же им! А то у нас в одном зоомаге какой-то прямо Освенцим устроили: В клетке, ну может, чуть-чуть больше этой, две пары тростников и штук пять пар зебров разных. Еще и гнезд им понавесили. Видимо, это считается красивым оформлением. Бедные, они такие все ощипанные! А энтим прямо королевское житье! Стыдно им будет не высидеть детишек!
Tala Опубликовано 27 мая, 2010 Автор #1043 Опубликовано 27 мая, 2010 Девушки, спасибо! очень приятны похвалы, и в том числе моему домашнему бот. саду, сад мой домашний - это моя отдельная радость .Готовясь к приезду птицунов я сделала перестановку в доме: набралась мужества и выкинула антикварный шифоньер - ещё бабушкин (...сначала была идея переприспособить под вольер именно его, но он наотрез отказался перестать сильно пахнуть старым лаком и видимо ещё и клеем после тщательной промывки ), передвинула-переставила книжные шкафы и в результате освободилось место под растения и будущий вольер, который муж пообещал-таки либо построить, либо купить . elena_butovo, в выходные им клетку карантинную побольше куплю: эта всё-таки маловата. А тогда уже и гнездом можно будет озадачиться, если захотят. Парень помимо песни действительно издаёт немало разных трелей - может и впрямь гнездо требует, я пока ещё не спец в языке тростниковых, только учусь . Juliett, у вас в зоомагах ещё и тростниковые есть? ого! и острики, и тростнички - ляпота! (надо-надо нам выбираться в ваш Музей камня ... для начала )
Juliett Опубликовано 27 мая, 2010 #1044 Опубликовано 27 мая, 2010 Juliett, у вас в зоомагах ещё и тростниковые есть? ого! и острики, и тростнички - ляпота! (надо-надо нам выбираться в ваш Музей камня ... для начала ) Дак в чем дело-то? Выбирайтесь, пока у нас еще есть на что посмотреть. А то все снесут. Тенденция у нас такая. Острики у нас на рынке, в магазе не видела, а тростниковые эти как я поняла, непродажные, чисто для красоты, бедолаги. Уморят ведь!На рынке я тоже видела тростниковых, но они быстро исчезли.
Tala Опубликовано 27 мая, 2010 Автор #1045 Опубликовано 27 мая, 2010 Острики у нас на рынке, в магазе не видела, а тростниковые эти как я поняла, непродажные, чисто для красоты, бедолаги. Уморят ведь! Н-дя, для красоты в описанном интерьере - это жесть . И впрямь бедолаги. Дак в чем дело-то? Выбирайтесь, пока у нас еще есть на что посмотреть. А то все снесут. Тенденция у нас такая. Да во времени дело! только его выберешь - оно враз куда-то девается! Вообще хорошая тенденция - что разбирают . А то у нас подолгу сидят птицуны-бедолаги в зоомагах. Да и на рынках тоже не шибко берут. Экзотичнее зебров на рынке вообще только 1 раз япошку видела (одну, природницу) и усё. Недавно правда волнистых астрильдов и мунию в одном зоомаге видела, теперь себя туда старательно не пускаю: астрильды были в состоянии не очень...
ZvK Опубликовано 27 мая, 2010 #1046 Опубликовано 27 мая, 2010 Tala , поздравляю с замечательными новичками! (записывайте нас в очередь на птенчиков)
Tala Опубликовано 27 мая, 2010 Автор #1047 Опубликовано 27 мая, 2010 ZvK, приветствую земляков-сибиряков! Спасибо за поздравления! С удовольствием запишу Вас в очередь . Дай-то Бог, чтобы всё у нас хорошо сложилось с тростниковыми птенцами. Мы очень постараемся!
Tala Опубликовано 28 мая, 2010 Автор #1048 Опубликовано 28 мая, 2010 Skvo и тростники вдохновили меня на описание процесса подготовки ко сну - он у нас нынче, с появлением новичков, решительным образом изменился. До приезда новеньких мои суровые холостые мужички укладывались спать без проблем и быстро: включён ночник - значит ночь и всем спать, все по-быстрому расходились по своим клеткам, япошки укладывались слоями, Бутич залезал в самую сладкую кормушку, Шунич - на самую высокую жердь, Лёмка сворачивался в шарик и поднимал одну лапу - это был знак мне, что можно выключать ночник . Сейчас всё совсем иначе.Канарейская барышня - самая в этом смысле беспроблемная: она также как и Лёмка своевременно сворачивается в пушистый комочек и поднимает лапку (предпочитает спать на сепии, либо на кусочке глины на прищепке), но поднятие канарейской лапы перестало быть для меня сигналом к выключению ночника. Потому что Чернощёчка ну никак не может привыкнуть заходить на ночь в клетку. То ли она не доверяет Шунику, то ли ей в принципе удобнее на крыше, но ни Бутичу, ни мне никак пока не удаётся её уговорить идти на ночь в домик. Думаю, придётся всё-таки отделять молодую зебровую семью от холостяка Шуника и приучать их к автономии. Японцы по-прежнему укладываются слоями вовремя и всё им по-барабану, и радует меня их здоровый пофигизм . А вот с тростниковым укладыванием - тут всё совсем непросто. Они никак не хотят принимать 3-х часовую разницу с тем временем, в котором они проживали до сих пор. И с наступлением наших сибирских сумерек они начинают активно недоумевать: куда делось ещё целых 3 часа светлого времени суток? По-моему эти 3 часа они пытаются отыскать по углам клетки... Весь мой птичий народ уже уложен, даже Полинка водворена в клетку, а тростники продолжают кипиш... Дилемма, однако: ночник выключать надо, а тростники - мечутся. Я горжусь найденным решением. Оно видится мне одновременно гениально-простым и возвышенным: я зажигаю половинку тонкой свечки, ставлю её недалече от тростников, она медленно, часа 2-2,5 - те самые часы, которых пока ещё недостаёт тростникам - потихоньку догорает, не досаждая остальным излишним освещением, и тростники спокойно и умиротворённо, с осознанием полного порядка в этом мире засыпают . Длину свечки я планирую потихоньку сокращать - так мы, по-идее, безболезненно переведём тростников на местное время. ...Щас в очередной раз подумала: как же наши питомцы способствую развитию нашей смекалки! .
Skvo Опубликовано 28 мая, 2010 #1050 Опубликовано 28 мая, 2010 О!!! Какая тростниковая романтика! Теперь у них каждый вечер - при свечах Вот еще бы фото слоёного японского пирога...
gooos Опубликовано 28 мая, 2010 #1051 Опубликовано 28 мая, 2010 Таня, вот ты умница. я бы не додумалась и оставила ночник на всю ночь
Tala Опубликовано 28 мая, 2010 Автор #1052 Опубликовано 28 мая, 2010 Мартиша, спасибки Skvo, сделаю как-нить "японский пирог" на фото gooos, а просто практикой уже проверено, что если ночник не выключать, то птицыны мои справедливо решают - а нафиг спать-то? подождут-подождут и начинается: Шуник идёт хомячить, вот именно на ночь, видимо чтоб лучше усваивалось, японцы расслаиваются и разбредаются по вольеру, Бутич начинает возмущённо блажить... один Лёмыч, пожалуй, не реагирует на свет (ну, ему-то проще - у него голова как правило под крылом спрятана )
Skvo Опубликовано 28 мая, 2010 #1053 Опубликовано 28 мая, 2010 Во какие! А мои дрыхнут с ночником! Причем очень крепко - ривыкли видать, что муж по ночам за компом сидит
Tala Опубликовано 28 мая, 2010 Автор #1054 Опубликовано 28 мая, 2010 Skvo, эту моду не спать при свете ещё Прошка завёл . Шунич - такой же: раз светло - то надо шарашиться. Ну а мелкие, видать, движняк славливают и присоединяются, компанейские все, ёлки!
Чика & Букля Опубликовано 28 мая, 2010 #1055 Опубликовано 28 мая, 2010 Я своих на ночь накрываю, а когда утром открываю-они уже завтракают...
elena_butovo Опубликовано 28 мая, 2010 #1056 Опубликовано 28 мая, 2010 (изменено) Таня, они(тростники,вообще, привыкли к освещенной ночи . недалеко уличный фонарь с теплам желтым светом. поэтому им свет от свечи очень комфортен- похоже на то наше ночное освещение... а вот яркий световой день у меня продлен за счет ламп. точно им не хватает нескольких часов теперь. и завтрак у нас поздно... теперь новая жизнь у них, но они вместе и , наверное, оч рады! молодец что обратила внимание на их недоумение и нашла выход. Изменено 28 мая, 2010 пользователем elena_butovo
Ф@ун@ Опубликовано 28 мая, 2010 #1057 Опубликовано 28 мая, 2010 Tala, какие интересные новички! Буду почаще заглядывать в товою тему! Чем ты кормишь тростников, как всех или как то особенно?
Tala Опубликовано 28 мая, 2010 Автор #1058 Опубликовано 28 мая, 2010 Ф@ун@, очень интересные! Весёлые, общительные и любопытные как япошки, песенка напевная и негромкая, внешность яркая необычная Заглядывай к нам! С кормлением - пока неделю после приезда рекомендуют только зерносмесь. А потом, когда адаптируются - кормить практически как и остальных: РИО - основной корм, фрукты-овощи-зелень, мягкие корма и побольше живого, особенно в период размножения (мучник мой на второй круг пошёл ). Чика & Букля, 3 наших немаленьких клетки и вольер особо не понакрываешь, да и шугливая моя мелочь, мне лишний раз их стрессовать не хочется. Так что приходится соблюдать режим (тростники,вообще, привыкли к освещенной ночи . недалеко уличный фонарь с теплам желтым светом. elena_butovo, тогда понятно их умиротворение при "включении свечки"
Ф@ун@ Опубликовано 28 мая, 2010 #1059 Опубликовано 28 мая, 2010 Хорошо, что то в еде не прихотливы. А я тут решила потренироваться разводить бананового сверчка, море сверчков получилось, сверчки разбежались, теперь свободно живут
Tala Опубликовано 28 мая, 2010 Автор #1060 Опубликовано 28 мая, 2010 Ф@ун@, а где брала сверчка? и кого им кормить? (у меня же хронические инстинкты старого энтомолога - я ж сразу тоже хочу сверчка! )
Ф@ун@ Опубликовано 28 мая, 2010 #1061 Опубликовано 28 мая, 2010 Tala, у нас брала. Давно собиралась, только они страшненькими мне казались. Да и подозревала, что как ни старайся, все равно убегут. Я то ничего, но окружающие жалуются Если хочешь, то в июне буду проезжать через Омск, могу довести, заберешь у поезда
Tala Опубликовано 28 мая, 2010 Автор #1062 Опубликовано 28 мая, 2010 Я-то хочу, но муж мой сразу сверчкам воспротивился ... Ф@ун@, а кого всё-таки ими кормить? и как - резать их?
Ф@ун@ Опубликовано 28 мая, 2010 #1063 Опубликовано 28 мая, 2010 Сверчка у меня все ткачики отлично едят, стали брать с первого раза. Резать не надо, они очень мелкие вылупляются. Чуть придавить и в кормушку. Муж точно воспротивится, и они точно будут имногда убегать!
Tala Опубликовано 28 мая, 2010 Автор #1064 Опубликовано 28 мая, 2010 Убегать - это не есть хорошо... А ведь скачут они и впрямь - фиг уследишь. И стрекочут потом громко .Поуговариваю мужа, напишу тебе потом в личку .
elena_butovo Опубликовано 28 мая, 2010 #1065 Опубликовано 28 мая, 2010 ой-ой... т растут они моментально, у меня последние из-за высокой температуры и обилия еды превратились в коников- в сад выпустила... астрильды едят их, когда чуть больше пыли сверчки.но многие птицы их боятся.
Tala Опубликовано 29 мая, 2010 Автор #1066 Опубликовано 29 мая, 2010 Сегодня купила клетку побольше, тростники мои прыгнули туда тут же, возрадовались и запорхали. Так что теперь мы уже спокойнее дотерпим до нового вольера . И теперь птичье жизненное пространство в их комнате в спально-кормильном уголке выглядит так: , а в игрально-полётном вот так: .
Skvo Опубликовано 29 мая, 2010 #1067 Опубликовано 29 мая, 2010 а в какой клетке тростнички? я только Лёму с Лялей, Бутьку с Полиной и Шуника разглядела
Tala Опубликовано 30 мая, 2010 Автор #1068 Опубликовано 30 мая, 2010 Skvo, тростнички как раз над Лёмко-Лялиной клеткой . Я мечтаю: вот будет вольер, пересажу туда тростников и японцев, в нынешний вольер - канареек, зебров - в нынешнее тростниковое жилище и останется запасная-разводная Лёмко-Лялина .
Skvo Опубликовано 30 мая, 2010 #1069 Опубликовано 30 мая, 2010 Skvo, тростнички как раз над Лёмко-Лялиной клеткой smile.gif А где же тогда Бутя? Я мечтаю: вот будет вольер, пересажу туда тростников и японцев, в нынешний вольер - канареек, зебров - в нынешнее тростниковое жилище и останется запасная-разводная Лёмко-Лялина wink.gif Какие у вас хорошие планы по расселению Не прав был Булгаков - квартирный вопрос не всех портит
Tala Опубликовано 30 мая, 2010 Автор #1070 Опубликовано 30 мая, 2010 А где же тогда Бутя? Бутьку с Полиной и Шуника разглядела fly.gif - или ты их с тростничками перепутала?.. Точно, надо уже наш семейный птичий альбомчик сделать, с именами и "пропиской" , а то и впрямь запутаться можно: птицунов у меня как-то незаметно всё прибавляется, а уж когда дети пойдут, о-о! Кстати, о нашем любимчике Буте: - нашёл давеча где-то чьё-то перо и носился с ним по всему дому. С этим пером в зубах он пытался спеть серенаду любимой, потом дразнил им Лёмыча (Лёмыч как водится сразу обиделся и чего-то угрожал через клетку)... в итоге Бутич прилетел на крышу к тростникам, долго рассматривал тростников, бросил перо им и с видимым интересом наблюдал как тростник скачет вокруг пера в некотором удивленьи. Вообще, надо сказать, что Бутич сильно изменился с тех пор, как отстоял своё право на свободу и был переведён на свободный выгул. Не говоря о том, что летать он стал значительно лучше, изменилось его поведение: он стал заметно общительнее, как-то увереннее в себе (сказывается "обладание большой территорией" ) и по-моему иногда юморит (ну, насколько это возможно в птичьем обществе... подозреваю, что этого он тоже набрался у попугаев ).
Skvo Опубликовано 30 мая, 2010 #1071 Опубликовано 30 мая, 2010 Да, перепутала с тростниками! Я думаю, что Бут и им перо подбросил посмотреть - а не хотят ли эти новички на его территории размножиться и устроить захват-переворот! Так а как же перепись амадиноводов?! Зачах раздельчик-то надо обновить там данные да и кидаться ссылкой в запутавшихся
Tala Опубликовано 30 мая, 2010 Автор #1072 Опубликовано 30 мая, 2010 Аня, точно! а я ведь забыла о переписи напрочь! Вот спасибки, что напомнила Сделаю фоты покрасивше и отпишусь
gooos Опубликовано 30 мая, 2010 #1073 Опубликовано 30 мая, 2010 Таня, какие у тебя хоромы! Какие клетки! И как ты все успеваешь ежедневно мыть? очень мне нравится твое обустройство птичьего пространства. И кстати, про вольную жизнь Бутича, да и не только его. Ты говоришь, он стал более уверенным и общительным. Вот точно ты говоришь. Зебры мои как и прежде живут на воле: общительные, летят на руки сами, подпрыгивают поближе всегда и даже на пол на тапки идут. Зато японцы запертые в клетке мечутся при моем подходе, орут, бьются о прутья. Я прям расстраиваюсь Я не агитирую всех за вольницу, но некоторым птицам волю давать нужно, для улучшения характера, вот как с Бутей у тебя
Amada Опубликовано 6 июня, 2010 #1074 Опубликовано 6 июня, 2010 Tala, поздравляю с новыми жильцами!!! Очень рада за них и за Вас!!! Тростнички очаровательны и беспроблемны. Помнится, как Вы приобрели вольер, я думала, им и ограничится в плане амадиновых. Но не тут то было, завидую белой завистью!
Tala Опубликовано 7 июня, 2010 Автор #1075 Опубликовано 7 июня, 2010 Amada, рада вашему появлению! А я тут потихоньку Вашу темку почитываю, опыта по тростничкам набираюсь . Они о-очень очаровательны, я к ним, пожалуй, с теми же чувствами, что и к моим горячо любимым япошечкам начала относиться gooos, спасибки, захвалила прям! С мытьём - как-то хитро получается: что на 3-х попугаев у меня час времени уходил, что на 14 козявок, живущих в 3-х клетках и 1 полу-вольере - тот же час и уходит... Сама не понимаю как так . Наверное правду глаголет народная мудрость про: "где один - там и семеро" . Генералки конечно побольше времени стали занимать, ну так они и не так часто происходят.
Skvo Опубликовано 15 июня, 2010 #1076 Опубликовано 15 июня, 2010 Тань, а остриков-то пока не раздобыла?
Tala Опубликовано 17 июня, 2010 Автор #1077 Опубликовано 17 июня, 2010 Skvo, ещё раз тебя с прибытием на родину Я уже соскучилась Не-а, теперь до осени пока никого не приобретаю, а там видно будет.
Skvo Опубликовано 17 июня, 2010 #1078 Опубликовано 17 июня, 2010 Да, я вернулась и требую подробного рассказа, как япики с тростниками побратались! И фото! Где новые фото зелёнопятнистых красавцев?!
Tala Опубликовано 25 июня, 2010 Автор #1080 Опубликовано 25 июня, 2010 Skvo, я ж тоже в отпуске Чтобы Аня не сердилась - выкладываю обещанное фото "слоёных японцев": А вот тростников пока не фотаю, ибо тростники заняты кладкой Вообще, с кладками у нас нынче несколько сумбурно получилось: Гнездо №1 : повешено было после усиленных просьб тростников. Они сразу же радостно накидали туда 4 яйца и сразу кладку бросили. Мой процент косячности этой ситуации есть: во-первых, я всё-таки поторопилась (сбило с толку, что тростники вели себя как тут и жили), а во-вторых - неправильно повесила гнездо, как для японцев наш любимый вариант гнезда в купалке. Надо было всё-таки более защищённый вариант и - в верхний дальний угол, но это я уже позже сообразила... В общем на 2-й день игнора тростниками кладки я не выдержала и отдала тростниковые яйца Шарлотке с Лучиком. Эти обрадовались и сели тут же. Я очень надеялась, что они не будут добавлять своих яиц к тростниковым, но у них свои взгляды на этот счёт. И того - в №1 гнезде 4 тростниковых и 4 японских яйца. Тростниковые по-моему, не жильцы: переохладились или таки неоплод. Гнездо №2 : зебровое. Мы боролись с зебровыми яйцами, но зебры победили. Полинке-зебрушке сейчас 11 мес., я решила сдаться и повесила им гнездо. "А фигли!" - подумали мои вредные зебры и продолжали нестись в кормушки! Я попыталась переложить яйца в гнездо (зебры уже были отсажены от Шуника в отдельные апартаменты) - не садятся, но упорно несутся в кормушку и там же и пытаются насиживать. Сила привычки, блин! Короче, опять спасла смекалка: взяла я кормушку, высыпала из неё корм вместе с очередным отложенным яйцом в гнездо, вместо подстилки... Что вы думаете - Бутич тут же сел! Так и сидит мой довольный авангардный птиц в гнезде на подстилке в виде корма Но пока длилась эта катавасия с зебрами, мне само собой жаль было кормушечные яйца и я подсунула их Максу, в вольер. Так получилось гнездо №3. Гнездо №3. Это гнездо вешала уже без особой надежды: самые первые зебровые "кормушечные" яйца, надолго оставляемые без тепла моими безалаберными зебрами, оптимизм не внушали. Японцы мои гнезду, как водится, обрадовались . Но оказалось, что обрадовались не только японцы: в вольер я к этому времени пересадила на отдых тростниковую пару. И вот вам картина маслом: Макс сидит на зебровых яйцах, а тростник таскает туда травинки и любовно их там притыркивает. Я не думала, что прочно оккупировавшие гнездо японцы пустят туда новичков (хотя с тростниками сдружились сразу, купаются и едят исключительно все вместе), однако я ошиблась и недавно обнаружила, что яиц стало больше, и яйца эти явно тростниковые . Вот уж "сыны и дочери полка" получатся: на гнезде сидят все по-очереди - и Макс, и Лёлик-хохлатик, и непосредственно тростники. Гнездо ни разу не было оставлено без присмотра. Вообще-то я планировала со временем потихоньку переложить зебровые яйца Бутьке, когда он сидеть плотно начал, а сейчас и не знаю - стоит ли?... Вот такие у нас "сборные гнёзда" нынче получились . А ещё переехал на новое место жительства, в хорошие руки, мой младшой япончик - "орёл".
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти