Перейти к содержанию

Про щегла .


Рекомендуемые сообщения

Опыта в содержании наших зерноядных нету, пока только попугайчиков держала... Может, посоветуете что-нибудь? :)

 

schegol.jpg

198433[/snapback]



Особых премудростей нет. Чистая комнатной температуры вода, разнообразный рацион, песок, минеральный брикетик, купалка, чистота в клетке, никаких резких движений перед птицей и нежное обращение. Клетку пока закройте светлым ситцем с трёх сторон полностью и с передней наполовину. Постепенно открывайте.

 

Рацион примерно такой: Просо (30%), рапс (20%) - примерно половину смеси, семечки процентов 15 -20-30% (смотря как будут поедаться остальные семена), овсянка - 15%. немного семян льна и давленой, ошпаренной кипятком конопли. Могар, чумизу, донник и прочие семена, продающиеся на рынке - немного и по желанию птицы. Летом можете заготовить семена одуванчика, чертополоха, астры, бодяка, циннии и прочих сложноцветных. Пойдут на частичную замену семечек и как самостоятельная добавка.
Не удивляйтесь, что семечки будут исчезать в первую очередь. Но сильно перекармливать ими не стоит. Коноплю и лён давать очень осторожно: 5-10% вместе взятых.
Сейчас недосуг, потом пороюсь в литературе, может уточню оптимальный состав зерносмеси.

 

Летом хорошо давать метёлки с недозрелыми семенами, а лучше всего соцветия одуванчиков на стадии " уже побелели, но ещё не полетели". Репьи в клетку не вставляйте - испортите птице всё перо, а то и покалечится.
Зелень салата, капусты, традесканции, одуванчика. Морковь и яблоки. белковые подкормки - варёное яцо, творог, белый хлеб в молоке едят не все и не всегда, но предложить стоит. можно и просто пришибленных насекомых иногда подкладывать в количестве одного-двух. Тут всё индивидуально.
У меня был волнистый попугайчик, который просто пищял от мучных червей.
А для щегла насекомые должны быть привычной естественной добавкой.
В природе они часто кушают тлей. можно прямо на веточке давать.

 

Ещё полезно вставлять в клетку веточки ивы, тополя, липы, яблони, - погрызть почки. Поставьте их предварительно в воду на пару дней - чтоб разбухли.

 

Жердочки у Вас судя по всему платсмассовые. если не хотите ловить птицу для стрижки когтей, что сделает Вас врагом в его глазах, позаботьтесь о соответствующем покрытии для стачивания когтей. лучше если жерди деревянные, с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tasibai

    38

  • Никохот

    36

  • Пеночка Весничка

    33

  • smolyar

    31

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лохматый, огромное спасибо за советы :) Пока давала смесь для канареек (Trill) с добавлением семечек - ест с удовольствием, и семечки действительно в первую очередь выбирает. Салат и капусту предлагала - пока не ест, может раньше и не видел такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока давала смесь для канареек (Trill) с добавлением семечек - ест с удовольствием, и семечки действительно в первую очередь выбирает. Салат и капусту предлагала - пока не ест, может раньше и не видел такого...

198452[/snapback]


 

Канареечный трилл - не самый плохой вариант :) если заметили, там практически всё что нужно. Только конопля не давленная.
Кстати, так давно не держал зерноядных, что забыл про самое любимое семя (после семечек) - канареечное. В ТРИЛЛе оно тоже есть. В ущерб просу и овсянке его долю для щеглов можно доводить до 20%.

 

Заглядывал в литературу - ещё рекомендуют на десерт семена подорожника и салата. В продаже на птичий корм я салатные семена сроду не видел, а в цветочных магазинах лучше не брать - там они обычно протравленные от вредителей.

 

Зелени поначалу сразу много не давайте. Может опоноситься с непривычки. Попробуйте традесканцию - как правило, идёт "НА УРА".

 

Да, вспомнил один нюанс с жердочками, важный для щеглов - щеглы в маленьких клетках склонны к ожирению. в качестве дополнительной разминки рекомендуется делать им качающиеся жердочки. например, закреплённые только с одного конца. Или качельку.

 

И никогда не сажайте двух самцов или двух самок в небольшие садки.
Дже парой они с трудом друг друга терпят. Невероятно сварливы :)
Когда зимой на ночь на древе усаживаются, минут сорок только ругань и слышно.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, позвольте узнать у вас сейчас есть щегол?  :)

 

Катюня , у меня сейчас никакой птицы нет. :(
и в ближайшее время не предвидится.
сегодня у меня формально есть условия для содержания, а через год - полтора вероятно может понадобиться искать нового хозяина. О живности можно думать, когда в жизни определённость появляется. Я этой стадии пока не достиг. Пережив несколько переездов и расставаний с питомцами просто не хочу повторения.
Да и сынишка маленький - форменный атаман. Опасно :hunter1:

 

Щеглов держал очень давно, лет семь назад. Черноголовых, седоголовых, был даже один неизвестной видовой принадлежности. Вроде гибрида между первыми двумя. Всё как у типичного черноголового (у нас таких называют "зимушок", так как они в Алма-Ату на зимовку прилетают, а седоголовых прозвали простушкАми) а вот вместо чёрной косынки - грязно-серая в мелкую чёрную крапинку. Может просто цветовая мутация, для меня так загадкой и осталось. Орнитологи тоже ничем помочь не смогли. На моём веку это было второе столкновение с неизвестной науке птицей. До этого в зоопарке скоропостижно скончалась свежепринесённая туда водяная курочка. На вид типичный погоныш, совсем без крыльев (осенняя линька), а вот гребные лопасти на пальцах такие огромные, как у поганок :shok: . тоже никак не могли определить. Я тогда ребёнком был, конца истории не знаю, но после чёрных дроздов с белыми пятнами это всё и не очень-то удивительным кажется :)
Что-то я отвлёкся.
Зимушки у меня парой жили. В клетке воевали, пришлось держать её открытой. к весне заинтересовались канареечным гнездом и самец самку кормить начал. То ли любовь, то ли они таким образом решили спор о кормушке (самец её признал своей собственностью и самку не пускал), не знаю. Пришлось, однако, вскоре переселять пару в общий вольер, так что потомства я не получил.
Были у меня и простушки. Этих ловил голыми руками по нескольку штук. И фокус этот удавался не только мне. Но надо сказать, этих красавцев я (пока не вырос) совершенно незаслуженно недооценивал, как и большинство других алматинских птицеловов. За серый ли цвет (интересно, чем бежевый лучше?), за то-ли, что встречались они тогда в городе круглый год немногим реже воробъёв, а может само название - простушок - подсознательно закладывало некоторое пренебрежение...
И только потом я понял, что песня у них чище и звонче, хоть и однообразнее, маска на лице не тёмно-вишнёвая, а огненно красная, клювик длиннее и тоньше, а потому весь силуэт изящнее, и жёлто-чёрное крыло на пепельном фоне куда эффектнее, чем на бежевом... И людей боятся меньше - гнёзда иной раз обнаруживаешь прямо над головой, стоя на автобусной остановке.
Но заводить повторно уже не стал (первый мой птичник остался в школе). к тому времени интересы сместились в область насекомоядных, где преимущественно и кучкуются по сей день. Три года назад возился со слётком черноголового - подобрал с ушибом крыла. Докармливать не стал. Крыло быстро поправилось, так что я его через несколько дней выпустил обратно к выводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде гибрида между первыми двумя. Всё как у типичного черноголового (у нас таких называют "зимушок", так как они в Алма-Ату на зимовку прилетают, а седоголовых прозвали простушкАми) а вот вместо чёрной косынки - грязно-серая в мелкую чёрную крапинку.

