Перейти к содержанию

Самочка равнодушна к гнезду


Рекомендуемые сообщения


Помогите, посоветуйте! Я могу сейчас чтото сделать или все оставить на самотек? :(


В первые 2-3 дня практически нельзя заметить, кормят ли птенцов родители. Главное,чтобы у них были в кормушках корм и смеси , к которым птицы уже привыкли - крайне желательна пророщенная смесь максимально до 2-3 мм беленьких ростков. Более Вам не надо ничего предпринимать ! Кормить птенца самой? Во-первых, это надо делать с регулярностью где-то 2 часа. Возможно ли это для Вас? Во-вторых , для этого нужно делать какую-то специальную смесь... Сделать ее самой, все правильно сбалансировав? Не думаю, что это возможно .А готовых таких смесей в продаже нет. Оставьте все как есть. Не беспокойте сильно птиц. Если все пойдет нормально, то на 3-4 день уже во время кормления вы услышите из гнезда писк птенца. Тогда можете быть спокойной. Так что немного терпения...
А вообще, не редкость, что первая кладка и вывод птенцов у начинающих родителей проходит не всегда благополучно. Тут надо быть готовой ко всему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kooksy

    96

  • Xan

    20

  • Konstanzia

    12

  • Зеленая

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, я вчера заглядывала, был желтый полный зоб. Всю ночь они дрыхли, утром даже глаза не моргнули, чтобы птенца покормить, а в обед я сама пошла проверить. Прихожу, а они вдвоем спят в гнезде. Греют другие яйца, а птенец еле двигался, шейка пустая. Я его взяла аккуратно и покормила....он умрет? Я пожевала яйцо и на зубочистке ему в ротик положила, он покушал хорошо. Теперь у него будет расстройство? Умрет?
А вчера они его видимо кормили меланжем (зеленым кормом). Т.к. они его хорошо подъели. Натертое яйцо я меняю им часто (оно свежее всегда), плюс меланж.

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, я вчера заглядывала, был желтый полный зоб.

345772[/snapback]



А как птицы реагируют на Ваше вмешательство?Особо старайтесь им не мешать,если уже кормили,то должны и дальше кормить.

Натертое яйцо я меняю им часто (оно свежее всегда), плюс меланж.

 

345772[/snapback]



Мои выкармливали мешанкой(тертое яйцо+сырая морковь тертая+сухари),пророщенное зерно(корм). Можно еще на сутки замочить корм и им давать,но обязательно несколько раз хорошо промыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy,
Во-первых "отставить" жевание птичьей еды.
Во-вторых птен еще мелкий, полный/пустой зоб рассмотреть сложно.
В-третьих он один - не должны они целый день сновать туда-обратно, кормя его.
Если завтра будет жив - значит кормят. Выкормить не так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой. Уже 3 раза кормила, вчера 2 раза и утром сегодня перед работой. Как ни посмотрю - птенец не кормлен. Я жую яйцо, немножко совсем ему надо, как наестся - сразу засыпает. И я его кладу обратно. Сегодня второй птенец появился. Может проснутся у них родительские чувства... Птицы постоянно в гнезде сидят, я дожидась когда один вылетает и начинаю менять корм, воду. Вылетает второй родитель. Потом аккуратно (без птиц) открываю крышку и смотрю, жив или нет. Сегодня жив был, достала, покормила и обратно подложила. Птицы реагируют так: как только я ухожу от клетки, снова туда залазят и сидят на яйцах.
На счет еды. Тру яйцо сейчас на мелкой терке, пробовала я и с морковкой, терла её на мелкой терке и сухари добавляла (которые для панировки можно?). Так вот они эту смесь ели менее охотно, чем просто рубленое яйцо (ножом мелко-мелко) без всяких добавок. Конечно есть смесь, Гранд для экзотических птиц мне привезли. Замоченное зерно они вобще не едят. Раньше (без гнезда) было четко видно, когда птицы поели: кормушка была наполовину лущена, с шелухой, яйцо подъедено, а сейчас они вобще не едят! Яйцо как утром вешаю, так в обед и нахожу, разве что потопчут немного и засохнет... Меняю яйцо 3 раза за день.

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy, таким образом ситуацию в корне вы не спасете. Кормление одним яйцом продлит жизнь Вашему малышу лишь на короткое время, не говоря о том что "жевать" его - это уже слишком! Добавьте этому хрупкому существу еще и "букет" всевозможных микробов...!
Вам уже объяснили и Вы это сами заметили, в первые дни малышу надо совсем ничего - лишь малую кроху еды! Как Вы можете достоверно заметить, кормят ли его птицы ? Птенец жив, оставьте его на попечение родителей!

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy, и я повторюсь - нельзя жевать яйцо для птенца! это абсолютно недопустимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда может в кипяченой водичке желток замешать в кашицу? Или скажите чем можно кормить. Я ведь надеюсь, что родители одумаются. Я просто наблюдаю за ними, и каждый раз вижу, что дети голодные... Может если все птенцы выведутся, родители переключатся на кормление и перестанут высиживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy,
Как вы определяете, что птенец наелся? У него зоб раздувается?
Если нет, то как вы определяете, что родители его не кормят?
Желток ничем разбавлять не надо!

 

Если хотите сами выкармливать, почитайте эту тему http://amadina.ru/forum/viewtopic.php?f=2&...a0b08f7c4859325

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на ночь они сами покормили птенцов!!!!
Было так: я кормила их последний раз в 18-00 вечера, потом на ночь в 23-30 (т.е. через 5,5, часов) собралась покормить снова, открыла крышку, смотрю, - а там кормленые птенцы!!! Зобики набиты желто -зеленым! (я-то кормлю яйцом, зоб всегда желтым набивался). А дело в том, что я им ставлю Меланж, а он-то - зеленый! .Вот так я и поняла, что птицы начали кормить! Зобы набиты были полностью, птенцы спали. Всё. Я теперь трогать не буду, только наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылупился третий. Яичко было маленькое, птенец поэтому очень маленький. Итого: 3 птенца. Осталось еще одно яйцо, оно было самое крупное из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и прекрасно.Не мешайте им,птички прекрасно справляются со своими обязанностями.И то,что птенцы живы говорит о том,что родители кормили с самого начала.Того количества еды которое вы им давали поверьте не достаточно и если бы родители не кормили,то птенцы бы не выжили т.к. кормить надо промежутком в 2 часа.В первые дни зобик совсем не заметен и писка птенцов не слышно.Мешанку,пророщенный,замоченный корм тоже в первые дни могут брать очень мало,почти не заметно.С подрастанием птенцов вы заметите разницу.Ждите 4-го пушистика,удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший птенец пока не пищит. Наверное, рано еще.
Смешные они такие) Ротик в пятнышки и язычок вертится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Первый раз ведь, волновались и птицы, и я) но больше я, конечно) теперь будем стараться подрастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем большое. Первый раз ведь, волновались и птицы, и я) но больше я, конечно) теперь будем стараться подрастать.

 

kooksy, а больше всего наверное рады родители! ;) Ведь самое главное - чтобы был разнообразный корм у них. А с остальным они справятся сами !
Надеюсь все у Вас будет хорошо. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм: зерновая смесь ГрандМикс для экзотов, меланж, яйцо, минер.подкормка. Сепия висит. Даю замоченные зерна, пророщенные. Что еще они будут есть сейчас и что малышам полезно? Увидела я, что кроме меланжа и яйца, они детей кормят и зерном (оно просвечивает в зобиках у детей). Неужели такие крохи его переварят? А например, яблоки, др.фрукты сейчас можно давать? или нет?

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корм: зерновая смесь ГрандМикс для экзотов, меланж, яйцо, минер.подкормка. Сепия висит. Даю замоченные зерна, пророщенные. Что еще они будут есть сейчас и что малышам полезно? Увидела я, что кроме меланжа и яйца, они детей кормят и зерном (оно просвечивает в зобиках у детей). Неужели такие крохи его переварят? А например, яблоки, др.фрукты сейчас можно давать? или нет?

 

kooksy, а какие зерна вы замачиваете? Если птицы их берут, Вы увидете от них только шелуху... В пророщенном зерне содержится достаточное количество полезных веществ - это как раз самое то, что необходимо для малышей ! Оно-то и переваривается у них гораздо легче. Так что все необходимое у Вас есть, не переживайте. А витамины для птиц никакие не нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерна замачиваю прямо из смеси, в первый день они просто разбухают, я им мокрые кладу, а во второй-третий день появляются ростки, кладу тоже. Но я бы не сказала, что они их хорошо подбирают, высыхают и лежат. Витамины, к сожалению, пока не нашла... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зерна замачиваю прямо из смеси, в первый день они просто разбухают, я им мокрые кладу, а во второй-третий день появляются ростки, кладу тоже. Но я бы не сказала, что они их хорошо подбирают, высыхают и лежат. Витамины, к сожалению, пока не нашла... :(

 

Самое главное - обязательно промывайте его раз в день под струей теплой воды, дайте время стечь воде . Птицам по началу, пока птенцы маленькие, надо его совсем немного, но с ростом птенцов расход его заметно увеличивается. Кормящим родителям я меняю его 2 раза в день, совсем высохшие зерна птицы едят действительно не очень охотно.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я промываю, т.к.вода закисает и плохо пахнет если этого не делать. хорошо. будем наблюдать. у нас ещё одно яйцо не вылупилось. ждем четвертого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kooksy, Вы знаете - я с самого начала была просто восхищена как это Вы , где-то на Таймыре, еще и птичек держите. Мало того - разводите....М-да... А какая на сегодня у Вас температура "за бортом"?
А из четвертого яйца, исходя из сроков, уже скорее всего ничего не будет. Но для первого раза 3 птенца - это уже очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из четвертого будет! Должно! У него с первым яйцом разница в неделю была! А первому малышу только 4 дня. На самом деле, я не единственная, кто держит таких птичек. У нас и канареек разводят, и попугаев. Я своих птичек брала в Норильске у заводчицы, у неё одна комната переоборудована для птиц: вольер во всю стену, при чем птицы в нем только ночуют, вечером залетают внутрь на жердочки и спят, а днем летают по комнате! И их очень много. Женщина, которая их содержит, все подробно объяснила, написала свои координаты, чтобы если что, обращались. Т.е.народ у нас тоже увлекающийся))) можно так сказать) Температура у нас бывает разная, сейчас -3-5С. А ещё неделю назад было -40С :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я своих птичек брала в Норильске у заводчицы, у неё одна комната переоборудована для птиц: вольер во всю стену, при чем птицы в нем только ночуют, вечером залетают внутрь на жердочки и спят, а днем летают по комнате! И их очень много. Женщина, которая их содержит, все подробно объяснила, написала свои координаты, чтобы если что, обращались. Т.е.народ у нас тоже увлекающийся))) можно так сказать) Температура у нас бывает разная, сейчас -3-5С. А ещё неделю назад было -40С :)

 

Да...Условия экстремальные! kooksy, я от души желаю Вам успехов. Ну а вообще-то, кто знает ? Когда-то и та "крупная" заводчица амадинок вероятно тоже начинала с одной пары...
И еще - все-таки постарайтесь найти витамины для птиц. Птенчикам они тоже нужны.

Изменено пользователем Konstanzia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо! найдеи витамины! Растут наши птенчики! Они их очень хорошо кормят! Как появится четвертый,- я напишу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное вы были правы. Я вчера насвет рассматривала последнее яйцо. Там как бы три слоя просматривается: воздух, чтото желтое и чтото темное. Все три- примерное равные части. Если бы был птенец, то наверное там было бы все темное... Что теперь с яйцом сделать? Нужно убрать из гнезда? А то птички продолжают его высиживать.... На старших уже перья на крылышках растут, темненькие стали, толстые)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда они начнут вылетать из гнезда? Нашим неделя уже, перышки на крыльях расти начали, вот только они до сих пор не пищат, лежат тихинько и все. Подросли очень, толстые такие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пищат пока. Как только открываю - начинают кушать просить, но только ротики открывают, а звука нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера поменяла подстилку, т.к.уже нужно было, птенцам дышать нечем было, - так эти родители потом идти туда не хотели! Страшно им видите ли было!) Я уже было подумала назад всё вернуть, но потом самочка решилась и залезла внутрь. Ночью правда не ночевали в гнезде, но утром покормили птенцов, вроде все хорошо. Вот. Чуть было я все не испортила... Зато услышала писк, крякал малыш один, страшно видимо было, когда на салфетке сидел пока я меняла...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не буду, конечно. Просто там было очень грязно.. И сейчас, чем старше птенцы, тем больше в гнезде помёта. Как убираться то у них,чтобы минимально тревожить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я совершила большую ошибку. Я так сделала, потому что читала где то , что можно незаметно поменять... видимо, ошиблась. У меня ещё вопросы: 1. Птенцы до сих пор не издают никаких звуков, даже при кормлении. 2. Они коричневого цвета и клювы черные. Они перелиняют? А в целом, птенчики крупные, уже все гнездо заняли. Размером почти что с родителей! Лежат, спят, открывают ротики и поворачиваются вокруг себя) А ещё уже стали замечать, что кто-то открывает дврцу и смотрит на них (т.е. я), изучают меня, чужая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в гнезде страшно становится нечего страшного на этот счет природой все предусмотрено , канечно можна подложить немножко свежего сена так незаметно для взрослыхптиц но такое может пройти только у зебриков да японцев остальным нивкоем случаи нельзя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я больше не трогаю сено. А почему птенцы молчат? До сих пор звуков от них из гнезда я не слышала.
И когда у амадин станет различен пол? Сечас птенцы одинаково коричневого цвета. Младший как будто посветлее немного.

Изменено пользователем kooksy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол - после первой линьки.
Почему молчат ... даже не представляю, обычно в этом возрасте при кормлении такой ор стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они по прежнему молчат, когда к ним родители прилетают. А ешё вопрос: а когда у них первая линька будет?)
Они уже немного стали меня побаиваться, когда открываю. Раньше кушать просили у всех, кто бы к ним не заглядывал, в т.ч. и мне ротики раскрывали)))))) а сейчас уже боятся меня, голову вниз и пятятся назад от меня) понимают, что чужая) а младший немного желтенький, отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.