Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Найден стриж с виду без травм, но не может летать


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Стриж спархнул с дерева на землю и не мог взлететь с руки. Видимых повреждений нет. Птица наверное молодая 28 грамм, с белым пятнышком под клювом. Хотелось бы передать его нормальным волонтерам, т.к. сам ни когда незанимался птицами и не с могу им заниматься. Подскажите пожалуйста, центр реабилитации птиц "Воронье гнездо" хорошая организация? 

Опубликовано

У стрижа темные лапки и ровное коричневое оперение (возможно он взрослый), но очень маленький, всего 27-28 грамм. Острый киль лазки постоянно держит закрытыми, как будто спит. Пару капелек воды собрал клювиком с пальца.

На пищу с пинцета не реагирует. При попутке накормить насильно уворачивается, и все это с закрытыми глазами. Иногда открывает их.  Можно ли кормить насильно?  Как открыть такой крошечный клювик при попытко открыть клювик создалось впечатление , что сопротивляется. 

Сейчас уже пару часов спит в контейнере в темном месте. Трогаю - не реагирует, но живой. Это нормально? Они так крепко спят?

Как кормить птицу, если сама не ест, и клюв открыть не дает? Помет был практически белый и жидкий. 

IMG_2966.PNG

Опубликовано

Возможно истощен что даже ест сил нет. Ему бы глюкозы подкожно дать, что бы не умер от истощения, но стрижи они мелкие, куда там колоть

Опубликовано (изменено)

@Leonid777 да он истощен, видимо долго на земле находился, начните  с водички,  несколько кпелек 5% глюкозы, гамавит 1-2 капли , кормить каждый час а лучше и  чаще по немного размером с вишневую костточку, выжимками насекомых, пока их нет  давайте 1 горошину желтка вареного яйца, ему нужны силы.


 в разделе выкармливание птенцов стрижей закреплена тема "из опыта выхаживания", там очень подробно написано как выводить из истощения. в целом кормить часто и понемногу, и грелку рядышком.
 кормить насильно, одной рукой на головке перышке держите , другой, тянете за перышке на подбородке, ротик откроется чуток и на свободном пальце или ваш помощник, положит шарик еды.
на язычке ближе к горлу-дыхательное отверствие, смотрите туда чтоб не попала пища и вода. 
 

 

еще хочу напомнить для истощеных очень опасно жесткое

обзвоните во все клиники, орнитологам, часто в больших городах они знают контакты  волонтнров, или даже могут взять сами

15 часов назад, Leonid777 сказал:

рогаю - не реагирует, но живой. Это нормально? Они так крепко спят?

нет это не нормально, он плох

еще по поводу волонтеров ,вконтакте"спасение стрижей" часто отвечает Изабелла Морозова, она из Москвы, может быть поможет Вам чем-нибудь

Изменено пользователем стрижина мама
Опубликовано

Спасибо. Не могли вы дать ссылку на сообщество, где отвечает Изабелла?  

Опубликовано

Вчера удалось запихнуть в полусонного 3 брюшка сверчков (из замороженных) где-то в 22.30. В конце кормления открыл глазки и начал ползать, пытаясь помахивать крыльями.

Посадила в тёмное место в пластиковый контейнер на ночь вместе с горячей бутылкой.

Сегодня в 4.30 он уже сидел с открытыми глазками на этой бутылке. Он проспал почти 12 часов в общей сложности. После очередных 3х брюшек сверчков стал активно ползать по контейнеру, махать крыльями. Пришлось опять поместить в полную темноту из-за опасения повреждения оперения.

Помет был за это время 3 раза (за 12 часов) в крошечном количестве. 

.

С утра был  активный, даже

в темноте.

 Из 20 замороженных сверчков, купленных в зоомагазине , пригодными оказались только 10 штук. Остальные - с чернотой внутри.

Сегодня, во время кормления в 12 часов опять стал закрывать глаза   и опять впал в спячку. Наверное, все силы растратил, хлопая крыльями...Или с ним что то не то?

Опубликовано

 Изабеллу  Морозову нашел 

Опубликовано
1 час назад, Leonid777 сказал:

егодня, во время кормления в 12 часов опять стал закрывать глаза   и опять впал в спячку. Наверное, все силы растратил, хлопая крыльями...Или с ним что то не то?

да, конечно не совсем с ним хорошо.

 

активизируются они еще и при голоде, чувствуя истощение, чувствуя какие-то неполадки

 

продолжайте кормить, все Вы правильно делаете., а остальное зависит от стрижа.

1 час назад, Leonid777 сказал:

омет был за это время 3 раза (за 12 часов) в крошечном количестве. 

.

это тоже понятно, так как поел мало, постепенно увеличивайте кол-во брюшек, по его желанию есть, , должно быть примерно 50-80 в день, можно дабавить гамавит (1 капля) в день-он  даст ему аппетит

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • Leonid777

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.