Перейти к содержанию

Умоляю, помогите воронке!


Рекомендуемые сообщения

Ну, если пошла ирония, то это описано в каждой книге из всей моей птичьей библиотеки, где есть информация, касающаяся физиологии и биологических ритмов птиц. Начиная от книг по болезням и лечению птиц, заканчивая банальной "Певчими птицами" Рахманова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    51

  • MulledWine

    19

  • Мара

    18

  • ponya

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет :) про линьку мне рассказывал ветврач - что в природе - чтоб выжить-птицы линяются в определенное время. У домашних все сбивается- им не надо добывать еду, спасаться от морозов и растить деток. Мой Петро,например, уже полулысый. клюв,как у грача и махов пловины нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Петро,например, уже полулысый. клюв,как у грача и махов пловины нет :)

У моей Киты аналогично, только еще на шейке перышки выпали, поэтому когда онаа ее вытягивает, получается такой несчастный ребенок, даром, что шкода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Умка освоила теплицу. Сейчас дверь туда, кроме ночи, постоянно открыта - хоть бы кончик клюва показала на улицу - ни в какую - чувствует, видимо, что это её безопасная территория. Любимое место - всё та же широкая труба, что идёт по полу теплицы, и разделяет её на 2 части. Я захожу - меняю воду и корм, хромоножка перебегает в противоположный угол и терпеливо ждёт моего удаления. Расправилась с основынм количеством рассады - почему-то решила, что всё это дело надо обязательно прищипывать и удалять боковые листики. По сути - облегчила нам жизнь - т.к. посадить посадили, а вот ухаживать за всеми посадками в этом сезоне не получается никак по времени. Внешне Умка не изменилась особо - только что покруглела и чистенькая вся - купается регулярно. Фото постараюсь сделать на следующей недели. А так жду линьки - посмотрим тогда, какая Умочка станет и захочет ли покидать своё убежище даже с нормальными крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин,у меня та же история.Птиц живет в застекленном зимнем саду с постоянно открытой дверью на улицу.Выходить гулять не желает категорически. Можно,конечно,споймать и вынести на газончик,но если дверь не прикрыть,сразу же драпает обратно.Мы всю весну его уговаривали,приманивали вкусняшкой и игрушкой,отказывается гулять,и все тут!! Хочет быть домашним.Прям не знаю,что с ним делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот расскажу-ка я про Умкину «беду» :)
Вчера было принято решение на семейном совете строить, покупать готовый или заказывать ей… полноценный вольер. Причин несколько.
1.То, что я уверена на 99,9%, что даже, когда у Умы вырастут крылья, она никуда не улетит и из своей теплицы носа не покажет. В том числе и из-за довольно значительной вороньей консервативности. Тем более, что теперь у неё искалечена и лапа, дикие вороны никогда не станут ей друзьями…

 

2.То, что Ума совсем не может за себя постоять, подтверждает п.1. А дело в том, что в теплицу давно повадились летать есть-пить-купаться скворцы и воробьи. Когда жарко, они летают в открытую дверь. Когда дверь закрыта, они летают в щели, которые невозможно заделать в силу старости сооружения. Причём настолько нагло летают, что уже «пасут» меня и, как данность, ждут свежую мисочку с едой и свежую воду. А что Ума…. Она в 12 дня уже голодная сидит – эти пройдохи склёвывают всё до последней крошки… Она не может за ними гоняться, защитить еду… она даже не пытается. Как-то слышу из теплицы страшный скворчиный ор – думаю, ну, видать, долбанула воришку ворона. Крадусь, заглядываю – на мисочке с едой сидит скворец, орёт во всю глотку на Умку, и гонит её прочь. Она боится, пятится. А сквор наглеет и прямо прёт на неё… А бедная Умка всего-навсего хотела поесть из собственной мисочки…. И тут достали обездоленную ворону… Кстати, она теперь ещё пуще откликается на кличку и бежит к свежей еде поскорее, пока никто из уличных ещё не успел залететь по причине того, что я ещё не успела отойти от теплицы. А мне тоже как-то накладно выходит кормить добрую половину скворцов и воробьёв Истринского района... причём похоже, что естественный корм они добывают уже как развлечение, чисто ради прикола...

3.Они же не только воруют всю еду у Умки – они ещё и сильно пачкают воду….

 

Вот такие у нас дела. Единственное, кому Ума дала достойный отпор – это наша боксёрка. Поскольку я была внутри, собака зашла в теплицу и принялась вылизывать воронью кормушку. Ума каааааак каркнет на неё…. И я ещё тоже… каркнула :crazy: … в общем полдник у любимой собаки не удался.
Так что теперь изучаем рынок на предмет красивых уличных вольеров… Есть нюанс – вольер должен быть низкий – Умке нельзя прыгать с высоких мест...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказали таки... низкий, дорогущий весь из себя... В итоге отказались. Всё не то. Ну зачем ей низкий вольер, если у неё крылья отрастут после линьки...
А сегодня... совершенно вдруг и совершенно на эмоциях от жалости к чудесной умной Уме... весь застоявшийся творческий потенциал НЕ плотников реализовался в самодельном уличном вольере... от усталости на него уже и смотреть не хочется. А тема пареселения Умы из теплицы просто катастрофически актуальна - ворона реально не доедает. Дикие птицы решили питаться полностью за наш счёт. А бегать каждые полтора часа наполнять кормушку заново при голодной Умке - это ни в какие рамки не укладывается. С 5 утра они в теплице... ждут... уже всякие самые большие щели заложили - бесполезно. А может оно и к лучшему. Начнётся вдруг жара градусов 30... в общем завтра планирую Умкино новоселье. Причём соорудили такую дверку в вольере, чтобы Ума могла свободно выходить погулять(когда дверка открыта). Как обживётся она в своём новом домике, и буду открывать дверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачного вам новоселья!! Ток погода сегодня не очень....
Если возможно,выложите фоточки,очень интересно посмотреть на подросшую Умочку!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара, да Умка вроде не должна была подрасти - ей уже год ведь. А перья будут только с середины лета меняться.
Ну вот.... ээээ... не стала я вольер целиком фотографировать, ибо сомневаюсь в наших плотницких талантах :bad: , нечего там демонстрировать особо... скажу только, что по виду он похож на деревенский туалет :crazy: , только длинный и добротный, и сделан он был из увеличенной по этому случаю в размерах дровницы. Ну а внутри видно всё хорошо.
Итак, Умка!...
156c5a5ecd9a.jpg
470e7a7eec90.jpg
d584e3ea7c84.jpg
af14a3fb7996.jpg

 

Горшок с песком - ноу хау для безболезненного спрыгивания. Фотографировала я , сидя на корточках в проёме дверки вольера, и что-то очень сомнительно мне, что Ума будет из него куда-то ходить гулять. Ибо даже в первые дни после переселения (пока я всё металась около вольера, что-то доделывая и подделывая) Ума решила, что это её крепость, и она отсюда никуда не уйдёт.... даже, если я залезла целиком вовнутрь, и дверь при этом открыта...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин,очень все здорово получилось! Горшок с песком отличная идея,у моего тоже такой стоит ,но с цветком,и при каждом пропрыге птица цветок все меньше и меньше...
И полочка какая замечательная! А что там с краю,Умкины игрушки? Играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вы молодец!!!! Уме действительно повезло. завидую по-доброму. хотела своему Воланду вальер отбахать, но хоть и живу в частном доме это невозможно - у соседей на 3 дома вкупе 12 кошек. эти стервы рискуют порой ко мне в окно запрыгивать, если меня не видят. так что идет с вальером и спокойными, приятными прогулками пришлось забыть. даже собака моя им побоку, а если порвет - только хуже станет. так что Уме искренне повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...Марина! очень уютный вольер! :) не дайте погибнуть в себе дизайнеру-плотнику! :) мы постоянно вспоминаем нашу воронку.. и даже тот зеленый пятачок, что был её домом, мы теперь называем парк имени Умки..))))) как её лапка, зажила ли? а крылья думаете отрастут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линька у вранов начинается также, как и у певчих (конец июля-налчало августа), заканчивается в начале сентября. Кстати, врановые по классификации тоже к певчим относятся.

 

Семейство врановых большинство систематиков относят к подотряду певчих, отряда воробьинообразных.
Только что из этого следует? Систематика - вещь условная и зоологи вечно занимаются ее перетусовкой.

 

Птицы начинают линять после выкармливания потомства. Поэтому, семейные вороны линяют с конца июня, холостые -- с весны.
Домашние или дикие они, не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за моральную поддержку!
Как корректирующий ответ на мои рассуждения по поводу линьки, Ума начала активно линять. Какое же удовольствие убирать с пола вольера выпавшые уродливые обломки перьев. Очень хочется надеяться, что крылья у неё отрастут. А вот лапка, увы, такой и останется - на фото её хорошо видно.

 

Умка оценила свои новые игрушки и с удовольствием возится с ними. У нас даже противоборство с ней. Моя задача - нацепить все колечки в одно место, её задача - все колечки поотцеплять и пораскидать по сторонам. И так каждый день. Колокольчик пока не освоила, но зато научилась распознавать наш приезд с работы(до этого она в теплице сидела и особо не слышала и не видела, что вокруг происходит). Теперь же, как только мы подходим к дому, Ума начинает громко и протяжно каркать. Приспособилась она и к ежедневной уборке вольера. Чётко знает, какие я действия произвожу и в каком порядке, и в связи с этим осуществляет постоянно одну и ту же троекторию движения, чтобы терпеливо переждать в другом углу вольера, пока я вычищу противоположный. Выскочить в открытую дверь не сделала ни единой попытки.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, мнения как-то солидно разнятся... кто-то, даже из форумчан (уважаемых) считает, что большую разницу играет домашний ворон или нет и сходятся во мнении, что домашние на порядок раньше линять начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Marina-P, здравствуйте!
Как ваши дела,как Умочка? Какие перышки выросли? Гуляете? Как приручаетесь?
Есть ли фоточки новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, здравствуйте!
Как ваши дела,как Умочка? Какие перышки выросли? Гуляете? Как приручаетесь?
Есть ли фоточки новые?

 

Сейчас буду всех разочаровывать :stinker:

 

Умка вернулась жить в теплицу. Вернее уже не в теплицу, а в не пойми что, т.к. чтобы ей там не было жарко, я сняла верхний слой стёкол на стенах по периметру, оставив только нижнюю часть для непроникновения собак и крышу. Почему? Потому, что растут полноценные крылья и обрекать пусть хромую, но совсем дикую и летающую птицу на жизнь в маленкой загородке мне жаль. Маховые отрасли уже настолько, что она может мягко перепархивать. Приручение? Его вообще нет. Да, она знает меня и детей, знает, что я кормлю и ухаживаю, но больше, чем на 5 метров к себе не подпускает.
А решение выселить её из вольера она сама мне помогла принять. Я стала выпускать её гулять во дворе. Она воспользовалась (вопреки моим ожиданиям) свободой и тут же выбралась прочь из своего закутка. Назад возвращаться Ума не имела ни малейшего желания. Она ушла к теплице и сидела там на бревне у входа. Никакими мисочками её было не заманить назад в вольер. Чтобы не голодать ей сильно, спустя несколько часов, я поймала её сачком для рыбы и водворила на место. Вторая прогулка была ещё более занимательная - Умка пошла бродить по всему участку. Она что-то собирала, каркала, перелётывала и играла с механизмом от автоматических ворот. Снова пришлось её ловить и тогда я поместила воронку уже не в вольер, а в теплицу. Так, мало того, она теперь и из теплицы гулять выходит.... Местные вороны прилетали. Никто ничего. Никакой агрессии. Пусть так живёт. Я буду её кормить и ставить воду. Захочет улететь - это её право. У нас тут живёт среди прочих ворона с неправильно сроссшейся цевкой - уже несколько лет живёт - нога вообще почти не работает, а она - нормальная летающая птица - зимой на кормушке подкармливается регулярно. А может Ума и не захочет улетать, хотя теперь я уже в этом не уверена.
Но фото, когда у неё побольше крылья отрастут - обещаю!

 

И чтобы никому не было обидно за наши архитектурные таланты, вольер уже имеет нового жильца. Когда всё вот так повернулось с Умкой, я решила попробовать поселить туда из дома свою нелетающую галку Чучундру. Тема прокатила! Галчушка по-моему довольна дальше некуда. Места много, мошек-жуков полно, нет надоедливого вездесущего скворца и, главное, она тоже очень любит гулять (правда для неё это возможно только пешком до конца её дней). Но Чуча никуда от вольера не уходит, а ковыряется в куче бревен ( вернее под их корой), на них же принимает солнечные ванны, а чуть что(например, пара диких ворон в небе пролетела), бегом бежит прятаться в вольер :)

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю,нормально все устроились! Каждому подобралось жилье по интересам и потребностям. :)
Ждем фоток,растите крылышки!
Кстати вот,у моего Карлуши выросли вроде крылышки новые,а летать все равно не летает.. :( Немного перепархивает,но в основном бегом или скачком.Как научить или мышцы уже не заработают? Или не надо ему,и тут неплохо кормют? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ага... устроилось, да не совсем :) Галка передумала жить в вольере. Точнее, я решила вернуть её домой, потому что она впала в депрессию от постоянной изоляции в дальнем углу двора, стала нервная, пугливая, и явно, что от одиночества, в пару дней выщипала себе всё бедро(хотя уже отлично перелиняла). Ну а поскольку она совсем ручная, очень общительная, нежная и наивная, я с чувством вины предоставила ей в доме отдельную клетку (сквор всё же её донимал) в комнате, где она сможет много гулять, где есть куча всяких игрушек и внимания со стороны человеков. Вот. Вольер, наверное, будет переделан под нечто хозяйственное.

 

А Ума... нас можно поздравить - мы начали летать! Завтро выходная я - буду фотографировать. Теперь Умка не перебегает-перескакивает, как раньше, от меня в дальний угол теплицы, а гордо перелетает! Похоже, что её распирает от чувства собственного достоинства при этом :) . Хвост ещё не поменялся - только 2 новых пера из него растут - а крылья уже, так крылья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие у нас крылУшки растут :) ... Теплицу Ума может перелететь по всей длине - то есть метров 8-10 пролетает спокойно. И то - хвост ещё совсем никудышний двухпёрый, а на крыльях перья из чехлов ещё не повылазили полностью. Умка с возвращением лётной способности стала дичее в сто раз. Теперь вообще сразу улетает в дальний угол, когда я захожу, и сфотографировать её очень сложно.

 

067ed5eb298d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно начало вылетать из теплицы :) ...

 

Первый раз, с неделю назад, оно ещё летало только в метре над землёй - выше никак. Всё-таки лётные способности у них сильно атрофируются без тренировок. Ну вот, вылезла Ума и.... полетела.... в метре над землёй по участку... Я за ней, а она летит и орёт от страха.... Услыхали тут нас местные вороны :uzhas: .... Летят значицца выяснять, в чём дело - 3 штуки аж. А я за Умкой бегаю, пытаюсь поймать... Как они на меня все накинулись :wacko: ... В общем туго мне пришлось.... в конце концов загнала я Уму в угол, схватила одной рукой - второй от ворон отбивалась, цапнула она меня зверски за палец и была водворена обратно в теплицу... И за что мне всё это? :superstition: ...ведь всего лишь навсего принесла ей свежего мясца....

 

А сегодня.......... :wub: Она опять улетела. Тока летает она теперь уже на уровне человеческого роста. И когда она взлетела и хотела сесть на 2-х метровый забор, у меня внутри всё замерло - думаю, улетит к соседям и всё, хана ей там будет.... Но она не стала на забор садиться, а, дав над ним кругаля, вернулась во двор. Ловить уже бесполезно - не реально просто физически. Тогда я решила - ну пусть хоть так живёт, сколько проживёт... только решила сфотографировать напоследок эту стойкую птицу. К себе, ближе, чем на 10 метров она не подпускает, потому и с фотоаппаратом пришлось побегать...... В итоге :wub: , Умочка, Умка-лапушка, полетав над участком добрых 15 минут (слава Богу, что молча - хоть ворон не было), полетела в сторону теплицы. Села там на тропинку перед своим прибежищем, подумала и..... запрыгнула вовнутрь САМА :dance:!!! Видать, там ей спокойней :)

 

Завтра с работы выложу пару тех фоток, что хоть как-то удалось сегодня сделать "напоследок"...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оно начало вылетать из теплицы :) ...

 

Первый раз, с неделю назад, оно ещё летало только в метре над землёй - выше никак. Всё-таки лётные способности у них сильно атрофируются без тренировок. Ну вот, вылезла Ума и.... полетела.... в метре над землёй по участку... Я за ней, а она летит и орёт от страха.... Услыхали тут нас местные вороны :uzhas: .... Летят значицца выяснять, в чём дело - 3 штуки аж. А я за Умкой бегаю, пытаюсь поймать... Как они на меня все накинулись :wacko: ... В общем туго мне пришлось.... в конце концов загнала я Уму в угол, схватила одной рукой - второй от ворон отбивалась, цапнула она меня зверски за палец и была водворена обратно в теплицу... И за что мне всё это? :superstition: ...ведь всего лишь навсего принесла ей свежего мясца....

 

А сегодня.......... :wub: Она опять улетела. Тока летает она теперь уже на уровне человеческого роста. И когда она взлетела и хотела сесть на 2-х метровый забор, у меня внутри всё замерло - думаю, улетит к соседям и всё, хана ей там будет.... Но она не стала на забор садиться, а, дав над ним кругаля, вернулась во двор. Ловить уже бесполезно - не реально просто физически. Тогда я решила - ну пусть хоть так живёт, сколько проживёт... только решила сфотографировать напоследок эту стойкую птицу. К себе, ближе, чем на 10 метров она не подпускает, потому и с фотоаппаратом пришлось побегать...... В итоге :wub: , Умочка, Умка-лапушка, полетав над участком добрых 15 минут (слава Богу, что молча - хоть ворон не было), полетела в сторону теплицы. Села там на тропинку перед своим прибежищем, подумала и..... запрыгнула вовнутрь САМА :dance:!!! Видать, там ей спокойней :)

 

Завтра с работы выложу пару тех фоток, что хоть как-то удалось сегодня сделать "напоследок"...


В любом случае здорово, что вы ее выкормили и выходили.
Не факт, что улетит - теплица - ее дом, там тепло, безопасно, еда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот они - наши последние фотки. Думаю, что и вправду последние, т.к. на таком расстоянии моя техника и умение не позволяют сделать удачых кадров. Да и нет смысла доводить Уму до истерики каждый раз - она страшно паникует, когда видит мой к ней фотографический интерес, и начинает метаться. Так что продолжение или окончание этой истории я буду описывать словесно по мере поступления каких-то интересных событий.
ПыСы: теплица старая и страшная (ещё от прошлого хозяина нашего дома) - потому прошу критически её не оценивать :)

 

9ff4ba672e39.jpg
a8a1c28b8d6c.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моё участие в жизни замечательной и очень стойкой вороны закончилось...
Конечно, может она и воспользуется кормушкой в холодное время вместе с другим вороньём, но это уже как будет...
Ума улетела. Совсем.
Ещё один раз она вылетела при очередном кормлении и улетела к соседям на яблоню. Доооолго она там протусовалась. Понимаю так, что за всеми событиями следил её партнёр, кторый тут же устроился на соседней невысокой берёзе, и они очень содержательно и мирно перекаркивались. Спустя часа полтора, Ума вернулась в наш двор - на вербу. Потом с вербы перелетала на самую макушку нашей же старой берёзы, а оттуда, много позже, спикировала к теплице...уже был вечер. В теплицу зашла после долгих раздумий. А утром она даже не позволила мне туда войти - сразу вылетела прочь и прямиком на дерево на соседний участок. Потом опять на макушку высокой берёзы. Спустя какое-то время я уже могла наблюдать её в компании ворон - они сосредоточенно собирали что-то на поле через дорогу. Потом поднялись на берёзы(у нас их тут очень много) и всё.... больше я её не видела. Как будто бы слышала знакомые перекаркивания в листве деревьев все эти дни, но понять, Ума это была или нет, сложно. В теплицу она не вернётся точно.
Для всех, кто переживает о её лётных способностях, говорю, что они восстановились у неё просто идеально. С такой лёгкостью и силой она взлетала на деревья - и не отличить было эту птицу от обычных вольных ворон. Крылья выросли огромные и ровные, хвост тоже уже стал рабочим, и на момент отлёта он был всего лишь с одним недоросшим сбоку пером. Что касается лапы, то и по веткам она приспособилась скакать за каких-то пару дней. Мало того - что меня ещё больше удивило - пока она проводила время на наших деревьях, она совершенно чётко пользовалась своей лапой через раз. Она раскрывала "ладошку" и обхватывала ветки так, как и положено.
Так что дикая Умка вернулась в свою дикую стихию. Долго она там проживёт или нет, не знаю, но то, что это(а не вольер и не теплица) ЕЁ мир - это стопроцентно. Мне удалось её ещё раз щёлкнуть на вербе, но даже не знаю, стоит ли размещать здесь фотографию - очень далеко, мелко - просто какая-то ворона сидит в ветках дерева - фота не информативная совсем.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, думаю, что это уже "статистика" - не первая ВРАНОВАЯ птица, адаптированная и выпущенная на волю!! Причем на сколько я понимаю, такого опыта не у кого здесь не было!
А фотографию, думаю, можно разместить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неее, до статистики далеко здесь. По-серьёзному адаптировался только Кру-сойка. Ибо там был диковатый, но поздний всё же выкормыш. Ума всего лишь восстанавливала здоровье, не более того. Ни на грамм она не стала ни доверчивей, ни менее пугливой.
Ещё были уже лётные сорочёнок и воронёнок, намокшие от дождя и выпущенные - один на следующее утро, другой в этот же день. И молодая галка, которая, испугавшись ворон, по моему недосмотру улетела с лоджии. Кажется, всё. А "опыт" - только благодаря загороду и теплице. В квартире и не было бы таких возможностей.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая получилась история! Я думаю,со счастливым концом.

 

Птица,обреченная на гибель в городе,благодаря неравнодушным людям снова вернулась к вольной жизни!Дальше она уже сама за себя в ответе,это был ее выбор. Марина,вы молодец!

 

Пы.сы. Мой Карлуха тож залетал!! :wub: НО исправно,как домашняя птычка,возвращается домой.Теперь гуляет только в моем присутствии,боюсь,потеряется..Правда,у нас тут тихо,чужих кошек-ворон-собак нет,но все же бдим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот она, последняя и самая неудачная фотка Умки. Сидит на нашей вербе. Там вдалеке виден ствол старой яблони, а как раз за этой яблоней метрах в 15-ти - теплица.

 

add6b0e04b4d.jpg

 


Я видела её сегодня! Они опять "паслись" ( прямо под проливным дождём) на поле перед нашим домом. Ума(я узнаю её по лапе) была в компании других 3-х ворон. Наверное тех самых, что атаковали меня в моём собственном дворе, когда я её ловила ещё нелетающую. А потом их спугнуло что-то, 2 отлетели просто подальше, а Ума и ещё одна на самую макушку нашей старой берёзы. Как же радостно смотреть КАК она летает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я просто в шоке, давно не заходила, но постоянно думаю, как хорошо Умке.. а тут такие новости!! чувства очень смешанные.. очень благодарна Марине, что выходила и выкормила Умку! просто счастлива, что у нее выросли крылья и хвост!! и самое главное, что она полноценно пользуется ими! но вот то, что она теперь на свободе.. конечно, это здорово.. но вот почему-то мне кажется что ей голодно будет..(( почему-то мнение, что в городе воронам больше пищи, чем в пригороде.. что же она есть-то будет? как же она теперь прокормится на воле??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не переживайте. Они, вороны наши местные, все очень красивые, толстые, пёрышко к пёрышку, если сравнивать их с городскими. Они даже на нашу помойку не летают столоваться. Здесь масса мелкой живности, пригодной им в пищу, а зимой в половине дворов - богатые кормушки. Я вот даже для вранов в отдельном месте еду кладу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочется верить, что Умка проживет хорошую безбедную воронью жизнь! уже ей досталось.. кстати, а не выяснилось Ума это самец или самка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MulledWine, про пол не скажу...не знаю. Но зато скажу вот что.
Уму я вижу....... КАЖДЫЙ ДЕНЬ. По крайней мере всегда, когда в поле перед домом собирается местная стая ворон - их там штук 8-10. Собираются они там для прокорма, игр, но больше всего - для посещения заветного места, где одна бабка усердно и почти каждый день вываливает с пол ведра еды для бездомных собак-кошек. А поскольку последние в нашем посёлке появляются с периодичностью раз в пол года, то есть вообще мысль - может бабка ворон кормит?
Ума среди ворон ходит - как все, только что хромает или прыгает. И у Умы есть друг. Как-то пошёл дождь (я все ноги себе отстояла, гляда в окно за воронами), все вороны взлетели в кроны тут же стоящих деревьв. А Ума всё ковырялась в этой еде. С ней была ещё одна птица. Потом Умка перебралась на большое бревно и стала там принимать душ - обтряхиваясь под водой и чистя перо. Я всё ждала, что та вторая птица тоже взлетит, но она запрыгнула на бревно, подошла вплотную к Умке - они там что-то клювами поделали друг об друга, с глухими кряками, и вот так и остались рядышком на бревне, почти касаясь бочками друг друга и приводя в порядок перо. Я когда это наблюдала, у меня аж слёзы на глазах выступили... Подумалось (пусть скептики кидают в меня тапками):"значит нашла ты, птица, свою любовь, своё маленькое воронье счастье...." После этого я перестала бегать к окну всякий раз, когда замечала, что стая прилетела на прокорм. Так только - смотрю на них, если уж совсем делать нечего. Ума там. Зимой у них будет отдельная кормушка у нас во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.