Den. Опубликовано 19 января, 2006 #1 Опубликовано 19 января, 2006 Девочки так говорят что лучше б уж они молчали ... одно слово Кеша выучила и моя Рика, не думаю что это может устроить тех кто ждет от птицы разговора.
Чеширская кошка Опубликовано 19 января, 2006 #2 Опубликовано 19 января, 2006 Den., у меня была девочка, которая говорила четко и ясно. И достаточно большое количество слов.
Маришка Опубликовано 19 января, 2006 #3 Опубликовано 19 января, 2006 А у меня недавно преобретенная самочка не говорит, а поет не хуже канарейки. Т.к. там где она жила, жили канарейки. Теперь она такие репертуары задает!!!
Den. Опубликовано 19 января, 2006 Автор #4 Опубликовано 19 января, 2006 Маришка, скоро разучится, моя Рика тоже первое время канарейкой пела, даже Кешка от нее перенял, а потом к попугайскому вернулась иногда только что то проскакивает Чешир, предлагаю завести специальную тему где будут высказываться те у кого говорит самка мне вот кажется, сколько я ни читаю темы про разговоры, что девочки говорят настолько мало и редко что этим можно пренебречь. Может быть в этой темке даже видео кто выложит... только чур самцу восковицу не перекрашивать
Маришка Опубликовано 19 января, 2006 #5 Опубликовано 19 января, 2006 Den., Зря ты так самочек осуждаешь. Они по способностям не много уступают самцам. У многих, кто покупал "самцов" (а оказывались на самом деле самочки), не плохо разговаривали. Просто все привязались к мальчикам, везде только и рекомендуют: мальчики лучше, мальчики лучше! Мне кажется, все зависит не от пола, а от способностей птицы. Порой самцы бывают в 100 раз глупей самочек.
Den. Опубликовано 19 января, 2006 Автор #6 Опубликовано 19 января, 2006 Маришка, что зря говорить, здесь это уже немеряное количество раз говорилось, уже как аксиома принимается, но примеров говорящих самок, я что то не припомню. Вопрос всем. У кого сейчас есть самка говорящая больше чем 3 слова?
undula Опубликовано 19 января, 2006 #7 Опубликовано 19 января, 2006 У моего брата самочка довольно хорошо говорила, порядка полутора десятков слов, вполне отчетливо. Доказать не могу, птичка уже умерла. Ее купили как пацана, звали Кешкой. А вот будет ли говорить моя Плюшка, вот в чем вопрос? Я так думаю, что будет Карпушкиным голосом и ничего не понять будет.
Den. Опубликовано 19 января, 2006 Автор #8 Опубликовано 19 января, 2006 undula, хммм .... речь идет о том что на 99% говорящих самцов приходится 1% чуть чуть говорящих самок.
undula Опубликовано 19 января, 2006 #9 Опубликовано 19 января, 2006 Den., может быть, дело в том, что самцов чаще держат поодиночке, а девочку приобретают позже, как я? Конечно, у меня сейчас немного шансов обучить ее говорить, ведь то, что говорит другой попугай, гораздо интереснее. Кстати, они уже переняли друг у друга индивидуальные звуки, и теперь я вообще не понимаю, кто орет!
Маришка Опубликовано 19 января, 2006 #10 Опубликовано 19 января, 2006 undula, будь самки способными к разговору как самцы при этом ваша самочка переняла бы слова от самца, но этого нет ...101111[/snapback] Да ну? Как раз моя любимая Мотенька говорила слова, которые выучила от Пети. Причем Мотя говорила даже лучше, чем Петя! А вот после ее смерти , Петюня совсем замолк. Редко от него теперь можно услышать:"Петруша, привет!Пись-пись и ..." Возможно он говорил эти слова только для любимой? И это все я уже рассказывала, только в какой-то другой теме.
