Свет К Опубликовано Среда в 23:30 #1 Опубликовано Среда в 23:30 Здравствуйте! Прошу помощи, сутки назад подобрала голубя, выглядит почти, как взрослый. Пришел к месту обитания кошек и сидел, уже наступала ночь, не знал куда идти спать. Пошла за ним, начал убегать и лететь очень низко с перерывами, полноценно не летает. Поймала принесла домой. Сам клевать не умеет. Даю силой, но получается очень мало еды попадает в рот, так как он сильно сопротивляется, дергает и клювом и головой и всем телом, боюсь навредить. Заматываю его и так кормлю, давала перловку замоченную и давала кашу детскую безмолочную гречневую. Переживаю, что очень мало еды в него в итоге попадает. Плюс он испытывает стрес от кормления, пищит, дергается, когда прихожу кормить забивается в угол и дует грудку, пищит. Не клюет, воду не пьет. Видела на нём одного клеща или что-то похожее, не успела схватить и снять, спрятался в перьях. Так же вызывает переживания красное что-то у глаза, что это может быть, чем лечить? Прикладываю фото голубя, помета и глазика
Zekai Опубликовано 22 часа назад #2 Опубликовано 22 часа назад 2 часа назад, Свет К сказал: Ему 1.5 месяца где-то, но похоже сам еще не ест. Я надесь перловку давали хороо запаренную? Вы проверяли, у него из зоба вообще зерно уходит? Сейчас закормите его до остановки зоба Красная опухоль выглядит не очень хорошо @маленький принц
Свет К Опубликовано 21 час назад Автор #3 Опубликовано 21 час назад Перловку давала замоченную, но он мало её съел, так как сопротивлялся, не давал клюв открывать, вырывался.Получается неправильно делала? Запаривать тогда буду теперь. А кашу когда даю, почти все мимо клюва идет. Зоб щупала, но ничего не могу понять по ощущениям. Первый мой голубь. Не понимаю чем лучше тогда его кормить? Сам совсем не ест и не пьет. Если 1.5 месяца, то вроде должен уже есть? Но сам не ест 100%, я целый день за ним следила заказала красное просо, им тогда? прикладываю фото, что ещё заказала для него, но пока не использовала:
маленький принц Опубликовано 8 часов назад #4 Опубликовано 8 часов назад - очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта - очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов - очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи - осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли - послушайте спинку чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками) ВНИМАНИЕ твёрдые наросты НЕ отрывать! птица может захлебнуться хлынувшей кровью
Свет К Опубликовано 6 часов назад Автор #5 Опубликовано 6 часов назад (изменено) @маленький принц Птенца отвезла в приют для птиц, его посмотрели и сказали, что зоб был пустой. Возможно кандидоз сказали, открывали клюв смотрели внутрь и сказали, что как-будто есть маленькие наросты, пока точно непонятно, надо ждать и смотреть, если проявятся кандидоз, они его усыпят, потому что лечение не поможет. Говорят надо лечить неделю и всё это время не кормить, птица и так погибнет. Раньше они лечили птиц от кандидоза, но все гибли и они приняли такое решение, теперь только усыпление. Договорились, что я позвоню через 2 дня им и если они соберутся усыпить, то заберу его, чтобы он дома у меня дожил уже. Теперь думаю правильное ли это решение? Очень жалко его, не хочется чтобы усыпляли если подтвердится кандидоз. Но и сама я ему уколы ставить не смогу. Стоит ли забирать домой и просто кормить кашей через шприц, поить и пусть живет сколько проживет или более гуманно усыпление в приюте? Без уколов спасти же я его никак не смогу, если просто лекарства давать? Понимаю, что точного ответа мне ещё не дали и может у него не кандидоз и всё будет хорошо, но очень хочется получить ответ от разбирающихся людей заранее, как лучше будет для самого голубя @Zekai выше этого сообщения писала вам ответ и отправила случайно без упоминания и вот это сообщение посмотрите тоже пожалуйста Изменено 6 часов назад пользователем Свет К
МАККА Опубликовано 3 часа назад #6 Опубликовано 3 часа назад 2 часа назад, Свет К сказал: Стоит ли забирать домой и просто кормить кашей через шприц, поить и пусть живет сколько проживет забрать нужно. Кандидоз лечится . 2 часа назад, Свет К сказал: Без уколов спасти же я его никак не смогу, если просто лекарства давать? Без уколов можно лечить 2 часа назад, Свет К сказал: Договорились, что я позвоню через 2 потеря времени ..птицу лечить надо а не ждать я б на вашем месте для начала купила бы в аптеке Нистатин .Орнидазол вертекс .Флуконазол вертекс 50мг или 150мг ..Гепатовет суспензию 25 мл \вет аптека или заказ на валдбериз \Карсил табл ..Ципролет или Амоксиклав и забрала бы птицу домой из "приюта" ...да... это фин. затраты ...но с вероятностью чо сохраните чью-то жизнь ! и шприцы инсулиновые нужны будут со съемной иглой несколько штук так же шприцы на 5 мл несколько штук не ждите 2 дня ..забирайте завтра птицу домой ..вам у постараются помочь с лечением на сколько это возможно . 23 минуты назад, МАККА сказал: не ждите 2 дня ..забирайте завтра птицу домой ..вам у постараются помочь с лечением на сколько это возможно . не ждите 2 дня ..забирайте завтра птицу домой ..вам тут постараются помочь с лечением на сколько это возможно .
МАККА Опубликовано 3 часа назад #7 Опубликовано 3 часа назад возможно еще что-то добавит консультант@маленький принц 38 минут назад, МАККА сказал: Орнидазол вертекс на случай трихоманиаза @Свет К 18 часов назад, Свет К сказал: ну этим вы врят ли сможете обработать безопасно не имея опыта.Есть другие ср-ва
Свет К Опубликовано 1 час назад Автор #8 Опубликовано 1 час назад @МАККА у меня ещё кормить его не получается, очень мало корма в него попадает, голубь истощенный сильно. Кашу шприцом даю, он клюв не дает открывать долго, когда все-таки мне удается открыть дергается весь, все мимо льется. Хотя заворачиваю крепко. А в зоб трубкой не смогу. Из-за этого тоже страшно, что загублю его недокормом. И косяки были с моей стороны, перловкой замоченной получается кормила несколько раз, за лапу его случайно дернула, когда вырывался из рук, когда принесла помыла экологичным с хорошим составом, но все таки шампунем для кошек, по незнанию, времени искать информацию не было, грязный был. Виню себя и чувствую, что из меня плохой ему помощник. Мне бы очень хотелось его спасти, научить есть и выпустить на волю в стаю которую подкармливаю. А если шампунем помыла, то навредила же ему навсегда и нельзя будет выпускать? Возможности навсегда дома оставить не будет, поэтому тоже не пойму что делать А если 2 дня подождать это критично будет? Так как приют далеко находится, через 2 дня как раз меня бы отвезли По лечению есть вопросы, как именно применять и как долго лечить, какие дозировки, когда заберу его тогда напишу вопросы. И чем обработать от паразитов если не этой штукой И ещё страшно, а вдруг нет грибка а я его лечить буду? Если сами спецы по птицам точно не сказали есть ли грибок. Из симптомов у него красная штучка у глаза (фото прикладывала) и что не ест и не пьет совсем сам и не просит и не хочет, а когда насильно даю очень сопротивляется и стал меня бояться, убегает от меня. В горле пока непонятно, есть или нет штуки эти Спасибо за помощь, если честно мечусь внутренне и не знаю что делать, опыта у меня ноль и получается пока всё не очень. 2е суток он у меня был и отощал уже, за киль могла взяться рукой. На этой панике еще в приют повезла, чтобы там выкормили.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти