slavatvp Опубликовано Четверг в 13:44 #1 Опубликовано Четверг в 13:44 (изменено) Сегодня наткнулся на этого красавца, не понял как и где он залез в пену, сидел в застывшем состоянии, ноги вокруг в пене. Сразу отмыл и прочистили попу, там пена частично закрывала проход и освободил ноги, остальное вечером. На удивление пена с ног содралась легко, обычно на пальцах хорошо прилипает. Делал все в спешке, на обеде но пришлось задержаться, зоб совсем пустой, приняли энтеросгель, кашу, пока кормил других, каша махом прошла, смесь запаренного зерна не заметно склевал и начал себя чистить. Есть небольшая слабость, наверное от голода и холода на улице. Посадил в мягкую лежанку, в теплый короб. Будем смотреть как будет складываться состояние. Изменено Четверг в 13:49 пользователем slavatvp
slavatvp Опубликовано Четверг в 17:40 Автор #2 Опубликовано Четверг в 17:40 (изменено) Вот думаю, там где пена прилегала на ногах к коже, ближе к сгибу (колено) на поверхности кожи осталось матовый светлый налет. И не могла пена сделать ожог?, хотя птицу это не тревожит, она спокойна, сытая лежит отдыхает. . Может помазать Левомиколем на всякий случай?. Изменено Четверг в 17:40 пользователем slavatvp
маленький принц Опубликовано Четверг в 17:45 #3 Опубликовано Четверг в 17:45 проверьте растворяется кусочек пены в растительно масле
slavatvp Опубликовано Четверг в 17:47 Автор #4 Опубликовано Четверг в 17:47 6 минут назад, маленький принц сказал: проверьте растворяется кусочек пены в растительно масле нет 2
slavatvp Опубликовано Четверг в 21:05 Автор #5 Опубликовано Четверг в 21:05 @маленький принц Сейчас хорошенько присмотрелся к ногам и там проблема, с начало думал что его шатает вперед назад от голода, теперь рассмотрев ноги, понял что после пены кожа потеряла пластичность, стала сухая и жесткая, возможно это хим.ожег, не знаю. Похоже верхние ткани (выше колена) на 3-4см отомрут, сейчас смазал Левамиколем, хотя бы для размягчения кожи.
Ольга_с Опубликовано Четверг в 21:27 #6 Опубликовано Четверг в 21:27 19 минут назад, slavatvp сказал: кожа потеряла пластичность, стала сухая и жесткая, возможно это хим.ожег, не знаю. Похоже верхние ткани (выше колена) на 3-4см отомрут Посмотрите про применение алоэ из справочника Карпентера. Можно чередовать его и Левомеколь Спойлер
slavatvp Опубликовано Четверг в 21:33 Автор #7 Опубликовано Четверг в 21:33 @Ольга_с Есть вариант смеси Левомиколь+Троксивазин+Троксирутин буду его пробовать. После смазки кожа размякла, может запустится кровообращение.
Ольга_с Опубликовано Пятница в 05:06 #8 Опубликовано Пятница в 05:06 7 часов назад, slavatvp сказал: Есть вариант смеси Левомиколь+Троксивазин+Троксирутин буду его пробовать. Троксевазин и троксерутин это одно и то же. И не самое подходящее в данном случае. 7 часов назад, slavatvp сказал: может запустится кровообращение. А вот для этого как раз лучше алоэ с гепарином 1
маленький принц Опубликовано Пятница в 07:12 #9 Опубликовано Пятница в 07:12 на ожог капайте капли Эплан троксерутин/троксевазин - ниже места ожога чтобы он по всей ножке по кровотоку впитался Здоровья Вашему голубю! 2
slavatvp Опубликовано Пятница в 08:22 Автор #10 Опубликовано Пятница в 08:22 1 час назад, маленький принц сказал: на ожог капайте капли Эплан троксерутин/троксевазин - ниже места ожога чтобы он по всей ножке по кровотоку впитался Спасибо! уже занимаюсь этим.
slavatvp Опубликовано Пятница в 09:06 Автор #11 Опубликовано Пятница в 09:06 @маленький принц Сколько раз в день делать?
МАККА Опубликовано Пятница в 19:09 #12 Опубликовано Пятница в 19:09 какой вы молодец ..как хорошо его отчистили. 2
slavatvp Опубликовано Пятница в 21:44 Автор #13 Опубликовано Пятница в 21:44 2 часа назад, МАККА сказал: какой вы молодец ..как хорошо его отчистили. в основном подрезка ножницами, немного попортили оперение, не критично, главное восстановить кожу на ногах 4
МАККА Опубликовано Пятница в 21:58 #14 Опубликовано Пятница в 21:58 (изменено) есть конечно очиститель спец.для мантажной пены ...но думаю это не для гулькиных лапок ..хотя для кожи может тож есть..знаю что есть такая штука в продаже ..вы в инете посмотрите используют ли её для кожи рук допустим @slavatvp Изменено Пятница в 21:58 пользователем МАККА
slavatvp Опубликовано Суббота в 21:05 Автор #15 Опубликовано Суббота в 21:05 @МАККА нет, растворитель пены нельзя использовать для птицы, зачем нам вторичные ожёги 1
маленький принц Опубликовано 21 час назад #16 Опубликовано 21 час назад птица ещё и запахами очистителя может травануться потому что их лёгкие способны дышать разряжённым воздухом на огромной высоте В 19.06.2026 в 14:06, slavatvp сказал: Сколько раз в день делать? как миниуму перед работой и после работой в выходные можно каждые 3-5 часов как сегодня ожог? и как общее самочувствие? 1
slavatvp Опубликовано 11 часов назад Автор #17 Опубликовано 11 часов назад (изменено) @маленький принц Почитал инструкцию, минимум 3 раза. С птицей все нормально, кроме ног, лечим как прописали, потихоньку отслаивается старая кожа, область колена, там основное повреждение и подошва, где он ногами топал по пене, там тоже мажу Эпланом. Хотел спросить, мазь Офломелид оказывает противомикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее действие, она то же могла помочь?, дело в том что с трудом нашел капли Эплан и уже думал про знакомую мазь, она хорошо восстанавливает повреждённую кожу у птицы. Хотя тут химожег и Зплан лучше. На фото после смазки, потихоньку оттянул и отрезал, дольше не идет. Изменено 11 часов назад пользователем slavatvp 2
маленький принц Опубликовано 11 часов назад #19 Опубликовано 11 часов назад 28 минут назад, slavatvp сказал: потихоньку отслаивается старая кожа, область колена колена? Цитата колено то что смотрит вперёд а то что как локоть это пятка 29 минут назад, slavatvp сказал: Хотел спросить, мазь Офломелид оказывает противомикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее действие, она то же могла помочь?, состав: Цитата Активные вещества: лидокаин (lidocaine) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ офлоксацин (ofloxacin) Rec.INN зарегистрированное ВОЗ диоксометилтетрагидропиримидин (dioxomethyltetrahydropyrimidine) Group Группировочное наименование КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! от лидокаина птица может отъехать
slavatvp Опубликовано 9 часов назад Автор #20 Опубликовано 9 часов назад 1 час назад, маленький принц сказал: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! от лидокаина птица может отъехать Лечил птицу, была содрана кожа на спине, открытая рана до костей, хороший ветеринар прописал Офломелид. И действительно, кожа на удивление быстро восстановилась и оперилась, никаких проблем не было. Поэтому всегда держу такую мазь. Про "колено", тут я не знаю как называется этот изгиб в обратную сторону, значит пятка).
маленький принц Опубликовано 9 часов назад #21 Опубликовано 9 часов назад это встречается индивидуальная непереносимость лидокаина некоторые его хорошо переносят если будете пробовать смесь с Лидокаином то имейте наготове укол с Дексаметазоном для реанимации Цитата если НЕТ истощения то уколите 0.1 мл (или хотя бы споите) инъекционного дексаметазона в грудную мышцу (иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость) ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ! ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки 1
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти