Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

Голубь слеток не ест сам + что-то красное у клюва


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Прошу помощи, сутки назад подобрала голубя, выглядит почти, как взрослый. Пришел к месту обитания кошек и сидел, уже наступала ночь, не знал куда идти спать. Пошла за ним, начал убегать и лететь очень низко с перерывами, полноценно не летает. Поймала принесла домой. Сам клевать не умеет. Даю силой, но получается очень мало еды попадает в рот, так как он сильно сопротивляется, дергает и клювом и головой и всем телом, боюсь навредить. Заматываю его и так кормлю, давала перловку замоченную и давала кашу детскую безмолочную гречневую. Переживаю, что очень мало еды в него в итоге попадает. Плюс он испытывает стрес от кормления, пищит, дергается, когда прихожу кормить забивается в угол и дует грудку, пищит. Не клюет, воду не пьет. Видела на нём одного клеща или что-то похожее, не успела схватить и снять, спрятался в перьях. Так же вызывает переживания красное что-то у глаза, что это может быть, чем лечить? Прикладываю фото голубя, помета и глазика 

IMG_4689.jpeg

IMG_4701.jpeg

IMG_4699.jpeg

IMG_4668.jpeg

IMG_4732.jpeg

IMG_4734.jpeg

IMG_4736.jpeg

IMG_4739.jpeg

IMG_4725.jpeg

IMG_4726.jpeg

Опубликовано
2 часа назад, Свет К сказал:

IMG_4732.jpeg

Ему 1.5 месяца где-то, но похоже сам еще не ест.

Я надесь перловку давали хороо запаренную? Вы проверяли, у него из зоба вообще зерно уходит? Сейчас закормите его до остановки зоба

 

Красная опухоль выглядит не очень хорошо @маленький принц

Опубликовано

Перловку давала замоченную, но он мало её съел, так как сопротивлялся, не давал клюв открывать, вырывался.Получается неправильно делала? Запаривать тогда буду теперь. А кашу когда даю, почти все мимо клюва идет. Зоб щупала, но ничего не могу понять по ощущениям. Первый мой голубь. Не понимаю чем лучше тогда его кормить? Сам совсем не ест и не пьет. Если 1.5 месяца, то вроде должен уже есть? Но сам не ест 100%, я целый день за ним следила 
 

заказала красное просо, им тогда? 
 

прикладываю фото, что ещё заказала для него, но пока не использовала: 

IMG_4751.png

IMG_4752.png

IMG_4753.png

Опубликовано

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

Опубликовано (изменено)

@маленький принц 

Птенца отвезла в приют для птиц, его посмотрели и сказали, что зоб был пустой. Возможно кандидоз сказали, открывали клюв смотрели внутрь и сказали, что как-будто есть маленькие наросты, пока точно непонятно, надо ждать и смотреть, если проявятся кандидоз, они его усыпят, потому что лечение не поможет. Говорят надо лечить неделю и всё это время не кормить, птица и так погибнет. Раньше они лечили птиц от кандидоза, но все гибли и они приняли такое решение, теперь только усыпление. 

 

Договорились, что я позвоню через 2 дня им и если они соберутся усыпить, то заберу его, чтобы он дома у меня дожил уже.

 

Теперь думаю правильное ли это решение? Очень жалко его, не хочется чтобы усыпляли если подтвердится кандидоз. Но и сама я ему уколы ставить не смогу. Стоит ли забирать домой и просто кормить кашей через шприц, поить и пусть живет сколько проживет или более гуманно усыпление в приюте? 

 

Без уколов спасти же я его никак не смогу, если просто лекарства давать?

 

Понимаю, что точного ответа мне ещё не дали и может у него не кандидоз и всё будет хорошо, но очень хочется получить ответ от разбирающихся людей заранее, как лучше будет для самого голубя

@Zekai выше этого сообщения писала вам ответ и отправила случайно без упоминания и вот это сообщение посмотрите тоже пожалуйста 

Изменено пользователем Свет К
Опубликовано
2 часа назад, Свет К сказал:

Стоит ли забирать домой и просто кормить кашей через шприц, поить и пусть живет сколько проживет

забрать нужно. Кандидоз лечится .

 

2 часа назад, Свет К сказал:

Без уколов спасти же я его никак не смогу, если просто лекарства давать?

Без уколов можно лечить

 

2 часа назад, Свет К сказал:

Договорились, что я позвоню через 2

потеря времени ..птицу лечить надо а не ждать

я б на вашем месте для начала купила бы в аптеке Нистатин .Орнидазол вертекс .Флуконазол вертекс 50мг или 150мг ..Гепатовет суспензию 25 мл \вет аптека или заказ на валдбериз  \Карсил табл ..Ципролет или Амоксиклав 

и забрала бы птицу домой из "приюта"

...да... это фин. затраты ...но с вероятностью чо сохраните чью-то жизнь !

и шприцы инсулиновые нужны будут со съемной иглой несколько штук так же шприцы на 5 мл несколько штук

не ждите 2 дня ..забирайте завтра птицу домой ..вам у постараются помочь с лечением на сколько это возможно .

23 минуты назад, МАККА сказал:

не ждите 2 дня ..забирайте завтра птицу домой ..вам у постараются помочь с лечением на сколько это возможно .

не ждите 2 дня ..забирайте завтра птицу домой ..вам тут постараются помочь с лечением на сколько это возможно .

Опубликовано

возможно еще что-то добавит консультант@маленький принц 

38 минут назад, МАККА сказал:

Орнидазол вертекс

на случай трихоманиаза 

@Свет К 

18 часов назад, Свет К сказал:

IMG_4753.png

ну этим вы врят ли сможете обработать безопасно не имея опыта.Есть другие ср-ва

Опубликовано

@МАККА у меня ещё кормить его не получается, очень мало корма в него попадает, голубь истощенный сильно. Кашу шприцом даю, он клюв не дает открывать долго, когда все-таки мне удается открыть дергается весь, все мимо льется. Хотя заворачиваю крепко.  А в зоб трубкой не смогу. Из-за этого тоже страшно, что загублю его недокормом. И косяки были с моей стороны, перловкой замоченной получается кормила несколько раз, за лапу его случайно дернула, когда вырывался из рук, когда принесла помыла экологичным с хорошим составом, но все таки шампунем для кошек, по незнанию, времени искать информацию не было, грязный был. Виню себя и чувствую, что из меня плохой ему помощник. 
 

Мне бы очень хотелось его спасти, научить есть и выпустить на волю в стаю которую подкармливаю. А если шампунем помыла, то навредила же ему навсегда и нельзя будет выпускать? Возможности навсегда дома оставить не будет, поэтому тоже не пойму что делать 

 

А если 2 дня подождать это критично будет? Так как приют далеко находится, через 2 дня как раз меня бы отвезли 

 

По лечению есть вопросы, как именно применять и как долго лечить, какие дозировки, когда заберу его тогда напишу вопросы. И чем обработать от паразитов если не этой штукой 

 

И ещё страшно, а вдруг нет грибка а я его лечить буду? Если сами спецы по птицам точно не сказали есть ли грибок. Из симптомов у него красная штучка у глаза (фото прикладывала) и что не ест и не пьет совсем сам и не просит и не хочет, а когда насильно даю очень сопротивляется и стал меня бояться, убегает от меня. В горле пока непонятно, есть или нет штуки эти 

 

Спасибо за помощь, если честно мечусь внутренне и не знаю что делать, опыта у меня ноль и получается пока всё не очень. 2е суток он у меня был и отощал уже, за киль могла взяться рукой. На этой панике еще в приют повезла, чтобы там выкормили.  

 

 

Опубликовано

@МАККА 

Ездила сегодня в приют, голубя показали, говорят покормили его, пока я на него смотрела зоб ходил у него ходуном периодически, в стороны как бы двигался. Говорят еда переваривается у него, помет сказали хороший. Сам есть так же не хочет, силой кормили 
 

Сказали не забирать его сегодня, так как придет директор приюта на выходных, которая его посмотрит и его шишку и скажут, что с ним. Грибок или чума или просто ударился и всё нормально. Если грибок или все нормально, то отдадут мне его. Если чума говорят его не отдадут, так как он опасный и усыпят…

 

Открывали клюв, сказали в клюве все-таки ничего нет 

 

Пока такие непонятные новости

Опубликовано

откуда у него чума? :shok:

Опубликовано

@маленький принц Не знаю, я потом загуглила и не поняла, что за болезнь такая, может она что-то другое имела ввиду, буду звонить и спрашивать ещё у директора, когда она его посмотрит 

 

надеюсь все же, что эта красная шишка от удара просто и он здоров, но тогда вопрос почему он вообще не хочет есть и не просит, а насильному кормлению максимально сопротивляется 

Опубликовано

скорее всего это абсцесс который нужно вскрыть и почистить

Опубликовано
1 час назад, Свет К сказал:

Если чума говорят его не отдадут,

анализы будут делать?ничего не говорили?)))или директор на глаз определяет чуму грибок или просто ударился?..какой бред..господи ..зачем я это прочла .....

 

 

9 минут назад, маленький принц сказал:

скорее всего это абсцесс который нужно вскрыть и почистить

скорее всего ..часто встречающийся на форуме ..который лечится 

и лечение скорее всего привычное -пара антибиотиков \примочки\анимикотик и гепатопротекор==обычная схема 

Опубликовано

@МАККА Помогите пожалуйста, еду забирать голубя, сказали, что у него грибок, цитирую: 

Грибок внутри глаза, черепа, глаз не видит, еду он не видит. Возможно он глотать не может. Это разрастание идет в разную сторону как опухоль. Поражение слизистых. Голубь смертник, зачем его мучать.
 

 

Напишите пожалуйста как точно мне его лечить с дозировками, сколько раз в день и какие именно лекарства, нужны все которые вы выше писали?

 

Чем мне его кормить, кашей детской или запареным зерном? Каша у нас почти вся мимо клюва по бокам выходит, а в глотку не засуну ему трубку. 
 

Можно ли его помыть? В приюте он весь в помете стал, дома не разрешат близкие такого грязного держать. У меня есть экологичный мягкий шампунь для кошек 

 

Прошу помощи у всех, сама не справлюсь, хоть и прочла уже многое на форуме, сложно понять, что именно моему нужно голубенку 

 

@МАККА и чем его обработать от паразитов 

Опубликовано

@Свет К извините но по-моему Вас равзодят :( 

заберите малыша и покажите фото головы в макросъёмке при хорошем ярком освещении без фотовспышки например через приложение Моя Лупа

11 минут назад, Свет К сказал:

Возможно он глотать не может. Это разрастание идет в разную сторону как опухоль. Поражение слизистых.

- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью

12 минут назад, Свет К сказал:

Можно ли его помыть? В приюте он весь в помете стал, дома не разрешат близкие такого грязного держать. У меня есть экологичный мягкий шампунь для кошек 

как весь?! :shok:

 

помойте места которые в помёте стараясь не мочить прочите перья

в клюв перед мытьём разломанную таблетку активированного угля

мыть детским мылом

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

ВНИМАНИЕ сушить или греть феном птиц НЕЛЬЗЯ
птицы очень легко травятся запахами горячего пластика
потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте 
1484077434170111604.gif 

Опубликовано

@маленький принц Хорошо, как привезу домой сделаю фото. Подскажите пожалуйста по мытью? Мне не разрешает его в помете держать дома, как же мне его помыть? Можно вот таким шампунем?

IMG_4949.png

IMG_4950.png

Опубликовано

после мытья дать обсохнуть в сухом месте

предложите бутылку с горячей водой обмотанной тряпкой с возможностью при желании отодвинуться

1 минуту назад, Свет К сказал:

Подскажите пожалуйста по мытью?

ответил

4 минуты назад, Свет К сказал:

держать дома

если держите в коробке: коробку в целях карантина закрывать сверху и прикрывать марлей чтобы при взмахах крыльев ничего не разлеталось
в одном углу коробки вырезать несколько окошек из которых может выглядывать но не может вылезти
другой угол коробки оставить без окошек чтобы мог выбирать между посветлее и потемнее

Опубликовано

@маленький принц с голубем кошмар, у него глаза не осталось уже 

 

весь чешется трясется 

 

 

IMG_4964.png

@маленький принц К сожалению придется мне послушать совета приюта, я не спасу его, понимаю это. И кормить не смогу, у него пол головы опухло. И мучается трясется каждую секунду, чешется. Спасибо всем за помощь! 

Опубликовано

@Свет К почему фото в тени? я же написал что нужно при хорошем освещении

1 час назад, Свет К сказал:

с голубем кошмар, у него глаза не осталось уже 

 

весь чешется трясется 

СРОЧНО вскройте и почистите шишку

нужно сделать надрез иглой от шприца 5 или или 10 мл

В 18.02.2020 в 22:25, Zosia сказал:

Поищите в аптеках однразовые гинекологические наборы- в них входит ложка Фолькмана (двусторонняя пластиковая).

Можно раскаленным ножом разрезать- на две ложки. Шейку одной над огнем немного изогнуть- так чтобы вам было удобно ее ввести в ход свища. Ес-но ложку промыть жестким антисептиком-спирт или хотя бы водка.Подсушить.Омыть в мягком антисептике.И после того как под некоторым давлением ввели в свищ ХГ из шприца- аккуратно ввести ложку, мягкими выскребывающими движениями провести по стенкам дефекта.

БЕЗ ФАНАТИЗМА!

964929509_5ce6a8378169d5ce6a837816da1.jpg.60d8729870b7437e01b4cb8c4874f538.jpg

Цитата

Сделайте себе такой инструмент из проволоки, желательно нержавеющей. Край расклепайте и слегка загните. Получится лопатка - скребок. Таким инструментом очень удобно чистить такие раны, можно поддевать и отслаивать гнойные прослойки.

post-42187-1473849727_thumb.jpg

post-42187-1473850008_thumb.jpg

 

 как чистить

В 24.01.2026 в 15:58, Zosia сказал:

Надрезать можно. По нижней максимальной дуге. Получится как бы "кошелек". Содержимое м.б. крупитчатым, или в капсуле.

Вычистить.

"карман" промыть,капельно, антисептиком офтальмологическим.

Затем индоколлир.

Затем капли или мази с антибиотиком.

Часть изъятой массы- хорошо бы на посев.

В 10.04.2022 в 18:40, Анна1972 сказал:

длинный надрез не нужен , примерно 5-7 мм. Глубоко резать то же не нужно,  Ваша задача рассечь кожу. Постарайтесь сразу углубиться в кожу и сделать надрез. Мало будет лучше потом подрежете чуть. В Вашем случае возможно будет сильный отёк , так как ткани воспаленные. К утру он должен пройти.

В 26.03.2022 в 09:46, Анна1972 сказал:

Сами удалите , это не сложно. Я своему два раза уже удаляла. Если OFA даст добро на удаление , поделюсь опытом. 

Никаких специальных инструментов не нужно , только игла от 5 куб. шприца и хлоргексидин. Так же после операции я капаю капли глазные Ципролет на ранку и в глазик несколько дней.

Это место содержит мало нервных окончаний поэтому птице не больно и она не сильно сопротивляется. Первый раз мне помогал сын , второй раз справилась одна. Там не нужно резать глубоко , главное рассечь кожу на достаточное для выхода шарика гноя расстояние.  Это менее сантиметра , может 7 мм примерно.

Крови не много, совсем чуть. Но на всякий случай кровоостанавливащие, подходящие птицам , желательно иметь в наличии .

 как вытащите гной сделайте фото того что вытащили

  

1 час назад, Свет К сказал:

К сожалению придется мне послушать совета приюта, я не спасу его, понимаю это

это просто абсцесс вскройте и почистите

Опубликовано

@маленький принц не справлюсь с таким, я в обморок сама упаду, а ещё он дергается очень, зафиксировать его не могу даже при кормлении, а мне держать никто не помог бы, так что оставила его в приюте. Понимаю ваше желание помочь голубю и благодарю вас за это, но мне с таким не справиться, фото такие потому что уже не было возможности делать нормальные, но вот ещё пару более светлых. У него и на клюве ещё что-то и в целом он прям мучается. 

IMG_5006.png

IMG_5007.png

IMG_5008.png

Опубликовано
6 минут назад, Свет К сказал:

не справлюсь с таким, я в обморок сама упаду, а ещё он дергается очень, зафиксировать его не могу

обматываете птицу тряпкой левой рукой держите голову а правой рукой делаете надрез

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • Свет К

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.