Nadine_Kh Опубликовано вчера в 09:14 #1 Опубликовано вчера в 09:14 Здравствуйте. У меня живет уличный голубь. Подобрала его птенцом месяц назад. Собиралась выпускать его. Но он начал чихать, затем стал закрывать один глаз. Я предположила, что может быть микоплазмоз. Сдавали анализ в Москве лаборатории Архимед вет, там анализ был положительный. Но врач орнитолог посоветовал пересдать в другой лаборатории Шанс био. Там результат отрицательный. Теперь я в замешательстве. До сдачи анализов никаких лекарств не давала. Но пока ждала анализы из Шанс био начала давать доксициклин, так как побоялась, что птице станет хуже. Теперь пересдавать нет смысла, картина будет смазана. Подскажите, что делать :лечить как микоплазмоз? Давала доксициклин 2 дня уже.
Budgiek Опубликовано 21 час назад #3 Опубликовано 21 час назад (изменено) @Nadine_Kh Архимеду побольше доверия, чем Шансу, те чаще ошибаются, кмк. Пока что я бы продолжал Доксициклин, понятно, с Нистатином (1/4-1/6т, х2рд за 40 мин до еды в тот же раз, как даете а/б и тогда же в еду Гепатовет 0,1мл на 100г веса птицы. Ну и давайте информации больше. Какая дозировка Доксициклина? Вес птицы, упитанность? Чем кормите и сколько по количеству в сутки? Какие ещё симптомы кроме чихания и закрывания глаза? Бывает ли тягучая желеобразная. слизь в хоане(дыхательной щели) или в глотке? Помет, фото в хорошем качестве, хорошо, если на чем-то белом. И если слизь пошла, то убирайте ее. Ватной палочкой , например. Ею хорошо она вытаскивается из хоаны. Просто, как чихать, чесать нос или сглатывать начинает, палочку рядом и смотрите, что там, в клюве, если есть, все убираете. Изменено 21 час назад пользователем Budgiek
Nadine_Kh Опубликовано 20 часов назад Автор #4 Опубликовано 20 часов назад Спасибо за ответ. Я продолжила доксициклин. Вес птицы 282 грамм, ест хорошо сам:перловка, пшеница, гречка, чуток семечек как лакомство. Еще есть птичий камень, долбит его. Можно же ему чуток кальция из камня? Или кальций убрать пока принимает доксициклин? Доксициклин развожу1/2 табл на 2 мл воды , даю 0,5 мл 2 раза в день, так же флуконазол, капсулу развожу в 5 мл воды, по 0.4 мл 2 раза в день. Еще пробиотик и карсил по 1/2 таб 2 раза в день. Слизи нет сейчас, глаз открылся, но чихает все равно. У меня был до этого голубь с микоплазмозом, с глазом заплывшим, поэтому я и пошла сдавать анализы, заметив неладное. Еще есть совсем маленький птенец 150 грамм, и у него отказали лапы. Принимает кальций сейчас. Но это другая тема.
Budgiek Опубликовано 20 часов назад #5 Опубликовано 20 часов назад (изменено) @Nadine_Kh Доза правильная, скажем так, высокая 88мг/кг/сутки. Соответственно нужно поддерживать печень. Гепатопротектор какой даете? Да Карсил, вижу. Думаю мало. Нужно Гепатовет. Кальций сейчас пока не очень хорошо, эффективность Доксициклина можно снизить так. Но он какого возраста уже? Первую неделю вообще давайте без кальция обойдёмся. Пробиотик с а/б по времени разносите? Изменено 20 часов назад пользователем Budgiek
Nadine_Kh Опубликовано 18 часов назад Автор #6 Опубликовано 18 часов назад Хорошо, куплю Гепатовет. А сколько мл Гепатовета давать?И есть ли альтернатива гепатовету, а то он со вкусом бекона, неприятный такой. Да, пробиотик даю отдельно, от антибиотика. Но так как он мне в руки не дается, ловит муж, пока он дома,получается пробиотик через час примерно даю после доксициклина. Когда я одна с ним дома, невозможно его отловить. Я подобрала его 14 июня, он уже летал, но плохо, дня два ел кашу через зонд, потом стал клевать зерно, но докармливала все равно. Возраст не умею отпределять. Клюв был большой, хвост короткий:)
Budgiek Опубликовано 12 часов назад #7 Опубликовано 12 часов назад @Nadine_Kh Гепатовет 0,1мл на 100г веса, х2рд. Т.е. 0,3мл, 2рд у вас сейчас.
Nadine_Kh Опубликовано 11 часов назад Автор #8 Опубликовано 11 часов назад Спасибо. Вот фото помета Вот сам голубь
Budgiek Опубликовано 8 часов назад #9 Опубликовано 8 часов назад @Nadine_Kh Радужка вроде серая еще? Месяца 2-2,5. Не особо удачно, конечно. Ему и сейчас кальций нужен, но неделю ничего, а потом часов через 5-6 после а/б, вероятно нужно будет подавать что-то. Т.е. в середине промежутка между а/б. На протяжении этого месяца, что он у вас, вы ему кальций давали в каком-то виде?
Nadine_Kh Опубликовано 8 часов назад Автор #10 Опубликовано 8 часов назад Понятно. Антибиотик принимать 6 недель, не меньше? Хотелось бы выпустить скорее. И еще вопрос по анализам. Я в Архимеде сдавала на микоплазмоз животных, не помню был ли там отдельно отдельно анализ на микоплазмоз птиц. Могло ли это повлиять на результаты?
Ольга_с Опубликовано 8 часов назад #11 Опубликовано 8 часов назад 12 часов назад, Nadine_Kh сказал: так же флуконазол, капсулу развожу в 5 мл воды, по 0.4 мл 2 раза в день. @Budgiek, жестковато для прикрытия, 29 мг/кг (если капсула 50 мг)
Nadine_Kh Опубликовано 7 часов назад Автор #12 Опубликовано 7 часов назад 1 час назад, Budgiek сказал: @Nadine_Kh Радужка вроде серая еще? Месяца 2-2,5. Не особо удачно, конечно. Ему и сейчас кальций нужен, но неделю ничего, а потом часов через 5-6 после а/б, вероятно нужно будет подавать что-то. Т.е. в середине промежутка между а/б. На протяжении этого месяца, что он у вас, вы ему кальций давали в каком-то виде? Есть камень для птиц, он его хорошо клевал и минеральный комплекс для птиц от зоомир тоже насыпан отдельно в миску, видела, что ел.
Budgiek Опубликовано 1 час назад #13 Опубликовано 1 час назад (изменено) @Nadine_Kh Так отдельно насыпан, значит он его ест когда хочет? Теперь или совсем убрать или давать дозированно и вовремя. Если Доксициклин не сработает, это будет не очень хорошо, другие варианты есть, но Д сейчас очень эффективный. Флуконазол у вас высоковат, да. И тяжелая для печени пара такая, Докси и Флук вместе. Вы сами такую дозировку взяли или откуда она, тот врач-орнитолог рекомендовал? Изменено 1 час назад пользователем Budgiek
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти