ponya Опубликовано 6 сентября, 2007 #1 Опубликовано 6 сентября, 2007 (изменено) Извините, что пишу в "Кормление попугаев"... В нашем разделе очень мало шансов получить квалифицированный ответ.В статье прочитала, что врановым "нельзя пасленовые (помидоры, картофель)" - может кто-нибудь подскажет почему? Изменено 6 сентября, 2007 пользователем ponya
evggor Опубликовано 6 сентября, 2007 #2 Опубликовано 6 сентября, 2007 Извините, что пишу в "Кормление попугаев"... В нашем разделе очень мало шансов получить квалифицированный ответ.В статье прочитала, что врановым "нельзя пасленовые (помидоры, картофель)" - может кто-нибудь подскажет почему? По той же самой причине, что нежелательно увлекаться и человеку. В недозрелых плодах может содержаться яд. Не помрет конечно, но на печени скажется.В картофеле дополнительно очень много крахмала.
ponya Опубликовано 13 сентября, 2007 Автор #3 Опубликовано 13 сентября, 2007 По той же самой причине, что нежелательно увлекаться и человеку. В недозрелых плодах может содержаться яд. Честно говоря, ничего не знала об этом... Сама люблю помидоры в больших количествах лопать
Ируська Опубликовано 24 октября, 2009 #4 Опубликовано 24 октября, 2009 Баклажаны тоже паслёновые,вот какую вещь о них прочитала и задумалась,а можно ли их давать без опасения попугаем,мои очень любят сырые баклажаны._________________- Перезревшие баклажаны не рекомендуется употреблять в пищу, так как в них содержится много соланина. В пищу используются молодые плоды в фазе технической спелости. Также не стоит употреблять в пищу сырые баклажаны.Про соланин,который содержится в баклажанах*********Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид), который вырабатывается в растениях семейства паслёновых. Содержится в любой части растения — в листьях, плодах, стеблях, корнеплодах и т. д. Соланин обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами, исполняя роль природной защиты растений. Для человека и животных соланин токсичен даже в небольших дозах.
IrinaP Опубликовано 24 октября, 2009 #5 Опубликовано 24 октября, 2009 Помидоры в небольших количествах можно, вареный картофель в принципе можно, но не нужно - в нем мало питательных веществ для птиц. Баклажаны лучше избегать вообще, как раз потому, что в них слишком высокое содержание соланина.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти