April Rain Опубликовано 9 часов назад #1 Опубликовано 9 часов назад (изменено) Добрый день! Вчера вечером подобрала молодого голубя. Перья на спине практически отсутствуют. Хвост кажется выдранным. Летать не может. Бегал, прихрамывая. Раны под крыльями с засохшей кровью. (Укусы или тп) Фото сделаю. Раны обработала перекисью и антибактериальным спреем. При этом аппетит отличный. Сам ест. Звуки издает ближе к взрослому голубю. Утром помет идеальный. Что с ним дальше делать? Антибиотик обязателен? территориально Санкт-Петербург Изменено 9 часов назад пользователем April Rain
Zekai Опубликовано 8 часов назад #2 Опубликовано 8 часов назад Какой красивый золотистый, @Torkut чей это? 1 час назад, April Rain сказал: Раны под крыльями с засохшей кровью. (Укусы или тп) Фото сделаю. На фото ничего не видно, как давно засохра ранапо ощущению? 1
April Rain Опубликовано 7 часов назад Автор #4 Опубликовано 7 часов назад @Zekai Сфоткала с одной стороны как смогла. Он ругается и кусается.
Torkut Опубликовано 7 часов назад #5 Опубликовано 7 часов назад 1 час назад, Zekai сказал: чей это? Ничей. Это взрослый и очень грязный голубь, скорее всего просто пегий сизарь. На домашнего не шибко похож. Раны под крыльями чаще всего оставляют кошки. Видимо побывал в передряге. Однако помёт выглядит вполне приемлемо.
April Rain Опубликовано 7 часов назад Автор #6 Опубликовано 7 часов назад @Torkut По размеру он меньше взрослого
маленький принц Опубликовано 6 часов назад #7 Опубликовано 6 часов назад если раны от кошки то СРОЧНО ципрофлоксацин Цитата В 25.11.2024 в 11:21, Cabrera. сказал: Ципролет таблетка 250 мг: 1/4 таблетки растолочь в порошок и растворить в 5 мл воды. Выпаивать по 0,48 мл такого раствора каждые 12 часов. Раствор годен в холодильнике два дня, затем необходимо делать новый. Таблетка полностью не растворяется, образует взвесь, поэтому перед отбором дозы для выпаивания необходимо тщательно встряхнуть раствор для того, чтобы взвесь равномерно распределилась по всему объёму. Это на вес 300 грамм. к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин 500.000 единиц четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды
Torkut Опубликовано 6 часов назад #8 Опубликовано 6 часов назад 3 минуты назад, April Rain сказал: По размеру он меньше взрослого Возможно голубка. Но птица точно взрослая. Радужка очень светлая. Кстати, розовая, что у сизарей редкость. Но только по цвету радужки отнести к домашним невозможно. Учитывая, что домашние тоже бывают как сизари, не всегда можно достоверно сказать, сизарь или беспородный домашний. Часто только по поведению можно судить. 2
маленький принц Опубликовано 6 часов назад #9 Опубликовано 6 часов назад раны промывать хлоргекседином (можно мирамистин) йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ из-за химожогов очень тонкой нежной кожи кровь (НЕ на голове!) останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза)
April Rain Опубликовано 5 часов назад Автор #10 Опубликовано 5 часов назад @маленький принц Нистатин давать одновременно с антибиотиком? @маленький принц В аптеке СПб мне не продали антибиотики без рецепта от врача((
маленький принц Опубликовано 5 часов назад #11 Опубликовано 5 часов назад скажите что для попугайчики (или для котёнка) вместо амоксиклава можно амоксиклав (ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулавной кислотой в составе) Цитата В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал: Амоксициллин + Клавулановая кислота Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг) Таблетки 500+125 мг 1/2 Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг) Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг) Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг) Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг) Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась. На вес птицы ( взвесить на электронных весах ) 150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день 200 г. в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день 250 г. в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день 300 г. в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв. 1
April Rain Опубликовано 2 часа назад Автор #12 Опубликовано 2 часа назад @Torkut да, Вы правы! Все, что «золотистое» - на самом деле белое. Он потерял одно маленькое перышко. Я его еле оттерла хозяйственным мылом. Масло что ли какое-то. В общем бедолага влез куда-то. и что с этим делать?! Так и оставить?
Zekai Опубликовано 1 час назад #13 Опубликовано 1 час назад 13 минут назад, April Rain сказал: Масло что ли какое-то. Дайте сейчас эннеросгеля горошину в рот и потом еще пару дней с утра на пуслой желудок, на всякий случай 1
МАККА Опубликовано 1 час назад #14 Опубликовано 1 час назад 28 минут назад, April Rain сказал: Все, что «золотистое» - на самом деле белое. напомнило анекдот ..какой у вас красивый рыжий кот! --он не рыжий а белый ..мы просто много курим . 1
Torkut Опубликовано 1 час назад #15 Опубликовано 1 час назад 42 минуты назад, April Rain сказал: Так и оставить? Ну, можно было бы чуток отмыть с мылом, но осторожно, чтобы не переохладился. и вытереть как можно суше, хорошо бы ещё рядом лампу накаливания включить, чтобы тепло было. Но так, чтобы мог отойти, если жарко станет. 2
маленький принц Опубликовано 50 минут назад #16 Опубликовано 50 минут назад 1 час назад, April Rain сказал: Я его еле оттерла хозяйственным мылом. Масло что ли какое-то. В общем бедолага влез куда-то. и что с этим делать?! Так и оставить? давайте сначала разберёмся с ранами и с антиюиотиком а мыть его лучше детским мылом перед мытьём дав в клюв разломанную таблетку активированного угля на случай если глотнёт мыла ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым (если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить) после мытья дать обсохнуть в тёплом месте без сквозняка ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ птицы очень легко травятся запахами горячего пластика потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти