Перейти к содержанию
Партнеры
Место для вашей рекламы

 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. 22 июня - День памяти и скорби.

Прошу помощи - голубь с травмой головы


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте, друзья.

Позавчера, в среду была подобрана птица (17/06/2026). Повреждение головы, участок кожи отсутствует. Предполагаемая причина – поклёв. Рана не мокрая – на данном месте корка (я предположил, что это омертвевшая высохшая кожа).
Область между клювом и правым глазом, а также на участке, где отсутствует кожа на голове, сильно распухли. Предположил, что это гной. Глаза целы.
Планировалось следующее: вскрыть кожу, убрать гной, обработать антисептиком и провести курс терапии антибиотиком.
Однако картина оказалось несколько иной. Вся поврежденная полость была заполнена гноем. Я так понимаю, что это абсцесс.
Гной был удален из раны, насколько это было возможно неспециалисту. Рана обработана хлоргексидином. В данный момент проводится следующая терапия:
Морбабел 2% (марбофлоксацин) (чтобы охватить возможную синегнойную палочку), Нистатин, Травматин, Нурофен.
Вот, фото от 19/06/2026 19:30:
DSC_0001.thumb.jpg.ec999d3a8fbbd84884eef169033f16fd.jpgDSC_0003.thumb.jpg.c3f3c579f4d08e529fc287a85c2062f5.jpg

 

DSC_0005.thumb.jpg.97000b9ea23fdf1e202ee8e8b84a2ac5.jpgDSC_0007.thumb.jpg.e4a7e44da6718c0db4d670a53383cb81.jpg

 

DSC_0008.thumb.jpg.8098ec949aeaa4c9ae100bda471c8df4.jpgDSC_0009.thumb.jpg.09cc25ab10637c4cc8c72679e5dc5d67.jpg

 

DSC_0011.thumb.jpg.2536b3921231bf5c3199496a59c2353a.jpgDSC_0012.thumb.jpg.331685cad573ec2e2796fa4bed801a8f.jpg

 

DSC_0014.thumb.jpg.51b208c42b6a3e4fd59a060b91dc6843.jpgDSC_0016.thumb.jpg.7860a28bb64dcf9e0b02361b37f52679.jpg

 

DSC_0018.thumb.jpg.94a0579c0ae705c6e9c4f3ea447ae25b.jpgDSC_0019.thumb.jpg.eb3e5c0eea0b943f581656aa7ee7067f.jpg

 

DSC_0023.thumb.jpg.a970ff6b8c3f842c42855f1f04735106.jpg
Однако сегодня (19/06/2026) обнаружено в щели (не знаю, как называется эта часть) внутри надклювья, которая соединяется с ноздрями птицы, большое скопление гноя – более чем было обнаружено при первичном осмотре.
Насколько было возможно, гной был вычищен. Но бОльшая его часть скорее всего осталась.
На данный момент меня беспокоят эти области на голове птицы, где также вероятно скопление гноя внутри. На фото я указал красными овалами. Возможно увидеть эти области и на других фото.
Если чуть надавить на эти места, из уже обработанной раны на голове (на фото – зелёный круг) выделяется слизеподобная мутновато-красная жидкость.

DSC_0018_1.thumb.jpg.0fa7c51dfe96a3e4d0dd56a2f3bf81b7.jpg

Предполагаю, что там также скопления гноя. И само это «не пройдет».
Прошу совета. Вскрывать? Каким образом это правильнее сделать?
Благодарю.

Опубликовано (изменено)

Мне кажется это последствия синусита. Нарывало и кусок отвалился. На форуме были подобные фото. Лечили антибиотиками

юнидокс солютаб (можно доксициклин), дополнительно нистатин и метронидазол

и довольно быстро все зажило, дырка затянулась.

 

Посмотрите эту тему

 

 

Сделайте осмотр гули! Не дырки, а всего остального. Это важно!

Учтите, что синусит, сопли, слизь - это симптомы микоплазмоза. Соответственно 6 недель лечения!

Изменено пользователем Викуся-15
Опубликовано
41 минуту назад, Викуся-15 сказал:

и довольно быстро все зажило, дырка затянулась

41 минуту назад, Викуся-15 сказал:

Сделайте осмотр гули! Не дырки, а всего остального. Это важно!

Благодарю Вас.
Однако в своём сообщении я указал следующее:

11 часов назад, kirgiz сказал:

На данный момент меня беспокоят эти области на голове птицы, где также вероятно скопление гноя внутри.

 

11 часов назад, kirgiz сказал:

Предполагаю, что там также скопления гноя. И само это «не пройдет».
Прошу совета. Вскрывать? Каким образом это правильнее сделать?

 Вот... как-то так

Опубликовано
2 часа назад, kirgiz сказал:

Вот... как-то так

Это означает что тему по вскрытию вы не читали и вряд ли будете?

Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Викуся-15 сказал:

Это означает что тему по вскрытию вы не читали и вряд ли будете?

Уважаемая @Викуся-15  Это не так. Читал. И очень Вас благодарю за эту несомненно релевантную и очень полезную для меня информацию. 
Дело в том, что я не был уверен в необходимости вскрытия абсцесса посредством нового надреза. Потому, что мне не было понятно, где конкретно резать (место, размер и направление). Там довольно большой очаг.
В этой связи для меня главным были вопросы:
1. Вскрывать либо не вскрывать?
2. Возможно ли обойтись иным решением данной проблемы не используя надрезы кожи и ткани?
В итоге я предпочел чистку возможных мест скопления гноя (на фото выше выделено красными овалами) через область в "уже очищенной ране", которая находится сверху (на фото выше выделено зелёным кругом). При этом дополнительные рассечения не делаются.
Итог процедуры прилагаю на фото ниже, может быть кому-то также это будет полезно.
DSC_0009.thumb.jpg.3b52a340da11b9e61c5036507933c51f.jpgDSC_0011.thumb.jpg.f990ac23822112487ffa2604ae60e8c7.jpg

 

DSC_0012.thumb.jpg.30b940340d5b7dd7b5747a1d8087340c.jpgDSC_0014.thumb.jpg.6fadb4c18993997fa430f27cb2e7defb.jpg

 

DSC_0015.thumb.jpg.53fb6f0a4c779111cbb9c65567a7fe5c.jpgDSC_0016.thumb.jpg.d02d56b6c1ebcebece6ca40aa8d13924.jpg
Объем извлеченного содержимого впечатляет. Мне сложно понять, как в маленькую птичью головёшку это всё вообще смогло поместиться.
Даже о дренаже для раны задумываться нет необходимости - там носоглотка птицы словно сито.

Изменено пользователем kirgiz
Опубликовано

Уважаемый @kirgiz не надо читать по диагонали и придумывать толтейлесы. Я вам не писала вскрывать, а лишь предположила что стало причиной образования дыры (см выше). Абцесс вскрывают когда он вызрел, а не когда хочется. Коротко коснулась как лечить, что бы остановить процессы, подробнее должно быть в той теме.

По лечению подробно подскажет консультант.

Опубликовано

вычищено хорошо.

Ткани чистые.

Просто омывать, достаточно теплого физраствора, капельно.

Хорошо бы пару простых швов наложить, иначе лоскут кожи будет висеть над глазом.

Опубликовано

@Zosia Благодарю Вас за мнение и рекомендации. Постараюсь исполнить всё, зависящее от меня.
Вот, фото на 22/06/2026 14:15:
DSC_0001.thumb.jpg.272a02889ed2a07ed027c8dfd88ca633.jpgDSC_0003.thumb.jpg.e700fa0e0a3e7fb92cabfabb4e7e3ebc.jpg

 

DSC_0004.thumb.jpg.8f784326f086e92d2fda54468aebd82f.jpgDSC_0005.thumb.jpg.75ee4653acf6f4a2ab7b9dc534c4f15e.jpg

 

DSC_0006.thumb.jpg.fea0936b09ba8b831a50b4388ee623dc.jpgDSC_0009.thumb.jpg.e54d3fb2c4e0712914160940ed0e542a.jpg

 

DSC_0011.thumb.jpg.d1bf565fd143111579fe8257a19c63a9.jpg

 

В каком месте Вы считаете будет целесообразным наложить швы?
В данный момент продолжается следующая терапия:
Морбабел 2%, Нистатин, Травматин, Нурофен.

Опубликовано
4 часа назад, Zosia сказал:

Хорошо бы пару простых швов наложить, иначе лоскут кожи будет висеть над глазом.

как шить

Цитата

Хирургия "на коленке". Основы.
Иногда случается так, что подобранному голубю необходимо срочное хирургическое вмешательство. А ветеринар-хирург или просто отсутствует в радиусе 100 км, или, по печальному опыту, руки у него растут "из тазобедреного сустава", или прием раз в неделю, да еще и по предварительной записи. Что остается делать? Вспомнить, что "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" и начинать осваивать азы хирургии.
Хочу сразу предупредить - помощь хорошего ветхирурга безусловно предпочтительнее, чем подобная самодятельность, и браться за скальпель и иглу самим имеет смысл только при двух условиях: а) хирург недоступен в ближайшее разумное время и на разумном расстоянии, и б) состояние птицы не терпит промедления с операцией. Если состояние позволяет подождать, а хирург доступен по времени и расстоянию - дело лучше доверить специалисту. Пусть пироги печет пирожник.
Но, предположим, состояние угрожающее, а хирург трудно доступен или недоступен вообще. Практически при любых хирургических вмешательствах понадобятся следующие медикаменты, инструменты и материалы:
•Хирургические стерильные перчатки. Они необязательны, но очень желательны. Ими вы защитите и себя от занесения инфекции в случайные царапины и микротравмы, и одновременно защитите рану птицы от занесения в нее микрофлоры со своих рук.
•Впитывающая пеленка или подкладка, подойдет пеленка для лежачих больных. Также необязательна, но очень желательна и удобна. Они нестерильны в полном смысле, однако достаточно чисты, по крайней мере, явно чище оперения уличной птицы. А используя их, вы сможете избежать луж антисептиков, которыми будете промывать рану, пятен крови из ран, да и об край такой пеленки удобно вытирать руки от гноя или крови.
•Антисептические растворы - как минимум, это хлоргексидин или мирамистин, плюс перекись водорода 3% (Внимание! Она должна быть свежей, и на капле крови заметно "шипеть". Если не шипит, или шипит слабо - толку от нее никакого, это просто вода). Совсем не помешает медицинский этиловый спирт - 70%, на крайний случай, 96%. Запомните - 70% спиртом можно протирать при манипуляциях кожу, а вот 96% пригоден только для протирания инструмента - кожу и ткани он быстро и сильно обезвоживает и приводит к последующему некрозу. В принципе, 96% спирт можно развести чистой водой (для инъекций или дистиллированной) из расчета 70 мл спирта 96% и 30 мл воды. В итоге после полного растворения (при растворении спирт нагреется) получим раствор с концентрацией, близкой к 70%.
•Стерилизатор. Поскольку автоклава дома нет, придется использовать чистую кастрюльку. В идеале - не эмалированную, из нержавеющей стали. Размер ее должен быть таким, чтоб весь инструмент при кипячении был полностью покрыт водой. Общие принципы стерилизации таковы - металлические, теклянные или керамические предметы, предвартельно хорошо вымытые, кипятят не меньше получаса, причем время начинают отсчитывать именно от момента закипания воды. Стерилизатор должен быть закрыт крышкой, остужают его также не открывая крышки. Воду можно, в принципе, использовать любую, но от водопроводной воды на предметах может осесть тонкий слой накипи, что нежелательно. Использование дистиллированной воды - выход наилучший, тем более, что она не сильно и дорога.
•Инструментарий. По минимуму - это режущий инструмент, в идеале - скальпель, многоразовый или одноразовое лезвие, если его нет - то это может быть хорошо наточенная опасная бритва, новое лезие канцелярского ножа, в самом крайнем случае - лезвие безопасной бритвы. Полезны будут еще пара пинцетов, с прямыми губками пошире, и с изогнутыми под 45° узкими губками, острые маникюрные ножницы. Обязательна игла - в идеале хирургическая, изогнутая, но на крайний случай пойдет и тонкая вышивальная игла, с узким острым концом. Естественно, весь этот инструментарий должен быть обдязательно простерилизован.
•Нитки. Категорически не пойдут хлопчатобумажные и льняные. В таких нитях слишком легко заводятся микроорганизмы, что приводит к воспалению шва. Подойдут только 100% лавсановые, нейлоновые, вискозные или капроновые нити (перечислены в порядке убывания предпочтительности), на самый крайний случай - натуральный шелк, хоть он порой и вызывает аллергическую реакцию и отторжение. Толщина нити - № 60 или № 80, не толще. Также можно использовать тонкую леску - 0,08 - 0,12 мм, однако ее сложно завязывать, узлы стремятся развязаться. Все швейные нити необходимо простерилизовать. Если они намотаны на пластиковой шпуле, то их можно поместить в раствор хлоргексидина прямо на ней. Если шпуля картонная, то часть нити надо перемотать на какую-ибудь пластиковую основу (например, можно использовать обрезанный корпус 2-5мл шприца), и уже перемотанные поместить в хлоргексидин. До использования нити должны вылежать в антисептике не меньше трех часов.
•Шприцы. Это универсальный инструмент. Может понадобиться и инъекцию сделать, и промыть рану струей антисептика, и, возможно, взять образец выделений из раны для анализа. Так что на них лучше не экономить, а иметь под рукой с десяток шприцев объемом по 1мл и 2мл, пяток по 5мл или 10мл, и пару объемом в 20 мл. Совсем неплохо иметь один шприц объемом в 10мл или 20мл, у которого затуплена полностью игла - из такого шприца, при необходимости, удобно промывать глубокие раны или полости. И совсем отлично, если этот шприц будет стеклянным, "старорежимным".
•Различные стерильные материалы. Как минимум - это стерильные марлевые салфетки. Не помешают и стерильные ватные палочки, но на крайний случай, можно использовать и обычные, но тогда их можно использовать, только смочив раствором антисептика.
•Средство для местной анестезии. Тут вариант практически единственный - это 10% лидокаиновый спрей для местного применения. А поскольку на лидокаин у птиц бывают довольно резкие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, то стоит поберечься и запастись каким-либо глюкокортикостероидом в ампулах - дексаметазоном, гидрокортизоном или преднизолоном.
•Стерильный физраствор. Подойдет или изотонический раствор хлорида натрия или раствор Рингера. Применяется для обильных промываний ран, перед орошением раствором антисептика, для предотвращения пересыхания тканей.
•Гемостатическая губка. Она может понадобиться, может не понадобиться, но это хорошее средство остановки обширных капиллярных кровотечений. Удобно использовать коллагеновую губку с антисептиком, она готова к применению и ее можно просто зашить в рану, не удаляя впоследствии.
•Кровоостанавливающие средства. Это могут быть, например, Этамзилат или Тромбин. Их можно использовать как отдельно, так и пропитав гемостатическу губку для усиления эффекта.
•Не меньше двух низких плоских сосудов. В одном, простерилизованном, в растворе антисептика будут лежать стерильные инструменты, во второй будете складывать мелкий мусор - отработанные тампоны после промывки ран, удаленные перья, частицы удаленных тканей и т.п. На хирургическом языке все это именуется "биоотходами", в идеале должно сжигаться или нейтрализовываться концентрированным антисептиком. В домашних условиях после единичной операции их можно просто спустить в унитаз - в городской канализации присутствует инфекция и покруче. В качестве таких сосудов подойдут крупные чашки Петри, глубокие блюдца, эмалированные ванночки - все, что можно после прокипятить и простерилизовать. А вот на полу стоит поставить ведерко для крупных отходов небиологической природы - упаковок от шприцев, пакетов от стерильных салфеток и бинтов, пустых ампул, пустых флаконов от антисептиков и т.д.
•Антибактериальные средства для покрытия швов после операции. В идеале это Террамицин-спрей или Алюминиум-спрей, но в принципе, подойдет и мазь типа Раносана или Левомеколя, или другая антибактериальная мазь.
Вот, собственно, и все, что потребуется при любой, даже самой небольшой операции. Остается только одно - вспомнить метод прохождения через стены из фильма "Чародеи": "Видеть цель, не видеть препятствия, верить в себя".

ВНИМАНИЕ лучше зашивать БЕЗ лидокаина так как птицы его плохо переносят и могут "отъехать"

3 часа назад, kirgiz сказал:

DSC_0009.thumb.jpg.e54d3fb2c4e0712914160940ed0e542a.jpg

всегда нужно освещать фонариком полость раны (в тени ничего толком не видно :( )

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2026

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.