Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Заболел голубь, нужно понять, как лечить


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Голубь примерно 1,5 года, прилетел прошлой осенью, живёт около года. На счет симптомов (они начались примерно неделю назад): Слизь вокруг глаз, и слезоточивость, имеет слабость, хрипит, пытается ворковать, кушает и пьёт, пытается активничать. Прочитал в интернете, что это острая стадия, и нужно срочное лечение, а сам не знаю чем лечить. Думал, что само пройдёт, поменял настилку, немного лучше ему стало, но сейчас ему ещё хуже, оставлю это тут, пока специалиста который может ответить не нашёл

Опубликовано

фото?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Опубликовано

@маленький принц @маленький принцпринц  Наростов у него нет в горле, но я не могу посмотреть рот, он не даёт, пока я его фоткал он на пол накакал, тоже сфоткал. Также он часто как будто пожёвывает что то 

20260918_092944.jpg

20260918_092902.jpg

20260918_092921.jpg

@nikita.bird А, ну и спину послушал, только быстрое сердцебиение 

Опубликовано

какой вес в граммах?

 

купите юнидокс солютаб (можно доксициклин) + нистатин

Опубликовано

@nikita.bird@маленький принц Около 100гр, может ли это быть начальной стадий конюктивида, или блюфивида? Юнидокс Солютаб сразу есть, а нистанин попозже купим. Скажите, а какая дозировка Юридокса? 

@nikita.bird @nikita.bird@маленький принц

20260918_102149.jpg

Опубликовано
15 часов назад, nikita.bird сказал:

 Около 100гр

не, не может столько взрослый голубь весить

взрослые голуби весят 250-320 грамм

можно самые дешёвые кухонные весы по акции со скидкой

 

пример дозировки Юнидокс Солютаб (растворимый доксициклин 100 мг):

Цитата

 

  В 09.07.2023 в 08:59, Cabrera сказал:

Юнидокс на вес 140 грамм 1/4 таблетки Юнидокса растворяете в 1 мл воды и выпаиваете такого раствора по 0,22 мл 2 раза в день. Раствор годен в холодильнике сутки.

 

на вес 300 грамм нужно 0.22 мл / 140 грамм x 300 грамм = 0.471429 мл = ~0.47 мл

 

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин 500.000 единиц четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

курс лечения микоплазмоза шесть (6!) недель
(при улучшении переходит в скрытую форму оставаясь смертельно опасным для птицы)
(срок лечения хламидиоза четыре недели но если нет анализов то лучше ориентироваться на микоплазмоз)

отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте

в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин, пимафуцин, флукуназол итп
например нистатин продолжают неделю, а флукуназол продолжают три дня
в случае флукуназола продолжать так же гепатопротектор: карсил, слимарин, гепатовет итп

 

ВНИМАНИЕ при лечении юнидоксом/доксициклином УБРАТЬ все источники кальция

мультвитами и на солнце тоже НЕЛЬЗЯ

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Помощь форуму

Птицы скажут «Спасибо»!

Наш форум — это дом для тысяч любителей пернатых. Давайте сохраним его вместе! Все собранные средства идут строго на оплату хостинга и техподдержку.



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.