Маришка Опубликовано 19 января, 2006 #11 Опубликовано 19 января, 2006 Могу еще привести один пример способностей самок. Когда мне было всего лет 6-7, нам отдали самку 7-9 лет. Она стала просто-напросто не нужна своим бывшим хозяивам, т.к. ее использовали только для разведения! (Клетка до сих пор хранится у нас). Так вот она была не только ужасно ручной (с мамы вообще не слазила), так и еще за короткий срок (пару месяцев) выучила несколько слов! А ведь она была уже не молода! К сожелению, через полгода проживания у нас, она умерла (ее кошка загрызла). Для нас это была большая потеря . И мы смогли завести себе нового попугайчика только через 6 лет. И заказывали то мы самочку, но нам купили Петю (конечно, я ни сколечко не жалею). И я смогу привести кучу примеров говорящих самочек!!!
Чеширская кошка Опубликовано 27 января, 2006 #12 Опубликовано 27 января, 2006 Den., повторяю еще раз. У меня была. Умерла от старости несколько лет назад. Болтала виртуозно и много. И теперяшняя говорит, хотя ее я не учила специально. Просто общалась по максимуму. Сейчас треплется гораздо меньше, поскольку проводит весь день со своим приятелем, а со мной они видятся только по вечерам и в выходные. Это две, которые говорили четко, разборчиво и неплохое количество слов, из 5 самочек, которые жили у меня в разное время.
Margueritte Опубликовано 25 августа, 2007 #13 Опубликовано 25 августа, 2007 Все волнистые способны разговаривать одинаково. Другое дело - индивидуальные особенности и таланты птицы. Нет гарантии, что и мальчик будет говорить. А есть и девочки говорливые.
Сивка Опубликовано 26 августа, 2007 #14 Опубликовано 26 августа, 2007 У меня говорят и мальчит и девочка. Правла девочка знает только одно слово, а мальчик несколько
Mari-An Опубликовано 26 августа, 2007 #15 Опубликовано 26 августа, 2007 Люди, разводящие волнистиков, говорят, что мальчики быстрее способны научиться говорить, чем девочки. Но девочки говорят "качественнее" мальчиков (четче). По их словам мальчик способен научиться говорить где-то за месяц упорного труда (под говорить здесь подразумевается первое слово ) а с девочками нужно заниматься не меньше 3-х. Но индивидуальный особенности на первом плане, и только потом - статистика
Shy Опубликовано 27 августа, 2007 #16 Опубликовано 27 августа, 2007 На форумах попугайчики, которые говорят, в основном все же самцы. Но возможно, что те, кто хотят говорящую птицу, заводят все же мальчиков. А девочек чаще заводят в пару...И может, все же это потребность самцов - развивать свои голосовые данные. Была давно тема, где, кажется, Bulgar писал, что самцы перенимают особенности голоса самки. Но есть же случаи, когда самка у самца перенимает какие-то человечьи слова. Например, Плюшка у undula.
Mari-An Опубликовано 27 августа, 2007 #17 Опубликовано 27 августа, 2007 У нас на работе 2 месяца жила волнистая девочка. Под конец она начала уже копировать интонацию. Еще месяц (как и говорят разводчики волнистиков) и она бы разговарила. Ее отдали к мальчику, создавать семью.Другой пример - девочка у сотрудницы. Ей 6 месяцев. Она полностью все и четко говорит. Очень четко! Но с ней не занимались сильно, поэтому она позже начала говорить.Третий вариан - девочка у знакомой. ей тоже около 6 месяцев. С ней дети сидят почти круглосуточно а она дикая ужасно!!! Соответственно, не говорит вообще и никаких попыток PS. Shy, "Гера Кремов - режиссер" - просто СУПЕР!!! Молодец мальчик!
Shy Опубликовано 29 августа, 2007 #18 Опубликовано 29 августа, 2007 Mari-An, спасибо! Посмотрим, научится ли от Геры и Матильда говорить...
madam Опубликовано 3 сентября, 2007 #19 Опубликовано 3 сентября, 2007 А моя девочка чирикает дверным звонком и смс-ки сыну присылает! Он за телефон хватается, а это была попугайская шутка!
Лана Опубликовано 4 сентября, 2007 #20 Опубликовано 4 сентября, 2007 Собственно, "говорение" птиц - такая же вокализация, как и песня, просто птицы, способные подражать, так "поют" на языке тех, с кем живут. Обычно пением в природе занимаются самцы, соответственно, и говорливость их более заметна. Но девочки - тоже не молчуньи, просто для них это не такое "важное" занятие от природы, как я понимаю. Мои девчонки всегда ведут партию бэк-вокала. (В одиночестве мальчики поют разве что поздно вечером, уже в сумерках перед сном). Причём надо заметить, что со временем они (девочки) совершенствуют свои певческие способности. Такие рулады, как мальчишки, конечно, не выводят, но явно поют, подпевая мальчишкам. А не далее как вчера вечером я слушала сольное выступление моей Фроси . Все улетели в другую комнату, а она осталась. Так вот она сидела на карнизе, пыталась тюкать его клювом, тряся головкой, почти как мальчик, но не столь уверенно и напористо, и пела. Не так складно, не так заливисто, как пацанчики - но это явно была песенка, пусть простенькая, но песенка. Я слышала и до этого, как кто-нибудь из девчонок песенки поёт, но это было, во 1-х, в присутствии других, пусть и молчащих, птиц, во-2-х, недолгими отрывистыми фрагментами, а здесь - именно соло и довольно долго .К чему это я? К тому, что девочки тоже способны к вокализации, просто у них более поздно или медленно развивается этот навык.Кстати сказать, птенец-девочка, не знавший ни дня одиночества (в отличие от Фроси) и пришедший из магазина в поющий волнистый хор, очень быстро вписался и начал (а) петь короткие песенки соло.
undula Опубликовано 4 сентября, 2007 #21 Опубликовано 4 сентября, 2007 Лана, у нас Плюша поет самую настоящую самцовую песню, с трелями! Правда, ее пение немного напоминает чтение вслух по слогам - темп немного замедлен, а трели слегка корявые . Но воспроизводит все в подробностях. Мне это кажется гораздо более занимательным, чем то, что она произносит несколько слов. Если тебя долбят по клюву и говорят: "Мальчик, мальчик, мальчик!" то поневоле заговоришь, особенно с учетом того, что это происходит с детства .Мне кажется, девочки просто хуже слушают, если их обучать "разговору". Наша красавица просто обожает, когда с ней разговариваешь, сразу прибегает, шейку вытягивает... Но! Тут же начинает вступать в диалог . Так и говорим с ней одновременно . А вот дружку своему она прямо внимает с открытым клювом! Соответственно, за ним повторяет, за мной - нет, правда, очень любит синхронно со мной издавать всякие малозначительные в смысле обучения звуки вроде поцелуйчиков и цоканья. Если бы она жила одна, я просто уверена, что она бы сто очков вперед дала многим парням в имитации человеческой речи
Лана Опубликовано 4 сентября, 2007 #22 Опубликовано 4 сентября, 2007 Правда, ее пение немного напоминает чтение вслух по слогам - темп немного замедлен, а трели слегка корявые . Но воспроизводит все в подробностях. вот-вот, именно так, и у меня ощущение, что Фрося именно пыталась воспроизвести "настоящую" песню. Пела с листа, так сказать .
Н@Т@ШЕНЬК@ Опубликовано 4 сентября, 2007 #23 Опубликовано 4 сентября, 2007 У меня моя Дашка заговорила и без специального обучения, Причем слова все так четко произносит...правда слова не всегда приличные )))))) Не знаю где она их нахватала-дома никто не ругается, может в магазине когда жила. Но зато она точно знает когда какое слово употребить надо. Когда мы ее купили она долго молчала-даже песенки не пела, а потом мне как выдаст тераду целую!!!!!!
GriF Опубликовано 4 сентября, 2007 #24 Опубликовано 4 сентября, 2007 А если 2 попугая вместе живут и самка практически и не чирикает,а вот самец орёт,возможно ли самца или самку научить говорить если они вместе живут?
Т.Ольга Опубликовано 4 сентября, 2007 #25 Опубликовано 4 сентября, 2007 Котегорически невозможно темболе девочку научить в компании ее суженного.А вот поотдельности реально.
GriF Опубликовано 4 сентября, 2007 #26 Опубликовано 4 сентября, 2007 А если это не ее суженый а это брат ее ??
Shy Опубликовано 4 сентября, 2007 #27 Опубликовано 4 сентября, 2007 Котегорически невозможно темболе девочку научить в компании ее суженного.А вот поотдельности реально. Ну может не стоит так категорично? Я читала про то, как мальчик в паре учится говорить. Всегда есть исключения из правил...
Т.Ольга Опубликовано 4 сентября, 2007 #28 Опубликовано 4 сентября, 2007 А если это не ее суженый а это брат ее ?? Попробуйте если получиться обязателбно дайте знать. Но к этому надо приложить много усилий. Хотя если попугаю дано говорить он будет а если нет четы неделай.
Shy Опубликовано 22 ноября, 2007 #29 Опубликовано 22 ноября, 2007 Категорически невозможно тем более девочку научить в компании ее суженного.А вот по отдельности реально. Могу присоединить в числу самок, которые научились говорить в паре, свою Матильду. Говорит она нечетко, но точно говорит. Ну и какие наши годы - она всего лишь 3.5 месяца у нас.
MISS Опубликовано 24 ноября, 2007 #30 Опубликовано 24 ноября, 2007 у моей соседки самочка недавно заговорила!!!! очень четко!а у бабули моей в детстве тоже самочка была-яички несла и болтала во всю!!! из детства помню))
Мокка Опубликовано 24 ноября, 2007 #31 Опубликовано 24 ноября, 2007 У нас тоже есть примеры говорящих самочек. Мне так кажется, что тут палка о двух концах, во первых- чем меньше малыш и чем более он приручен . - тем больше шансов к разговору, а во- вторых, все таки самцы к этому более склонны по природе своей( они больше издают разнообразных звуков). Т есть, если взять птенца и это будет самочка- то вероятность , что она заговорит, вполне допустима. А если это малыш и самец- то тем более.
Pola Опубликовано 24 ноября, 2007 #32 Опубликовано 24 ноября, 2007 Я уже говорила, что моя говорила Но еще раз скажу: Моя говорила Говорила: "Жужа", "привет" и "Жужа привет". Негусто, конечно, но говорила же!И то что самкой была - это 100 процентов! Могу фото приложить!
Maria24 Опубликовано 4 января, 2008 #33 Опубликовано 4 января, 2008 Считается, что девочки учатся говорить хуже, чем самцы (хотя в итоге словарный запас у них больше). Насколько это справедливое утверждение? Наша по-моему (как мы с мужем услышали) уже, правда не совсем внятно, произнесла свое имя. У нее вообще иногда такие звуки прикольные вырываются, кроме чириканья, как карканье какое-то и при этом она так носится по клетке и еще может с бешеной скоростью начать махать крыльями, сидя на жердочке :-) Особенно муж ее приучил к слову "Вертолёт" и она как по команде начинает просто с огромной скоростью махать крыльями :-D А мы не знаем, что и думать: то ли полетать ей охота, то ли просто выкалывается? :-)
Shy Опубликовано 4 января, 2008 #34 Опубликовано 4 января, 2008 Считается, что девочки учатся говорить хуже, чем самцы (хотя в итоге словарный запас у них больше). Все-таки, самцам более свойственно копировать звуки, если верить сообщению на эту тему (не могу сейчас найти ) С другой стороны, самцов чаще держат одиночно, что больше способствует разговору. Тем не менее, полно случаев, когда говорят самки, в том числе и в парах (может не очень четко, но говорит чуть-чуть моя и у undula). Про словарный запас не слышала, чтобы у них был больше. Надеюсь, что ваша Чика станет наглядным примером того, что девочки говорят не хуже, а может и лучше. В любом случае, девочки говорить умеют и во многом забавнее самцов. А если и не говорит, то тоже не самое страшное.
Maria24 Опубликовано 8 января, 2008 #35 Опубликовано 8 января, 2008 Мы с нашей девочкой столько занимаемся, что она точно скоро заговорит :-D
пав-лена Опубликовано 26 августа, 2008 #36 Опубликовано 26 августа, 2008 Кажется, у нас-девочка!!! Скажите, пожалуйста, есть ли смысл продолжать обучать говорить или всё безнадёжно? Встречались ли хоть кому-нибудь говорящие самочки и если да, то что говорили???
Кешундер Опубликовано 26 августа, 2008 #37 Опубликовано 26 августа, 2008 У нас тоже самочка,я задаюсь тем же вопросом.Хотя неоднократно слышала,что и самочку можно научить,но это случается редко.Главное не переставать заниматься с ней,не отчаиваться,глядишь,и получится.
Maria_13 Опубликовано 26 августа, 2008 #38 Опубликовано 26 августа, 2008 Могут. Моя Кроша разговаривает. Знает: "Птичка", "Птичка Кроооша", "Крошечка", "птичка привет!", "красавчик" и др. И разные вариации этого
coloristica Опубликовано 3 ноября, 2008 #39 Опубликовано 3 ноября, 2008 Был у нас мальчик попугайчик Рома. учили мы его учили говорить... Вырос Рома совсем взрослый - 2 года, и ничего не говорит((НО... чудо случилось на 3ий года рома заговорил!!! Слов хоть и не много знал - но за то говорил он их уверено и с выражением! А потом оказалось что это девочка (нас просто научили различать их) Переименовали в Ромашку.. Так что девочек научить МОЖНО!
Bagirka Опубликовано 4 ноября, 2008 #40 Опубликовано 4 ноября, 2008 у меня в детстве была самочка, чётко говорила "Кеша, птичка и т.д." - это при том что с ней никто не занимался)) Бабушка пока меня из школы ждала с ней разговаривала))
Kate&Yasha Опубликовано 5 ноября, 2008 #41 Опубликовано 5 ноября, 2008 У меня самочка разговаривала, говорила около 5 фраз из 2-4 слов. Потом ещё и Яшенька её слову "Яшка" научил. Но когда она мамой стала, то говорить перестала
Zosia Опубликовано 6 ноября, 2008 #42 Опубликовано 6 ноября, 2008 У моей соседки и сейчас самка говорящая живет, Кеша (её за парня брали).Говорит немного, но со вкусом.
Kaite Опубликовано 6 ноября, 2008 #43 Опубликовано 6 ноября, 2008 Zosia, У моей соседки и сейчас самка говорящая живет, Кеша (её за парня брали).Говорит немного, но со вкусом. А у нас Рика способная к разговору оказалась.. уже почти понятно говорит Рика.. Вот такую талантищу мы у вас забрали
Говорящий попугай Опубликовано 24 декабря, 2009 #45 Опубликовано 24 декабря, 2009 Девочки могут разговаривать, правда, как правило, меньше, чем мальчики. Особенно, если она содержится одна и с ней регулярно занимаются. Или, если маленькую девочку подсаживают к взрослому говорящему самцу. Моя первая попугайка не разговаривала, но мастерски подражала различным звукам - скрипу деревянных половиц, дверей, воробьям. А еще она смеялась. Веселым задорным смехом и всегда в нужной ситуации. А нынешняя - еще маленькая, сейчас еще учится, но звукам тоже подражает - копирует второго самца Чичу, который издает специфический протяжный "стон", и начала копировать неразлучника, правда, не так громко, как он звучал Сейчас неразлучника отдали и она стала реже его озвучивать.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти