Оксана Волошко Опубликовано Среда в 18:41 #1 Опубликовано Среда в 18:41 (изменено) Подскажите пожалуйста можно ли на весь сезон подменять яйца голубкам? У меня голубятня небольшая, держать много нет места. А несутся и зимой и летом. Сейчас тем более нужно от вертячки провакцинировать и понять почему помет жидкий. Помогите разобраться! Не знаю в какую тему прикрепить пост. Модераторы помогитиииии) если не правильно. В Крыму сейчас у нас проблема со светом, отключают на целый день. Пожалуйста пишите вопросы и советы. Вечерами опросмотрю. Спасибо большое Изменено Среда в 18:41 пользователем Оксана Волошко
Zekai Опубликовано Среда в 19:00 #2 Опубликовано Среда в 19:00 (изменено) Можно, главное что бы источник кальция был всегда в доступе Изменено Среда в 19:00 пользователем Zekai 2
Оксана Волошко Опубликовано Среда в 19:46 Автор #3 Опубликовано Среда в 19:46 45 минут назад, Zekai сказал: Можно, главное что бы источник кальция был всегда в доступе спасибочки. а источник кальция это что?
Zekai Опубликовано Среда в 21:37 #4 Опубликовано Среда в 21:37 (изменено) Яичная скорлупа, сепия (покрошеная). Нужно понимать, парвда, что в случае отсутствия птенцов - нестись будут чаще, чем обычно Изменено Среда в 21:38 пользователем Zekai
Оксана Волошко Опубликовано Среда в 21:39 Автор #5 Опубликовано Среда в 21:39 Только что, Zekai сказал: Яичная скорлупа, сепия (покрошеная) отлично. а то выбрасываю скорлупу. Спасибо большое!!!
Оксана Волошко Опубликовано Четверг в 03:50 Автор #6 Опубликовано Четверг в 03:50 6 часов назад, Zekai сказал: Яичная скорлупа, сепия (покрошеная). Нужно понимать, парвда, что в случае отсутствия птенцов - нестись будут чаще, чем обычно Я им для того подкладываю пластиковые. Так сидят дольше и реже несуться Так же можно? Думаю лучше чем просто забрать яйца. В таком случае да, они чаще несутся 1
Zekai Опубликовано Четверг в 04:29 #7 Опубликовано Четверг в 04:29 38 минут назад, Оксана Волошко сказал: Так сидят дольше и реже несуться Голуби обычно сидят на яйцах 22 дня, потом бросают. Если яйца поддельные, но птенцов не будет, и значитс ледующая кладка может быть буквально через месяц, с птенцами же, они их будут полтора мсяца растить и потом еще как минимум месяц перерыва перед следующей кладкой (может и больше)
Оксана Волошко Опубликовано Четверг в 05:53 Автор #8 Опубликовано Четверг в 05:53 (изменено) 1 час назад, Zekai сказал: Голуби обычно сидят на яйцах 22 дня, потом бросают. Если яйца поддельные, но птенцов не будет, и значитс ледующая кладка может быть буквально через месяц, с птенцами же, они их будут полтора мсяца растить и потом еще как минимум месяц перерыва перед следующей кладкой (может и больше) ага.... не в моем случае) я тоже думала что за лето раз-два вылупливают. но они как мыши декоративные...только успевай )) через полторы-две недели они уже любовь начинают крутить) самец сам докармливает. Зимой случай был птенчикам наверно неделя, а они днем любовь крутят. хоть в помещении+, но птенчикам холодно. Вечером прихожу с работы, а они холодные , замершие, не шевелятся. Хотела уже выбросить. ну решила занести в дом на тепленькое. слышу, писк еле-еле. ешкин-матрешкин...живенькие.. днем бегала смотрела чтоб не замерзали, на ночь в дом забирала а утром на кормежку к родителям. вот така любоффф Изменено Четверг в 05:57 пользователем Оксана Волошко 2
Torkut Опубликовано 2 часа назад #9 Опубликовано 2 часа назад В 25.06.2026 в 07:29, Zekai сказал: с ледующая кладка может быть буквально через месяц, с птенцами же, они их будут полтора мсяца растить и потом еще как минимум месяц перерыва перед следующей кладкой (может и больше) Всё не так. Отсидев три недели на муляжах, голуби, обычно, уже через неделю делают новую кладку. Так что получается по кладке в месяц. Если они кормят птенцов, то кладки следуют примерно через полтора месяца. Когда птенцам две-три недели, голубка может положить новую кладку. В 25.06.2026 в 08:53, Оксана Волошко сказал: через полторы-две недели они уже любовь начинают крутить) самец сам докармливает. Вторую кладку можно забрать, пусть докармливают первый выводок. Тут ещё надо помнить, что если у пары за сезон не будет ни одного птенца, они могут начать менять гнёзда, менять партнёров, а если имеют выход на улицу, могут вообще улететь куда-то на поиски лучшего места. Имеет смысл каждой паре дать возможность вывести хотя бы одного птенца. Просто меняете в первой кладке одно яйцо на муляж и всё. Остальные кладки можно все заменять. Учитывая, что чаще всего из первого яйца выводится голубок, а из второго голубка, можно до некоторой степени регулировать соотношение полов.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти