Перейти к содержанию

Про города и страны


Женька П.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Женька П.

    41

  • Margueritte

    29

  • Мириам

    26

  • Лохматый

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Женька П., естественно, прямо при регистрации. Не представляете, как я этому рада.
Я на одном совершенно другом сайте тусю, так вот там у меня личка есть и по долгу службы не может не быть. Так вот, когда она лопается по швам от писем всяких неадекватных, которым не с кем поговорить, или они перепутали ник, или просто нажали какой придётся, или отвечают таким образом на автоматические оповещения, и среди всего этого встречается одно нормальное письмо по делу, я вспоминаю благословенный майбёрдс и мне становится легче, пока час чищу весь мусор.
Так что я предпочитаю не получить одного хорошего письма, зато не получать всю эту чушь, которую могла бы получить. Кому надо и по делу, тот меня и так найдёт.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я предлагаю не общаться со мной - я отвечаю конкретным людям, чаще на их конкретные вопросы, а так же хватает людей, которые задают вопросы Вам и ждут ответов от Вас.

 

Отклонено.

 

Это противоречит принципам функционирования форума. Это не личка и не приватный мессенждер, где можно ограничиться диалогом.
Я не намерен обходить за три километра темы, где Вы изволили высказаться.
Если ПУБЛИЧНОЕ высказывание содержит информацию, с которой я не согласен, я оставляю за собой право её оспорить, или обсудить.
Всё, чего я добиваюсь - общения в уважительном тоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну вы чего в самом деле?! У обоих масса интересной и полезной информации по теме, а вы ругаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый,

Всё, чего я добиваюсь - общения в уважительном тоне.

Вот начнёте с себя, а там посмотрим.
Пока же - игнор, пардонне-муа.

 


Женька П., предлагаю вернуться к теме о городах и странах.
Кстати, перечитываю тему и дивуюсь - вообще я по натуре домоседка и меня хлебом не корми, только дай дома посидеть. Но хочу я всё-таки, оказывается, много куда.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развейте мои сомнения.
Только ли я, собираясь и "хотя" куда-то, хочу не куда-то, а к кому-то или чему-то? Естественно, речь не про знакомых и друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну вроде как ничего, что отличало бы Лондон от какого-либо другого большого города, не видно. Погода вот только - существенный фактор.. Без солнца плохо, а когда его долго нет, даже пустячные проблемы могут выводить из равновесия. Не поеду в Лондон :)
кстати, Эдгар, как там с такими вещами, как соблюдение прав человека, есть бюрократия, что с милицией, ее там даже законопослушные граждане не стараются обходить стороной "на всякий случай"? :)

 

Отнюдь, Лондон существенно отличается от того же Берлина, Парижа или же других стран Европы.
Погода и правда невыносима, у меня плохое настроение теперь хроническое. И я, заметьте, из Риги, где и не больно тепло-то, но по сравнению с Лондоном - шикарная погода.
Вон, утром светило солнце (в кой-то веки!) а сейчас - пасмурно и дождь.
Дождь я люблю, но в меру, а не все 365 дней в году.
Пойду погуляю сейчас, что ли, хоть немного проветриться. Вот куплю огромную пачку чипсов, закутаюсь в шафр и буду шлепать по лужам, пока не надоест.
:sp:Margueritte, вкуснее ?da?u ?ipsi чипсов не бывает. Я в этом в который раз убеждаюсь, хоть и не фанат чипсов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte, на мой взгляд, у нас все равно, хочешь-не хочешь, уже сложились какие-то сильно субъективные представления о большинстве стран и многих городах. И часто мы хотим вообще чего-то иного, чем, например, поездка в Париж=) У меня так: есть какой-то образ, даже какой-то запах, и меня к нему тянет. Как правило, конечно, именно этого не получаешь=) Мы вот принципиально на пирамиды не едем - пусть остаются пока детской таинственной сказкой. С городами, в которых уже была, еще сложнее: хочется вернуться к тому, что когда-то ощутила. Естественно, это вообще невозможно=) В общем, порочный круг.
По-моему, путано объяснила, но я чувства понятнее не умею выражать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, тогда и я перечислю: Финляндия, Эстония, Литва, Россия, Франция, Германия, Англия, Америка (Нью-Йорк и Нью-Джерси,) а в курортных странах-городах побывать не посчастливилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так погодите, города или страны надо перечислять?

 

И если города, то какие считаются, те которые не проездом?
Т.е. те, в которые спецом приезжаешь и проводишь хотя бы день?
Или надо про те, где жил?
Или где жил постоянно? типа ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, хотите -ВСЕ, хотите - где понравилось, куда хотелось бы вернуться, куда съездить еще раз. Возможно кто-то воспользуется советом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, надо только про города, в которых был не транзитом, а специально приехал.
Ну или если транзит затянулся и привел к зависанию и к осмотру города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Margueritte, в три раза дороже или дешевле? В дахабе аренда трешки - 200-300 долларов... Но это, конечно, если надолго=) А как Вы вообще Вым пришла в голову идея в Алжир поехать? А там русские живут? Я имею в виду постоянно?

 

Натик, да, австралийский английский - тема отельная. Я его с третьего повтора понимаю, причем если повторяют очень медленно=))


Во время сдачи экзамена IELTS мне достался на аудировании текст, произносимый от лица австралийского фермера, горько сетовавшего на отсутствие рабочих рук в связи с ужесточением иммиграционного законодательства ;). Далее пошла тема о ежегодных соревнованиях "Кто быстрей овцу острижет", с перечислением тонкостей технологии стрижки. Хорошо, что я - многостаночник-универсал в английском, а так народу там было не очень весело. Произношение было, правда, нормальное, примерно Средний Запад США.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, надо сосредоточиться и составить план перечисления.
Хорошо. Начнем с России. Идем с запада на восток и с севера на юг по областям или республикам. Вспоминаем только города. ПГТ, большие села и станицы отбрасываем. Транзит отбрасываем, если он меньше одного полного дня или не сопровождался полноценным осмотром города.
Россия:
Североморск, Мурманск.
Петрозаводск.
Санкт-Петербург, Кириши.
Ноябрьск.
Тверь, Торжок.
Ярославль, Ростов Великий, Переславль Залесский.
Кострома.
Владимир, Суздаль.
Екатеринбург.
Москва и область: это на час занятие, оставим область в покое.
Наб. Челны, Тольятти.
Таруса.
Рязань.
Уфа.
Красноярск.
Воронеж.
Белгород.
Саратов, Вольск.
Волгоград.
Краснодар.
Кисловодск, Пятигорск.
Нальчик, Тырнауз.
Анапа, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Адлер.

Теперь бывший СССР, кроме России:
Таллин.
Рига, Юрмала.
Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Паланга, Дрюскиненкай.
Гродно, Лида.
Львов, Киев, Кривой Рог, Днепропетровск, Днепродзержинск, Одесса, Херсон. Крым: Симферополь, Евпатория, Севастополь, Ялта, Алушта, Керчь.
Кишинев, Тирасполь.
Гагра, Сухуми, Зугдиди, Пицунда, Местиа, Тбилиси, Ахмета.
Ереван, Севан.
Ташкент, Самарканд.

 

Так, с бывшим СССР вроде покончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европа пошла.
Норвегия: Осло, Берген и еще что-то, вроде.
Швеция: Стокгольм.
Финляндия: Хельсинки и еще какие-то городишки, уже не помню.
Нидерланды: Амстердам.
Бельгия: Брюссель, Антверпен, Брюгге, Намюр, Динант и еще мелочь всякая.
Германия: Берлин, Кельн.
Франция: Париж, Лион, Гренобль, Авиньон, Арль, Анси.
Швейцария: Цюрих, Женева, Берн, Лозанна, Интерлакен.
Италия: Турин.
Черногория: Будва, Петровац, Подгорица, Жабляк.
Болгария: Варна.
Кипр: Пафос.

 

Азия:
Турция: Кемер.
Израиль: Тель-Авив, Иерусалим, Хайфа, Назарет, Нетания.
Непал: Катманду.
Таиланд: Бангкок, Пхукет.

 

Л. Америка:
Перу: Лима, Куско.

 

Вроде все.
Из всего перечисленного прицельно опять хочу в Амстердам и в Тбилиси. Это мои любимые города.
И в Непал. Но не столько в Катманду, сколько опять в треккинг в Гималаи.
Ну и в Куско тоже не прочь.
В Иерусалим еще можно, по случаю.
Больше никуда не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, ничего себе у Вас списочек!=) Специально города посмотреть ездите или работа такая, что путешествовать нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, вы сейчас всех просто убили :)
а среди российских городов какой больше всего понравился?

 

Только ли я, собираясь и "хотя" куда-то, хочу не куда-то, а к кому-то или чему-то?

 

Margueritte, не совсем поняла Вас..
ну вот скажем, я хочу в Исландию. потому что я восхищаюсь их природой, хочу посмотреть на гейзеры. Хочу на Байкал, опять же - красивая природа. Хочу в Израиль, потому что там Мертвое море с соляными глыбами на берегах, хочу в маленькие европейские города, потому что хочу не пафоса больших, а побродить по самым далеким улочкам, посмотреть как ведут себя люди - настоящие жители, а не обслуживающий персонал гостиниц и кафешек. И постоянно и неизменно хочу к Красному морю. Потому что обожаю июльское обжигающее солнце и когда даже вдыхать воздух жарко, люблю людей, улыбчивых, вежливых и совсем не злых, люблю слушать в спускающихся сумерках вечерний намас, не знаю почему, но я ощущаю себя в такие моменты как никогда ДОМА там.. в чужой стране, и конечно же, я люблю само Красное море. А еще я дайвер, и Красное море - мой рай.

 

Да.. наверное, я еду именно "к чему-то" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натик, я не знаю, как объяснить, но это не то, не о том.
Попробую.
В Алжир я приехала через 20 лет не в столицу, не по каким-то красивым городам, а в маленький неприметный город с 5000 жителей и ничего интересного. Но там мой дом, моя булочная и я - та. Я ехала к себе той. Дом страшненький и обшарпанный, булочная маленькая и обыкновенная, но я пролетела над половиной земного шара именно к ним. Т.е. Вы поедете к гейзерам вообще - я ехала к конкретному "гейзеру". Но это не совсем точный пример, просто я тогда была - Вы поедете первый раз.
Берлин. Много интересных объектов, но я приехала в район старых блочных домов. В детстве я читала книгу о немецких школьниках, и там был подробно расписан этот район - налево то-то, а оттуда видно старую липу и башню. Вот этот маршрут я и прошла и чувствовала себя мистически - нашла и липу, и прочее... Потом походила, конечно, и по центру и прочему.
А осенью я еду в Аллу - крошечный французский городок в Шарант-Маритим. Я, видите ли, серьёзно занимаюсь самой мистической актрисой всех времён - Марией Казарес, о которой не так много информации. Перевожу её книгу. Собираю по крупицам информацию. В конце жизни она уехала в далёкую Шарант-Маритим, в одинокое и увитое плющом старое поместье , где я и обнаружила её могилу, которую долго искала. И вот - хочу поехать и посидеть на этой могиле, поговорить с ней, привезти ей её белые лилии... Почувствовать причастность к той, которая сыграла Смерть ярче самой Смерти.
Вот что я имела в виду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а среди российских городов какой больше всего понравился?

352779[/snapback]



Натик, даже не знаю. Москву не берем, поскольку я здесь живу. Это как кожа.
Ни один не взял за сердце, так, чтобы прямо сказать "ах!". Вот про Тбилиси и Амстердам могу сказать...
А так. Ну, Питер, конечно...
Суздаль очень цельный, безусловно рекомендую для посещения. Владимир? Не уверен... 2 храма, которые включены в историческое наследие ЮНЕСКО, безусловно, сами по себе стоят посещения города. Это невероятно. Такой пронзительной архитектуры и старых православных храмов в России, возможно, больше нет. Остальное не так впечатляет.
Ростов Великий. Потрясающий местный Кремль, особенно если не торопиться с осмотром, а въехать потихоньку. Но это почти все.
Может быть, Вольск Саратовской области. Как и Суздаль, как будто застывший в смоле начала прошлого века, но менее ценный, чем Суздаль намного.
Торжок, наверное.
Ярославский исторический центр.
Костромской Ипатьевский монастырь.
Но это имхо уже факультатив пошел. Обязательно - имхо только Питер, Суздаль и 2 владимирских храма. Ростовский кремль еще можно сюда. За 3 дня все это можно объехать, кроме Питера. Лучше за 4. Они рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, возьму на заметку. Я уже многое из этой темы взяла на заметку :)
Единственное, только, меня почему-то не сильно восхищают архитектура и храмы. Люблю больше просто наблюдать, чувствуя себя, хоть и на время, частью нового для меня мира.

 

Margueritte, теперь поняла. Про себя теперь могу сказать, что, вцелом, мне нравится такой способ "туризма" - что-то очень любить, что-то очень хотеть увидеть и почувствовать самому. Так интересней и эмоции сильнее.
Я еще жутко сентиментальная и постоянно хочу вернуться туда где было хорошо :) поэтому, покупая очередной билет в Египет, я еду не как большинство туристов - в солнечную страну за морем, коктейлями и дискотеками, таких много ведь мест, а еду за теми ощущениями, которые, я знаю, я больше нигде не получу. Как-то раз познакомившись с этой страной, я воспринимаю ее как второй дом.
Ныряю уже в который раз на любимом небольшом, но просто невероятно красивом рифе.. зачем?.. не поверите :) поздороваться со знакомыми амфиприонами и посмотреть как вырос их малыш))) и, Вы правы, ощущения - мистические.

 

p.s. и, наверное, с целью увидеть именно "что-то", многие гуляли в Москве на Патриарших :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Бикицер, список у Вас убойный !!!! :)

 

У меня очень приятное впечатление оставили Белгород и Воронеж. Белгород, пожалуй, чуть приятнее. Он какой-то мягкий и гармоничный, пусть и провинциальный, но вполне ухоженный. Воронеж несколько более торжественный, и нарядный (имею в виду центр, конечно). Возможно то, что был я там поздней осенью смазало впечатление в пользу Белгорода, посещённого пушистой мягкой зимой.

 

Геленджик само собой, но его надо сравнивать с другими курортными городами, чего пока сделать не могу.

 

Ещё очень ласковое место - Константиново, под Рязанью (родное село Есенина).

 

Остальные симпатии больше личные, чем объективные.

 

А вот впечатления о Серпухове - древнем, и, наверное, тоже красивом городе мне когда-то основательно запорола необходимость каждые три месяца дважды штурмом брать стены ОВиРа, с почти непременным ночным стоянием под крыльцом в очереди на оформление временной регистрации. Сначала попробуй подать документы. Потом попробуй забери. Тоже самое, что и при оформлении паспортов, только регулярно.
Теперь я этот город не перевариваю. Просто ассоциативно.

 

У каждого места есть свое неповторимое настроение, запахи, ощущения, которые испытываешь только там. Они не передаются словами впринципе, хотя иногда и можно частично.

 

Например горы. Все они дарят разные чувства Ибо все разные. Мой родной Северный Тянь-Шань дорог более всего наверное ощущением холодного торжественного, сверкающего величия окружающей природы. То есть сверху синейшее небо и яркое солнце, которое печёт, но ты чувствуешь при этом сырую туманную прохладу елового леса, слышишь металлический шёпот текущей далеко внизу реки - чуть ниже этот шёпот превращается в грохот, и тогда, видя уходящие круто вверх откосы ущелья, ощущаешь себя таким ма-а-а-аленьким - маленьким, в какой-то большой красивой сказке.
То, что я описал, наверняка можно почувствовать и много где ещё, но ощущения все равно уникальные, потому что накладывается ещё и зрительный образ, конечно неповторимый, а в каждом пейзаже, как в картине, уже изначально вложено настроение художника.

 

А попав в Москву, я впервые заметил, что у города может быть и свой запах. это не просто запах выхлопных газов, это нечто другое. Непонятного происхождения. Нейтральное и еле уловимое. И этот запах создаёт определённые ощущения, становится обязательной частью города.

 


p.s. и, наверное, с целью увидеть именно "что-то", многие гуляли в Москве на Патриарших :)

 

О!!!! Как совсем степлеет, имею намерение обязательно туда съездить :) Такой вот старый (пусть и неоригинальный) и никак, млин, не выполненный пункт личной программы :) Как кино вышло, интерес угас, но не пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Например горы. Все они дарят разные чувства Ибо все разные. Мой родной Северный Тянь-Шань дорог более всего наверное ощущением холодного торжественного, сверкающего величия окружающей природы. То есть сверху синейшее небо и яркое солнце, которое печёт, но ты чувствуешь при этом сырую туманную прохладу елового леса, слышишь металлический шёпот текущей далеко внизу реки - чуть ниже этот шёпот превращается в грохот, и тогда, видя уходящие круто вверх откосы ущелья, ощущаешь себя таким ма-а-а-аленьким - маленьким, в какой-то большой красивой сказке.

 

Да! Понимаю о чем Вы говорите, картинки у нас, наверняка, очень схожи :) прямо ностальгия по тем местам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да! Понимаю о чем Вы говорите, картинки у нас, наверняка, очень схожи :) прямо ностальгия по тем местам

 

Ностальгия ностальгией, а мне вот жена сообщила, что она непротив смотаться туда ненадолго в ближайшее время.
Я это представил......
И знаете что? Я, оказывается, испугался!!!! А Вдруг это случится "ЗАВТРА"?????? А я не готов, не настроился...
А вдруг я приеду и не увижу того, чего так не хватает - май ведь самый непредсказуемый месяц. В Мае там может быть любое время года.....
Хотя мысленно не один раз в день туда возвращаюсь. А реального уже опасаюсь немного. Очень уж сильно встряхивает.
Вот такое вот открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Горы? Естественно.
Но плэнер - это уже совсем другая тема. Нет?

 

Почему другая? Этот самый пленэр часто является обязательным приложением к городу. Визитной карточкой страны. Можно ведь быть достаточно безразличным к городу, но всё равно постоянно в него стремиться, потому что там рядом есть уникальные природные картины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, где я была.
Индия, Нью-Дели - папа работал в Аэрофлоте, прожили там 3 года. Несмотря на то, что я была маленькой, кое-что помню. Очень красивый Неру-парк - что-то типа нашего Ботанического сада - там много разных растений, детские площадки, даже специальный павильон с аквариумами. Ещё помню Таджмахал - скользко, необычно, внутри очень красиво - там на самих усыпальницах роспись синем и голубым по белому. За храмом - что-то типа обрыва и старые постройки либо руины. Ещё там (видимо в старом Дели) много развилин старых построек - очень необычные для нашей культуры. Помню дворец (по крайней мере внутренние его части) - из дерева - всё в красивых узорах - когда-то в них были драгоценнные камни. Президентский дворец - его по ТВ иногда показывают - показило то, что он от кованной ограды находится очень далеко и вокруг нет растительности - голое поле. Впрочем былаятам давно, всё могло поменяться.
Сочи - вот про Сочи я ничего не помню, хотя была значительно страше.
Калининград - однозначно Музей янтаря и куча разных замков и крепостей. Там сейчас ещё туристические зоны строят - вообще красота будет.
Питер - была 2 раза. По-видимому у меня просто не было толкового экскурсовода. Дворцы, музеи - это всё замечательно и красиво. Но как-то.... скучно что ли. Надоедают эти дворцы. Надо взять себя в руки и поехать в 3-й раз, благо благодаря форуму появились знакомые из Питера. :grin:
Форос и куча дворцов в сторону Ялты до Ялты так и не доехали. Там есть горячо обожаемые мной замки - это супер!!!!!
Далее у нас с Бикицер прямо противоположное мнение.
Владимир - вот тут мне понравилось. Много всего интересного. Понравился сам город - архитектура разная - есть и старинные храмы и супер-пупер новое здание городской (или областной?) администрации. Такой тихий очень уютный город - если вечером не выходить на центральную площадь.
Суздаль - тут не понравилось. Какой-то маленький непонятный город. Дома все маленькие - т.е. избы либо старые здания не более 2-х этажей - это специально, чтобы монастыри не загораживать. 2 монастыря - внутри, конечно, всё красиво. Но городок какой-то непонятный, от того напрягающий, неуютно там. Хотя музей деревянного зодчества под открытым небом - очень интересно.
В Суздаль-Владимир я ездила со школьной экскурсией младшего брата мужа. В музее зодчества нам показали крестьянскую избу - там дети спали на полках под потолком избы. А мы сейчас этим тинейджерам - гостиница, двухместные номера, в каждом номере душ... А как могли съекономить! :grin:
Екатеринбург - там сейчас всё перестроили. Мне показалось, что он как филиал Москвы. Много интересных музеев. Помню страшное здание - смотришь под определённым углом - с одной стороны окна и т.д. - как обычное здание. С другой - абсолютно ровная без окон и т.д. стена - как будто кто-то ровно отрезал кусок у здания.
Очень хочу куда-нить поехать. Хочу замки - т.е. Европа. Хочу спокойствие и прохладу - т.е. Скандинавские страны. Хочу природу и лес - т.е. Байкал, горные реки и где ещё осталась природа. Хочу Лондон - что я зря страноведение учила чтоли? Хочу всякие интересные музеи, которых у нас нет. Чуть не забыла, хочу посмотреть азиатские страны - Китай, Япония и т.д. У меня щас знакомая в Японии - она ведёт ЖЖ и присылает кучи фоток - очень красиво и очень интересно. Вообще, она занимается истоией Токио, очень хорошо знает достопримечательности. А от фоток наисвежаюших суши и т.д. слюньки текут сами.
Конечно, очень хочу побывать везде. Но плохо переношу жару, поэтому Австрилия, Южная Америка, Африка - это напряжно. Естесно, там же попугаи водятся! Поеду в горы Новой Зеландии на кеа смотреть.
Хочется посмотреть США - просто там тоже много всего интересного. Но как-то не тянет куда ехать.

 

Короче, надо искать работу, связанную с поездками...

 

 

 

а про плэнер - это к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пррисоединюсь к перечислению=)
Питер - про него уже многое писала. Да он и самый родной что ли. После Москвы. Кстати, в Эрмитаж я попала не сразу. Раз на 27-й=) Не люблю я музеи. Исключение - связанные с этнографией. В том же Питере, если есть время, всегда стараюсь заглянуть в Этнографический музей, что рядом с Русским. Потрясающе, но меня каждый раз спрашивают, не перепутала ли я его с Русским, куда обычно все идут.
Пригороды Питера. Они настолько разные, что хорошо бы писать про каждый отедельно. Но я просто напишу, что больше всего мне понравился Павловск. Я была там в потрясающее время - когда резко становится так тепло, что народ носит куртки нараспашку или же вообще в руках. То есть когда идешь по таящему снегу в платье.
Суздаль. Я его очень люблю. Была летом, была зимой, была осенью. Мне он нравится всегда. Именно из-за маленьких домиков, которые не закрывают всей красоты. Именно потому, что он навсегда остался где-то "давно".
Казань. Из области "больше понравилось само настроение". Нет, город красивый. Но объективно его оценить нет возможности, так как в то время была очень счастлива.
Архангельск. Была там зимой - потрясающий снег, так непохожий не то, что лежит в Москве. Сугробы, в которые проваливаешься по пояс. Сказочный город.
Вологда. Очень запомнились сосульки, свисающие с деревянных домиков. Я понимаю, что е сбивать их опасно. Но вы не представляете, какая это красота. Сосульки были везде, их было невообразимое количество.
Кострома.Я туда поехала на пару дней, а осталась на месяц. Может даже с лишним - сейчас и не вспомню. Поэтому я очень люблю этот город. Я ездила по нему и его окрестностям, ходила по его кафешкам и до сих пор вспоминаю его с нежностью.
Ярославль. Я его несильно помню почему-то. Не знаю даже, почему.
Углич. См. Ярославль. Наверное, дело в Музее Водки=)
Гусь Хрустальный. Ездили на выходные. Ощущение деревни с музеем. Но погулять там все равно приятно было.
Великий Новгород. Очень красивый и ждобрый город. Я очень люблю храмы Новгородской архитектурной школы. Они потрясающе великолепные. Ничего лишнего.
Старая Ладога. Вот это впечатление действительно на всю жизнь. Мы ходили по сопкам, встречали рассвет на Могиле Вещего Олега и искали многовековые бусинки на берегу Волхова.
Калининград. Была проездом, когда жила у родственников в Немане. Не успела толком ничего рассмотреть=)
Неман. Я обожаю такие городки. Маленькие, где все друг друга знают. Вроде бы, ничего особенного, но какая же там атмосфера...
Саратов. Была много раз в детстве и юности. Больше всего помню фонтан-шар и крытый рынок.
Энгельс. Именно оттуда я в детстве и юности ездила в Саратов. В Энгельсе есть центральная площадь, от которой мы жили совсем не далеко, на ней растут миллионы роз. Не только алых. Разных. Это очень красиво.
Гжель. Я туда поехала в период своего увлечения народными промыслами. Очень удивилась, что завод, где производят гжельскую посуду, находится не на станции с названием "Гжель", а на следующей станции, до которой пришлось идти пешком=)

Изменено пользователем Женька П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а есть ли у вас Невинград?
Сразу же объяснюсь - это из песни Вероники Долиной город, но суть в том, что это такое место, куда можно убежать, уехать хоть на час, отключить все телефоны и просто пропасть с радаров всех знакомых и незнакомых. Как там поётся: "В Невинграде всё, что сердцу надо - и невиноватость, и Нева". Т.е. ты уезжаешь не к родственникам, ни к друзьям - ни к кому, просто куда-то, куда тянет в минуты раздумий или просто когда всё ЗБ.

 

Например, у... эээ... матери моих детей в такие моменты душевных сумерек было обыкновение срываться в Галисию, в глухую деревушку у самого океана где-то совсем за Овьедо и жить там у бабушки. Не у своей - чужой, которая просто скользила там тихой чёрной тенью, подавала еду и полотенце и ни о чём не спрашивала. Когда наступал такой момент, Кристина в любое время дня и ночи могла взять и с одной сумочкой на всяких невообразимых перекладных добраться до своего Невинграда. И отдыхала там душой, или думала, или продумывала важные решения. Перед рождением детей, на 9-м месяце, тоже оба раза ездила. Приезжала спокойная как слон с именами (мной же когда-то предложенными) и на следующей неделе спокойно рожала, хотя обстоятельства вокруг этих детей были для неё весьма нервическими.
У меня такой Невинград есть, но каждый раз, когда хочется, мне туда - в Сахару - не наездиться, поэтому всё-таки лучше заводить его не сильно далеко от дома. Из латвийских городов пока такой город или деревня не находится, да и мало я знаю свою страну, мало где была.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ялта. Вот ее я обожаю. Потрясающая красота. Это для меня олицетворения слова "курорт" в том смысле, в котором я его представляла в детстве...
Алушта. В самом городе нравятся детские площадки. Полный совок. Я его нежно люблю. Но в основном Алушта - это для меня перевалочный пункт по дороге в Лагерю МЭИ.
Судак. Ну там классически - красивая крепость.
Севастополь. Там очень вкусная сахарная вата. Тоже из детства. Хотя была я там после 20 лет уже=)
Щелкино. Я даже не знаю, город ли это. Но это из того, что я люблю, город-деревушка. Море с обеих сторон.
Киев. Это на уровне Питера для меня. Тоже уже объективно не оценить. Хотя что вообще можно оценить объективно?=) Андреевский спуск, Подол, каштаны... Май - потрясающий месяц в Киеве. И еще мне нравится Киевское метро. И еще музей деревянного зодчества - потрясающая сказочная Украина.
Одесса. Замечательные люди, очень общительные и добрые. Да и город обалденно красивый.
Чернигов. Запомнились только какие-то храмы.
Вильнюс. Он нас встретитл началом зимы. Приехали осенью, а на следующий день все завалило снегом. Город понравился. Полное ощущение "заграницы".
Каунас. Понравился больше, чем Вильнюс. Уютнее.
Тракай. Ну там - замок запомнился. В него, собственно, и ездили...
Прага. Очень здорово. До их пор жалею, что когда ездила, еще не любила пиво=) Обязательно поеду еще раз=) Злата улочка понравилась - там такие платья продаются!..
Карловы Вары. Запомнились форели в пруду и вкус воды из целебного источника номер какой-то.
Рим. Помню только Колизей, была в десятом классе.
Венеция. тоже ездила в десятом классе, потому обрывочные воспоминания, в основном связанные с голубями на Сан Марко.
Флоренция. Запомнился больше остальных городов Италии, в которых была. Просто ощущениями. Самый красивый.
Хургада. Там я жила почти год. Есть любимые кафешки и магазины. Там осталась часть меня. Что тут скажешь?=)
Дахаб. А это еще недописанная страничка=)

 

Наверняка перечислила не все. Допишу, если вспомню=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завтра повторю)))))
Весна ранняя - да"!!!!!!!!!
Осень не очень поздняя !!!!!!!
Лето((((((((((( слишком много приезжих, город теряется(((((
Хотя я помню, летом, на каникулах, Лешкина бабушка нам кричала с балкона - утонете, домой не приходите!!!!))))
И рыбалка))) И привоз. Про Одессу много чего можно сказать))), но ее НУЖНО не только увидеть, но и почувствовать))))
Это особенный город! Даже в моей безконечной череде путешествий и переездов Одесса будет стоять на особом пъедестале. Возможно потому что это город детства...
Хотя нет, приехав через 15 лет, я нисколько не разочаровалась, наоборот, я ее увидела с другой стороны.
Да, она изменилась, и я изменилась, но это ОСОБЫЙ Город, и мне в нем было так же хорошо как в детстве....))))))
Прошу прощенья за отступление, но возможно ли этот пост перенести в темку города и страны??????))))))
Я там написала про Прагу и Питер, а вот Одессу как то обошла стороной... Стыдно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))Извините за орфографические ошибки в предыдущем посте))))) Писала быстро))))
Margueritte, я с Вами во многом не согласна), но пост про Невинград, затронул какие то струнки.
Почему мы пишем только про города и страны, а про деревни, поселки, "местечки" забываем?
Когда ритм работы достает настолько, что забываешь как себя зовут, я мечтаю уехать в деревню детства-юности)). Не в город, а именно в деревню!
Там стоят 40 домов, речка течет неторопливо, в заводях заросли кувшинок и лилий, можно видеть как в глубине плавает крупная рыба на дне... И жизнь движется стакой же скоростью, как эта река, на берегу которой стоит рубленная церквушка 18 века, по преданию местных, когда река еще была судоходной, эту церковь посещала Екатерина II.
В церковь (которая является памятником архитектуры областного масштаба) можно было войти, походив по дворам и узнав у кого хранится ключ от входной двери. Фактически уже разрушенные фрески второй церкви - кирпичной(более поздней постройки) стоящей рядом, можно рассмотреть без труда сквозь разломы в стенах.
А сенокос на лошадях (нам с подругой доверяли управлять какими то устройствами, которые собирали сено в кучки))), а земляника на делянках, а купание в заводях, когда вода была теплее воздуха.
Там не было замков на дверях - уходя из дома, двери просто подпирались палкой. Влюбой дом можно было войти попросить воды, и тебя сажали за стол, приносили молока,, выкладывали нехитрую снедь - хлеб, вареные яйца, картошку.
Это было еще в 90-е годы прощлого века.
Я не знаю жива ли сейчас эта деревенька, уже тогда средний возраст ее жителей составлял около 45 лет , но очень бы хотелось туда вернуться. Какая Турция, канары, Испания может с этим сравниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata1, прям представила себя в таком месте! :)
А по поводу того что

"Какая Турция, канары, Испания может с этим сравниться.
- мое любимое место, как я уже много-много раз писала - это Египет. Деревни любимой нет, много где я еще не была - это правда, но я знаю, сколько бы я по миру не ездила, берег Красного моря будет всегда местом where I belong. Изменено пользователем Натик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, советую Москва - Владимир - Суздаль - Ростов Великий (кремль) - Москва.
Ночь во Владимире + ночь в Суздале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, а я уже ездила Владимир-Суздаль. Скорее всего возьмём тур с Ярославлем - далее есть вариант Углич-Мышкин или Кострома-Ростов Великий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nata1, прям представила себя в таком месте! :)
А по поводу того что - мое любимое место, как я уже много-много раз писала - это Египет. Деревни любимой нет, много где я еще не была - это правда, но я знаю, сколько бы я по миру не ездила, берег Красного моря будет всегда местом where I belong.

 


))))) Это ностальгия))) и душевный срыв)))))))когда уже не могу видеть людей и решать их проблемы(что не удивительно при иногда 14 часовом графике работы и выходные тоже захватываются).
На самом деле болше 3-5-ти дней я в этом месте не выдержу - взвою))) либо организую постройку запруды или ветряной мельницы или реставрацию церкви с участием всех жителей села))))).
Но так иногда хочется окунуться в неторопливость и несуетность))))
А в Египте я не была, но Вы так написали, что хочется побывать))

 

Для меня вода жизненно необходима - я неуютно себя чуствую без открытых водных пространств рядом с собой.
я отдыхала на Канарах в прошлом году - Канары как Канары, ничего особенного, спокойнее просто Турции и Египта в плане туристов и местного населения. Но вот Океан - он меня просто покорил - у него другая энергетика, он не похож на моря которые я видела. Такая мощь, такое спокойствие. + вулканы. Когда поднимаешся в горы и видишь, что со всех сторон тебя окружает вода и она сливается с небом....
Но в этом году я скорее всего туда не поеду -должны быть новые впечатления и новые города и страны. А вот в Прагу возвращаюсь, потому что хочется повторить, даже в ущерб Норвегии, в которую меня давно зовут и в которой я вобщем тоже хочу побывать.
И в Одессу вернусь!
К сожалению жизнь состоит не только из путешествий.

Изменено пользователем nata1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер всем! Я хотел высказаться по поводу исчезновения воробьев в Алмате. Я сам коренной житель Алматы родился и по сей день живу в городе. С детства помню на сколько был свежий воздух в Алмате. Утром просыпались под варкование горлинок. Ласточки лепили гнезда прямо под балконами жителей . В каждом дворе были скворечники, где гнездились скворцы. Кругом ошеломляющие горы и яблоневые сады. Увы насколько все изменилось. Сады все вырубают. Горы и предгорья засраны свалками мусора. Благо есть организации которые со всем этим борются . На самом деле исчезли горлинки, скворцы, ласточки. Если попадаются на глаза ,то в единичных случаях. Зато в последнее время развелось большое количество обыкновенных майн ,на всех свалках города. Все таки я считаю влияние на исчезновение птиц оказывает экология. Подальше от города где воздух почище можно встретить тех же скворцов ласточек и горлинок. Лохматый я как понимаю вы с Алматы или проживали долгое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilchat Я так хотел побывать в Алмате, но вот после вашего рассказа я право разочаровался :( . По телеку город показывали в другом цвете. А Медэо ещё живо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.