Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Малыш, плохо переваривается пища


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Неделю назад подобрала двух малышей. на вид возраст 2,5 недели. На голове и шеи много желтого пуха. №1 чуть больше, вес 144, №2 вес 125. Похоже что они с одной кладки. Все как обычно - метронидазол, каша с расторопшей. Начала с 5 мл каши, затем постепенно повышала до 15 мл. Кормила одновременно обоих. Метод в клюв что бы сами проглатывали. И тут заметила, что у №2 дольше переваривается. За 4 часа 10 мл полностью уходило, а 15-17 уже нет...

На второй день подключила панкреатин. и начала Нистатин. Кормление поменяла на соску. К каше подмешивала мелкую фракцию рубленных зерен, которые предварительно варила не менее 6 минут. Аппетит у обоих хороший. Хоть всю кастрюлю съедят! Но корм для №2 ограничивала, давала меньше. Дошло что за ночь зобе осталось не меньше 30% от вечернего. Зоб мягкий, без уплотнений. Воздуха нет. Массажи не помогали, гуляние по полу тоже. Решила промыть Зоб. Не трубочкой, а голова вниз и прямое надавливание на зоб.

 

Залила 10 мл теплой воды (чуть соды + соль) Помассировала - давлю и... ничего. Только несколько капель. Заливаю еще 10 мл. Тут он немного срыгнул, переворачиваю, надавливаю... потекло... каша с водой и зерна, которые давали больше суток назад!

Отдышался, снова заливаю 20 мл, массирую, переворачиваю, надавливаю - ничего. Еще раз... и ничего :( (первый звоночек!). Странно... Даю отдышаться. Повторяю - пошла более чистая вода с тем же зерном.

Для верности делаю 3-й раз. Все так же 20 мл.... надавливаю и ничего не идет. Несколько раз давила... ничего!!! :(

Даю отдышаться, массирую зоб, переворачиваю, надавливаю - буквально пара капель!!! Не понимаю, как так? Даже от сильного давления ничего не выходит! Как будто там клапан и выход из зоба наглухо перекрыт!!!  :bang: Пыталась много раз и ничего!!!

Зоб раздут как шарик, так оставлять нельзя. А что делать, если не вытекает? Ввожу катетер Нелатона, отсасываю шприцом. Шприц создает вакуум, но в шприц ни капли не заходит!!! Я в ступоре! :shok:  Муж дает просто трубочку от капельницы, без шприца. Вставляем ее в горло, переворачиваем и вода пошла самотеком! Слилось почти все, но не все. Понятно, что если оставались закисшие зерна - в трубочку они не выйдут. Оставили так.

Через пару часов зоб полностью опустел. И мы начали его кормить. Все как обычно, начали с 5 мл каши без зерен, постепенно увеличивая порцию. Зоб опустошался, малыш постоянно просит есть. 

 

Вчера на ночь дали 20-22 мл каши без зерен. Сегодня утром зоб не пустой! Хотя №1 получил 29 мл той же каши и у него пусто. Ждем.... массируем, чуть воды и снова массируем... Уменьшается, но очень медленно. Зоб мягкий, не воздух, прощупывается пара очень мелких крупинок. 

 

Встает вопрос о повторной промывке зоба, но вспоминая о непонятном перекрытии горла - опасаюсь........

 

Что посоветуете?

 

И какая может быть причина перекрытия горла?

Изменено пользователем Викуся-15
Опубликовано (изменено)

Сейчас прошло 14 часов, Зоб не пустой, остается около 20%, малыш активный, грею лампой. Пока жду.

На обоих фото №2 ближний

 

1.jpg

2.jpg

 

3.jpg

Изменено пользователем Викуся-15
Опубликовано

Попробуйте дать немного вазелинового масла и в клюв и в попу 

(Попу осмотрели? Запора нет?)

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Опубликовано
19 минут назад, маленький принц сказал:

Попу осмотрели? Запора нет?

Осмотрела, запора нет. Помет идет иногда крендельком, иногда с водой.

Опубликовано

Дала Метоклопрамид 0,1 мл в клюв

Опубликовано

Через 18 часов от кормления зоб не пустой, в нем еще немного есть.  Дала Панкреатин. Через 1 час 30 зоб наконец пустой!

Даю Нистатин и через 40 минут 5 мл овсяного киселика. Через 20 мин после него 1,5 мл теплой воды. Сидит под лампой. Даю немного побегать и снова под лампу.

За 2 часа вышло несколько каках с водой. Понятно, воды много. На ощупь зоб не уменьшается.

Зоб мягкий, в нем ничего не прощупывается, зерна или камешков. Запаха из клюва не чувствую. Воздуха нет.

Опубликовано
2 часа назад, Викуся-15 сказал:

Зоб мягкий

не горячий?

Опубликовано

как сегодня малыш?

Опубликовано
В 25.06.2026 в 20:52, Викуся-15 сказал:

Через 18 часов от кормления зоб не пустой, в нем еще немного есть

как сейчас?

Опубликовано

@маленький принц 

22 часа назад, Викуся-15 сказал:

Кормлю одного. У №1 есть проблемы, но еще есть время что бы попытаться их рещить.

Пытаюсь, но не получается... У №1 начинаются симптомы как у №2. Главное - я не знаю источник проблемы...

Вчера около 3х часов промывали зоб. Было израсходовано 5 стаканов с промывочной жидкостью (в сумме примерно 1 литр) за 95-98 промывок мы почти справились! Бедолага еле стоял на ногах, его шатало... даже не пищал. Главное сегодня утром он живой!!! Пищит! Бегает по полу!

Вес конечно снизился, но не катастрофически. Обойдемся без глюкозы. Дала Нистатин, готовлю кашу.

Опубликовано

какие сейчас лекарства даёте?

добавьте к нистатину амоксиклав

Цитата

  В 04.09.2022 в 13:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

 

Опубликовано (изменено)
33 минуты назад, маленький принц сказал:

какие сейчас лекарства даёте?

Метронидазол, Нистатин. Прошлому (№2) начинали с того же, потом перешли на Флуконазол и Амоксиклав. Они не помогли Думаю проблема в другом. Не в Кандидозе или бактериалке. У №1 симптомы пока не так ярко выраженные как были у №2 при открытии этой темы, можно мириться или подумать-поразмышлять... 

На готове есть разведенный Амоксиклав (который 875+125 мг)

Изменено пользователем Викуся-15
Опубликовано (изменено)

если устойчивость к Амоксиклаву то Ципрофлоксацин

 

сдать помёт на бакпосев и посев грибков с определением чувствительности к лекарствам можете?

Цитата

В 20.10.2023 в 07:09, Cabrera сказал:

В идеале, конечно, из клюва тоже хорошо бы сдать. И ПЦР на микоплазмоз, так как было подозрение на микоплазмоз в начале темы но лечение не проводилось. 
 

Если будете сдавать только помет, то достаточно обычного стерильного контейнера для анализов из любой аптеки. Но при этом помет надо везти сразу как собрали, хранить нельзя.

 

Если будете сдавать и помет и мазок из зева, то тогда зайдите в любую человеческую лабораторию, какая есть ближайшая в районе (Инвитро, Гемотест, Лабквест и т.д.) и купите 2 пробирки с транспортной средой Эймса. В аптеках они не продаются, только в лабораториях. Выше маленький принц прислал Вам фото, как они выглядят. Дополнительно для анализа на микоплазмоз нужна пробирка типа  эппендорф (так и называется), ее тоже надо купить в лаборатории.

 

Как взять помет для бакпосева (анализ 703):

Вам надо достать за колпачок из набора стерильный зонд. Руками его не трогайте, держите только за колпачок и ничего кроме помета им не касайтесь. Окунаете ватный кончик в свежий (!) помет и делаете несколько вращательных движений. Но старайтесь при этом не касаться пеленки. Потом снимаете колпачок у пробирки и вставляете в неё зонд. Если сразу не сможете повезти в лабораторию, то поместите в холодильник.

 

Как взять мазок из зева для бакпосева (анализ 703):

Заворачиваете птицу в пелёнку, и зажимаете между коленей. Точно так же, держа за колпачок, достаёте стерильный зонд из нового набора, открываете птице клюв и ватным кончиком возите «по горлу» несколько раз, затем вставляете в пробирку.

 

Анализ на микоплазмоз (метод ПЦР) (анализ номер 019):

В пробирку типа Эппендорф добавляете 0,5 мл физраствора. Отдельно в физрастворе мочите чистую ватную палочку. И этой смоченной ватной палочкой проводите в клюве по горлу, вокруг дыхательного отверстия, с внутренней стороны щёк, по небной щели. Прополаскиваете после этого ватную палочку в пробирке, хорошо отжимаете об стенки пробирки (руками не трогайте), палочку выбрасываете. Проделайте эту процедуру 2-3 раза одной и той же ватной палочкой.

 

Результаты по бактериям будут через 5-6 дней, их вышлют сразу по готовности, по грибам через 14 дней, дошлют позже. 

при сдаче говорите что помёт от попугая жако

Изменено пользователем маленький принц

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   2 пользователя онлайн

    • Ольга_с
    • Викуся-15

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.