Перейти к содержанию

Приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, помогите понять попика, а? Ему 4 месяца, живет у меня три недели. Первые две недели с приручением я к нему не приставала. Только сидела рядом и разговаривала. Слушает очень внимательно и топорщит перышки у клюва. Потом начала засовывать руку в клетку. Реакция такая: сначала начинает биться, но недолго. Как только случайно плюхнется на руку, успокаивается и сидит на руке долго, пока рука у меня не затекает и я не начинаю ей шевелить. Корм на руке тоже клюет. Я пока не смогла приучить его к разнообразной пище, а потому и лакомство подобрать не могу. Как-то непонятно, добровольно птиц на руку садится, от безысходности или вообще считает её разновидностью кормушки? И он почти не издает звуков, только слушает мои льстивые речи. Начала выпускать полетать. Летает он превосходно и очень любит нарезать круги по комнате. Но, налетавшись, садится на шкаф и сидит там с философской рожей, молча и ничем не интересуясь. Чучелко такое( В клетку сам не возвращается. даже если уменьшаешь освещение. Приходится устраивать маскарад - закрывать лицо, надевать пальто и перчатки и в таком виде накрывать куском шелка и нести в клетку. Короче, не идет попик на контакт. Кстати, он и в клетке - молчалив и игнорирует игрушки.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успела отправить сообщение, как в наших с Крохой отношениях произошел волшебный прорыв, поверить в который сама не могу. В очередной раз пометавшись по клетке, уселся попик мне на ладонь я дала ему успокоиться, поворковала и попробовала прикоснуться к нему большим пальцем. Кроха угрожающе открыл клюв. И тут я решила изобразить, что палец испугался. Ну, такая в голову пришла идея - изобразить, что я не только - не страшная, но и сама его боюсь. Быстро отвела палец, потом опять придвинула к попугаю. Вот так мы немножко поиграли, а потом я почесала пальцем Крохину шейку. И всё! Попугай растаял. По итогу: подставляет шейку, головку, млеет, полузакрывая глаза, изучил мои пальцы, перетрогав все клювиком. Хи, вот и счастье привалило!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Если такой вопрос уже был, пардонте, 8 страниц пролистал особо не вчитываясь...

 

Вобщем, знакомые отдали волнистика, он жил у них один год вместе с самочкой, самочка за это время стала абсолютно ручной и без проблем идёт на контакт, но самец (которого мне посчасливилось взять) ни в какую.

 

Вопрос 1: Сильно ли волнистики переживают смену хозяев и разлуку со своими сородичами?

 

Вопрос 2: Если он не стал ручной у бывшых хозяев, есть ли шанс что он "подружится" с новыми? И если да, то что для этого надо делать?

 

Прошу прощения за такие "чайниковские" вопросы, никогда не имел дела с волнистиками... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем, здравствуйте!
Наша Даша с нами 4 дня. Я решила начать приручать ее к рукам. Вечером убрала кормушку. А утром предложила еду сначала с руки, она отказалась есть, а затем из кормушки, тоже не стала есть. Кормушку я вернула в клетку, думала может поест, так она к еде не подходит. От руки не шарахается. Может она еще скучает?
Может кто подскажет, как дальше действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кто подскажет, что может служить лакомством для волнушки?
С крупняком понятно - орехи, семечки, гранат... А с мелочью ничего в голову не приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запареное зерно, канареечное семя, колоски, например, чумиза, ну и в соответствии со вкусом. Мои, например, оба любят гречневую кашу. Некоторые зелень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Волнистиков держу пол года(все птички зоомагазиные), за пол года научились идти на руку за вкусняшкой(это через 4 мес закрепилось), сейчас закрепляется идти просто на руку(но почему-то кусаются) идут, играют с пальцами немного, но кусаются, сейчас учу прилетать за вкусняшкой на расстоянии, самчик(если один ну очень любопытный), идет на руку когда держу её просто в воздухе на маленьком расстоянии, когда держа раскрытую ладонь с зернышками на столе пугается и удирает, тусуются тоже только в определенном месте и я их разбаловала...некоторое время подносила к нем корм сама, теперь они не летят ко мне сами, а ждут когда я подойду...хотелось бы научить их бродить по столу, так легче общаться и что бы на плечо садились и ходить по комнате...может кто-то поможет с советом?в принципе плечо им знакомо, когда вкусняшка на руке не особо занимает уже, гуляют по руке и идут дергать за цепочку на шее, но это минутку...дольше - улетают...
А ещё вопрос, если с птичками не заниматься несколько дней, они все равно будут помнить чему их научил, тут грохнула стул случайно, птички напугались и два три дня не могла с ними пообщаться, не шли на руку...сегодня пришла моя самочка любимая, потом я ей дала ещё с ладони пророщенный овес...
И вообще как научиться подзывать птичку на расстоянии, что бы сама прилетала, пока хотя бы за зернышками?

Изменено пользователем lynus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у меня такая попужка Яна, приручением как таковым не занималась, видать сама такая любопытная. Стала сначала выпускать летать, сначала сама летала, потом стала подбираться к нам все ближе сама, буквально приставать, если лежишь на диване сядет тебе на грудь и давай за подбородок легонько поклевывать, чтобы обратили внимание. Я могу ее и за клюв потрепать и поиграться. А потом мы сидели кушали с семьей Яна прилетела к нам на кухню и начала бегать по столу (открывает клетку она сама когда хочет полетать) села моему мужу на рюмку с водкой (он всегда за ужином выпивает одну рюмку,традиция такая) и клюнула из нее, видать это дело ей понравилось и теперь когда она слышит что мы садимся кушать летит к нам и конечно наведывается к мужу у них теперь тандем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cgbhbljy, через некоторое время совместных с птичкой застолий Вы станете постоянным посетителем раздела "Болезни", т.к. в Вашем городе, полагаю, приличного вета по птицам нет. А скорее всего, и никакого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите как приручать волнистика??? В совершенной растерянности я оказалась.. полгода у меня живет какарик самочка, Фунтя, с нею проблем никаких: с первого дня пошла мне на руку, и абсолютно доверчивая, послушная, ручная кроха. Птичка просто супер!!! Я в огромном восторге от нее!!! Но так как я целыми днями на работе, ей в компаньоны завела волнистого, юного птеня, самца. Вчера первый раз выпускала, слава богу, все без эксцесов, в клетку возвращался сам. Но.. Фуня панически боится волнистого, как он в воздухе - Фуня прячется под кресло, стол, кровать... волнистый панически боится меня. шарахается от меня как от низнаю кого. И меня уже напрягает его паника.. и совершенно не знаю что с ним делать.. предлагала руку с кормом в клетке - не идет. наотрез не идет. приятельница посоветовала приручать в комнате. Запираться с ним вдвоем в комнате, "заниматься" с ним. Два часа из них он просидел как статуй. Дальше ворвалась Фунтя, началось веселье. Фунтя от него мечется, он тоже мечется... потом вроде как освоился, уже летал по всей квартире, нашел все птичьи стенды-присады, все оценил, всем остался страшно доволен... Мне уходить пора - он в клетку не идет. Демонстративно сидит НА клетке.. и все. Я к нему руку с кормом - он мечется. Ну что.. уходя закрыла его клетку, чтоб знал как капризничать, через пару часов вернулась, клетку открыла, как зашел - тут же закрыла. И сказала что выйдет он у меня оттуда не скоро.. не знаю я совершенно что с ним делать.. дискомфортно мне от дикувастой птицы и его паники... И совершенно не знаю как с таким себя вести.. Есть хоть какие-то методы приручения волнистых???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят подскажите пожалуйста, почему попугай не играт в игрушки? есть у него мячик погремушка, есть лесинька, есть качеля колокольчик, есть там всякие другие прибамбасы. Но на качели посидит немного сек 10 и слазиит, сегодня повесил в клетку лесеньку,не подходит к ней.. с мячиком так же . Почему и как приучить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем отпустил я попугайчика полетать по квартире))
Замечательно, садиться уже на палец, сидит долго и активно. Летает по квартире замечательно, в клетку пока сам не входит завожу на пальце или на жёрдочке. Пытается что-то говорить, но пока не понятно что.. Попугай у меня 12 дней. Любит сидеть на телевизоре и что то бормотать))) Если я выхожу из комнаты и иду в другую то он завет меня, чирикает. летит за мной. Но никак пока не купается)).
Вот думаю если я его отведу на пальце или на жёрдочке в ванну и побрызгаю душем , не испугается ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адлерский, купание - дело добровольное. Насильно купать ни в коем случае не надо - птица вообще сама мыться не пойдет. Не хочет - пусть не моется.
Статья Водные процедуры. 9 способов научить попугая купаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно он в клетке у меня мылся)))) я побрызгал пуливизатором его)) сперва отходил но потом так горденько подходил под капельки)) ну и немного скупался. но потом уходил от брызгов) и после купания я его решил погладить он рычал на меня)) видать обиделся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адлерский, Хватит проводить эксперименты над птенцом :pray: , он еще маленький со временем сам всему научиться!!!! А то сделаете то что птице не понравится, а они же злопамятные, и будет птица потом вас шугаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит говорите не брызгать на него больше?
Совершено не хочу обидеть Кешу.
Хочу как лучше, научить, приучить ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать я рано выпустил попугая из клетки. Раньше он садился на пальчик хоть не сразу . но когда подносил к нему прям около лапок пальчик он садился немного сидел. Кушал с руки. Сейчас после полетов несколько дней он убегает от меня. Хотя пару раз садился сам на меня на плечо , а щас если поднесу палец то убегает редко бывает когда он сам садиться, нужно близко поднести к лапкам чтоб он сел. (( и то не всегда он садиться. Что делать не знаю. скорее всего опять его закрою в клетке и буду держать его пока он полностью научиться не бояться меня и моей руки. Продержал я его в клетке 10 дней со дня покупки. Но видать маловато это время. поспешил с выгулом . Сейчас когда выпускаю и ели ели стараюсь чтоб он сел на палец , поднося палец прям к нему в лапки, беру его, начинаю с ним разговаривать, он немного послушает и улетает. В чем дело непониманию. Как быть, что делать? дайте дельный совет. Прада иногда пытаеться говорить, но еще ничего не понятно.

Изменено пользователем Адлерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки и приручение - одно другому не мешает. Мой Джанни был поначалу примерно такой же. Сейчас превратился в настоящую липучку. При этом с первого дня у нас много гулял.
Рецепт один - общаться и продолжать приручать. И быстрого результата не ждите. Приручайте, пока в клетке находится, делайте всё постепенно.

 

10 дней - это более чем достаточно. В клетке держат несколько дней, чтобы птица поняла, что это её дом, там еда. Но по моему опыту, достаточно птице один раз поесть в клетке, чтобы она запомнила, что там корм. А к приручению это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему тогда птичка убегает от меня, вернее от пальца на воле? Даже в клетке она начинает убегать, так та меня не боялась и не боиться а вот почему убегает. Птица сама садилась на мое плечо пару раз на прогулке. а щас даже не подходит. в чем может быть причина? может она хочет чтоб оставили ее погулять одну или есть еще причины? По началу птица была очень спокойная как и щас. почти ручная. щас что то с ней не то мне кажется. особо и не летает. полетает сядит на занавески и сидит. и когда подношу палец убегает.

 

мдааа(( скорее всего его надо зарыть еще дней на 10. никак не подходит ко мне и не содится на палец, даже с едой. Птица почувствовала вольный полет и уже трудно ее приручить. Но вот разговаривать пытается это точно )) чет бармочит

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему птица не должна убегать?! Что вы даёте птице, чтобы ей хотелось с вами общаться? Я имею в виду и что-то вкусное, и общение. И плюс птица должна привыкнуть.

 

Повторяю: прогулки и приручение - разные вещи. Можно приручать на прогулке, можно, когда птица в клетке, но одно другому не мешает.
А то потом будете жаловаться, что птица из клетки не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а что ей давать, если она яблоки ни ест зелень нельзя. салат она не очень так любит но ест. что ей дать "конфетку"? )) посоветуйте плиз что ?

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, чумиза.
А вообще лакомство - это лишь один из вариантов.
Главное в приручении попугаев - это общение. Много общения. У вас и так есть некий задел - он вас не панически боится. А многие начинают именно с такого - что птица мечется при приближении человека.

 

P. S. Ещё раз: не нужно цитировать предыдущие посты без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прогулки и приручение - одно другому не мешает. Мой Джанни был поначалу примерно такой же. Сейчас превратился в настоящую липучку. При этом с первого дня у нас много гулял.
Рецепт один - общаться и продолжать приручать. И быстрого результата не ждите. Приручайте, пока в клетке находится, делайте всё постепенно.

 

10 дней - это более чем достаточно. В клетке держат несколько дней, чтобы птица поняла, что это её дом, там еда. Но по моему опыту, достаточно птице один раз поесть в клетке, чтобы она запомнила, что там корм. А к приручению это не имеет отношения.

 

Я с вами абсолютно согласна!
Адлерский,

мдааа(( скорее всего его надо зарыть еще дней на 10. никак не подходит ко мне и не содится на палец, даже с едой. Птица почувствовала вольный полет и уже трудно ее приручить. Но вот разговаривать пытается это точно )) чет бармочит

А потом еще 10, а потом месяц, а потом год, а потом у птицы атрофируются крылья, будет ожирение и птица умрет, зато ручная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, он не боялся, а вот щас после прогулок он начал чего то бояться или просто прикалывается не пойму. Общение у него огогого какое, даже на прогулке он не особо летает полетал немного и все сел на одно местечко и сидит может час а то и больше. не ходит не лазиет. будто он очень сильно устал. я с ним разговариваю даже щас он сидит и что то бормочет.

 

Я как вас понял раз я ему вкусненькое не предлагаю во время прогулки значит он ко мне не подойдет ))

Изменено пользователем Адлерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пойдёт, но не сразу. Ему надо привыкнуть к обстановке. Вы прям хотите, чтобы через 6 дней и говорил, и ручной стал. Не бывает так :) Или бывает, но при других условиях (например, берёте ручного птенца и у вас уже есть ручная птица, которая покажет пример).
У меня Джанни не боялся людей, но прошло довольно много времени прежде, чем он стал сам искать общения с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручать одну птичку намного легче,чем парочку. Вот была у меня парочка,так диковатыми и остались. Короче,если хотите полностью ручных птиц,покупайте сначала маленького мальчика,а потом,через годик,можно при желании ему приобрести подружку. Кстати,самое интересное,что некоторые говорящие самцы,потом и подружек учат некоторым фразам.
А для приручения ,действительно много нужно времени,терпения,и,главное любви.

 


http://youtu.be/C9zOJ5G9Lu0 Изменено пользователем romashechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, через годик самец станет импринтом и с трудом завяжет отношения с другой птицей! Пары месяцев вполне достаточно, чтобы даже дикая птица приручилась и даже начала говорить. Если заниматься с птицами, что станут и ручными, и говорящими и какими хотите.
Вот пример - прошу заметить, тут не одна птица или пара, а целая стая. Всё возможно при желании и терпении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неее, мои не на столько дикий)) он уже ручной, но вот что то сегодня не подходит ко мне. хотя щас я его только завел в клетку поесть, просто подвел ручку к нему около нок он сел я его спустил и подвел на метр к клетки и он сам залетел в клетку. Может просто у него сегодня такое желание *?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть Белка (самка волнистика) её до меня держали в маленькой клетке для хомяка и не выпускали. Так её продавали по тому, что она у них стала дикая и кусачая, не шла на контакт и всего боялась! Сейчас я ей не навязываю себя, но она видит как другие пернатые общаются со мной, со временем и она оттает.
post-41606-1361883941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, через годик самец станет импринтом и с трудом завяжет отношения с другой птицей! Пары месяцев вполне достаточно, чтобы даже дикая птица приручилась и даже начала говорить. Если заниматься с птицами, что станут и ручными, и говорящими и какими хотите.
Вот пример - прошу заметить, тут не одна птица или пара, а целая стая. Всё возможно при желании и терпении.

Годик это я утрировала,конечно. Все зависит от птички. Попугайчик импотентом не станет. У меня трехлетний попугай (живший до трех лет один),стал в последствии хорошим папашкой. А вот бывают случаи,когда пару подбирают рано,вторая птичка попадается совсем дикая,и в результате дичают обе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я ему повесил мелок минеральный и еще какой то другой, так он сейчас кушает его "грызет" купил ему песок тож пару раз попробовал его. сейчас сидит в клетке и чешет клюв ))

 

Вот он укроп любил кушать у меня, но я его уже не даю как сказали что он вредный) а так не ест ни яблоки ни бананы, морковь немного пожевал и все....

 

а можно ли петрушку давать попугаю ? и еще какую зелень?

Изменено пользователем Адлерский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Годик это я утрировала,конечно. Все зависит от птички. Попугайчик импотентом не станет. У меня трехлетний попугай (живший до трех лет один),стал в последствии хорошим папашкой. А вот бывают случаи,когда пару подбирают рано,вторая птичка попадается совсем дикая,и в результате дичают обе.

Неправда это,что если долго птицу держать одну,она не сможет завязать отношения с другими птицами. Во-первых их нужно правильно знакомить. И,конечно,везде и всюду спорный вопрос: никогда не вешать одиночной птичке зеркало. Вот с этим я согласна полностью. Или попугай живет с людьми,и считает их своей "стаей2,или живет с птицами. А зеркало-это грубое издевательство над психикой и нервами пернатого. Он,значит,бедный,старается,обхаживает,обращается,разговаривает. А ему ответа- ноль. Точно свихнется птица. Им нужно общение. У меня сейчас одна птица,отдаю ей не менее трех часов в день на разговоры,игры и т. д.

 


вот я ему повесил мелок минеральный и еще какой то другой, так он сейчас кушает его "грызет" купил ему песок тож пару раз попробовал его. сейчас сидит в клетке и чешет клюв ))

 

Вот он укроп любил кушать у меня, но я его уже не даю как сказали что он вредный) а так не ест ни яблоки ни бананы, морковь немного пожевал и все....

 

а можно ли петрушку давать попугаю ? и еще какую зелень?


Не надо давать никакую пряную зелень. Давайте листья салата,яблоки,груши,морковь,капусту,мандарины. Короче все овощи-фрукты. Винограда много нельзя. А про укроп,петрушку,сельдерей и т. д. забудьте. Нельзя пряную зелень. Изменено пользователем romashechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт что давать всегда можно проверить в Шпаргалке. Краткий список продуктов питания

 

Неправда это,что если долго птицу держать одну,она не сможет завязать отношения с другими птицами. Во-первых их нужно правильно знакомить. И,конечно,везде и всюду спорный вопрос: никогда не вешать одиночной птичке зеркало. Вот с этим я согласна полностью. Или попугай живет с людьми,и считает их своей "стаей2,или живет с птицами. А зеркало-это грубое издевательство над психикой и нервами пернатого. Он,значит,бедный,старается,обхаживает,обращается,разговаривает. А ему ответа- ноль. Точно свихнется птица. Им нужно общение. У меня сейчас одна птица,отдаю ей не менее трех часов в день на разговоры,игры и т. д.

 

Жаль, нельзя моему Гере показать ваш пост, что это неправда :crazy: Нет, конечно, он завёл отношения после полутора лет одиночества, но здоровыми их нельзя назвать.
И если птица живёт одна, особенно самец, то найдёт своё отражение и без зеркала, если есть тяга к нарциссизму. Мой дневник про Геру - тому сплошная иллюстрация :(

 

Джанни был социализирован в птенячьем возрасте - успел полетать в стайке, один прожил всего несколько месяцев, и хотя их знакомство прошло на ура, я всё равно видела, что ему труднее, чем самочке, что он уже стал забывать, как общаться с сородичами. И опять же он начал искать своё отражение, так что если б затянула со знакомством, то всё могло сложиться уже не так радужно, как сейчас.

 


Адлерский, песок не нужен. Я бы ещё не назвала ручной вашу птицу (по мне ручная та, которая сама ищет общения, идёт летит на зов), но вам и так многие позавидуют. Просто продолжайте в том же духе и запаситесь терпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли все птицы абсолютно разные. Нет совершенно двух одинаковых попугаев. Когда я купила своему Кеше самку(который жил 1 три года). ,я держала их в разных комнатах почти месяц,они слышали только голоса друг друга. Потм поставила в одну комнату,но в разных клетках далеко друг от друга. Потом выпускала по одному(то одного выпущу,то другого. Постепенно они познакомились и начали "тянуться" к друг дружке. В один прекрасный момент я выпустила их вместе,самка потом залетела в свою клетку. А вот уже на следующий день она осталась в клетке у самца. Пара была замечательная. Когда Марго погибла,Кешку было просто не узнать. Ее мертвую было не вытащить из клетки,он просто не давал. И сейчас больно вспоминать об этом. Так что все индивидуально. И ,главное,правильно знакомить птиц. :flowers1:

 


вот я ему повесил мелок минеральный и еще какой то другой, так он сейчас кушает его "грызет" купил ему песок тож пару раз попробовал его. сейчас сидит в клетке и чешет клюв ))

 

Вот он укроп любил кушать у меня, но я его уже не даю как сказали что он вредный) а так не ест ни яблоки ни бананы, морковь немного пожевал и все....

 

а можно ли петрушку давать попугаю ? и еще какую зелень?


Минеральную смесь(песочек) сыпят обычно в отдельную кормушку. И меняют примерно раз в десять дней. Они сами там любят" поковыряться" и поискать ,что им нужно. Я использую минеральную смесь"Рио" Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли все птицы абсолютно разные.

Именно это я и пыталась сказать :shades:
Именно поэтому не факт, что любая птица через три года сможет завести нормальные отношения с другой птицей, как бы правильно их не знакомили. Есть ещё такая вещь, как симпатия, кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна. Я думаю,каждый хозяин прекрасно знает характер своей птички. Конечно,долго одного попугая держать нельзя,но нужно как-то интуитивно чувствовать,что пора ему заводить пару и он при этом не одичает. Очень-очень многие боятся покупать вторую птичку именно из-за этого. Я,например,планирую взять самца своей Чиже, но попозже. Во-первых нужно будет подбирать самца постарше, во-вторых,конечно проще брать сначала самца,потом самку. Чижа у меня уже ручная,сама прилетает на зов,садится на руки... Но маловата еще. Совсем ребенок.ю Первая линька еще не прошла.post-47014-1361889969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маловата для чего?

Для размножения точно маловата. Готовить к размножению можно точно не раньше года. И вообще,хочу приручить получше,чтобы,когда появится у нее "себе подобный",быстро не забыла нас,людей,не переключилась полностью на свою парочку,не одичала. Я же говорю,бывают случаи,когда совершенно доверчевые и ручные птицы,точно также быстро приручают к людям "дикарьков"(потому что те берут с них пример). И даже читала несколько раз ,что неговорящая птица начала повторять некоторые слова от говорящей. Правда не так громко и четко,но копирует.. Вот у меня Кешка был ручной совершенно,а Марго шарахалась по клетке при одном приближеннии человека. Через месяц она без особых усилий с моей стороны,стала вполне доверчивой птичкой,повторяя за Кешей. К сожалению,бывает наоборот... Обе птички дичают, и люди их больше не интересуют. Они заняты сами собой. Конечно,еще много зависит от хозяина. Можно купить вторую птичку,чтобы им не скучно было,и практически перестать заниматься с ними обоими.
Все.. Люди им больше не нужны.
ЛЮБИТЬ нужно птичек,ЛЮБИТЬ, интересоваться ими ,заниматься, и все получится.
Моя Чижаня уже выдает что-то типа: "Ч-ч-ч-и-ичка" :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romashechka

 

А какой у вашей птички возраст ? И сколько она у вас живет?
У меня Кеша тоже чтото говорит но не понятно что... Но таких "Ч-ч-ч-и-ичка" ..... очень много слов, но еще не понимаю о чем речь))). Как вы ее завете что она подлетает к вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём здесь размножение?! :wacko: И когда по-вашему пора заводить пару? А как же люди держат по 30-40 птиц и более - не по отдельности каждую...

 

Волнистики - стайные птицы. Они должны жить с сородичами. Аргументы здесь: Мы против одиночного содержания попугаев

 

Если с птицами продолжают заниматься, то никто не дичает. А если, заведя вторую птицу или стайку, с ним не общаются, то, конечно, они дичают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда люди держат по 30-40 птиц и более,они явно их держат для размножения,и обеспечить должный правильный уход каждой птичке невозможно. И уделить внимания тоже. Есть такие заводчики,у которых и птенцов лучше не брать. Это чисто для бизнеса. Самый дешевый корм,практически никаких добавок,полутемные помещения,маленькие вольеры для такого колличества птиц. Да они у них там скрещиваются брат с с сестрой и отец с дочерью. В результате -изначально плохое слабое потомство. У них с детства посажена печень на кормах "Чика". "Вака". и т. д.. Плюс слышала,что дают яйцо в неограниченных нормах,чтобы стимулировать размножение. Такие самки,ослабленные бесконечной кладкой очень быстро гибнут. А еще слышала,что птенцов подкармливают булкой,размоченной в молоке. Это вообще... Какая же это любовь к птицам? Это станок по производству. В наших зоомагазинах чаще всего и встречаются такие птички. Хотя за всех не отвечаю. Есть наверно любители от природы...
Пару заводить собираюсь однозначно,я тоже против одиночного содержания. Нужно общаться с себе подобными. А на счет размножения-не знаю. Как получится. Могут прекрасно жить парочки и не размножаясь.
А заводить своей птичке пару,я думаю,каждый хозяин примерно чувствует.когда. Моя птичка сейчас прекрасно играет с семилетним ребенком в лего,подает ему какие-то мелкие детальки(главное любит красные), ребенок что-то говорит на своем языке,она что-то ему поддакивает. По моему ей пока не плохо. Условия созданы,ну не идеальные(идеальные только в природе),но стремимся к этому. Веточек-погрызушек из яблони полно и в клетке,и над клеткой. Так что ничего она у меня не грызет,кроме веточек,мела,сепии,мин. камня. Жердочки с корой меняю раз в 3 месяца. Я думаю,что с 30-40 птицами,ябы так не справилась. Разговариваю я сней по 20 мин. 2 раза в день. повторяю одно и тоже слово в одной интонации. Она у меня с 1 декабря. Занятия провожу ежедневно,мне не надоедает,мне это нравится. Думаю,что рано или поздно заговорит. Хотя с самкой это очень сложный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму :bang:

 

Представьте, есть люди, у кого много птиц, и не ради размножения, и полно заводчиков, у кого достойно содержится и большее количество птиц :secret: Не далее как сегодня, приводила пример

 


И не далее как сегодня в этой теме просила не цитировать предыдущие посты без надобности, что прописано в Правилах форумов MyBirds.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romashechka, Вы не гребите всех под одну гребенку, да есть плохие заводчики, ну есть и хорошие. У меня недавно было 24 попугая на данный момент 16, корм только престиж, запаренный овес, пророщенная пшеница, морковь, яблоко, свекла и т.д. все со своего огорода! Ветки меняю постоянно, вход идет обрезанные ветки винограда, яблони, и вишни. Как только появляется зелень (мокрица, одуванчик, подорожник) каждый день (сразу у себя срываю, а потом по соседям хожу). Да птицы не все ручные, но на это есть свои причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,если кого обидела,всех под одну гребенку не гребу. В конце концов-дело каждого,сколько заводить птиц и для чего. В моей однокомнатной квартире не развернешься. А вот на счет одиночного содержания я против. У моей птички будет пара. И,надеюсь,оба будут ручными.. В к4онце концов,мы все живем в разных условиях. У меня маленькая квартира,работа,ребенок,ко всему прочему,я очень большая чистоплюйка. И мне ни к чему стая из 10 диких птиц,которым нужно обеспечить должный уход. Мы в ответе за тех,кого приручили. Как говорил мой отец: "Я слишком люблю животных,потому и не завожу их". Позднее я поняла смысл его слов.
А вот моя соседка-большая любительница животных,когда ей надоел попугай-выпустила его в форточку. Теперь у нее две"любимых" собаки,которых она выпускает по утрам,а потом они стоят с трясущимися лапами,и ждут,когда им дверь в подъезд откроют. И коронная ее фраза:"Я животных обожаю,без них как-то пусто дома."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.