198764[/snapback]



:) Это и есть гибрид, родился, думаю, где то на границе гнездовых ареалов - на Алтае. Бывают (точнее сам видел) двух видов - седоголовый с темно-серым крестом и как бледный черноголовый с серым оттенком, крест - серый.
Такое же отношение в предпочтении черноголового седоголовым и у нас. А песня седоголового действительно лучше - более мелодична. Для каждого региона понятие редкой птицы разнятся. Или "В чужих руках... все лучше".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Это и есть гибрид, родился, думаю, где то на границе гнездовых ареалов - на Алтае. Бывают (точнее сам видел) двух видов - седоголовый с темно-серым крестом и как бледный черноголовый с серым оттенком, крест - серый.

Данияр, спасибо, что развеял сомнения :) Почему-то не думал, что седоголовый до Алтая доходит, потому не мог представить, где они могут пересекаться. Я предполагал иной вариант - кое-кто перезимовал на югах, да на север возвертаться не захотел :)
Просто однажды в конце апреля, а может и впервых числах мая (клещи тогда уже буйствовали) видел в ботаническом саду одинокого самца черноголового, который весьма умиротворённо распевал и, кажется, не сильно переживал, что он там один.

 

Такое же отношение в предпочтении черноголового седоголовым и у нас. А песня седоголового действительно лучше - более мелодична. Для каждого региона понятие редкой птицы разнятся. Или "В чужих руках... все лучше".

198827[/snapback]



Да уж, а снегири так вообще на вес золота... :) В то время как князеков никому и даром не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц освоился в новой квартире, по темным углам клетки больше не прячется, а наоборот интересуется всем присутствующим в поле зрения, иногда тихо попискивая. Хотя если подойти близко - боится. Повесила деревянные веточки - пытается что-нибудь от них откусить или выдолбить, как дятел :) Тертую морковку оценил, зелень все еще не ест. Ожирение вроде бы тоже пока не грозит :), по клетке перемещается очень активно, летает и по стенкам лазит. Корелла на него шипит, как гадюка (кем она по характеру и является), однако на него это производит мало впечатления :)
Еще хотела спросить - есть какие-нибудь особенности по световому режиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела спросить - есть какие-нибудь особенности по световому режиму?

198878[/snapback]


 

Режим освещения - уличный.
В вечерних посиделках щеглу лучше не участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня живет пара щеглов. Кормлю канареечной смесью. Даю рапс дополнительно. Хорошо едят расторопшу ( чертополох, у бабак продающих лекарственные травы покупаю). Кедровые орешки. Семечки ( но не много). Просто очень здорово едят салат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет  пара щеглов. Кормлю  канареечной смесью. Даю  рапс  дополнительно. Хорошо едят  расторопшу ( чертополох, у бабак продающих  лекарственные травы покупаю). Кедровые орешки. Семечки  ( но не много). Просто  очень  здорово едят  салат!

219551[/snapback]



Я тоже содержу своих щеглов канареечной смесью, но семечки исключил из рациона вообще. Предложите Вашим птицам с легка пророщенном виде просо и рапс. Отличная зелень. Для этого я специально смастерил мини парничок:постройте скилет маленькой клетки, вместо прутьев набросьте на него целлофан, только на одной стороне целлофан должен открываться, именно через это отверстие я и кладу тарелочку с зернышками. Потом опять закрываю отверстие и стабильно брызгаю водой(влага в парнике сохраняется довольно долго) Уже на второй день Вы увидите чудо ботаники - пробьется первая зелень! Этот замечательный витамин я даю птицам в полном наборе, то есть, с корнями все вместе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не посоветует ли кто, как приучать зерноядных , в том числе щеглов, к мучному червю, которого они теоретически должны иногда есть, а практически не признают? Не первый раз пытаюсь, и опять без успеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, щеглы берут прямо из рук целых и живых мучников. Если за один раз предложу двух штук - возмут без отказа, но баловать червями тоже не стоит, так как, от этого вкусного и сочного "плова" они очень быстро жиреют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации по червю. Вивисекция, честно говоря, не по душе. Поэкспериментирую еще с мелкими червями. Больших щеглы и чижи, похоже, пугаются, а живоглотствует на просторе одна дурная амадиниха, которой это точно не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Может быть ктото знает вреден ли щеглу сахар, соль? можно ли давать щепотку сахара ему в качестве добавки раз в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль давать нельзя, отравите. В сахаре нет смысла, и больше щепотки в неделю тоже не стоит (если уж просит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо! а вот в книжках пишут что коноплянке можно семя мака давать (чуть-чуть)...можно ли?? и нужно ли , еще глину..но её можно и песком заменить или она и без глины прекрасно обойдется?

Изменено пользователем Nixao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ктото знает вреден ли щеглу сахар, соль? можно ли давать щепотку сахара ему в качестве добавки раз в неделю?

231222[/snapback]



Nixao, каждый раз в мягкий корм я добавляю не много соли, когда варю обезжиренное мясо. Предлогаю данный корм кроме насекомоядных, всем зерноядным птицам, в том числе и щеглам тоже, но, в не больших порциях. Об этом лучше в специальном разделе пообщяться. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

... у меня в руке.
Пересаживала в клетку попросторнее, а то в той, которую я ему в приданое купила, было тесно - он там ТАААК бузил! В общем, стала ловить, он вырвался, я его за хвост - и полный комплект хвостового оперения остался у меня в руке, а птиц в обмороке упал мне в подол. Правда, в обмороке он щипался...
Ну вот, потом долго сидел в новой клетке разобиженный, дышал тяжело, вынул еще себе одно перо из крыла.
Потом поел, поточил клюв, водички выпил, успокоился. Вроде даже и забыл, что случилось.
Но хвоста-то нет...
Чисто логически: в природе же с птицами тоже такое случается. Не может же она в природе терпеть без хвоста до следующей линьки?

 

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: скоро ли вырастет хвост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост обязательно отрастет, не менее чем через две недели-до месяца. Сейчас особенно нужно добавлять к корму скорлупу яиц и мел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще: не подскажет ли кто, когда у щегла должна быть правильная (то есть "по расписанию") линька?

Правильная линька в вашем регионе с 20 июля по 25 августа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги ! Раз уж зашел разговор про щеглов, может кто подскажет. Щегол последнее время часто сидит с открытым клювом. Петь перестал. Линьки не наблюдается. Корм берет нормально. Что бы это могло значить. В первый раз у меня такое. Полдскажите, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: Если вы его кормите в большинстве подсолнухом то он у вас мог зажиреть ! Переводите его на другой корм.И летать ему надо почаще !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои непоют когда меняется давление, "климат", а может щеглу воздухо нехватает или жарко, или напугал кто, может конкуренция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы сегодня купили щегла, привезли домой. Клетка просторная, корм (твёрдый, смесь) и водичка есть. Но он уже пару часов мечется по клетке, и в основном прыгает по прутьям под куполом, пробует их клювом (хотя после того, как поместили его в клетку, он немного поел и почистил пёрышки).

 

Как облегчить ему акклиматизацию? Может нужно особое питание, или накрыть клетку тканью, или что-то ещё?

 

И еще вопрос: можно ли будет как-то приучить его к клетке, чтобы когда выпускаешь его летать по квартире, чтобы он пото возвращался в клетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала отвечаю на последний вопрос - это элементарно. Нужно только время и Ваше терпение. Дайте птице месяц обжить своё новое жилище, привыкнуть к человеческому окружению. Не провоцируйте недоверия к Вам - не делайте того, отчего птица могла бы Вас бояться ещё больше, чем сейчас. Спокойно и монотонно всё это время ухаживайте за клеткой и птицей, меняя корм-воду, и очищая выдвижной поддон, не забывайте вставлять в прищепку или между прутьями вкусняшки.

 

Насчёт облегчить акклиматизацию в клетке - советуют для пугливых птиц завешивать светлой лёгкой тканью клетку поначалу. Но мне кажется, что для щегла это совсем не обязательно делать. Меньше подходите, меньше пристально на него глядите, меньше совершайте в комнате громко-шумно-резко-пугающих для восприятия птицы действий. Не забудьте про световой режим - он сейчас для щегла должен быть, как на улице.

 

Помимо зерносмеси в клетке обязательно и всегда должен находиться мелкий гравий для птиц (советую гравий для крупных попугаев фирмы Витакрафт). Гравий для более мелких птиц пробовала - больше похож на пыль, чем на песок. В прищепке или между прутьями вставьте панцирь карактицы(сепию) - продаётся в зоомагазинах. К зерносмеси в кормушку кладите ему щепотку тёртой на мелкой тёрке сырой морковки - у меня щегол ел с удовольствием. Если в зерносмеси есть конопля - исключите. А семечки подсолнуха потом, через месяц, сможете убрать из зерносмеси совсем, предлагая их лишь с руки - так птичку будет легко приручить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, клетка с куполом для щегла не самый лучший вариант. Если нет возможности сменить ее на прямоугольную,да и любом случае,как уже сказала Марина,нужно накрыть ее светлой материей.
В общем-то щегол- птица довольно крепкая. Но почитайте еще материалы форума. И если у Вас еще возникнут вопросы, думаю они не останутся без ответа. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, клетка с куполом для щегла не самый лучший вариант. Если нет возможности сменить ее на прямоугольную,да и любом случае,как уже сказала Марина,нужно накрыть ее светлой материей.
В общем-то щегол- птица довольно крепкая. Но почитайте еще материалы форума. И если у Вас еще возникнут вопросы, думаю они не останутся без ответа. Удачи Вам.

 

Спасибо за советы! К вечеру (когда стемнело) птичка успокоилась, посмотрим, как поведет себя завтра.

 

Накрыть клетку пока на первое время, или постоянно?

 

И у нас в планах выпускать птичку летать по комнате. Обязательно ли при этом менять клетку на прямоугольную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы! К вечеру (когда стемнело) птичка успокоилась, посмотрим, как поведет себя завтра.

 

Накрыть клетку пока на первое время, или постоянно?

 

И у нас в планах выпускать птичку летать по комнате. Обязательно ли при этом менять клетку на прямоугольную?

 


В прямоугольной клетке щегол чувствует себя более защищенно и не вертит беспрестанно головой. Клетку накрывать нужно в первое время,пока птица не адаптируется. Это будет видно по ее поведению.Она начнет потихонечку пропевать, чиститься, купаться...
А вот выпускать щегла, особенно на первом этапе - нет необходимости. Это не попугай. Тем более
в комнате поначалу его ожидает множество неприятных сюрпризов (удариться о стекло, стесать перья головы об потолок, завалиться куда-нибудь , да просто травмировать себя в непривычной обстановке..)
Ну,а по поводу обмена клетки конечно решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В прямоугольной клетке щегол чувствует себя более защищенно и не вертит беспрестанно головой. Клетку накрывать нужно в первое время,пока птица не адаптируется. Это будет видно по ее поведению.Она начнет потихонечку пропевать, чиститься, купаться...

 

А если у нас клетка круглая, но стоит в уголке (света при этом достаточно -- угол создаётся стеной и боковой стенкой шкафа), то получается, он защищён с 2 сторон? Кстати, чистился уже сегодня :-)

 


А вот выпускать щегла, особенно на первом этапе - нет необходимости. Это не попугай. Тем более
в комнате поначалу его ожидает множество неприятных сюрпризов (удариться о стекло, стесать перья головы об потолок, завалиться куда-нибудь , да просто травмировать себя в непривычной обстановке..)

 

Понятно, спешить не будем :-)

 

Клетку попробуем обменять.

 

Спасибо за помощь! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sr71at насчет ухаживания:
моя практика показала что птицы лучше себя чуствуют если неменять у них им привычную обстановку, тоесть старайтесь вообще в первый месяц не менять поддон!! корм сыпьте поверх шелухи чтоб семки невыпадали, обмотайте клетку целофаном, накройте частично непрозрачной тканью, тоесть создайте нычку где птиц сможет прятаться, а открытую часть накройте, если уж очень птиц пугливый, светлой полупрозрачной тканью..воду лучше налить в просторную кормушку, попугаичьих поилок ему ненадо, воду меняйте по мере загрязнения раз в 2-3 дня ну и самое главное- дайте птицу понять что он в комнате 1, тоесть реально беспокойте только при кормлении...и еще можете сварить птицу яйцо вкрутую и мелко закрошить, дать немного ....насчет освешения было сказано...
насчет выпускания вооще пока забудьте ..во первых вы его несловите..во вторых если словите то нанесете птицу моральную травму, его ведь и так недавно поймали..и после етого нет гарантии что он вас простит и будет относится к вам как к другу ...ИМХО

Marina-P
Помимо зерносмеси в клетке обязательно и всегда должен находиться мелкий гравий для птиц (советую гравий для крупных попугаев фирмы Витакрафт).
ну и зачем оно там надо???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и зачем оно там надо???

Затем чтобы его есть.
Затем что зубов у птиц нет, а есть мускульный желудок, в котором пища доперемалывается. Желудочек сокращается, а камушки перетирают. Для пищеварения, короче, оно там надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Затем чтобы его есть.
Затем что зубов у птиц нет, а есть мускульный желудок, в котором пища доперемалывается. Желудочек сокращается, а камушки перетирают. Для пищеварения, короче, оно там надо.

 

Исчерпывающий ответ. ВСЕМ без исключения зерноядным птицам НЕОБХОДИМ мелкий песочек (гравий) для правильной работы пищеварительного тракта. Без него птица продержится немного, а потом начнёт непременно болеть.
А насчёт менять воду раз в 2-3 дня - это сильно......... Воду необходимо менять КАЖДЫЙ день. Даже, если птица не купается, стенки поилки-купалки в тёплом помещении становятся скользкими, качество воды портится, в ней появляются отнюдь не полезные для здоровья птицы бактерии. Также и поддон. Если он выдвижной, ничего страшного, что Вы будете раз в день вытаскивать его и менять подстилку. К подобным манипуляциям птичка должна привыкать с первого дня.
Насчёт клетки сокласна на все 100%. Прямоугольная лучше однозначно. Кстати, вместо поилки можно просто повесить купалку для мелких птиц - регулярно менять воду и всё будет ок. Щеглы очень любят купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Исчерпывающий ответ. ВСЕМ без исключения зерноядным птицам НЕОБХОДИМ мелкий песочек (гравий) для правильной работы пищеварительного тракта. Без него птица продержится немного, а потом начнёт непременно болеть.

Песочек-гравий есть :-)

 


А насчёт менять воду раз в 2-3 дня - это сильно......... Воду необходимо менять КАЖДЫЙ день. Даже, если птица не купается, стенки поилки-купалки в тёплом помещении становятся скользкими, качество воды портится, в ней появляются отнюдь не полезные для здоровья птицы бактерии. Также и поддон. Если он выдвижной, ничего страшного, что Вы будете раз в день вытаскивать его и менять подстилку. К подобным манипуляциям птичка должна привыкать с первого дня.

У нас как раз такая поилка -- большая, птичка в ней вчера уже и купалась. :-) Поддон у нас пластиковый выдвижной, но над ним ещё "пол" клетки -- из прутьев, как и стенки. То есть, по сути, птичка ходит не по гладкому "полу", а по прутьям. Подскажите, может эти прутья лучше застелить или просто убрать?

 


Насчёт клетки сокласна на все 100%. Прямоугольная лучше однозначно. Кстати, вместо поилки можно просто повесить купалку для мелких птиц - регулярно менять воду и всё будет ок. Щеглы очень любят купаться.

Да, клетку сегодня сходим и обменяем на бОльшую и прямоугольную -- птичка очень подвижная. Придётся снова тревожить птичку (пересаживать в новую клетку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, птицы любят чистоту. Когда меняешь воду в купалке, они могут купаться вновь и вновь по многу раз в день - только воду свежую каждый раз ставь. А когда проводишь генеральную уборку в клетке (это пока НЕ для щегла из этой темы), то, полетав по комнате, птица возвращается в клетку, на решётке которой висят ещё необсохшие капельки воды. Первое, что делает птица - даже не ест - а идёт купаться. Ну а выдвижной поддон ополоснуть и поменять бумажку, если она есть, пусть и ради чистоты - это совсем не настолько стрессово для птицы. Руки при этом в клетку не лезут, но тем не менее, потихонечку птица привыкает к систематическим действиям рук около клетки, соответственно привыкает и к человеку. У меня даже певчий дрозд совершенно спокойно воспинимает выдвигание и водворение на место поддона.
Решётка на полу для щегла не нужна - это Вам только лишняя морока потом при уборке клетки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, купил недавно в зоомагазине корм для щеглов. Вот так он выглядит.Довольно дорогой. 350 грамм стоит 130 или сколько-то там рублей. Его компоненты:двукисточник тростниковый,конопля,репейник 10 %,овес лущеный, лен,морковь,какая-то перилла 5%,мак,цикорий,анис,какой-то нут абиссинский и (там так написано)злаки. Но там такого огромного размера конопля,что одна штука застряла у щегла в клюве он не мог закрыть его и пришлось зубочисткой проделать маленькую операцию. Причем он из всего этого изобилия выбирает только коноплю. Чуть не погиб от жадности.Достаточно ли вообще ему всего этого (кроме зелени) и можно ли этой же смесью кормить реполова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивушка, я некоторое время использовала этот корм для своих зерноядных - но только не в чистом виде, а смешивая с основным меню для канареек Падован. Коноплю выбирала - и это был вопрос принципа - она вредна для лесных птиц, содержащихся в неволе. Выбирала кажде утро, пока один умный человек на этом форуме не посоветовал мне Падован Мелоди Микс (там на пачке тоже щегол изображён) - конопли в составе нет. В равной смеси с канареечным основным меню получается отличная зерносмесь, на которой зерноядные птицы чувствуют себя на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Достаточно ли вообще ему всего этого (кроме зелени) и можно ли этой же смесью кормить реполова ?

Составляйте сами смесь.Я покупаю 2 раза в год на птичем рынке и мне хватает на 6-10 птиц.Для одной-двух достаточно 1 поездки.И смешивайте опытным путем как лучше для вашего любимца.
Просо-красное,черное,белое,рапс,овес,подсолнух мелкий,конопля,канареечное семя,овсянка,семена трав,льняное семя,может что не вспомнил.Репейное и еловое отдельно продается.Для клеста еще кедровые орехи,остальным нужно давить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за хороший совет.
Еще подкармливаю щегла мучным червем.Он съедает штук 5 в день.Очень их любит.Может их вообще их ему не давать?Боюсь,что ожиреет,т.к. взял его со сломанным крылом и я не выпускаю его летать по комнате,вернее он не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучного продолжайте давать. Щеглы в природе насекомыми регулярно закусывают. От них он не ожиреет. Ожиреть проще от подсолнечника, конопли и от малоактивного образа жизни. Посему со сломанным крылом вообще с рационом надо быть аккуратным. Зелень не забывайте давать (салат, одуванчик, проростки семян), крупный песок и минералы. Творог, яйцо варёное в небольших количествах тоже подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На ночь устраивается спать на решетке клетки, если не согнать то так и будет висеть. Правда не всегда, но достаточно часто. Нас он не боится, не бьется, берет корм из рук. Вот сейчас накрывала опять висит, шуганула вроде на жердочку перебрался. Клетка большая прямоугольной формы, жердочки есть практически на всех уровнях, как на верху так и в самом низу, как говорится на любой вкус... Я в замешательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.